Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38435 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #75 : 27 Август 2017, 11:46:17 »
На пути покаяния, Виктор, находитесь?
Да, я нахожусь на пути покаяния. А вы Александр?
Вот учение святых отцов о покаянии, изложенное в апостегме:
Преподобный Антоний молился, чтобы Господь открыл ему, в какую меру он достиг. И было ему указание, что в меру сапожника он не пришел. Придя к сапожнику, Преподобный спросил его, как он живет. Тот отвечает, что треть заработка отдает он на храм, треть — нищим, остальное удерживает на свои нужды. Антония, который бросил все свое имение и жил в пустыне в большей, чем Сапожник, нищете, сие делание не удивило. Не в нем было его превосходство. Тогда он говорит сапожнику: «Господь послал меня к тебе узнать, как ты живешь?» Смиренный сапожник почитал Антония и, испугавшись такого слова, говорит: «Ничего я не делаю, а лишь работая, смотрю на проходящих мимо людей и помышляю: все спасутся, один я погибну».
А вы сами Александр пришли в меру сапожника? Вы вынули бревно из собственного глаза? Судя по тем наездам, которые вы совершили в отношении меня и Никодима - вы достаточно далеки сами от мест, называемых покаянием
Вот ваше покаяние, судя по репликам: все на форуме погибают, лишь я один спасаюсь по святым отцам.
Вы заблуждаетесь Александр - это не мое, а ваше личное измышление. Я не осуждаю в отличие от вас, а обличаю и вразумляю в меру своих сил.

                                                  Сравните Александр и попробуйте найти свое  мое:
Обличение – это объективное осуждение пагубного поступка [Фил. 3:18] человека, имеющее под собой законное основание и доказательную базу – (Титу 2:14-15). Осуждение же – это субъективное осуждение самого человека и мотивов его поступков. Обличение возможно только по отношению к каждому из конкретных, определённых поступков и должно быть аргументировано «полезным для обличения» Писанием – (2 Тим. 3:16). Осуждение же почти всегда выражается «общими фразами» и часто аргументируется домыслами и мнениями.
Обличение стремиться восстановить согрешившего, являясь проявлением «чистосердечной любви» к человеку, «нелицемерно верующим» ближним – 1 Тим.1:5. Осуждение же является проявлением личной внутренней неприязни к человеку и стремится разрушить жизнь обвиняемого. Обличение всегда подкрепляется искренней молитвой о милости Бога к согрешившему. Осуждение же чаще всего выражается в, завуалированном под праведность, эгоистичном прошении о суде Божьем на осуждаемого.Осуждение же стремиться всячески унизить осуждаемого и поэтому чаще всего совершается публично и «за спиной» самого человека.Осуждение является проявлением внутреннего желания вырасти в собственных глазах за счёт унижения другого и поэтому изначально жёстко, скептически настроено и без надежды на перемены.




palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #76 : 27 Август 2017, 12:06:12 »
Виктор, а Вы читали книгу «Носители Духа»?
http://readli.net/chitat-online/?b=336371&pg=2
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 12:35:48 от palomnik »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #77 : 27 Август 2017, 12:13:31 »
Виктор Шипилов, по святым отцам сугубо, тому, кто стоит на пути покаяния, положено каяться, а не обличать. Обличают и вразумляют те, кому дан соответствующий дар.  У Вас этих даров нет. Посему кайтесь, коли идете путем покаяния. Или Вы еще идете путем обличения и вразумления? Круты, однако :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #78 : 27 Август 2017, 12:19:39 »
Виктор, Виктор, увы, Ваше "объективное обличение" основано на Вашем чисто субъективном восприятии и сугубо личной оценке...
Увы, увы, увы,  - это всего лишь обычное осуждение и гордыня ...
Для "объективного обличения" простого и краткого внешнего наблюдения за словами недостаточно, нужно весьма длительное наблюдение за длительной жизнью, то есть за большой совокупностью слов и дел человека на очень длительном отрезке времени. Ваш же взгляд, увы, увы, поверхностный, однобокий, скороспелый и предвзятый ...
При этом надо признать, что оценка Вас админом ведется со значительно больших оснований и большей объективности, хотя из соображений чисто педагогических и он тоже иногда перегибает палку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #79 : 27 Август 2017, 12:24:03 »
Сергий, я вынужден - и Вы это понимаете - выпукло показывать некоторые вещи, чтобы они были хоть как-то увидены. Заранее зная, что первой реакцией (и не первой) будет отрицание, негодование, "сам такой" и прочий малый набор эгоиста.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #80 : 27 Август 2017, 12:25:24 »
Сергий, я вынужден - и Вы это понимаете - выпукло показывать некоторые вещи, чтобы они были хоть как-то увидены. Заранее зная, что первой реакцией (и не первой) будет отрицание, негодование, "сам такой" и прочий малый набор эгоиста.
Да, я это с некоторых пор понял.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #81 : 27 Август 2017, 12:33:36 »
:) по ходу на пути стоять это даже не иметь пути. Путь рождается под стопами идущего, а не стоЯщего. А тут уж сколько времени справедливо, что времена идут, а люди не меняются. Это о чем то, да говорит. Зарание понимаю что ничего из сказаного Виктору и Никодиму просто не понять. Не потому что они тупые или недалекие, нет, они нормальные, но сказанное им из неизвестной им сферы, посему возможно когда нибудь что то из сказанного их торкнет, если память останется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #82 : 27 Август 2017, 13:02:10 »
Родион,

Вы здорово уловили суть. Люди "захвачены", они не увидят ничего. Форумское "воспитание" ничего не меняет или меняет медленно. Меняет иная сила. Именно это я вчера иносказательно написал Alexanderу в другой теме, где сказал, что благословение - это и много и очень мало. На все нужно время. И играет роль НАМЕРЕНИЕ.о человеке СВЫШЕ, 

Но Админу непросто. Иначе здесь будет совсем......

