Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38010 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Убедительно прошу ответить, максимально однозначно..... Я понимаю что вы хороший адвокат.)))

Колхозник, Вы опять смотрите на форму. Форма может быть несовершенной, но если через нее виден духовный Свет, то мы говорим о духовности. Вам неприятна резкая форма высказывания? А когда Вы читаете слова Господа о книжниках и фарисеях? Что Вы чувствуете? Нужен адвокат Богу? Нужен адвокат Свету и Духу? Думаю, что и Андрею адвокат не нужен.))

Я вижу, какое действие производят на людей слова Карелина, какие чувства они вызывают в людях,  и также читаю (не один год) посты Андрея. Считаю неуместным сравнивать. Это в любой ситуации выглядит нелепо, когда сравнивают людей или их плоды друг с другом. Каждый человек по-своему уникален.

Я просто высказала свое мнение после прочтения не одного поста Андрея в форме сравнения, чтобы показать Вам всю абсурдность желания сравнивать.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Cлавлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.

Мудрые и разумные – это то, что на поверхности, таким может быть внешний человек в глазах других,  но не имеющий в себе духовного плода или имеющий плод в зачаточном состоянии.  Его правильные слова, статус, образ и вся его личность как бы говорят о его опытности, духовности и т.д. и т.п. Люди видят его мудрым и разумным.

Но плод возможен только у внутреннего человека, только он может понести от Духа. При этом внешний может выглядеть не совсем так, как описывал Родион в теме о чадородии: петь псалмы, не смотреть на погремушки… Он может быть в глазах других людей далеко не идеальным: разбрасывать игрушки, юродствовать… Но! Младенец, который зарождается в душе внутреннего человека – это он постигает те тайны, которые не доступны внешним. Потому что этот младенец – и есть тот самый сокровенный плод любви – любви Бога и человека. 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Читаю посты Грации и посты Александра и удивительным образом сомнение меня охватывает от точности (похожести) стиля изложения - не одно ли это лицо? Если не одно, то видимо двойняшки.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Скорее всего Виктор не знал тонкостей политики в области закрытия темы. Я вот тоже не знала. На грустном примере Виктора только поняла.... Об открытии ведь никого не просят- просто открывают. Админ тоже такого правила придерживается? надеюсь , что   нет (а то это напоминает : вход - рубль , выход- два). Во всяком случает он мог бы выяснить этот вопрос с  Виктором.
Спасибо Повитуха - я в действительности не знал о том, что тема не закрывается. На форуме Кураева есть такая возможность, здесь же к сожалению такого не нашел, поэтому решил попробовать своими словами предупредить о закрытии.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

перепутали хама
Спасибо на добром слове. Истинный молитвенник внутреннего делания.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я не писал что Карелин в плодах не смыслит, а то что плоды для него не представляют интереса, я уверен что он плодами завален, но они настолько низкого качества что он уверился что они лишнее, ненужное, и терпимое только за послушание. :-D, эдакие корявенькие плодики торчащие на обочине великой дороги чистой практики.
Андрей! Вы наверное из тех 10 молитвенников о коих мне здесь напоминали как делателях созерцательной молитвы. Я вначале в это не поверил, а когда прочитал ваш пост, то полностью осознал что зря сомневался.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

То, что вас так волнует перемывка косточек вас касающихся, показывает, что есть в вас чему волноваться. А волнуется и обижается всегда наша непреображенная самость. Не увидели тот пласт работы, который вам предстоит?
Нет Краевед - ничего не увидел, потому что та любовь, которая исходит от некоторых пользователей, пробудило во мне желание плача.
Не читали разве у отцов, что совершенный сам знает, что ему делать?
Читал.
Как надумаете ступить с новоначальной ступеньки на следующую, взбегая по лестнице... пребыть в Иисусе, чтобы и он в вас пребыл в полноте  - тогда и перестанете кочевряжиться и послушаете более опытных.
Краевед, вы не ошиблись когда писали взбегая по лестнице? Может все таки наоборот?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Эх, еще бы хоть одного юродивого на форум, для полного набора.... И полный ажур. Прав братуха Леха, близится Великий Пост,  пора. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Эх, еще бы хоть одного юродивого на форум, для полного набора.... И полный ажур. Прав братуха Леха, близится Великий Пост,  пора. :)
В юродивые что ли?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Виктор,  ваша главная ошибка - это плотное, особенно бессознательно, увязывание Христа и духовного опыта (свободы) с клерикально-монашеской внешней средой. Это я вам совершенно точно говорю, путь в Болото. А может вы уже в нем, не знаю. Засасывает и не выпускает, а еще в нем много покойников. Помните в третьем фильме властелина колец они шли по болоту и фродо заметил покойника в воде. Желаю и вам поскорее заметить, чтобы возникло острое желание выбраться. Впрочем в евангелии все написано - желаю понять  его непосредственно лично и максимально просто, и делать без взираний на лиц разнообразных.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...не одно ли это лицо? Если не одно, то видимо двойняшки.

