Исихазм

Автор Тема: Интересности и прикольности  (Прочитано 38028 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #180 : 12 Октябрь 2019, 12:37:59 »
Чертоги разбираю сейчас и 2ой раз перечитываю красную. Троицу пока не трогал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #181 : 12 Октябрь 2019, 12:47:52 »
Alexander, попутный вопрос. А что предлагает например твоё понимание внутренней жизни? Без воды и абстракций. Конкретно. Я сомневаюсь что ты сможешь ответить внятно. Я вообще сомневаюсь что на этот счёт кто то может дать объективно внятное пояснение, не опираясь на свой бред, а на что то объективное.
Между тем любое учение, которое начинается с личного откровения, как правило приводит к секте и ересям. Так по крайней мере говорит сектоведение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #182 : 12 Октябрь 2019, 13:04:05 »
А в мире и нет ничего кроме сект.
Просто отдельные крупные секты, тесно связанные с другими типами реальной власти в мире, пытаются убедить в своей "истинности" путём насилия, вплоть до уничтожения всех инакомыслящих.
Путь же к Богу именно только через личный опыт Богообщения и никак иначе.
А почему?
Да, потому, что Богу ценен прежде всего всегда лишь конкретный ум=разум=дух=душа.
Всё остальное ему совершенно не важно.
Мир же наш всего лишь коллективный симулятор обучения конкретных умов, а коллективный потому, что это наиболее эффективный вариант обучения чисто по математическим законам.
И в будущем веке для каждого ума прошедшего на следующий уровень развития, Богу ничего не стоит создать каждому свое индивидуальное мироздание, опять же, как коллективный симулятор для дальнейшего, но уже более эффективного обучения.
Так что религии-секты, и атеизм, в который ты впал, также, как секта, нужны только недалёким умам, ценящим этот симулятор, как единственно возможную реальность.
И, увы, в религиях то, да, давным давно ничего от Бога то и нет ныне.
Просто психологическая и идеологическая обработка, суррогаты удовлетворения естественного духовного чувства стремления к Богу в самой извращённой языческой форме ...
И прочее и прочее ...
Ещё немного психотерапии, идеологические "скрепы", морально нравственные стандарты, нет, не Бога, а мира, но от имени Бога ...
Вот собственно и всё.

Умам же, познавшим Бога опытно, нужен лишь Бог и общение с Ним для более эффективного покаяния-изменения своего ума в процессе обучения в этом мире, ибо никто, кроме Самого Бога, ничему хорошему не научит, а если и способен научить, то уж никак не лучше Самого Бога.
Это путь гнозиса и гностиков.
Прочтите об этом хотя бы у Климента Александрийского.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #183 : 12 Октябрь 2019, 13:10:25 »
Сергий, вот поэтому и нет давно Его учеников, а есть психопаты или те кто на грани - от религии. Фантазеры и бредящие. Потому что познать непознаваемое - это, братец, верх самонадеянности. И говорить о Боге "со знанием дела" верх глупости. Тебе так не кажется?

Богу ценно, Ему нужно... И пр.
А кто ты такой чтоб это озвучивать?чтобы утверждать? Кто ты есть такой? А? Не зарвался ли мальчик?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #184 : 12 Октябрь 2019, 13:42:04 »
Сергий, вот поэтому и нет давно Его учеников, а есть психопаты или те кто на грани - от религии. Фантазеры и бредящие. Потому что познать непознаваемое - это, братец, верх самонадеянности. И говорить о Боге "со знанием дела" верх глупости. Тебе так не кажется?

