Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что делать  (Прочитано 18336 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #105 : 03 Март 2016, 17:41:10 »
" Позволила сыну самому отцу позвонить, хотя и дорого. После разговора с отцом ребенок стал совсем неуправляем, учиться не хочет, думает только о том, как ему к отцу уехать."

 - где гарантии, что письма  останутся без ответа? И  тогда при состоянии ребенка " ах обмануть меня не  сложно - я сам обманываться рад" не усилят неуправляемость и не усугубят отношения с мамой, которая вряд ли останется в стороне в этой переписке?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #106 : 04 Март 2016, 09:19:53 »
Письма сын писать не захотел. Спасибо всем.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #107 : 04 Март 2016, 10:52:53 »

ясное дело, что и я павлин. из матричного котла выпрыгнуть оооочень хочется, только не думаю, что выпрыгнув, перестану в первую очередь думать о том, как спасти не только себя самое, но в первую очередь своих детей.

А Вам и не удастся выпрыгнуть из котла одной.

«Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»

Возможен вариант, когда Вы  сами вроде и готовы покинуть матричный котел, но не сделаете это, так как к этому не готовы Ваши близкие, за которых Вы в ответе (дети). Значит остаетесь в котле до того времени пока не готовы будете покинуть его вместе. Тогда луковка и выдержит, когда будете говорить: Это наша луковка.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #108 : 06 Март 2016, 13:32:32 »

ясное дело, что и я павлин. из матричного котла выпрыгнуть оооочень хочется, только не думаю, что выпрыгнув, перестану в первую очередь думать о том, как спасти не только себя самое, но в первую очередь своих детей.

А Вам и не удастся выпрыгнуть из котла одной.

«Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»

Возможен вариант, когда Вы  сами вроде и готовы покинуть матричный котел, но не сделаете это, так как к этому не готовы Ваши близкие, за которых Вы в ответе (дети). Значит остаетесь в котле до того времени пока не готовы будете покинуть его вместе. Тогда луковка и выдержит, когда будете говорить: Это наша луковка.

я признаться должна. Не поняла я я притчи Александра.  И как решить  проблему с сыном на духовном уровне не понимаю. Я знаю где в моем внутреннем пространстве энергетические сгустки: моего рода, и рода моего мужа.  Каждый из них имеет свое имя - под ним и "всплывает". Даже мой бизнес- это энергетический сгусток, у которог есть имя. 

Александр писал, что есть возможностю выхода в инореальность. Имеет ли смысл выходить? куда? зачем?
 "Голос" пастыря во внутреннем пространстве слышу, Душа называет его Раввуни.  Разделение души и духа  чувствую, а что дальше?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #109 : 06 Март 2016, 14:50:21 »
Svetlana, понимание притчи (не умом, а жизнью) придет через некоторое время. Возможно, это время будет исчисляться годами: вырастет сын, выберет свой путь... И по плодам жизни, своей и сына, увидите.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #110 : 06 Март 2016, 15:14:50 »
Svetlana, просто расти сына, как можешь. Брось спешить. Успеешь. Делай что делаешь. Бога помни. Близких люби. Все. Это даст тебе выход в иную реальность. Ситуация это просто ситуация, она не хозяин, хоть и пытается управлять. Отпусти ее. Любовь матери все покроет. Сейчас (не обижайся только, а то я уже :) боюсь сказать что нить, сразу обидки) ты просто себя жалеешь и сына за одно. Брось. Любовь больше жалости. Жалость унижает достоинство. Любовь выводит из тьмы. Терпение и выше нос. Весна сама по себе депрессивный период, постарайся быть выше.



зы и кстати реально, купи поливитамины попей. Проверено. Реально дает поддержку цнс в этот период. Она не лишняя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #111 : 06 Март 2016, 16:05:04 »
Svetlana, просто расти сына, как можешь. Брось спешить. Успеешь. Делай что делаешь. Бога помни. Близких люби. Все. Это даст тебе выход в иную реальность. Ситуация это просто ситуация, она не хозяин, хоть и пытается управлять. Отпусти ее. Любовь матери все покроет. Сейчас (не обижайся только, а то я уже :) боюсь сказать что нить, сразу обидки) ты просто себя жалеешь и сына за одно. Брось. Любовь больше жалости. Жалость унижает достоинство. Любовь выводит из тьмы. Терпение и выше нос. Весна сама по себе депрессивный период, постарайся быть выше.



зы и кстати реально, купи поливитамины попей. Проверено. Реально дает поддержку цнс в этот период. Она не лишняя.

спасибо, постараюсь перестать себя жалеть

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #112 : 06 Март 2016, 16:05:24 »
Svetlana, понимание притчи (не умом, а жизнью) придет через некоторое время. Возможно, это время будет исчисляться годами: вырастет сын, выберет свой путь... И по плодам жизни, своей и сына, увидите.