Эрих и Мария Ремарк в детстве.))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Приношу извинения. Техподдержка хостера восстановила базу данных.  Часть сегодняшних сообщений утеряна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Восстанавливаю сегодняшние сообщения.

Виктор Шипилов:
Цитата: elm от 18 Февраля 2016, 21:23:37
Цитировать
Виктор, ваша главная ошибка - это плотное, особенно бессознательно, увязывание Христа и духовного опыта (свободы) с . Это я вам совершенно точно говорю, путь в Болото. А может вы уже в нем, не знаю.Засасывает и не выпускает, а еще в нем много покойников.

Вы никак не можете мне давать советы по одной простой причине - отсутствием личного опыта. Вначале поделитесь им, сделайте сравнительный анализ, укажите мои ошибки согласно святым отцам, а затем уже советуйте.

Цитата: elm от 18 Февраля 2016, 21:23:37
Цитировать
Помните в третьем фильме властелина колец они шли по болоту и фродо заметил покойника в воде.

Я не смотрю такие фильмы.

Андрей:
Цитата: Колхозник от 17 Февраля 2016, 20:37:12
Цитировать
Андрюха, ты меня конечно прости…… но после сих слов,…. если в голодный год и сильную жажду, мне принесут две корзинки с плодами. И на одной будет написано Андрей, а на другой Карелин, то я, наверное, выберу ту, где написано Карелин (да те, где низкого качества и корявенькие).


Грешен, не могу сдержаться если вижу что высокопоставленные люди гонят откровенную ахинею, из-за этого постоянно получаю п***, это от недостатка толерантности наверно.

Автор (Андрей?)
Цитата: Виктор Шипилов от 18 Февраля 2016, 19:59:31
Цитировать
Андрей! Вы наверное из тех 10 молитвенников о коих мне здесь напоминали как делателях созерцательной молитвы. Я вначале в это не поверил, а когда прочитал ваш пост, то полностью осознал что зря сомневался.


Бесы то, вообще постоянно пребывают в состоянии созерцания, и толку что?

В чем главное отличие ангелов от бесов? В том что ангелы благоговейны а бесы наглы, человек может быть и благоговейным и наглым, при этом зачастую состояние человека определяется внешнем импульсом, то есть в ответ на наглость человек ведет себя нагло, а в ответ на "благоговейность" соответственно благоговейно, если человек поучает окружающих то его тоже начинают поучать, а если наставляет с любовью то соответственно наставлять, причем отдача она сторицей, что посеешь то и пожнешь, но посеешь одно зерно а пожнешь полный колос этих зерен, подумайте с чем Вы вышли на форум и что получили в ответ.

Колхозник:
Цитата: Aндpeй от Сегодня в 09:28:05
Цитировать
Грешен, не могу сдержаться если вижу что высокопоставленные люди гонят откровенную ахинею, из-за этого постоянно получаю п***, это от недостатка толерантности наверно.


Ты знаешь Андрюха,)) на счет толерантности, мы точно с тобой общий язык я думаю найдем.

Я как вижу если где-то молодой человек начинает хамить девушке- женщине- старику, так у меня с толерантностью тоже чета совсем плохо.

А на счет Карелина все просто. Давай доживем до его лет (85!). Кто знает какими мы будем в это время, и какую ахинею будем нести. А высокопоставленность и регалии втопку.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Грация, вероятно я не вполне четко сформулировала свою мысль ... Во всяком  случае я точно не хотела, чтобы вы поняли меня именно так и это дало  бы повод сменить тему и опять перейти на обсуждение Виктора.

Сформулируйте четче!

И можно у Вас спросить, когда Вы говорите о Викторе такие слова: "живой человек с его  несовершенным опытом и  несовершенным способом его раскрытия" - это является его обсуждением или не является?

И Вы замечаете разницу в обсуждении слов человека, произнесенных им на открытом форуме (обсуждение того, что могут нести в себе эти слова) и обсуждении самого человека?

надеюсь, стараюсь... Помогает  и пример про  Хама и слова  Иова многострадального ( 36:17): «суждение и осуждение – близки»
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Повитуха, начал строить человек дорогу к своему дому, привлек к строительству заинтересованных людей, а затем не понравилось ему, как этой дорогой люди пользуются... или сам пользоваться перестал. Так что, закроем по этому поводу совместно построенную дорогу, лишь бы ублажить?

Любая тема на форуме - совместное, если угодно, общинное строительство - она принадлежит всем участникам обсуждения, а не только ее зачинателю. Нахожу это очевидным.
Александр , Вы привели отличный пример , но ... почему-то неудачно его использовали. Отвечу, пользуясь Вашим примером: сколько угодно подобных случаев в практике строительства, когда  заказчик,  желающий построить дом или дорогу к  СВОЕМУ ДОМУ меняют подрядчиков, рабочих, технологии.... Можно сказать , что  Виктор предъявил свои наметки и  провел "тендер" :) . Право выбора за ним. Если его дорога или дом не построится  вовсе или построится с другими  - это его выбор:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."