Богу ценно, Ему нужно... И пр.
А кто ты такой чтоб это озвучивать?чтобы утверждать? Кто ты есть такой? А? Не зарвался ли мальчик?
В мире, тотально слетевшем с катушек изначально, где, как в дурдоме, все рычаги управления и "ключи от ворот, кабинетов, палат и кухни" давно захватили самые отпетые и ловкие психопаты и сумасшедшие, моментально присвоившие себе право именоваться врачами-докторами-профессорами этого дурдома, всё познавшими, ты будешь меня учить, что есть истина, что есть хорошо, а что есть плохо? По каким критериям? Критериям мира, критериям самых отмороженных психопатов, захвативших власть над всем и вся в мире?
Нет уж.
Уволь.
Я ищу, нахожу и уже нашёл совсем иные критерии установления истинности всего и вся.
Свои личные критерии.
Поверь, как математик, я знаю о чём я говорю
Так что я по этим моим личным критериям истинности совершенно точно знаю, свое личное предназначение, и что Богу нужно лично от меня, то есть, что Богу ценно лично во мне.
А ты уж сам думай в этом плане о себе.
Учить никого не собираюсь, ибо один учитель у нас - Бог Творец.
Так что познать непознаваемое, точнее встать на бесконечные путь гнозиса, - это не только не невозможно, а строго необходимо каждому, но это, да, в некотором смысле, бесконечный процесс, так что с одной стороны непознаваемое получится несомненно познаваемым, а с другой стороны окажется всё же никогда не познанным окончательно.
А озвучиваю я лишь общие интенции замысла Бога о Человеке в целом.
Это допустимо.
Это вполне в святоотеческой традиции.
А вот конкретики раскрытия этого замысла Бога обо мне или о ком-то другом ты от меня во всей полноте и, главное, в деталях, никогда не услышишь.
А важны то, как раз, ТОЛЬКО конкретные замыслы Бога о каждом человеке ЛИЧНО, ибо каждый человек отличен от другого, и у него всегда строго индивидуальный путь развития.
Уж так получилось, раз Бог попустил деторождение и множество индивидуальностей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #186 : 12 Октябрь 2019, 14:02:09 »
Сергий, я сомневаюсь что ты говоря слово "Бог" не нагружаешь его своим смыслом. Не говоря об остальном.
И второе - упрекая Курпатова в том, что он сеет пессимизм - советую обратить внимание на свои посылы. Они круче. И безаппеляционней его. И потом запомни, разделение это дьявольская вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #187 : 12 Октябрь 2019, 14:09:28 »
Сергий, я сомневаюсь что ты говоря слово "Бог" не нагружаешь его своим смыслом. Не говоря об остальном.
И второе - упрекая Курпатова в том, что он сеет пессимизм - советую обратить внимание на свои посылы. Они круче. И безаппеляционней его. И потом запомни, разделение это дьявольская вещь.
Пагубно лишь отпадение от Бога в гордыню и самость.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #188 : 12 Октябрь 2019, 14:15:09 »
В общем... Мне уже давно все ясно по крайней мере с данной системой. Констатирую вкратце - традиция утрачена и бренд наполнен новым содержимым. Мало относящимся к первообразу. Ремейк. Не самый удачный. Поэтому и плодов нет достаточно давно. Есть мнящие себя духовными личности, которые на деле не способны ни к чему, хотя многие социально нравственны и полезны. И это уже не плохо. Бо на безрыбьи... На сём и тормознем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #189 : 12 Октябрь 2019, 14:17:29 »
Сергий, когда начнёшь исцелять больных и воскрешать мёртвых, я с тобой соглашусь. А пока подожду.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #190 : 12 Октябрь 2019, 15:09:06 »
Сергий, когда начнёшь исцелять больных и воскрешать мёртвых, я с тобой соглашусь. А пока подожду.
Я не буду исцелять больных и тем более воскрешать мёртвых в любом случае.
Почему?
Не хочу.
Я не люблю людей?
Люблю.
Почему же тогда не собираюсь их исцелять и воскрешать, даже если буду способен на это?
Не хочу.
Скажет Бог, - исцели, - и даст такую возможность, - и исцелю.
А сам не хочу.
А скажет Бог: сожги блудницу дотла, - и даст такую возможность, - и сожгу дотла, сожгу с женщинами, детьми и стариками.
Богу виднее.

Был понятен?

Разве что во всех этих случаях помолюсь Богу о смягчении страданий и участи некоторых и помогу им материально ...
Но не более того.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #191 : 12 Октябрь 2019, 20:26:00 »
Кажется, этап увлечения Курпатовым у меня незаметно прошел. Прослушала в аудио те книги, которые есть в бесплатном доступе. Очень много у него практических механизмов описано, причем простым языком (да, чтобы и для тупых, но есть у Андрея и менее известные книги уже и со "спецтерминами").
В "Чертогах разума" описан алгоритм первоначальной борьбы с помыслами, их "сортировки". Это помогает излечиться от того мусора, который ежедневно повторяется в голове, принимаемый нами за работу мысли. Самый простой метод - сразу отделить мысли, касающиеся каких-либо планов и дел. Отсекается этот род помыслов тем, что каждому делу тут же, не отходя от кассы, отводится определенный день и время на выполнение. Как только дело оказалось записанным в календаре, оно выпадает из мельтешения ума.
Остальные помыслы делятся на "надо додумать попозже" и на "ерунду" (общие, эмоциональные или штампованные идеи). В книге приводится четкий алгоритм, как совершать "додумывание", после которого и самые умные мысли перестают кружиться.
Описаны принципы дыхательных практик.
Про депрессию написана отдельная книга. Одну мысль оттуда я взяла и себе на вооружение, а именно - необходимо начать делать хоть какое-нибудь дело ежедневно, смиряясь с его кажущейся бессмысленностью. Чтобы "а просто так", лишь бы делать и двигаться хоть куда-то. Ведь именно в депрессии одолевает помысл о бессмысленности предпринимать то или иное действие, о бессмысленности жизни как таковой.
Узнала (не у Курпатова), например, о таком делании пустынника, как переписывание в тетрадь Иисусовой молитвы бесконечное число раз. На первый взгляд бессмысленное занятие. Но именно в "болотном" состоянии позволяет человеку раскачать себя. И именно этот принцип видим у Курпатова.
Он исходит из атеистических убеждений. Но это не мешает ему видеть практические вещи.
Например, он знает, как отучиться от чревоугодия. Один из методов - изменить привычку взаимодействия с едой. Для этого бывает достаточно некоторое время не глотать любимую вкусняшку, а, пожевав, выплёвывать. Через определенное время тяга к этому блюду исчезнет, появится даже отвращение.
И так и с другими страстями. Важно понять общий механизм.
Что касается "ну а что он предлагает окромя депрессивных идей о будущем человечества"... Мне очевидно, что предлагается смирение. Да, после описанных в книгах экспериментов (кажется, даже документалка ещё такая была... "Эксперимент"... Тоже по теме) описано, как действует на нашу хорошесть наше желание слушаться более сильного, желание удержаться в стае (толпе), желание жить для себя.
Так, основная идея книги "Пособие для эгоиста" - это то, что без доброделания человек несчастен по своей природе. Только исполняя заповеди любви, он может причинить настоящее благо и себе. И это работает даже в атеизме. Становясь последовательным эгоистом, рано или поздно понимаешь, что это именно тебе хорошо от соблюдения евангельских заповедей.
Дальше автор не идет. Потому как не верит в то, что можно пойти дальше и делать что-то уже из любви ко Христу.
Да, останавливаться на Курпатове нельзя, но для самопознания первоначального, думаю, он полезен.
Впрочем, я необразованная дурочка, променявшая возможность поступления в ВУЗ на поступление в монастырь. Поэтому все это лишь мое имхо, так сказать. Прошу прощения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #192 : 13 Октябрь 2019, 08:35:54 »
alluara, ***Да, останавливаться на Курпатове нельзя, но для самопознания первоначального, думаю, он полезен.***

