Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 38129 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля


То есть "заслуженный мученик" круче просто "мученика"? Мучения атеиста, видимо, не столь значимы и значительны.
  Во-о-о-т, видите , как НЕПРОСТО понять мысль другого.  А ведь я даже НИКАК не  только этого  не писала , но даже ( поверьте !) так и не думала.

Страдания  САМИ по себе  и  есть страдания -   вызывающие отклик  СО- страдания в  живой душе  того, кто видит их или слышит о них.  И дай Бог, чтобы плоды Шаламовских страданий были там, за чертой,  ему  во спасение!
 Я надеюсь, что  и про таких, как Варлам, написано , что " Если чьё-нибудь дело сгорит, то он потерпит утрату; сам же он будет спасён, но так, как сквозь огонь". Но  мученичество за Христа  имеет ту грань , что свидетельствует о о своей вере  ПЕРЕД ЛЮДЬМИ . А Вы сами пишете, что есть только догадки о его вере и никаких явных свидетельств. Зато есть явное свидетельство , что 19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина».
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


То есть "заслуженный мученик" круче просто "мученика"? Мучения атеиста, видимо, не столь значимы и значительны.
  Во-о-о-т, видите , как НЕПРОСТО понять мысль другого.  А ведь я даже НИКАК не  только этого  не писала , но даже ( поверьте !) так и не думала.

Страдания  САМИ по себе  и  есть страдания -   вызывающие отклик  СО- страдания в  живой душе  того, кто видит их или слышит о них.  И дай Бог, чтобы плоды Шаламовских страданий были там, за чертой,  ему  во спасение!
 Я надеюсь, что  и про таких, как Варлам, написано , что " Если чьё-нибудь дело сгорит, то он потерпит утрату; сам же он будет спасён, но так, как сквозь огонь". Но  мученичество за Христа  имеет ту грань , что свидетельствует о о своей вере  ПЕРЕД ЛЮДЬМИ . А Вы сами пишете, что есть только догадки о его вере и никаких явных свидетельств. Зато есть явное свидетельство , что 19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина».

 Вы почему сделали упор на атеизме и продолжаете его делать, и продолжаете различать качество мученичества? Это же вы пишете? Или "один пишем, два в уме"?))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Если можно, я ваши мысли, озвучу своими словами. Если что поправите.

Вы нашли Христа в обычных людях, в которых проявился аромат Духа, но вначале этот аромат (толчок) Вы уловили в себе. Так?

И вытекающий вопрос: чей же он этот Дух? Отца или же Христа? Его можно как то идентифицировать?

 Нет, Колхозник. Порядок не тот. Толчок как конкретное событие, Дух как Дух, как Сила, как энергия, которая развернула меня от моих безобразий... люди, в которых и через которых Дух проявляется. Потом я увидела, что у людей есть души. Печально, но факт. Не в смысле, что есть, а в смысле слепоты.

Дух, мне кажется, распознается тем, что его невозможно "идентифицировать" катафатически", если можно так выразиться. Настолько он прозрачен. По этой неокрашенности силы он и опознается, имхо.
От Отца или Христа? Странная постановка вопроса. Я не церковный Собор. -)

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Оксиген, мне очень жаль, но вы совсем не так читаете, как написано- развожу руками. Вряд ли мне есть что добавить.   Иногда лучше  просто сделать перерыв  в общении  и вернуться к нему позже.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Повитуха, конечно, давайте сделаем.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля


:) Рад стараться! Вашь благородие!
старайся выше!  я уже -  " высокоблагородие" :-D
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Дух, мне кажется, распознается тем, что его невозможно "идентифицировать" катафатически", если можно так выразиться. Настолько он прозрачен. По этой неокрашенности силы он и опознается, имхо.

