Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24653 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #150 : 23 Июль 2016, 17:23:23 »
Отличительная черта Духа, самовластность. Когда Он в нас действует, то сразу понятно, что это не твое. Рационально Его действия не объяснить. Вернее, не объяснить то что Он делает и какой Силой это делается (механизмами). Это за уровнем знаний, это просто Есть. Внешнему разуму из этого тайнодействия открываются только частички.

Своими силами действительно самоубийственно касаться витальных сил в нас, из которых мы по большому счету и "сшиты". Я пытался несколько раз как бы входить в глубину этих явлений, но ум там проваливается как бы в некую бездну. Или же вот такой еще образ приходит: это как вдруг встать перед библиотекой размером во вселенную с мириадами книг, которые необходимо прочитать все сразу и в одно мгновение, а Дух это все просто знает…или этим является….Не потому ли такая разница в мироощущении, когда ты "человек", или же когда ты одно с Духом, ну или же близок к единству. А Христос в этом состоянием просто жил, похоже каждое мгновение.

зы: не знаю, возможно ли пробуждение без хоть малого преображения? Может оно просто не заметно?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #151 : 23 Июль 2016, 17:49:40 »
Да, согласна с тем, что "это просто есть". Но поскольку приходится как-то озвучивать, говорю - знать. Конечно, речь об онтологии.
Может ли умереть Внутренний? Если пробуждение содержит энергию преображения, может ли  Внутренний умереть?

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #152 : 31 Июль 2016, 21:49:03 »
Перечитал тему. Одна из сильнейших тем последних лет. Жду продолжение темы от Александра.
Может кто тоже перечтет, и еще что добавит?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #153 : 31 Июль 2016, 22:25:49 »
Сергий,

Александр пишет это только для себя. Он этого, скорее всего, еще не понимает, но догадывается, уж, точно. Еще смутно.

И Вам тоже придется писать для себя. Или не придется, как повезет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #154 : 19 Август 2016, 23:30:42 »
Сказанное мной в предыдущих сообщениях - присказка. Сказ же впереди...

Предположим, некий старатель из картели умного делания в достаточной степени очистил, утишил и возвысил свой ум, отчасти успокоил и благословил страсти, входя умом все глубже в их вязкие слои вплоть до контакта с низовыми животными силами, приоткрыл люки подсознания... Спуск вниз (как и подъем наверх) сталкивает ум с силами души, которые никак не укладываются в простую схему. Они плохо вербализируются, они не имеют четкого узнаваемого образа. Их отличительные черты - тупость, невежество, тяжесть, ленность. Им нравится "блаженство" (нравится и блаженство - слова чрезмерные)  ничегоневедения  и нигденепребывания. Мучительное "блаженство" защищает от архаичного страха, который прячется в "расщелинах" этих сил, пропитывает собой их тупую субстанцию, парализует. Если же страх прорывается наружу черной магмой, разносит все к чертовой матери.

Взорвать сокрушительный вулкан страстей могут и сексуальные силы. Это понятно. Однако они расположены выше и не способны растолкать инерцию сверхплотных слоев ума и души, завязанных на самые элементарные бытовые действия - те, которые мы совершаем почти автоматически.  И та сила, которая на востоке называется кундалини, хоть она и неизмеримо больше сексуальных истечений, не способна пробудить самый низ.

Пробуждает божий свет, приходящий сверху. Только реакция заканчивается одинаково - поломкой, которая выражается в (около)физических болезнях и конкретных жизненных потрясениях, которые затрагивают как самого человека, так и его окружение. В этом нет ничего принципиально нового. Подобное происходит и при проработке верхних этажей душевного тела и находит проявление в буйстве страстей. Страсти подвижны и текучи, тело (как физическое тело, так и "тело" жизни) инертно и дебело, посему последнее и ломается.

Другая проблемка по-своему интересна и имеет вполне понятный характер. Очищенный ум и проработанные страсти (душевные силы) остаются предоставленными самим себе, их деятельность носит лишь вспомогательный характер, поскольку работа на определенном уровне должна совершаться с помощью соответствующих инструментов. Нельзя с помощью ментальных схем и страстными наездами преобразить околофизическое пространство. Можно обуздать, поработить, обустроить, пробить на чудо, умертвить... но суть материи жизни останется старой. И вот что происходит: ум и душевные силы очищены и частично изменены, они как бы сверху, а сама работа ведется внизу - в тупой грязи проклятого тела, ждущего освобождения. "Лопата" копает, грязь летит наружу и вверх, засоряя умно-душевные пространства. Со стороны такой труд выглядит непривлекательно - ну нет образа праведника в белом одеянии на быстром коне :) И хорошо, что нет: этот образ - один из ментальных инструментов, которые лишь мешают работе.

