Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38040 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

А то, что если вовремя таких волчат не отдергивать, и они вырастут в матерых волков. Или пастырь должен выращивать не только овец, но и волчат? К тому же Alexander, завуалированное хамство, я все же умею отличать от неразумной наивности.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

завуалированное хамство, я все же умею отличать от неразумной наивности.

Мне кажется, Вы явно переоцениваете свои умения, Свод!)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

А то, что если вовремя таких волчат не отдергивать, и они вырастут в матерых волков. Или пастырь должен выращивать не только овец, но и волчат? К тому же Alexander, завуалированное хамство, я все же умею отличать от неразумной наивности.

Сколько самомнения))))) Вы меня  уже, значит, и задушили, и распяли, и  щкуру у себя над диваном прибили?))))))) Это надо в раздел юмора перенести!

Завуалированное хамство? О дааа, у вас просто замечательное зрение дальше некуда! С чемпоздравляю))))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

Может быть и вы присоединитесь к зубастой братии?)) Что вам угодно укусить, отче? Хвостик? Лапку? Ушко? Бочок подставить?))))))

ПС. Да, вы абсолютно првы, Александр,   -как я могу въехать в православие на моей низкой скорости чтения и юродстве моего ума!  Но искренне нажеюсь, что искренность моей веры меня спасёт)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 20:28:25 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

завуалированное хамство, я все же умею отличать от неразумной наивности.

Мне кажется, Вы явно переоцениваете свои умения, Свод!)

Наташа, ты как всегда, остаёшься на высоте!))) И, кстати, спасибо за идею "дарить всем цветы, а детям - мороженое" (данное в другой теме и не мне) +++
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Сколько самомнения))))) Вы меня  уже, значит, и задушили, и распяли, и  щкуру у себя над диваном прибили?))))))) Это надо в раздел юмора перенести!

Не я Вас назвал волчонком. И не я пастырь на данном поле.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вы правильно подметили, что не вы пастырь этого поля, но к "волчонку" и пинанию (показу зубов) вы  не преминули присоединиться,  вот в чём главное то ))

ПС. Ох, и весёлый сегодня денёк! Всех от души благодарю!)))))) Вы все такие замечательные на самом деле  -куды мне до вас!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

спасибо за идею "дарить всем цветы, а детям - мороженое" (данное в другой теме и не мне) +++

Это не моя была идея, это идея Родиона!)) В этой теме Родион задал вопрос  о цветущих плодах (пост 298). И на ответ Александра (пост 297) , поставил свой ответ-реакцию в виде картинки-сюжета из фильма "Бриллиантовая рука", в котором кадр того эпизода, где на рассказ капитана милиции Михаила Ивановича в такси о том, как можно срезать гипс с бесчувственного тела, Семен Семеныч задал вопрос: "А нельзя ли, чтобы этот гипс поносил вместо меня кто-нибудь другой?" и не дождавшись ответа, сам понял всю абсурдность такого вопроса. И сказал при этом: "Аааааа, да!"))

Так что за цветы - благодарность не мне!) Увидев эту картинку, я просто вспомнила и про мороженое!))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кетч, думаю - с образом вы поступаете правильно.
Не нужно ожидать, что что-то будет, не нужно воевать и сопротивляться - пройдёт само, как и происходит.
Может, это ум так делает, а может и нет. Неизвестно.
Не принимая, не впадаете в прелесть. Не отвергая - не отказываетесь от Божественного. Тем более, что образ от вас ничего не требует.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

ПС. Да, вы абсолютно правы, Александр,   -как я могу въехать в православие

Кетч! Перечтите пост 297 в этой теме и Вы поймете о каком православии, в которое Вы, по мнению Александра, не сильно въехали, шла речь...

Для Родиона. В "классике" православия вера говорит, что цветы есть, а практика жизни этого не подтверждает (кстати, отсюда удручающее уныние, поселившееся в классических православных публикациях). Выходим из матричной "классики" - и Дух наполняет нас цветочными ароматами преданных Богу душ.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


И правда, как люди жили и молились до Второго Вселенского Собора. Да и после до филиокве додумались и  совсем разделились.
И я не о многознании. Расскажите, пожалуйста, какую практическую пользу вам приносит это знание?

Никакой пользы.  Дело в другом. Те же святые отцы были вместилищами Святого Духа, еще до того, как был поднят и сформулирован вопрос о филиокве. И нельзя говорить, что в их умы задолго до споров о филиокве был вложен долженствующий ответ. Возникла необходимость защиты догматических границ Церкви - сформировался ответ Церкви.

Давайте гипотетически предложим, что № - ский собор порешил: "Бог живет в храмах нерукотворных", а потому долой хижины и дворцы культурно религиозного значения, даешь Бога в душах наших. Что бы началось всеобщее благоденствие? Нет, бардак и торжество князя мира сего.

