Исихазм

Автор Тема: Подскажите, что делать  (Прочитано 18343 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #135 : 07 Март 2016, 18:45:10 »
У меня в свое время очень сложно проходил окончательный этап отпускания себя на свободу и всего что вокруг. Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего. Было больно и страшно. Отпускал через смирение. Впрочем, легко сказать и написать, гораздо труднее в реальной жизни сделать.

Колхозник! Зря Вы не обратили внимание на слова Андрея. Да, они выглядят обидными по форме. Но посмотрите по сути. Вы ставите в один ряд "дети, близкие, бизнес...". Вы считаете это нормальным? Это по примеру праведного Иова? А вдруг он ошибался? И его пример - совсем не пример для подражания?!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #136 : 07 Март 2016, 19:05:32 »
У меня в свое время очень сложно проходил окончательный этап отпускания себя на свободу и всего что вокруг. Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего. Было больно и страшно. Отпускал через смирение. Впрочем, легко сказать и написать, гораздо труднее в реальной жизни сделать.

Колхозник! Зря Вы не обратили внимание на слова Андрея. Да, они выглядят обидными по форме. Но посмотрите по сути. Вы ставите в один ряд "дети, близкие, бизнес...". Вы считаете это нормальным? Это по примеру праведного Иова? А вдруг он ошибался? И его пример - совсем не пример для подражания?!

я тоже все это ставлю в один ряд...нужно отпустить все,только так можно насладиться ведением Божественной благодати в жизни, видя как она управляет в твоей жизни, твоих близких,родных... во всех делах. Мне слава Богу повезло, я рубанул шашкой и умер, пошел на смерть и все прошло гладко и быстро. Господь устроил экзамен на веру  прочность, когда помолясь решился на все,даже саму жизнь потерять ради Христа. Иов велик своим смирением... он пример для подражания.Он верил Богу так же, как Бог верил....нет , как Бог знал сердце Иова, что оно ни разу не предаст.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #137 : 07 Март 2016, 20:10:34 »
Колхозник! Зря Вы не обратили внимание на слова Андрея. Да, они выглядят обидными по форме. Но посмотрите по сути. Вы ставите в один ряд "дети, близкие, бизнес...". Вы считаете это нормальным? Это по примеру праведного Иова? А вдруг он ошибался? И его пример - совсем не пример для подражания?!

Грация и Андрей, скажите, что в этом мире является вашим?

зы: бизнес - это просто слово, а за ним стоят конкретные люди.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #138 : 07 Март 2016, 20:41:07 »
что в этом мире является вашим?

зы: бизнес - это просто слово, а за ним стоят конкретные люди.

Вы говорите о бизнесе как о богатстве, которое можно урезать. Разве можно так говорить о конкретных людях? И ставить в один ряд нажитое имущество и близких людей?

Пример Иова с отпусканием - ветхозаветный. Не думаю, что сейчас даже самый обычный не "праведный" человек, каким был Иов, будет одинаково переживать потерю имущества и ближнего. Мне кажется, это несовместимые переживания. И нельзя их ставить в один ряд: человеческую жизнь и прибыль, выдавая такое поведение за пример благочестия и праведности. Это не смирение. Это что-то другое... Не понимаю, почему людьми именно эта часть истории безрассудно берется за образец? Вами и вот Никодимом тоже...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #139 : 07 Март 2016, 20:49:18 »
Грация, Вы вообще ученица Христа? Что на Вас нашло?

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.


Авва Даниил рассказывал об авве Арсении. Пришел некогда к нему чиновник и принес ему завещание одного сенатора, родственника Арсения, который оставил ему очень большое наследство. Арсений, взяв завещание, хотел разорвать его. Но чиновник пал к его ногам и сказал: “Прошу тебя, не рви завещания, иначе с меня голову снимут.” Тогда авва Арсений сказал ему: “Он умер только теперь, а я умер еще прежде него.” И отослал завещание, не приняв ничего.


Вы Грация, знаете историю аввы Арсения?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #140 : 07 Март 2016, 20:50:27 »
Случайностей не бывает. Если вы вверили свою жизнь Богу,то слава Ему за всЁ... И за людей и за богатство или их отсутствие... Бог благ и напраслины не попускает. Иов это четко понимал.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #141 : 07 Март 2016, 20:52:59 »
Грация, Вы вообще ученица Христа? Что на Вас нашло?

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.


Авва Даниил рассказывал об авве Арсении. Пришел некогда к нему чиновник и принес ему завещание одного сенатора, родственника Арсения, который оставил ему очень большое наследство. Арсений, взяв завещание, хотел разорвать его. Но чиновник пал к его ногам и сказал: “Прошу тебя, не рви завещания, иначе с меня голову снимут.” Тогда авва Арсений сказал ему: “Он умер только теперь, а я умер еще прежде него.” И отослал завещание, не приняв ничего.


Вы Грация, знаете историю аввы Арсения?
Хороший пример... я тоже умер несколько лет уже назад...Но живу по дару Божьему...Это такое счастье...радость только от этого.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #142 : 07 Март 2016, 21:42:55 »
Вы Грация, знаете историю аввы Арсения?

Историю  аввы, который царевича отлупил розгами за какую-то провинность так, что у того шрамы остались на всю жизнь? Нет, не знаю... Расскажите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #143 : 08 Март 2016, 00:40:31 »
"Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего." это = мiр. Когда человек идет за Христом, он должен оставить мiр. Дать ему свободу в себе, что бы самому стать свободным. Об этом говорят все святые, об этом говорит Христос. Причем здесь поделить или же не поделить? Любовь разве делит? Или забота с милостью стали лицемерными?

