Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38117 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Но у меня бывают состояния, когда ум совершенно чист и безмолвен и сходит в горло или сердце, и там видит образ; этот образ от меня не зависит, я на него просто смотрю, давая ему время исчезнуть  -и всё хорошо. Но когда Дух сходит на тебя и говорит твоими устами…)  Это что то… Ужасное и величественное одновременно.
Кетч, по толкованию прп. Максима Исповедника, воображение стоит между умом и мыслью. Это проявляется в том, что мы видим перед собой одно, а воображаем об увиденном иное, нежели оно есть на самом деле. По этой причине воображение и обманчиво. Видим одно, а воображаем о нем другое. Обман.
Кетч, вот что пишет Нил Подвижник: "Сколько бы ни пытался ум взлететь к познанию небесного, он не может сделать этого, если не избавился прежде от страстей. Страсти связывают его и держат пленником на земле. Ум, сделавшись дебелым от различных страстей, не в состоянии молиться, как должно (Добр. Т.2. С.213)."
Кетч, Преподобный Максим, ссылаясь на слово Господа: "Итак, когда увидите мерзость запустения... стоящую на святом месте" (Мф.24:15), говорит, "что место святое и храм Божий есть ум человеческий, в коем демоны, опустошив душу страстными помыслами, поставили идола греховного" (Добр. Т.3. С.183)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, обидно за вас , чесслово:( .  Не могу поверить что это не в кошмарном сне  с Вами приходится обсуждать? Может и впрямь юродствуете?
  Святая равноапостольная Елена , молитвами своими,   управь  наше общение. 
 Делаю последнюю на сегодня  попытку достучаться ( дописаться)
Есть церковь в узком  значении храма , как строения (пишется  с маленькой буквы) , вот о ней и говорит  упомянутая и очень любимая мной пословица, что,  если  нет в ребрах внутреннего молитвенного места , то  бесполезно и в здание  храмовое-церковное заходить.
А есть Церковь  Христова - Невеста  Христова, которая  призвана к Таинству Брака в Царство Небесное, в отличии от  временных, но необходимых пока земных зданий и ребер.

Дорогая Елена, я не знаю, о Церкви или о церкви вы писали в том посте, с которого начался наш с вами диалог. Простите, но моё устройство не оказывает заглавных букв, возможно - я поэтому вас и не понял.

Сам же яписал  именно о церкви (с маленькой буквы), не отрицая Церкви Христовой, Церкви небесной...  Я достаточно поянтно выразился на сей раз? :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А не рано ли праздновать торжество христианства в отдельно взятом форуме. Создается впечатление, что многие (не все) старожилы форума действительно возомнили, что их духовная практика дает им полное право править внутреннюю жизнь другого человека, не понимая, каким духом они это делают.
 

Церковь же установили бравые апостолы,

Ваша формулировка, в некоторой степени .... я бы назвал ее люмпенизация христианства или религиозной люмпенизацией, как Вам нравится.

Абсолютно точно могу сказать, что Церковь установил Господь Бог в день Пятидесятницы. А если с кем не происходила личная пятидесятница, то он лишь мнит, что находится в Церкви Христовой.


Дух ...От Отца или Христа? Странная постановка вопроса. Я не церковный Собор. -)

Действительно странно как то не знать от Кого Дух исходит. Я предвижу стрелы в свою сторону - многознание не спасают. Так я не о многознании, а о том, что не отвечая на тот вопрос, Вам, судя по всему, нет дела и до церковного собора. А значит делаю вывод (мягкий) Вы по каким то причинам не дали ответ.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор, вот смотрите: вы в полном безмолвии входите в комнату и видите там стол. Вы его не воображаете  и не несёте с собой - вы открыли дверь и он там есть.

То же самое бывает и когда чистый ум входит в сердце и там перед ним предстаёт помысел. Тут нет речи ни о каком воображении.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Свод, мне всё равно, что вы обо мне думаете  и кем считаете :-) Как говаривает мой друг, "Если я так думаю, згачит на то есть причины". Я тут никого не учу и ни чёрта не считаю себя духовно развитым  - я посто человек, но говорю то, что думаю... а не что хотят услыщать другие.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля



Где я поставил себя выше апостолов и  святых отцов? Я не писал, что они  наивные дурачки и простофили, а указал лишь, что церковь (земную  -лично для вас подчёркиваю) установили апостолы и кое как продолжили остальные.