Некоторые знания, как монетки в кармане, достаешь, когда возникает необходимость. Да, есть и еще, наименьший аргумент из всех, так как вопрос был задан: какую практическую пользу вам приносит это знание? У меня высшее миссионерско - катехизаторское образование.
[/quote]


Свод, были они и вместилищами и давали разные ответы на этот вопрос. А иные и конструировали "реальность".  Вполне утилитарно. Чтобы защищать.
От того, что n-ский собор что-то решит, изменится не реальность, а представление о ней в умах. И как мы можем наблюдать, всеобщее благоденствие не зависит от решений соборов.
Создать некую модель и начать мыслить в ее рамках, безусловно, тренирует мышление. Прикасаться к трудам Отцов - иной раз как водицы попить из чистейшего колодца. Однако есть темы изначально спекулятивные.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Значит, спасибо и Родиону, и Александру, и бе, и киноактёрам, и режсииёрам, и Господу Богу)))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, думаю - с образом вы поступаете правильно.
Не нужно ожидать, что что-то будет, не нужно воевать и сопротивляться - пройдёт само, как и происходит.
Может, это ум так делает, а может и нет. Неизвестно.
Не принимая, не впадаете в прелесть. Не отвергая - не отказываетесь от Божественного. Тем более, что образ от вас ничего не требует.

Краевед, спасибо за добрый совет. Да, именно так и получается, что по ощущениям ум ничего не  делает, а просто как бы плавает, а образ висит перед ним. В такие моменты  в голове нет ни одной мысли (как правило), я прсто смотрю , наблюдаю... И он сам проходит, иногда - сменяясь другим. Он просто есть, и я не пытаюсь им манипулировать  -просто даю ему быть)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я же вам говорю о видениях, идущих изнутри. Чисто по  идее я тоже мог бы вам отвечать циатами из отцов, но вот в чём суть: я не знаю, имеете ли вы  личый опыт  таких видений? А отсюда и иной вопрос )скорее риторический): наскоько мы понимаем друг друга? Понимаете, потому и важен наставгик в моитве (которого я не имею), который бы понял нас правильно и из своего опыта указал, как поступать...  А то выходит, что я вам говорю, а вы меня не совсем понимаете (или я  -вас), и получается многословгый, но бесплодный разговор.
Кетч, в первые годы молитвы я изготовил себе из трех досточек некий стульчик согласно размерам, указанным в духовной литературе. Высота 25 см, ширина 18 см, длина 40 см. Вот на таком приспособлении и молился несколько лет в туалете, вставая ночью. Суть молитвы описана в Добротолюбии и повторять нет смысла. Однажды по окончании молитвы обратил внимание на то, что когда открываю глаза, то вижу весь туалет и все предметы в нем при непонятном освещении. Я особо на этом не зациклился. Прошло некоторое время и каждый раз этот свет после молитвы стал как бы нормой. Однажды осознал себя как бы поднимающимся к потолку. Но и этому не придал значения. А вот когда в следующий раз я вновь поднялся к потолку туалета и начал там по кругу летать а потом также неожиданно оказался в своем теле, то насторожился. Сразу же написал письмо батюшке, который объяснил причину этих полетов от сатаны. Моя дочь не единожды во сне поднималась над своим телом на метр высотой, ее не единожды душил домовой. Однажды она вырвалась и собралась бежать ко мне, то он участливо поинтересовался "жаловаться собралась?" Так что Кетч, описанное вами есть от сатаны и не является Божие. В это трудно поверить, но это действительно так.  Описанное вами святые отцы называют как бесовское воображение. Правильная молитва отличается от той, какую описываете вы.
Вот пример правильной святоотеческой молитвы: "Сокруши сердце свое молитвою, чтобы сила сатанинская была совершенно сокрушена в сердце твоем... Как человек боится взять рукою раскаленное и искрящееся железо, так и диавол боится сокрушения сердца. Ибо сокрушение сердца наголову сокрушает лукавство его. Если на пребывающее в покое и несокрушенное сердце нападет диавольское мечтание, то образ сего мечтания тотчас же бывает принят сердцем и глубоко напечатлевается в нем; но в сокрушенном сердце нет места никакому мечтанию. От сердечного сокрушения бежит всякое сатанинское лукавство, им сожигается всякое бесовское действо... Сокруши сердце свое молитвою, чтобы сокрушен был грех в сердце твоем... Диавол увидел сердце, уязвленное молитвенным сокрушением. Тотчас вспомнил он раны Христовы, понесенные за человека, и потому затрясся и убоялся. Итак, возлюбленный, сокруши диавола сокрушением сердца твоего, чтобы победоносно войти в радость Господа твоего. Сокруши сердце свое молитвою, чтобы сокрушился на бесчисленные части сатана, прельщающий тебя. Когда духовное сердце, проходя через покаяние, сокрушается, скорбит, страдает от радостной печали, а сердце телесное следует этому естественному процессу, то это не имеет для него никаких последствий. В таких случаях кардиологи обычно не находят никаких болезненных признаков, и это именно потому, что у страдающего от сердечной боли плотское сердце не становится больным. Сердечная боль необходима, поскольку без нее будет "притворным и суетным" даже очень строгое подвижничество (Леств.7:64). Через сердечную боль происходит зачатие всех добродетелей, христианская же жизнь без боли является притворной. Сердечная боль необходима для спасения: "Надобно знать, что верный признак подвига и вместе условие преуспеяния чрез него есть приболезненность. Неболезненно шествующий не получит плода".

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Кетч, простите, совесть говорит, что  я не прав, не буду формулировать в чем. Простивший другого,  дает ему возможность измениться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.