продолжение следует... 

А откуда берется (взялся) вот этот архаичный страх? Почему он все разносит? Как распознать его испарения? Откуда этот страх вообще взялся в глубине материи? В чем и почему проклятость тела?

Недавно, с подачи Оксиген, прослушал лекцию владыки Антония Православная философия материи, где утверждается, что материя живая и важно согласие материи на изменения, иначе это насилие-магизм.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #155 : 20 Август 2016, 18:01:33 »
Даниил Андреев в Розе Мира предлагает следующее переосмысление мифа об Адаме, Еве, змее и яблоке. Лилит, стихиаль – ваятельница нашей плоти, управляющая родовым процессом воспроизводства людей и большинства животных потерпела искажение своей сути через воздействие планетарного демона. Цитирую из РМ «её тончайшее материальное тело восприняло в себя некий демонический элемент. Это была катастрофа. С тех пор все цепи рода, формируемые ею, ... воспринимают в себя нечто от этого элемента. Еврейская мистика знает термин «эйцехоре» – семя дьявола в человеке». 

Полагаю что это семя дьявола и сидит в органической материи человека, отсюда и проблемы идущие из материи тела. Отсюда и сопротивление в околофизическом пространстве тела божественному свету.

Также Даниил Андреев пишет что избавление от этого эйцехоре возможно для тех «кто изжил его и испепелил в ходе своего просветления».
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 18:16:07 от Skylander »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #156 : 22 Август 2016, 11:11:07 »
Вот это семя поврежденной и его проявление в виде инерции, страха, засыпания и т.д. получается до основания пронизывает тварный мир (самую основу материи)?  Эти слои очень тяжело поддаются наблюдению в моем случае. Ум как будто блокирован. Важна практическая плоскость рассмотрения.
Если честно за двумя моими последними постами в этой теме стоит помысел напомнить автору про продолжение ). Это в нашем украинском стиле "делать тонкие намеки не в сурьез и из даля". Что является разновидностью манипуляции

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #157 : 22 Август 2016, 12:22:58 »
Вот это семя поврежденной и его проявление в виде инерции, страха, засыпания и т.д. получается до основания пронизывает тварный мир (самую основу материи)?  Эти слои очень тяжело поддаются наблюдению в моем случае. Ум как будто блокирован. Важна практическая плоскость рассмотрения.
Если честно за двумя моими последними постами в этой теме стоит помысел напомнить автору про продолжение ). Это в нашем украинском стиле "делать тонкие намеки не в сурьез и из даля". Что является разновидностью манипуляции

ИМХО и у Андреева, и тут, повреждение плоти, или семя греха - стоит проще рассмотреть на современном этапе как вошедшую (закрепившуюся) с навыком в ДНК  модель поведения, причем не только внешнего, модель развития, программу (ошибочную, не благую, искаженный логос). Она просто так не исправляется и просто так ее не выбросишь. Думаю отсюда и такая важность отведена вопросу тишины ума, покоя ума, перевода его в состояние малой активности. И она через возможное созерцание (богообщение) новым навыком замещается или исправляется (логос возвращает через видение свой первоначальный вид). И с этим исправлением имхо будет меняться весь закон плоти в конкретном человеке.
Одно тут фигово, с одной стороны сексуальность человека как бы помеха, с другой стороны ее подавление не позволяет закрепиться изменениям по роду. По роду мы имеем только передачу требующего исправления наследства. Святость не предполагает родовой передачи по крайней мере в современной трактовке аскезы и прочих методик. И рискуя опять завалить тему в область щекотливо интересного направления половых взаимоотношений, все таки скажу - стоит осторожно подходить к вопросам семейных отношений и деторождения, четко понимая разницу между похотью и собственно деторождением. Праведная семья куда более полезнее праведного аскета отшельника с точки зрения исправления человека. И куда более сложная задача. Настолько сложная, что "Гималаи" и "святые монастыри" и "Афон" остаются вожделенными для всех искателей духовности. Молитва за мир (в общем понимании) это круто, но вот когда твоя жизнь - молитва в мире - это совсем иная планка. Возможно Римляне, знающие толк и понимающие закон крови и рода, уничтожали христиан не просто по одному, для устрашения, а превратили это по сути в геноцид.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #158 : 22 Август 2016, 15:40:11 »
Так видимо оно и есть. Но тут сатане еще проще - помешать браку.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #159 : 22 Август 2016, 15:46:50 »
Как здесь уже не раз говорилось сексуальность имеет много граней и этажей. Продолжение рода, расширение биологической жизни одна из граней. Но возможна же ведь грань, которая рассматривалась в даосских практиках, практике тантры, всех тех, кто видел в ней священное вне зависимости от продолжения рода и т.д. Про это когда-то много писал Леонид, в связи с Плеромой Царства Божьего. Наверное сексуальность имеет и другие смыслы. Не так много литературы по настоящему на внутреннем уровне поднимающая эти вопросы. Вспоминается книга "Дзен-секс", еще какие-то были. По поводу сексуальности у меня лично вагон явно ложных застарлых шаблоно-паттернов.Огромное поле для работы с умом.