Кетч, все же человеку  претендующему на умное делание, уже за то, что он оправдывается, что не называл апостолов и святых отцов дурачками и простофилями, должно быть стыдно. Мне действительно не нужна такая церковь, которую Вы описали: установили апостолы и кое как продолжили остальные.

Вы уж сами тогда кое как продолжайте с остальными, а для меня Церковь, это Церковь Христова, освященная Духом Святым и возлюбленная Отцом Небесным.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, вот смотрите: вы в полном безмолвии входите в комнату и видите там стол. Вы его не воображаете  и не несёте с собой - вы открыли дверь и он там есть.
То же самое бывает и когда чистый ум входит в сердце и там перед ним предстаёт помысел. Тут нет речи ни о каком воображении.
Кетч, лучше все таки я не своими словами, а выдержкой из святых отец наших: "Феолипт, митрополит Филадельфийский, учит, что сердце, то есть ум, раскрывается, когда человек живет как безмолвник. "Когда, прекратив внешние развлечения, ты укротишь и внутренние помыслы, тогда ум начнет воздвизаться к делам и словам духовным" (Добр. Т.5. С.166). Святой призывает отказаться от общения и бороться против внешних помыслов, пока мы не обретем место чистой молитвы - дом, где обитает Христос. "Итак, прекрати беседы внешние и со внешними, пока обретешь место чистой молитвы и дом, в коем обитает Христос" (там же, с.166)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Действительно странно как то не знать от Кого Дух исходит. Я предвижу стрелы в свою сторону - многознание не спасают. Так я не о многознании, а о том, что не отвечая на тот вопрос, Вам, судя по всему, нет дела и до церковного собора. А значит делаю вывод (мягкий) Вы по каким то причинам не дали ответ.

И правда, как люди жили и молились до Второго Вселенского Собора. Да и после до филиокве додумались и  совсем разделились.
И я не о многознании. Расскажите, пожалуйста, какую практическую пользу вам приносит это знание?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Свод, мне всё равно, что вы обо мне думаете  и кем считаете :-) Как говаривает мой друг, "Если я так думаю, згачит на то есть причины". Я тут никого не учу и ни чёрта не считаю себя духовно развитым  - я посто человек, но говорю то, что думаю... а не что хотят услыщать другие.

ОК, я то же буду говорить, что думаю.

Кетч, Человеку не может быть все равно, что о нем думают на форуме, лукавите. Достигнувшие состояния внутренней неподвижности от мнения другого уже на форумах не регятся. Черта всуе лучше не поминать, не полезно это, к тому же вне контекста, так выпустили слово энергию, зачем непонятно.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля



Где я поставил себя выше апостолов и  святых отцов? Я не писал, что они  наивные дурачки и простофили, а указал лишь, что церковь (земную  -лично для вас подчёркиваю) установили апостолы и кое как продолжили остальные.

Кетч, все же человеку  претендующему на умное делание, уже за то, что он оправдывается, что не называл апостолов и святых отцов дурачками и простофилями, должно быть стыдно. Мне действительно не нужна такая церковь, которую Вы описали: установили апостолы и кое как продолжили остальные.

Вы уж сами тогда кое как продолжайте с остальными, а для меня Церковь, это Церковь Христова, освященная Духом Святым и возлюбленная Отцом Небесным.

В том то и дело, что кто то в"бравых апотолах" увидел юмор, кто то  -юрожство, другой  -оскорбление а иной  -любовь. Как я уже писал , восприятие - странная штука, а дорогой брат Виктор незаметно-вовремя подкинул цитату про воображение. Вот и весь разговор.

Дух и Бог освятили только одну Церковь, и отнюдь не земную.  А вот в, к сожалению, нагромоздили себе свод законов и почей чепухи,  -вот и все проблемы.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор, в вашей цитате речь идёт о внешнем (чем мы с вами сечас мило занимаемс:-) ). Я же вам говорю о видениях, идущих изнутри.