спасибо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #113 : 06 Март 2016, 16:11:50 »
И как решить  проблему с сыном на духовном уровне не понимаю. Я знаю где в моем внутреннем пространстве энергетические сгустки: моего рода, и рода моего мужа.  Каждый из них имеет свое имя - под ним и "всплывает". Даже мой бизнес- это энергетический сгусток, у которог есть имя. 

Александр писал, что есть возможностю выхода в инореальность. Имеет ли смысл выходить? куда? зачем?

Все верно Светлана. Именно в Вашем внутреннем пространстве сейчас находится род, муж, сын, бизнес, и поверьте, еще много чего другого. Ах да, самое главное, и Вы сами там заперты. И это пространство Вашего всеконтролирующего ума. Вы конечно можете тратя колоссальные душевные силы, это все удерживать в орбите своей души и давать всему удерживаемому, свое виденье мира (обучать). Где все давно ходит под определенными человеческими законами и схемами, а вы только "правильно" им следуете, чтобы иметь некую видимость благополучия и защищенности.

Ведь Ваш муж (сын), также человек. Мы можем интуитивно желать свободы. Иногда эта свобода выражается дерзко и пошло, в виде плюханья в лужу с грязью, а бывает и того хуже. Но это не потому что интуитивный призыв к свободе плох, а потому что омрачен и неочищен ум, который реализует попытку свободы, в таких извращенных формах. Плюс к этому, на искажение реализации свободы, как правило сильно довлеет родовой пресс.

Очень тяжело стать свободным, и всем кто находится в орбите нашего влияния, также дать свободу. Страшно. Но нужно понять, что свобода не подразумевает бездействие и распущенность в отношении себя, как и в отношении других. Это действенное-бездействие.

У меня в свое время очень сложно проходил окончательный этап отпускания себя на свободу и всего что вокруг. Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего. Было больно и страшно. Отпускал через смирение. Впрочем, легко сказать и написать, гораздо труднее в реальной жизни сделать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #114 : 06 Март 2016, 17:04:10 »
Колхозник, что значит отпустить? Перестать контролировать? выражаясь грубо - наплевать? Все, что есть во внутреннем пространстве - оно просто есть.  Что нужно сделать, чтобы этого не стало? и нужно ли делать? отречься от рода? пустить детей на самотек? кинуть бизнес?  Я понимаю, что нужно очищать внутренне пространство от негатива
Не понимаю, зачем разрушать

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #115 : 06 Март 2016, 18:03:58 »
Возьмите пример с Иова. Ведь он был богат (по современным меркам имел бизнес), имел семью. Разве он не контролировал? Контролировал. Но это все, он держал как не свое (но как через него). Когда пришло время, он это опустил, как ему не принадлежащие! Уловите (прочувствуйте) суть этого явления, внутреннее состояние Иова, расположение его души. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #116 : 06 Март 2016, 18:06:17 »
Возьмите пример с Иова. Ведь он был богат (по современным меркам имел бизнес), имел семью. Разве он не контролировал? Контролировал. Но это все, он держал как не свое (но как через него). Когда пришло время, он это опустил, как ему не принадлежащие! Уловите суть этого явления, внутреннее состояние Иова, расположение его души. 

поняла

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #117 : 06 Март 2016, 23:31:41 »

У меня в свое время очень сложно проходил окончательный этап отпускания себя на свободу и всего что вокруг. Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего. Было больно и страшно. Отпускал через смирение. Впрочем, легко сказать и написать, гораздо труднее в реальной жизни сделать.

Вы не "отпустили на свободу" а малодушно сняли с себя ответственность, бросили вверенных Вам людей, проявили отсутствие мудрости.

Хотели как лучше а получилось как всегда :-D, мне кажется Вам стоит не строить из себя терминатора, а решить эту маленькую проблемку, почему Вы почти что единственный человек который действительно может помочь окружающим, и вместо помощи оказываете им раз за разом медвежьи услуги.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #118 : 06 Март 2016, 23:33:40 »
Возьмите пример с Иова. Ведь он был богат (по современным меркам имел бизнес), имел семью. Разве он не контролировал? Контролировал. Но это все, он держал как не свое (но как через него). Когда пришло время, он это опустил, как ему не принадлежащие! Уловите (прочувствуйте) суть этого явления, внутреннее состояние Иова, расположение его души.

А Вы дочитайте книгу Иова до конца, там концовка неожиданная. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #119 : 06 Март 2016, 23:40:08 »
Колхозник, что значит отпустить? Перестать контролировать? выражаясь грубо - наплевать? Все, что есть во внутреннем пространстве - оно просто есть.  Что нужно сделать, чтобы этого не стало? и нужно ли делать? отречься от рода? пустить детей на самотек? кинуть бизнес?  Я понимаю, что нужно очищать внутренне пространство от негатива
Не понимаю, зачем разрушать

В изначальной трактовке," опустить", задумывалось как отложить решение проблемы что бы не наломать дров по глупости, типа пройдет время страсти улягутся, и на свежую голову придет действительно правильное решение.