Все верно. Человеку крайне сложно сконцентрировать и почувствовать все величие, красоту, бесконечность, любовь, тонкий аромат и т.д., неокрашенной Силы. Люди очень часто ловятся тем, что держат в "центре" своего "внимания" окрашенность Духа, но не Его изначальное состояние.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор, мне кажется, что Григорий Синаит говорит про визуализауию  -когда мы самодеятельно пытаемся изобразить какой образ. Этого я не делаю. Но у меня бывают состояния, когда ум совершенно чист и безмолвен и сходит в горло или сердце, и там видит образ; этот образ от меня не зависит, я на него просто смотрю, давая ему время исчезнуть  -и всё хорошо.

Спасибо, что рассказали про разогрев сердца!

Виктор, конечно, каждому своё… Но когда Дух сходит на тебя и говорит твоими устами…)  Это что то… Ужасное и величественное одновременно.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вот такая простая вещь есть: Христос приходит к человеку лично. Не в социум, а к человеку. И здесь не работает шкала "правильно-не правильно", потому что это область социальных представлений. Правильно молиться, правильно жить...Церковь как институт, даже старчество как институт - явления социальные, соответственно, им свойственны некие правила и законы. Как организационный этап, возможно, это актуально до сих пор. Хотя мне кажется, что жизнь стала подвижнее, время жестких конструкций уходит, как ни странно, в ней больше Духа, а потому и пластичности и текучести. Христос, приходящий в мир, говорит об истинном/ложном, не о правильном/неправильном. Это требует от нас бОльшей чуткости, бОльшей бдительности. Следование "правилу" успокаивает и может усыплять. Настает момент, когда с "правила" нужно соскакивать.
  Вот как только увижу на форуме  чье либо уверение ,  про что-то  есть  " простая"  или "очевидная" вещь, так  всегда мгновенно вопрос возникает:  откуда  появляется такая уверенность,   что стоит сказать это волшебное крибле карбле - бумс " простое"  и "очевидное",   и с этим  все легко и просто согласятся? Эдакая легкое самовнушение, плавно переходящее во внушение окружающим.   Вот мне кажется нескромным и несмиренным такая самооценка пришедшей в голову мысли.
 Вот на примере мысли Оксиген: зачем  тогда Христос  основал Церковь и посылал на проповедь евангелия, если он Сам легко так может прийти к каждом у любой точке земли? Зачем  создавать форум и рассматривать и анализировать  личный опыт богообщения, если  НИКАКИХ правил по вашему не может быть , а значит не может быть критериев для внешнего исследования и оценивания. 
И уж св. Николай тогда   для  нас не может  быть никак   правилом веры и образом кротости.
Христос открыл по сути единственную главную истину - СЕБЯ, как  Спасителя  и основание нового Израиля - ЦЕРКВИ,  покаяние как приготовление пути к встрече с ним и молитву как способ общения с Ним. Причем сугубо подчеркнул и соборную молитву.    Все прочее весьма трудно поддается однозначному определению в терминах истины и может быть только в Царстве Небесном станет простым и очевидным. Иначе не собирались бы вселенские соборы, не делали бы попыток поделится своим опытом св. отцы , да и мы с вами тут.   И в этой очень непростой жизни - охранительные вешки - ориентиры- правила нужны.  Сам Господь сказал , что пришел не нарушить , а исполнить.
  Следование правилу может как усыпить так и пробудить, если его исполнять не механически. А  самовольный выход за правило может оказаться  всего лишь потаканием своему внутреннему привычному  идолу (правилу)....  Пример Евы - в помощь.
Вот как-то так не просто все:)

Повитуха,  Христос много чего не устанавливал... В том числе и той церкви на углу улицы, в  которую вы ходите. Христос установил только одну церковь, сказав, что наши тела - храмы Духа святого. Отсюда и абсолютнейше логичный вывод, что и все богослужения и таинства проводятся только и только в этом храме  -в нерукотворном. других нет.