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #83 : 27 Август 2017, 13:06:48 »
:) по ходу на пути стоять это даже не иметь пути. Путь рождается под стопами идущего, а не стоЯщего. А тут уж сколько времени справедливо, что времена идут, а люди не меняются. Это о чем то, да говорит. Зарание понимаю что ничего из сказаного Виктору и Никодиму просто не понять. Не потому что они тупые или недалекие, нет, они нормальные, но сказанное им из неизвестной им сферы, посему возможно когда нибудь что то из сказанного их торкнет, если память останется.
Как любит повторять одна опытная и зрелая женщина психолог на форуме "Слово": "автоматизмы собственной психики не распознаются человеком и не видимы им". Так что, Родион, ты прав, но дело обстоит еще хуже.
Фактически всей нашей жизнью Бог ставит нас в условия, чтобы мы менялись в лучшую, нужную Ему сторону. А мы меняемся не пойми как, скорее хаотично, чем осознанно и планомерно.
Да, и самого себя менять тоже опасно. Почему опасно? Потому, что из-за нашего несовершенства можем целенаправленно изменить себя совсем не в ту сторону ...
Тут дилемма: меняться и изменяться надо, но как меняться правильно?
Ну, есть Евангелия, святые отцы, мудрецы мира ...
Этого достаточно для правильного подхода к собственному изменению покаянием?
Нет, недостаточно. Нужен постоянный внешний контроль. Он обычно кажется двояким. Это непосредственный контроль Духа Святого и контроль собрата (собратьев).
На самом деле контроль и обучение, конечно, общие и единое (включая Писание и Предание),  это контроль и обучение Духа Святого, Который действует и через слова Предания идет и через слова окружающих, включая данный форум.
Многие в этом контексте, увы, ценность данного форума не понимают ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #84 : 27 Август 2017, 13:11:36 »
SergeyCh, Вы ошибаетесь, если думаете, что я тешу себя иллюзией взять и враз изменить ум человека. А сами... видите ли Вы действие "иной силы"?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #85 : 27 Август 2017, 13:25:54 »
SergeyCh, Вы ошибаетесь, если думаете, что я тешу себя иллюзией взять и враз изменить ум человека. А сами... видите ли Вы действие "иной силы"?

Я имел в виду действие иной силы в реальной жизни этих людей. Все же, методы Форума ограничены. И я понимаю, что Вы понимаете.... И понимаю, что Вы вынуждены действовать, иначе будет бардак. Форум лишь отражение общества, больного общества. Но так было всегда в мире людей, по крайней мере, в описанной официальной истории. И это, наверное, не случайно.

Если же только про Форум. Здесь действует много сил, в том числе тех, что яростно сопротивляются движению Ищущих к Богу. Но тому должно быть. Банально, но не испытан, не искусен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #86 : 27 Август 2017, 13:34:36 »
Рад, что понимаете. Форум - одна из граней и возможностей работы над собой. Новой возможности, личной и совместной, еще не убитой.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #87 : 27 Август 2017, 13:42:10 »
.Alexander,

Да, не убитой. Милостью свыше, не иначе....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #88 : 27 Август 2017, 18:33:26 »
Форум дает возможность для работы над собой. Но это и место искушения. В том смысле, что иные участники напоминают подростков, шагающих по ж/д путям с наушниками в ушах. В наушниках, конечно, может звучать и Иисусова молитва, и все что хотите. И вот - искушение - хочется стянуть за руку этакого подростка-переростка с ж/д пути, и не потому что сам идешь как надо, а просто потому что видишь, что идиот же под колесами окажется рано или поздно. Но огней поезда пока нет, подросток вопит, что идет по верному пути (а ж/д путь всегда идет точно  к цели).
И продолжает идти подросток по пути, не видя огней нагоняющей его электрички, не слыша аварийного гудка.
Ну да, а машиниста, кстати, еще по судам потом затаскают.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #89 : 27 Август 2017, 21:11:44 »
Есть тут имхо слабоосознаваемый момент. Вопросы так называемого спасения имеют очень приоритетное значение. На уровне вопросов жизни и смерти. Не осознано но это так. Поэтому когда налаживается связь спасение-убеждения, эта связка становиться удавкой. Как только что либо касается убеждений, тут же срабатывает защита на уровне глубокой подсознанки. По сути человек защищает свою жизнь. Он в это верит. И обьяснять ему тут что либо бесполезно. По сути может помоч  только жизненный кризис. Который разрушит убеждения. Но вот тут то чел оказывается не способен перенести удар. Поэтому когда отцы говорят о том, что спасает Бог, они говорят о том, что не стоит иметь привязанности жесткой к убеждениям. Никакие убеждения не спасут. А когда говорят о синергии, то говорят о свободе воли, ибо если человек не будет стремиться к спасению, то и Бог не будет спасать. А в совокупности получается очень гибкая позиция, в которой все возможно. Если человек говорит, что он живет по учению со, и при этом не умеет быть гибким, не имеет маневра, жесткий и неуклюжий, неповоротливый и зацикленный на своих убеждениях - я ему не верю. Он не свободен по собственной воле. И уже никакая истина не сделает его свободным, потому что он ее не познает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.