Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва для мирянина  (Прочитано 38438 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #90 : 27 Август 2017, 21:24:23 »
Виктор, а Вы читали книгу «Носители Духа»?http://readli.net/chitat-online/?b=336371&pg=2
palomnik, я Осипова А.И. не читаю.
Виктор Шипилов, по святым отцам сугубо, тому, кто стоит на пути покаяния, положено каяться, а не обличать. Обличают и вразумляют те, кому дан соответствующий дар.
Считайте Александр что мне этот дар дан. Давайте с вами еще раз посмотрим в чем различие между осуждением и обличением. Слово «суд» наиболее часто в писании используется в смысле определения, постановления, приговора (Ис. Н. 24:25. Суд. 4:5; 13:12. 2 Ц. 26:6 и т.д.). Следовательно, осуждение – есть вынесение этого определения или приговора.

Обличение же является открытием, доказательством, и доказательством твердым и неоспоримым (Евр. 1:1).
Я Александр обличаю ту молитвенную практику, которая проповедуется на данном форуме (в том числе и вами) и в подтверждение своего обличения постоянно привожу святоотеческие доказательства. Вы же Александр вместо опровержения моих слов, осуждаете меня фактически каждым своим постом.
Виктор, Виктор, увы, Ваше "объективное обличение" основано на Вашем чисто субъективном восприятии и сугубо личной оценке...Увы, увы, увы,  - это всего лишь обычное осуждение и гордыня ...
Нет Сергей, мое объективное обличение основано на святых отцах. Вы прекрасно понимаете что я строго следую святоотеческому, поэтому и делаю постоянно на них ссылки. Вы Сергей не хуже моего знаете святых отцов, так почему меня не опровергаете ссылкой если считаете что я неправ? Почему переходите постоянно коллективно на осуждение?По моему когда человеку нечем крыть, тогда он начинает кусаться - задумайтесь Сергей над моими словами пожалуйста. Я всегда готов к диалогу, только нормальным языком а не методом "поливания грязи". Вы пишите что есть иной молитвенный путь - раскройте его, укажите что этим путем шли святые отцы, сделайте ссылки на них и вместе давайте посмотрим на сколько он хорош этот метод. Я ведь Сергей с таким предложением обращаюсь постоянно ко всем старожилам (посмотрите мои все сообщения), но вместо этого сразу же следует коллективный наезд. Вы как дети малые - надуваете щеки друг перед другом, прикровенно намекая что некоторые уже достигли духовных заоблачных высот, а стоит дернуть за ногу такого младостарца, так он сразу же начинает брыкаться. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #91 : 27 Август 2017, 21:33:13 »
Виктор Шипилов:) а что именно вы хотите? Мне просто интересно. Все у Вас по святым отцам, все правильно, все верно. Этоже отлично! Ну так и продолжайте в том же духе. Какое вам собственно дело до того, признает кто то прельщенный ваш опыт, или не признает. Согласен с вами или не согласен.  Вам то что? Вы хотите что то доказать? Но кому? Язычникам и словоблудам? Зачем? Вам зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #92 : 27 Август 2017, 21:33:14 »
Виктор Шипилов, я ни каких высот не достиг. Никогда про это не говорил. Щек по этому поводу не надуваю.
А Вы живите, как хотите. Увещевать упорствующих для увещевателя не полезно. Все, что требуется, я вам высказал.
Ваш путь в молитве вполне приемлем.

Но он не единственно возможный.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #93 : 27 Август 2017, 23:54:12 »
Виктор Шипилов,  если и буду считать, что вам дан дар обличения, то от бесов. Ибо сами сказали, что нет у вас ни милости, ни трезвения. Дар обличения при жестоком сердце и нетрезвых мозгах - ужас ада и погибель смертельная.

Неприятно, когда человек юлит и кривляется. Сначала заявляет, что он весь в покаянии, а затем предстает обличителем. Трусы наденьте или крестик снимите (извиняюсь за отсылку на этот пошловатый анекдот, но она здесь в тему) - определите свой статус.

Нет, Виктор не знаете Вы ни буквы святоотеческого писания, ни Духа.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #94 : 28 Август 2017, 06:50:46 »
Виктор Шипилов:) а что именно вы хотите? Мне просто интересно. Все у Вас по святым отцам, все правильно, все верно. Это же отлично! Ну так и продолжайте в том же духе. Какое вам собственно дело до того, признает кто то прельщенный ваш опыт, или не признает. Согласен с вами или не согласен.  Вам то что? Вы хотите что то доказать? Но кому? Язычникам и словоблудам? Зачем? Вам зачем?
А вы Родион каким свой опыт признаете?