Мне нравится этот вывод. Курпатов, если и сам не кукловод, то нить в руках кукловода, идущая к другим куклам и иницирующая их на более активное самопознание в рамках кукольного (внешнего, матричного) мира. Инициирует - и строит на этом собственное благосостояние. Идеал, подхваченный современной псевдодуховностью.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #193 : 13 Октябрь 2019, 11:23:39 »
Сергий, когда начнёшь исцелять больных и воскрешать мёртвых, я с тобой соглашусь. А пока подожду.
Я не буду исцелять больных и тем более воскрешать мёртвых в любом случае.
Почему?
Не хочу.
Я не люблю людей?
Люблю.
Почему же тогда не собираюсь их исцелять и воскрешать, даже если буду способен на это?
Не хочу.
Скажет Бог, - исцели, - и даст такую возможность, - и исцелю.
А сам не хочу.
А скажет Бог: сожги блудницу дотла, - и даст такую возможность, - и сожгу дотла, сожгу с женщинами, детьми и стариками.
Богу виднее.

Был понятен?

Разве что во всех этих случаях помолюсь Богу о смягчении страданий и участи некоторых и помогу им материально ...
Но не более того.
Эко братец тебя несет.... Воспринял бы твои слова за истину  и понял бы,если бы упомянул, что сгорю до тла вместе с ними...хотя бы. А так, эти мысли уже эгоистического самомнения,где в конце,припудрены мнимым благочестием. Были истории, когда в церквах жгли народ, а сами через подпол уходили.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #194 : 13 Октябрь 2019, 17:28:55 »
Сергий, когда начнёшь исцелять больных и воскрешать мёртвых, я с тобой соглашусь. А пока подожду.
Я не буду исцелять больных и тем более воскрешать мёртвых в любом случае.
Почему?
Не хочу.
Я не люблю людей?
Люблю.
Почему же тогда не собираюсь их исцелять и воскрешать, даже если буду способен на это?
Не хочу.
Скажет Бог, - исцели, - и даст такую возможность, - и исцелю.
А сам не хочу.
А скажет Бог: сожги блудницу дотла, - и даст такую возможность, - и сожгу дотла, сожгу с женщинами, детьми и стариками.
Богу виднее.

Был понятен?

Разве что во всех этих случаях помолюсь Богу о смягчении страданий и участи некоторых и помогу им материально ...
Но не более того.

Эко братец тебя несет.... Воспринял бы твои слова за истину  и понял бы,если бы упомянул, что сгорю до тла вместе с ними...хотя бы. А так, эти мысли уже эгоистического самомнения,где в конце,припудрены мнимым благочестием. Были истории, когда в церквах жгли народ, а сами через подпол уходили.

Самомнение, Никодим, увы, у тебя лишь. Ты меня не понял. Я говорю лишь о том, что не человеку решать что есть хорошо, а что есть плохо. Вот, Бог тебя научил немного в повседневности различать хорошее и плохое - и хорошо. Действуй. Но кто ты такой, чтобы различать, что есть хорошо, а что есть плохо, в делах, в которых ты ничего не смыслишь от слова "совсем"?
Вот тут то и театр бездны человеческих самомнений ...
Я это постепенно понимать начал недавно, но жить с этим пока только учусь.
Так что если Богу будет угодно, то я всех подожгу, а сам через лаз вылезу наружу.
Если это будет угодно Богу, а не мне ...
Был понятен?
А как иначе?
Иначе мы просто сами себе делаем Бога, и потом действуем "от имени Бога", нами же и созданного в нашем уме ...
Очень, очень мало людей, кто приходит к осознанию этой очевидной мысли ...
А блудницу по воле Бога ведь кому-то всё же придётся сжечь, сжечь там всех: и женщин, и стариков, и детей ...
Такие дела ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.