Исихазм

Автор Тема: о свиньях и овцах.  (Прочитано 18169 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #120 : 04 Март 2016, 22:51:47 »

ясное дело что Своего ищу, а нахожу только образы....

Я ум отношу просто к природе. [/quote]
 Но Александр-то  предложил для анализа именно животную природу персонажей :wink:

По поводу того что ум и дух являются образами Бога....вот тут я не совсем согласен. Я их считаю божественными. Или проявлением Бога в Бытие.

ясное дело что Своего ищу, а нахожу только образы....
вот то-то и оно,  что хотите  видеть  свое  :-( .  Ни в моих словах ни в словах Брянчининова, нет  слов  "ум и дух являются образами Бога".  Бог- Слово не был небрежен в  Своих словах и нам заповедано: за каждое словом ответим.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #121 : 04 Март 2016, 22:54:29 »
Повитуха,  а какие есть варианты кроме животной природы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #122 : 04 Март 2016, 23:01:02 »
Ни в моих словах ни в словах Брянчининова, нет  слов  "ум и дух являются образами Бога".  Бог- Слово не был небрежен в  Своих словах и нам заповедано: за каждое словом ответим.

Но  напомню что:  " Наш ум, слово и дух, по единовременности своего начала и по своим взаимным отношениям, служат образом Отца, Сына и Святого Духа, совечных, собезначальных, равночестных, единоестественных" ( и. Брянчининов) и все святые отцы относят ум к Образу Божьему  в человеке, а не к его животной природе.

может я что то не так понимаю?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #123 : 04 Март 2016, 23:02:11 »
Я ум отношу просто к природе.
Но Александр-то  предложил для анализа именно животную природу персонажей :wink:

А в чем сложность? Александр предложил.  А Колхозник вышел за пределы этого предложения. Это его личное творчество. Что не так?

"Но это объяснение, как, видимо, и толкование Колхозника выходит за рамки основного посыла притчи. Новый посыл, открытый в старой притче, - новое толкование."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #124 : 04 Март 2016, 23:06:24 »
Все там просто. Я попытался раскрыть тот выход, о котором говорит Александр (намекает на него, дает направление). Выход из скотского загона.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #125 : 04 Март 2016, 23:15:29 »
вот то-то и оно,  что хотите  видеть  свое 

Повитуха, под словом "Своего" ( с большой буквы) я подразумевал поиск Духа, везде и во всем. И в Вас тоже. Ну ищу я Его, что поделать (думаю что и Вы Его ищите). И очень рад когда нахожу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #126 : 05 Март 2016, 00:07:38 »
Все там просто. Я попытался раскрыть тот выход, о котором говорит Александр (намекает на него, дает направление). Выход из скотского загона.
Скотский загон так привычен и удобен ... :-) Зачем из него выходить?  :-)
А с другой стороны нигде у святых (особо нигде у них в аскетике) пока ни разу не встречал рассуждений о ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ роли чувственности телесной ("свинство"?) в деле спасения. Тем более никогда не встречал у них слов о том, чем будут тела заниматься в будущем веке, хотя все знают, что воскреснем в телах (это строгий вселенский догмат), раз и Христос по воскресении пришел в теле к ученикам. Оригенистам и прочим проще: у них тел в будущем веке не будет, будут одни чистые умы. А нам как избавляться хотя бы от телесного и душевного свинства, не говоря о свинстве духовном, при условии сохранности в нас, как телесной, так и душевной чувственности навсегда?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #127 : 05 Март 2016, 09:35:07 »
Сергий, за свинством не обязательно усматривать телесную природу. Это кто и как будет трактовать для себя эту притчу. Одно из моих толкований этого посыла от Александра, следующее:

Скотский двор, это наш ум. Где в роли свиноматки, хряка, и хозяина, выступает его (ума) дуальность. В одном случае, он как свиноматка порождает кучу помыслов (свинов) для прокорма хозяина. В другом случае, он как тот хряк, который понимает, что что-то не так и пытается бунтовать. Он же творит себе хозяев, в виде многочисленных идолов, которых слушает и подчиняется им (приносит подношения) в одном случае, или же в другом, помогает другим умам, ткать матрицу, как некую общечеловеческую хозяйскую клеть. Бывает, что он начинает занимается поставками свинины на экспорт, то есть бесам. В редких случаях, один из свинов, подражая своему папе в бунтарстве, вдруг решается поднять свои глаза к Небу, и с изумлением осознает, что никакой он не свин, а прекрасная птица, которая может парить в чистом Небе, а загон, это всего лишь иллюзия.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #128 : 05 Март 2016, 10:50:05 »
Повитуха,  а какие есть варианты кроме животной природы?
в сказке Александра- никаких :). Хозяин построил для себя скотский двор и развел свиней, чтобы потреблять их мясо. И  какой-бы  мы (со стороны  человеческих фантазий и проекций) не приписывали поведению свиней внутренний духовный мир,  сам автор подчеркнул - это не отражается на их реальной природе и предназначении
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #129 : 05 Март 2016, 11:04:27 »
вот то-то и оно,  что хотите  видеть  свое 