Колхозник! Зря Вы не обратили внимание на слова Андрея. Да, они выглядят обидными по форме. Но посмотрите по сути. Вы ставите в один ряд "дети, близкие, бизнес...". Вы считаете это нормальным? Это по примеру праведного Иова? А вдруг он ошибался? И его пример - совсем не пример для подражания?!

Цитировать
Вы говорите о бизнесе как о богатстве, которое можно урезать. Разве можно так говорить о конкретных людях? И ставить в один ряд нажитое имущество и близких людей?

Пример Иова с отпусканием - ветхозаветный. Не думаю, что сейчас даже самый обычный не "праведный" человек, каким был Иов, будет одинаково переживать потерю имущества и ближнего. Мне кажется, это несовместимые переживания. И нельзя их ставить в один ряд: человеческую жизнь и прибыль, выдавая такое поведение за пример благочестия и праведности. Это не смирение. Это что-то другое... Не понимаю, почему людьми именно эта часть истории безрассудно берется за образец? Вами и вот Никодимом тоже...

Я не знаю как это комментировать…..просто не знаю….  это бред.

Да, есть оказывается такая фишка у малодушия и трусости, прикрыться заботой и любовью, перед страхом искушений.  Или же лицемерное тщеславие, накинувшие на себя личину богоугодничества, в случае с женщиной, пришедшей без приглашения к авве Арсению. 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #144 : 08 Март 2016, 01:40:10 »
СВЕТЛАНА  если бы у вас были 2 дочери и вы были бы в США то я бы вам сказал что делать..Когда я прочитал это то был сильно удивлен -все подробности эти мне сказала одна женщина про мужа белоруса..Я видел всяких кто руки распускает но это нож..
Тут ситуация другая..Поэтому они оказались подальше -но прошло время и дети вышли замуж и она стала жить одна -ухаживать за больными с проживанием-ходить в церковь.Изредка мы встречались где то в монастырях..Вроде у неё всё есть--машина одета дети выросли..Отец вот так же в беларусской деревне пьёт,.
Это бесы так устраивают -и главное люди не зная желают вроде добра..Да иди не бойся да всё же хорошо..
Осторожность в таких случаях имеет место..Великие святые уходили из монастырей если кто не прощал кого..Это смерть..Значить вошел бес-и когда то будет беда..Я обходил стороной,видя из далека --старался ..Потому что выгонят именно меня бесы а не того кто бегает,бросается -ответ будет простой..Зачем же ты к нему полез он же прав..Он всегда прав -потому держи дистанцию..
Если бы не было милосердных и добрых мирных людей -люди бы друг друга перебили бы и всё..Они всегда кричат а испугался а пацифиист -а мы никого не боимся -мы старана пабедителей и ты мать ты должна нас послушать..Вперед -скажи ему то и так -ура..
Когда пошла гоньба с палками за президентом и беркутом спецназом -они бежали наперегонки-президент едва не полся Путин спас..И толкать мать на сближение --где опасность -это не дело..Если сын там окажтся -через сына бес подтянет её к месту расправы..Бесы всегда ищут способ столкнуть основательно в семье близких или украинцев с русскими <,Никакой даже логике не поддается стрельба на Донбасе --этого не может быть православные убивают православных и патриархи ездят на Антарктиду где пингвину а на Донбас не едут..
А вы в такой ситуации Светлана ..Патриарх всея Руси -обходит стороной Донбас и Всея Киевской Руси --двое ищут встречи по войне и не находят-их колотит от мысли что сойдутся таки-на бронемашинах в бронежилетах и с охраной международной ..Во как я вижу глобализм..
А так соры разные видел но тут не тот случай..Отец может как в америке иметь встречи -сколько он хочет в законном месте но полиция даст ему условия как и с кем ему прибыть и когда он должен вернуться..И он распишется-что бы не было чего то для него неожиданного--..Многиие люди не понимают ситуации в которой они находятся..Я смотрел вчера Малахов -показал мальчика -нашли на дороге-звонят на всю страну где его мама -перезваниваются им отвечают -потом оказывается забыл сказать им по телефону что убил и закапал..Весь зал слушал его ответ..Ответ всем понравился -версии были экстрасенсов что жива ии скоро будет домаодна говорит -гораздо скорее чем вам сказали ..Гадать не будем..В США система отработана на такие случаи..И отцы не смущаются и наркоманы и алкоголики едут и видят детей своих и общаются..Но он под контролем..Малейшее движение его в наручниках потащют в камеру..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #145 : 08 Март 2016, 09:21:21 »
....Это бесы так устраивают

да, верно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #146 : 08 Март 2016, 11:12:38 »
"Так же как у Вас семья, дети, близкие, бизнес (сейчас его урезал), и вся тьма прочего." это = мiр.

Я не думаю, что семья, дети, близкие - это мiр. Может быть, поэтому Вы меня не понимаете. Но ничего, я не обижаюсь.)

Кстати, как Вы рассматриваете слова молитвы "И не введи нас во искушение и избави нас от лукавого"? Тоже как проявление малодушия перед страхом искушений?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #147 : 08 Март 2016, 11:16:04 »
 Грация,+++
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #148 : 08 Март 2016, 12:00:26 »
....Это бесы так устраивают

да, верно.

Не знаю как на белорусском, а на украинском праздник будет звучать как "свято".) Это для Вас - с праздником!)) Зi святом!

https://www.youtube.com/watch?v=SgkHsGwcU5g

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Подскажите, что делать
« Ответ #149 : 08 Март 2016, 12:07:21 »
Грация,  у Вас прям  Дар Божий находить такие иллюстрации!  Можете    мульт  и  в тему про свиней и овец разместить ?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."