Исихазм

Автор Тема: Предисловие к Добротолюбию (перевод с греч. о и слав.)  (Прочитано 8302 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
ирония в том, что Вы Свод постоянно и обличаете...Самого себя...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
А Иисус Христос обличал фарисеев упиваясь своей правотой?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

При хорошем раскладе именно святые до старости сохраняют бодрость духа, силу разума и крепость тела.

В очередной раз натолкнулся в сети: Блаженный Феодорит о святом Кирилле Александрийском:

Наконец, хотя и поздно, умер злой человек. Ибо добрые и благодетельные люди переселяются туда прежде времени, а злые живут весьма долговременно.

и далее -  http://roskuro.blogspot.ru/2013/01/blog-post_7422.html

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
не понимаю антитезы. Нет обличения - нет и тяготы. Если будешь через молитву обличать, то во-первых если Бог услышит, то первым тебе скажет что ты ссыкло, либо лицеприятный человекоугодник, боишься убытка себе любимому в обоих случаях, а точнее эти вещи всегда об руку шагают. Упиваться своей правотой тому, кто допер до кристолизовавшейся борьбы со своей самостью - звучит интересно. Конечно, прикрыто гордыня всегда играет. Но эта вещь может приоткрывать прикрытое, поскольку отталкивается от правды.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Skylander, не считаю оффтопом, то что было в начале пусть, закономерно, оно и не нравится многим. Но эти многие, не могут сказать "горе нам", как это в тексте цитируется Златоуст - "подобает нам восплакать горько". Потому что еще не прочухали, какое это горе. А так, конечно, приятно божественный текст разбирать. Это как инструкция к боевым действиям. В части - мир и дембель, а на войне вокруг смерть и ужас, настоящее горе. А не слово святителя про горе.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
ирония в том, что Вы Свод постоянно и обличаете...Самого себя...

Павел, Вы думаете, что написав эту фразу и прежде, чем отправить ее в эфир, я не примерил ее на себя? Примерил. И в этом нет иронии.

Обличивший себя, может обличить и другого, если не имеет вражды к нему в сердце своем. "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха" (Левит 19:17-18).

Сначала сам преодолей в себе грех, в котором обвиняешь ближнего, и лишь за тем  обличай ближнего, а иначе грех его на себе понесешь, и будет страшно тебе нести тяготы его.

А если ближнего своего обличаешь напрасно, и он не имеет в себе греха, в котором ты его упрекаешь, то тем самым обличаешь себя, как имеющего в себе  грех этот.

Но бывает и так, что не один, а двое несвободны от какой либо страсти и греха, тогда:  "Увещавайте друг друга и назидайте один другого" (1 Фесс. 5:11) и "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6: 1–2), Который и избавит от тяготы страсти греховной и тебя и ближнего твоего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

При хорошем раскладе именно святые до старости сохраняют бодрость духа, силу разума и крепость тела.

В очередной раз натолкнулся в сети: Блаженный Феодорит о святом Кирилле Александрийском:

Наконец, хотя и поздно, умер злой человек. Ибо добрые и благодетельные люди переселяются туда прежде времени, а злые живут весьма долговременно.

и далее -  http://roskuro.blogspot.ru/2013/01/blog-post_7422.html


первое, что вообще складывается в уме и сердце - картинка дает брешь, как стена и падает. И из-за нее вылетают скрытые, замурованные за ней реальные силы и духи, злые и добрые, а главное - вместо затхлости больше оттдает свежестью и страстной тягой вырваться и жить, донести свое до других. И вместе с этим, что самое главное, Дух Божий, поскольку речь о святых, несет свое дыхание оттуда с этими силами, вместо слабого света через старую, радужную картинку.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, как я вижу, и соглашусь с Вереском, обличение выходит несознательное, то есть не по совести, а по скрытому от самого себя мановению какой-то силы (еще неизвестно какой), и постоянно так складывается. Надо лишь обернуться, и посмотреть... на себя... на свои следы...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно.
не понимаю антитезы. Нет обличения - нет и тяготы. Если будешь через молитву обличать, то во-первых если Бог услышит, то первым тебе скажет что ты ссыкло, либо лицеприятный человекоугодник, боишься убытка себе любимому в обоих случаях, а точнее эти вещи всегда об руку шагают. Упиваться своей правотой тому, кто допер до кристолизовавшейся борьбы со своей самостью - звучит интересно. Конечно, прикрыто гордыня всегда играет. Но эта вещь может приоткрывать прикрытое, поскольку отталкивается от правды.