Чисто по  идее я тоже мог бы вам отвечать циатами из отцов, но вот в чём суть: я не знаю, имеете ли вы  личый опыт  таких видений? А отсюда и иной вопрос )скорее риторический): наскоько мы понимаем друг друга? Понимаете, потому и важен наставгик в моитве (которого я не имею), который бы понял нас правильно и из своего опыта указал, как поступать...  А то выходит, что я вам говорю, а вы меня не совсем понимаете (или я  -вас), и получается многословгый, но бесплодный разговор.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Свод, мне всё равно, что вы обо мне думаете  и кем считаете :-) Как говаривает мой друг, "Если я так думаю, згачит на то есть причины". Я тут никого не учу и ни чёрта не считаю себя духовно развитым  - я посто человек, но говорю то, что думаю... а не что хотят услыщать другие.

ОК, я то же буду говорить, что думаю.

Кетч, Человеку не может быть все равно, что о нем думают на форуме, лукавите. Достигнувшие состояния внутренней неподвижности от мнения другого уже на форумах не регятся. Черта всуе лучше не поминать, не полезно это, к тому же вне контекста, так выпустили слово энергию, зачем непонятно.

Свод, а кто вам запрещает что то говорить или не говорить, задумайтесь! )) Вот вы сами и ставите себе ограничения: то можно, то нельзя, то хорошо, то плохо...  Мне тоже знакомо это поведение, когда приходишь на форум и  так и боишьс сказать кому то что то не так, что то не-лестное что ли, задеть, обидеть... Это всё и есть закрепощённость.

НЕт, вы не правы. Мне действительно всё равно, что вы обо мне думаете... Подчёркиваю? вы... Остальные?   знаю, что можетпоявиться кто то и зажеть меня за жиое, назвав говом в проруби или троллем, и всё же это как то всё ранво... Я  н могу вам чётко объяснить, простите великодушно.

НЕ всё ранво бывают слова того, кого и правда любишь всем сердем,всей душой, перед кем благоговеешь... Слова такого человека реально моуут оказаться ножами в сердце и его мнение реально ценно. А тут? Я думаю, все поймут, если я скажу, что не могу назвать коо т з вас вот таким близким... Жестокая правда!

А чёрта поминатб... :-) Даайте без суеверий?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля



Действительно странно как то не знать от Кого Дух исходит. Я предвижу стрелы в свою сторону - многознание не спасают. Так я не о многознании, а о том, что не отвечая на тот вопрос, Вам, судя по всему, нет дела и до церковного собора. А значит делаю вывод (мягкий) Вы по каким то причинам не дали ответ.

И правда, как люди жили и молились до Второго Вселенского Собора. Да и после до филиокве додумались и  совсем разделились.
И я не о многознании. Расскажите, пожалуйста, какую практическую пользу вам приносит это знание?

Никакой пользы.  Дело в другом. Те же святые отцы были вместилищами Святого Духа, еще до того, как был поднят и сформулирован вопрос о филиокве. И нельзя говорить, что в их умы задолго до споров о филиокве был вложен долженствующий ответ. Возникла необходимость защиты догматических границ Церкви - сформировался ответ Церкви.

Давайте гипотетически предложим, что № - ский собор порешил: "Бог живет в храмах нерукотворных", а потому долой хижины и дворцы культурно религиозного значения, даешь Бога в душах наших. Что бы началось всеобщее благоденствие? Нет, бардак и торжество князя мира сего.

Некоторые знания, как монетки в кармане, достаешь, когда возникает необходимость. Да, есть и еще, наименьший аргумент из всех, так как вопрос был задан: какую практическую пользу вам приносит это знание? У меня высшее миссионерско - катехизаторское образование. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Дух и Бог освятили только одну Церковь, и отнюдь не земную.  А вот в, к сожалению, нагромоздили себе свод законов и почей чепухи,  -вот и все проблемы.

Кетч, надеюсь игнорируя меня, Вы все же не будете игнорировать мои вопросы, так как в своем последнем ответе Вы четко высказали мысль, что Ваше мнение никак не зависит от моего понимания Вашего мнения.

Дух и Бог освятили только одну Церковь, и отнюдь не земную. Какую? А что в Вашем понимании земная Церковь?

Выделите, пожалуйста, 3 основных  пункта из нагроможденных законов и чепухи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.