Повитуха, под словом "Своего" ( с большой буквы) я подразумевал поиск Духа, везде и во всем. И в Вас тоже. Ну ищу я Его, что поделать (думаю что и Вы Его ищите). И очень рад когда нахожу.
  я  обратила внимание,  что с большой буквы.
Искать Духа  в  пределе всем прекрасно...
Но  вот не понимаю, Колхозник, почему конкретно держаться  простых правилах общения ( к примеру: стараясь уточнить для себя  слова собеседника и свои для него , если вводите новые смыслы в его же  слова), почему-то оказывается при этом  малозначительным и недостойным Духа делом:).
   Играть в шарады  тоже может быть интересно, но по договоренности, а не самим собой.   Какая польза для темы от этого? Хотя и не сомневаюсь, что для  "СЕБЯ" мы можем всегда найти смысл. 
Вот вспомнилась книга  Берна " люди которые играют в игры. игры в которые играют люди".  Как-то бы хотелось чтобы трансакции не пересекались с такой скоростью :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #130 : 05 Март 2016, 11:15:24 »
Сергий, за свинством не обязательно усматривать телесную природу. Это кто и как будет трактовать для себя эту притчу. Одно из моих толкований этого посыла от Александра, следующее:

Скотский двор, это наш ум.... вдруг решается поднять свои глаза к Небу, и с изумлением осознает, что никакой он не свин, а прекрасная птица, которая может парить в чистом Небе, а загон, это всего лишь иллюзия.
Прекраснодушные "именины сердца" :-)
  Манилов: " как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одной кровлею ( скотского двора :-) ) , или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать»   (и воспарить) .... ( Гоголь "Мертвые души")
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #131 : 05 Март 2016, 11:23:01 »
Манилов отдыхает... А вот прекрасный лебедь - из сказки Андерсена - в чистом небе летит, хоть и был гадким утенком на скотном дворе.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #132 : 05 Март 2016, 11:31:25 »
Манилов отдыхает... А вот прекрасный лебедь - из сказки Андерсена - в чистом небе летит, хоть и был гадким утенком на скотном дворе.
Ну да, только  там все естественно,   и никаких надуманных  " выспренных" ассациаций: прекрасный лебедь  из гадкого утенка - это иллюстрация НЕИЗБЕЖНОГО закона развития некой природы ( или дара), даже если яйцо его оказалось в необычной среде и ему никто не помогал осознать свою истинную природу
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #133 : 05 Март 2016, 11:54:40 »
Гимн птичьего двора (видео вариант)  https://vk.com/video948031_159144721

Слава, слава, слава,
Птичья держава,
Царство пуха и пера,
Ура, ура, ура, ура!
Расцветай, страна родная,
Лейся, песня удалая
Нашего двора!
На земле другого
Нет двора такого
И не будет никогда,
Да-да-да-да-да-да-да-да!
До чего же хорошо нам
За родным забором.
Здесь всегда пища и вода,
Здесь поем мы только общим хором!
Утки, утки, где еще такие утки,
Куры, куры, глаз не отвести,
Гуси, гуси, и большие и малютки,
Лучше, больше в мире не найти!
Браво, браво, браво,
Честь, хвала и слава!
Наши юные птенцы,
Цыпа-цыпа-цыпа-цыпа-цыпа,
Хороши пером и пухом
И тверды умом и духом
Так же как отцы!
Слава, слава, слава,
Прямо, влево, вправо,
Не ходите далеко,
Ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Корм повсюду до упада,
И крепка ограда,
Благодать, можно не летать,
Здесь, ребята, крыльев нам не надо!
Дети, дети, ешьте, пейте, не худейте.
Мошки, крошки - это все для вас.
Клюйте больше, чем пышнее вы и толще,
Тем приятней для хозяйских глаз!
На земле другого
Нет двора такого
И не будет никогда,
Да-да-да-да-да-да-да-да!
До чего же хорошо нам
За родным забором.
Здесь всегда пища и вода,
Здесь поем мы только общим хором!

Согласен с Повитухой, как бы не лупасили гадкого утенка и не подчиняли его условиям птичьего двора лебедем ему быть. Братья и сестры, что то мне мнится, что данный топик (за весь форум не говорю) превращается в птичий двор, где гадкому утенку не оставляют выбора, кроме как остаться жирной уткой.
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 12:19:14 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о свиньях и овцах.
« Ответ #134 : 05 Март 2016, 12:04:48 »
Повитуха, чем человек и интересен: он может представить летающую свинью :) И за этой фантазией - тоска об одухотворенности твари...