Еlm, данная моя мысль куцая и построена так, что истолковать ее можно разными способами, направлениями и смыслами. Каюсь, и даю полное ее истолкование  в  Ответе #50 .
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Svod, как я вижу, и соглашусь с Вереском, обличение выходит несознательное, то есть не по совести, а по скрытому от самого себя мановению какой-то силы (еще неизвестно какой), и постоянно так складывается. Надо лишь обернуться, и посмотреть... на себя... на свои следы...

Вы сейчас о чем, если о мысли "Страшно носить тяготы друг друга. А обличать другого, да при этом упиваться своей правотой притягательно", то еще раз каюсь, она никуда негодна, если об Ответе #50, то тогда объясните, что не так.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, вообще, впринципе в целом о духе письма. Некие противорчия. В целом это трудно сформулировать, надо подумать, я вообще слабоват в формулировании словами. Прошу прощения, я не уклоняюсь. Наверно Вереск уже созрел, раз заметил, думаю он выразит это. А дальше сложится. Если сойти ниже, то часто моменты из писаного, что к самому себе можно отнести.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Svod, вообще, впринципе в целом о духе письма. Некие противорчия. В целом это трудно сформулировать, надо подумать, я вообще слабоват в формулировании словами. Прошу прощения, я не уклоняюсь. Наверно Вереск уже созрел, раз заметил, думаю он выразит это. А дальше сложится. Если сойти ниже, то часто моменты из писаного, что к самому себе можно отнести.

Да, Вы правы, да Вы уже ответили мне, хотя адресовали ответ другому. Вот тут:
первое, что вообще складывается в уме и сердце - картинка дает брешь, как стена и падает. И из-за нее вылетают скрытые, замурованные за ней реальные силы и духи, злые и добрые, а главное - вместо затхлости больше оттдает свежестью и страстной тягой вырваться и жить, донести свое до других. И вместе с этим, что самое главное, Дух Божий, поскольку речь о святых, несет свое дыхание оттуда с этими силами, вместо слабого света через старую, радужную картинку.

Действительно, сам я гусеница, но пишу о бабочках, одной из которой желаю стать. Сначала яйцо, затем гусеница, после этого куколка, и только потом появляется бабочка. Процесс идет: гусеница не сразу, постепенно превращается в кокон, который рвется, из него не только крылья появляются, но и все те неприятности, которые есть в гусенице. И скрыть эти неприятности невозможно, как бы и чтобы я не писал. Форум просвечивает. Я понимаю Вас Еlm, хорошо понимаю. И то что я написал в Ответе  #50, это в первую очередь инструкция себе самому, как из гусеницы превратиться в бабочку. Но проклятая гусеница прожорлива и ест все, что досягаемо, в том числе и эту инструкцию.
« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 16:41:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, вообще я здорово посмеялся с того, что нашел админ, и до сих пор смеюсь. И святые тоже улыбаются. Как много живого леса вырубил церковный институт, стараясь для абстрактной пользы, руководствуясь ветхим, рабским умом. Нужна ли цензура для кающегося по-настоящему? Или она нужна для управления ветхими массами?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Svod, вообще я здорово посмеялся с того, что нашел админ, и до сих пор смеюсь. И святые тоже улыбаются. Как много живого леса вырубил церковный институт, стараясь для абстрактной пользы, руководствуясь ветхим, рабским умом. Нужна ли цензура для кающегося по-настоящему? Или она нужна для управления ветхими массами?

Низнаю что там смешного, обычное православное осуждение ближнего, в Триадах то же самое, в ответ на осуждение исихастов идет осуждение Варлаама, дух очень похож на дух Триад,

На мой взгляд важно не наличие факта осуждения, а каких целей стараются добиться осуждением, не деньги же они этим зарабатывают, а стараются принести пользу церкви, то есть это уже святое осуждение которое прилично святым.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Skylander, не считаю оффтопом, то что было в начале пусть, закономерно, оно и не нравится многим. Но эти многие, не могут сказать "горе нам", как это в тексте цитируется Златоуст - "подобает нам восплакать горько". Потому что еще не прочухали, какое это горе.

Наверно Вы правы. Alexander умелой рукой направил тему на новые рельсы.

Высокоэнергийный тролль
Видит каждого роль
И вытаскивает из болотца
Прямо под  Красное Солнце.
С помощью света ума
Можно вскрыть тьму неума
Такова диалектика
Умного Делания.

А над троллем этим есть
Царь троллей
Он создал мир таким
Что будет нам не до ролей
Не будешь ты жабой
На пне брюзжать
А сущность свою
Благозвучиями Света выражать

« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 18:13:00 от Skylander »