Виктор Шипилов, я ни каких высот не достиг. Никогда про это не говорил. Щек по этому поводу не надуваю.Ваш путь в молитве вполне приемлем. Но он не единственно возможный.
Сергей, еще раз повторюсь - я к тебе очень хорошо отношусь, больше чем даже хорошо. Не все твое мне иногда понятно и есть некоторые вопросы, но это все частности (у тебя может такое же по отношению ко мне), потому что само твое миролюбивое ко мне отношение встречает ответную реакцию. Я ведь непросто написал о том, что как у тебя, так и у Елены правильный миролюбивый подход, на который стараешься ответить взаимопониманием.

Виктор Шипилов,  если и буду считать, что вам дан дар обличения, то от бесов. Ибо сами сказали, что нет у вас ни милости, ни трезвения. Дар обличения при жестоком сердце и нетрезвых мозгах (при чем здесь мозги - может сердце имелось ввиду?) - ужас ада и погибель смертельная.Нет, Виктор не знаете Вы ни буквы святоотеческого писания, ни Духа.
Пусть будет по вашему Александр.

              Поздравляю всех форумчан с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 07:39:58 от Виктор Шипилов »

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #95 : 28 Август 2017, 12:48:37 »
А я вот не пому, чего вы  с Виктором так возитесь? Особенно вы, Сергий? Ведь, прочитав посты Виктора Шипилова - от первого до последнего (его любимый приём и аргумент :) ), - становится очевидно, что человкек попросту глух, а быть может - преднамеренно глух. Давно видно, что данный тмп пришёл сюда отнюдь не за советом. По своему же опыту я знаю, что пока человек не захочет сам что-то понять или изменить в себе - бесполезно его переубеждать.

Конечно, можно спросить, а зачем тогда Виктор сюда прищёл? По счастью, он сам как-то дал ответ на этот вопрос: себя показать, чтобы было видно, что он за птица... Уж не знаю, павлин ли, ворона ли...

Виктор Шипилов. На данном форуме нет людей, которые выставляют себя крутыми молитвенниками - ни одного, кроме вас. Здесь есть люди с молитвенным опытом, а о степени (уровне, высоте) этого уровня я  судить просто не берусь - не дорос ещё.  И этот опыт ничем не  хуже и не лучше вашего. А то, что вы видите окружающих , будто они выдают свой опыт за  самый правильный, самый высокий - это всё игра вашего ума, который срочно нуждается в утилизации: всё это - морок и наваждение, не можете вы трезво смотреть на  веши.

Да ещё и ярлыков понавешали. Бред. Сами себя в угол загоняете.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #96 : 28 Август 2017, 13:47:06 »
Pavel, дело в том, что Виктору дается - раз за разом - форумский шанс на братское общение. Он одинок в этой области. Должно произойти чудо, чтобы он изменился. Иногда такие чудеса происходят... И потом - за всеми наворотами и искажениями - в глубине - стучит трепетное сердце.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #97 : 28 Август 2017, 14:12:28 »
Такое чудо палками  совершается, причём отнюдь не виртуальными...

За Сергия обидно: он тут старается, из кожи вон лезет, стараясь выгородить брата, а этот "брат" его же и мутузит в спину - ну прям как Иуда-предатель. Разве так можно!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #98 : 28 Август 2017, 14:24:09 »
За Сергия радоваться надо. Тот уровень существования ума (и пр.сил), на котором находится мутузящий, предполагает борьбу против всех, кто не такие, как сам мутузящий. Покаяние - его начало - и предполагает, что человек начинает заниматься собой, а не другими.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #99 : 28 Август 2017, 14:39:44 »
Аха, пока не нажрёшься  мяса брата своего и не напьёшься его  крови - фиг покаешься.
Но менее досадно за мутузящего от этого не становится, хотя позиция Виктора мне вполне знкакома и понятна.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #100 : 28 Август 2017, 15:26:40 »
              Поздравляю всех форумчан с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Присоединяюсь, с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Относительно темы разговора.

Богу - Богово, кесарю - кесарево. Это не одно и то же, что орел или решка.
Орел или решка, Богу или кесарю.

Господь повелел Петру сходить к морю, забросить удочку  и взяв  пойманную рыбу, заплатить налог той монетой. Для чего нужна была эта монета кесарю? Для того, чтобы войти в город и проповедовать Богово.