Тишина ума помогает увидеть эти паттерны, пронаблюдать и перестать подпитывать. И в Присутствии их менять. По сути это дракон страстей- закодованная принцесса прозрачных чувств, ждущая поцелуя проработанного ума-принца. Обычно же бьется внешний ум плененый рассудком и мутный клубок страстей.

У себя разделяю сексуальность как посыл к глубокому творческому телесному общению и стремление расслабиться, сбросить напряжение и отвалиться.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 15:58:22 от Игорь Спасский »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #160 : 22 Август 2016, 22:09:48 »
Вот это семя поврежденной и его проявление в виде инерции, страха, засыпания и т.д. получается до основания пронизывает тварный мир (самую основу материи)?  Эти слои очень тяжело поддаются наблюдению
Самый каменный слой - это гордость, самость. Но ее не видно, она в порядке вешей, как еда. Видно только на фоне смирившихся святых, и то с тяготой. Несмирившиеся обычно смирившимся приносят много хлопот. Либо если долго промыслом втолдычивается человеку что он горд (с божественной точки зрения, а не человечей). Тогда, если долго молиться об очищении от этого греха, то ощущается как стенка наверху сердца. Прямо как "медлый лоб" у сердца, по Исаии. Если всматриваться, то это цельный монолит, упертый во всей структуре. Уходит глубоко вниз. Выходит, как "гора" из притчи о вере с зерно горушное. Так отцы и толкуют, что камень, гора - это и есть гордость. Такой монолит, который впринципе, по оценкам невозможно уже сдвинуть. Но вот Господь уверяет, что все-таки можно... Остается надеяться...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #161 : 23 Август 2016, 06:24:28 »
Полагаю что полярность мужского и женского начал существует не только на физическом но и на духовном уровне. Скорее даже эта полярность имеет корни вверху и проявляется на всех уровнях бытия вплоть до физического. Поэтому помимо родовых отношений и энергетических практик, использующих эту полярность, существует ещё один аспект, имеющий ценность сам по себе. Это проявление Небесной Любви через любящих друг друга мужчину и женщину. Такая любовь обогащает и возносит души любящих друг друга. Что также ценно в плане духовного восхождения. При этом чтобы отношения не остановились на родовой фазе, должны быть развиты Внутренние обоих и тогда Любовь поведёт ввысь к своему Источнику.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #162 : 23 Август 2016, 08:57:21 »
Как раз описаный Элмом монолит "медный лоб сердца" и предельно мешает раскрытию этого небесного аспекта

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #163 : 23 Август 2016, 13:13:09 »
Видомо попытка контролировать умом страсти, обстоятельства жизни, себя самого, даже Бога только усиливает сквозной медный лоб сердца. Ум утишившись и молитвенно затаившись, наблюдая громыхание страстей и внешних потоков, с одной стороны, обретает опору в Присутствии, а, с другой, переставая контролировать помогает пошатнуть эту стену медного лба. Что поможет уже и работе со страстями и т.д.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #164 : 23 Август 2016, 19:19:30 »
Наверно действительно прямые попытки контролировать себя усиливают этот сквозной медный лоб собственного сердца - огрубляют. Пишу красивые посты о высоком а в жизни толкнут легонько и полилось совсем другое.  :-(  Необходимо умение оставаться в себе в любой ситуации. Надежда на молитвенную практику и Милость.