Исихазм

Автор Тема: Согласие миров  (Прочитано 24652 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #165 : 11 Ноябрь 2016, 22:24:11 »
Очень хотелось бы продолжения этой темы. Зависла между двух миров, как согласовать?

как по-вашему, есть ли что полезное в данной статье:

http://elizavetababanova.com/realizaciya/kak-sovmestit-duxovnost-i-materialnost.html

ничего более глубокого не нашла


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2016, 04:06:45 »
У йог много разновидностей, одна из них называется как-то там... йога процветания. Так вот тут 2 основных принципа: надо делать исключительно то, от чего поёт душа, что любишь, что является твоими талантами + делать это для людей, принцип служения.
У самой беда с заземлением, так что тема также интересует.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2016, 06:44:24 »
У йог много разновидностей, одна из них называется как-то там... йога процветания. Так вот тут 2 основных принципа: надо делать исключительно то, от чего поёт душа, что любишь, что является твоими талантами + делать это для людей, принцип служения.
У самой беда с заземлением, так что тема также интересует.
Александр как-то писал, что получать денежное вознаграждение за любимое занятие - большое счастье.
Я занималась тем. что мне действительно, по душе и получала неплохое вознаграждение, но, видимо, ничто не вечно под луной :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2016, 07:21:40 »
Кундалини - тварная энергия, человек строит свое благополучие на самом себе, на своей личной энергии. Возможны  ли другие варианты?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2016, 07:34:14 »
Полагаю, я как-то иначе говорил.

По приведенной ссылке - проповедь приземленного, потребительского благополучия с наивно-эгоистической подделкой под духовность. Такое благополучие - его желание - признак духовной пустоты.

Для духовного становления желательно наличие материальной базы, чтобы не бороться за выживание, при непривязанности к деньгам. Кто-то свой путь вершит через относительную нищету, кто-то — через относительное богатство. К согласию миров имеет отношение ровность и непривязанность, умение распоряжаться материальными средствами, если они есть, и не унывать при их недостатке, а не погоня за деньгами и не счастье от обладания ими.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #170 : 12 Ноябрь 2016, 07:46:48 »
Светлана, прошу, не надо огромных цитат да еще и с бездарным текстом. Нашли какой-то ошметок, выдаваемый за кундалини-йогу.

Пока у человека есть стремление к материальному благополучию, он раб сильнейшей страсти.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #171 : 12 Ноябрь 2016, 08:14:20 »
Светлана, прошу, не надо огромных цитат да еще и с бездарным текстом. Нашли какой-то ошметок, выдаваемый за кундалини-йогу.

Пока у человека есть стремление к материальному благополучию, он раб сильнейшей страсти.

вижу, достала я вас, простите

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #172 : 12 Ноябрь 2016, 08:15:09 »
...Для духовного становления желательно наличие материальной базы, чтобы не бороться за выживание, при непривязанности к деньгам

пойду накапливать материальную базу

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #173 : 12 Ноябрь 2016, 09:40:51 »
...Для духовного становления желательно наличие материальной базы, чтобы не бороться за выживание, при непривязанности к деньгам

пойду накапливать материальную базу

Светлана, а для Вас какая проблема сейчас волнует: черствый хлеб или мелкие бриллианты?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #174 : 12 Ноябрь 2016, 10:33:07 »
...Для духовного становления желательно наличие материальной базы, чтобы не бороться за выживание, при непривязанности к деньгам

пойду накапливать материальную базу

Светлана, а для Вас какая проблема сейчас волнует: черствый хлеб или мелкие бриллианты?
меня волнуют те, за кого я в ответе. С какого перепугу вы все тут решили, что я богачка?
были б у меня брилианты, я бы их сейчас заложила и молилась бы дальше
я вот думаю, может мне детей в детдом сдать, тетку в дом пристарелых, а самой в юродивые податься, чем не путь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #175 : 12 Ноябрь 2016, 11:05:01 »
Svetlana, только на форуме юродствовать не надо. Вы не юродивая. Уже обсуждали раньше Вашу ситуацию - примите ее такой, какая она есть, не драматизируйте ее. Выкладывайтесь по полной в материальной жизни. Во внутренней же Ваши недочеты очевидны - разбирайтесь со страстями, учитесь прощать, избавляетесь от жалости к себе. Вы знаете, что я участвую в благотворительной работе, рядом с нами и через нас проходит много обездоленных и больных. Узнав о ситуации, подобной Вашей, они обязательно сказали, нам бы такие проблемы. Это не усовещение, это утверждение для Вас активной жизненной позиции и реализации  возможностей. Да, не легко. Но это Ваш путь, еще раз, примите его.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #176 : 12 Ноябрь 2016, 11:52:01 »
Простите. Я прошла через нищету  и знаю, что это такое. Просто не знаю пока, что мне делать

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #177 : 12 Ноябрь 2016, 12:17:15 »
Простите. Я прошла через нищету  и знаю, что это такое. Просто не знаю пока, что мне делать

А сейчас самое то время, которое легко поможет понять, что многие расходы, которые были ранее - излишни, и не потому что недостает денег, а потому что они излишни сами по себе, если сказать более прямо - развращают. Плоть довольствуется гораздо меньшим, чем мы ее ублажаем и это касается не только пищи, но и одежды и развлечений и раздутых планов, требующих вливаний.

А когда это поймете, то Вам будет понятно, почему все так с Вами происходит, и хватит Вам на все про все. Живите так, как буд то Вы прохожий в этом мире.

Говорю это из своего опыта, а не просто рассуждаю. И даже сама плоть смирившись таким образом утихает и умиряется вместе с духом, вернее дух умиряет ее. Попробуйте, Вам понравится, это есть нормальное состояние человека, а то что обычно мы с собой делаем - это ненормально.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #178 : 12 Ноябрь 2016, 12:48:02 »
Svod, себя-то я могу смирить, а детям как объяснишь? 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Согласие миров
« Ответ #179 : 12 Ноябрь 2016, 13:30:06 »
Как вы понимаете слова апостола Павла: Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.