Если у тебя есть Богово , то и кесарево приложится, и не как награда,а как возможность в мир кесаря нести Богово.

Для чего нужен институт Церкви? Не Церковь, как ее мистическое тело, а именно институт Церкви?

Для возможности в мире кесаря отдавать Богу Богово.

Господь изгнал из храма торгующих не для того, чтобы отменить им же превозглашенное: "Отдайте кесарю кесарево", а для того, чтобы указать на то, что в доме Отца кесарь не имеет власти.

Однако кесарь претендует именно на эту власть - власть Отца. При чем речь уже идет далеко не только о монетизации  внутрицерковных отношений. Она монетизация - в некотором роде процесс десакрализации Духа в церковных отношениях.

Опасность в смешении и подмене понятий Богова с кесаревым.

Анания и Сапфира  становятся первыми из известных нам христиан, которые пытались незаметно привнести дух кесаря в Церковь. Первая попытка не удалась.

Но она осуществилась в полной мере, когда христианство становится государственной религией. Постепенно власть кесаря распространяется на многие церковные сферы. Церковь обрастает своими авторитетами, канонами и внегласными правилами. Правовое поле стало преобладающим перед сферой влияния самого Духа Церкви, и стало исторически во времени мира сего растаскивать тело Церкви.   

Далее происходит кесарево сечение церкви.  У насильно извлеченного из ее лона ребенка тут же объявляется свой папа, затем второй третий и т.д.

Методика кесарева сечения достаточно быстро проецируется и на рядовых членов церкви. Им указывается кто их папа и кто их мама и что надо делать для того, чтобы быть хорошим ребенком.

Но Бог ищет открытые сердца и Он наш Отец, а мы его дети, рожденные не от кесаревого сечения, а от Духа уст Его.

Кто я? Православный? Католик? Протестант?  Православный, в тех условиях существования земной церкви, которые создались (на данный момент ее бытия) кесарем. Православный, ровно настолько, чтобы входить в Храм Божий, как в Храм Отца своего.

Но если мне скажут ты же не католик, а православный, я скажу: я не от кесарева сечения рожден, я Божий, а Церковь неделима.
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 15:56:33 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #101 : 28 Август 2017, 20:05:11 »
Господь повелел Петру сходить к морю, забросить удочку  и взяв  пойманную рыбу, заплатить налог той монетой. Для чего нужна была эта монета кесарю? Для того, чтобы войти в город и проповедовать Богово.


У вас в голове переплелись два эпизода с монетами. В случае "кесаревой" монеты не было рыбы. Рыба была в том сюжете, где собирали пожертвование на храм.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #102 : 28 Август 2017, 20:22:58 »
Господь повелел Петру сходить к морю, забросить удочку  и взяв  пойманную рыбу, заплатить налог той монетой. Для чего нужна была эта монета кесарю? Для того, чтобы войти в город и проповедовать Богово.

У вас в голове переплелись два эпизода с монетами. В случае "кесаревой" монеты не было рыбы. Рыба была в том сюжете, где собирали жертву на храм.

Благодарю, все верно, переплелись, но не запутались. То есть общий смысл сказанного мной кардинально не изменился от отмеченного Вами."Кесарева монета" - это скорее символ, использовать который вполне возможно и в том и в другом случае, что видно из сказанного Господом Петру.

"Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? С сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя".
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 20:56:47 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #103 : 28 Август 2017, 21:21:22 »
Благодарю, все верно, переплелись, но не запутались. То есть общий смысл сказанного мной кардинально не изменился от отмеченного Вами."Кесарева монета" - это скорее символ, использовать который вполне возможно и в том и в другом случае, что видно из сказанного Господом Петру.

"Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? С сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя".

Смысл первой ситуации с монетой - что она кесарева. Чужое имущество, к которому мало имеешь отношения (только как временный пользователь), и которое нужно возвратить владельцу.

Смысл другого эпизода - что ты не должен давать на храм, поскольку ты сам являешься сыном хозяина храма. Это твое по праву, ты не должен платить сам себе. Но поскольку твой статус еще сокрыт, то чтобы не  смущать непосвященных платеж обустраивается неким чудесным образом, без того, чтобы средства изымались у тебя лично.
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 21:56:47 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва для мирянина
« Ответ #104 : 28 Август 2017, 23:30:23 »
Дано: единое, как бесшовный хитон, смысловое полотно, его можно разделить на смыслы, рассмотреть каждый по отдельности, а затем опять сшить в единое полотно. Но это уже будет не бесшовный хитон.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.