Церковь же установили бравые апостолы, чтобы учить таких неофитов, как  я, но уже после ухода апостолов из мира сего церковь стала превращаться в ритуальныепляски... И на Руси, кстати, есть поговорка: "Храм не в брёвнах, а в рёбрах".
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля


Повитуха,  Христос много чего не устанавливал... В том числе и той церкви на углу улицы, в  которую вы ходите. Христос установил только одну церковь, сказав, что наши тела - храмы Духа святого. Отсюда и абсолютнейше логичный вывод, что и все богослужения и таинства проводятся только и только в этом храме  -в нерукотворном. других нет.

Церковь же установили бравые апостолы, чтобы учить таких неофитов, как  я, но уже после ухода апостолов из мира сего церковь стала превращаться в ритуальныепляски... И на Руси, кстати, есть поговорка: "Храм не в брёвнах, а в рёбрах".
ай да  Кетч!   ну силен против "бравых апостолов"! 

Кто-то тут жаждал еще парочку юродивых на форум? Они  уже тут прямо, как кролики скоро начнут плодится: "исихастенькие" такие , зубастенькие - им не то что житейское море по колено ( Церковь - корабль им уже, поди,   только для забавы), а и таинства церковные - "прозорливо" видятся ритуальными плясками ( не на костях ли?)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 люди , где я?  АУУУУ ! !!! надеюсь тут остались еще те,  кто отличает храм (строение) от Церкви - Тела Христова?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Меня радует ваш юмор, Повитуха, но сути дела  это не меняет. Мы тут не инженерей занимаемся, а всё горе то  -от избыточного ума, от избыточной дотошности в терминологии.. На что и батюшка Сурожский сетовал.

И по-ващему, Елена Просветительница, церковь  -не здание?  Удивили :-)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 16:58:05 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

вот наверное, Кетч, не случайно у Вас  образ то ли храма , то ли  церкви ( вы уж там для себя сами определите)  - на углу , а меня, однако,   образ храма, в который хожу( да , надеюсь - восхожу),  оказался в самый раз по Св. Писанию - на горе:)  : " Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг–Святое Святых; вот закон храма! " (Иезекииль 43:12)
Если  для Вас закон и образ храма и Церкви - только малозначимые  и малопределимые термины , то как Вы узнаете, что у Вас в  ребрах именно храм , а не особняк нового русского или развалины рейхстага?
Не получится ли  у незнающего опытно,  что такое храм,  некий  только воображаемый образ  не сколько храма,  сколько .... капища?  Ведь вам любой язычник скажет , что у него в ребрах тоже храм? так в чем отличие с ним ?
  И еще вопрос : как Вы считаете , человек который  САМ превозносит себя над апостолами и с.в отцами - обладает  смирением?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Кетч, обидно за вас , чесслово:( .  Не могу поверить что это не в кошмарном сне  с Вами приходится обсуждать? Может и впрямь юродствуете?
  Святая равноапостольная Елена , молитвами своими,   управь  наше общение. 
 Делаю последнюю на сегодня  попытку достучаться ( дописаться)
Есть церковь в узком  значении храма , как строения (пишется  с маленькой буквы) , вот о ней и говорит  упомянутая и очень любимая мной пословица, что,  если  нет в ребрах внутреннего молитвенного места , то  бесполезно и в здание  храмовое-церковное заходить.
А есть Церковь  Христова - Невеста  Христова, которая  призвана к Таинству Брака в Царство Небесное, в отличии от  временных, но необходимых пока земных зданий и ребер.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Где я говорил, что я смирная  овечка? В разговоре с Виктором я упомянул лищшь о стяжании, а  не о наличии.
Где я поставил себя выше апостолов и  святых отцов? Я не писал, что они  наивные дурачки и простофили, а указал лишь, что церковь (земную  -лично для вас подчёркиваю) установили апостолы и кое как продолжили остальные.
Повитуха, все ваши придирки  - от ума, который ищет извилистых путей, ума ветхого и не желающего видеть истину, ищущего сложностей. Зачем?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)