Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29730 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #270 : 10 Ноябрь 2016, 12:34:42 »
Elena, ....И это у меня почему-то связывается с одним свидетельством Александра, что в сегодняшней ситуации прорабатывать свои глубинные внутренние слои в форумском общении не следует. Поскольку присутствуют некие духовные факторы, которые вмешиваются в процесс и искажают картину (цититрую по памяти, возможно, не совсем точно).  Что вы об этом думаете?


когда писала этот пост, получила электроразряд извне, да такой силы, что аж подпрыгнула, Елена это случайно были не вы?
Вы пришли в тему, которая действительно, была мне очень нужна, и заболтали ее, только ради того, чтобы просто пообщаться, при чем пытаясь что-то выудить у каждого, а сами при этом прикрывали свое внутрнее пространство, ибо  открывать его  на форуме для вас не полезно. Для меня лично такое ваше поведение оказалось манипуляцией. Надеюсь, не очень ударила по вашей самости,я ведь не мужчина

Как-то так?
https://youtu.be/-oQDFExGi8E
Это была такая шутка, как в фильме...

Есть ли изменения в вас по сравнению со вчерашним днём?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #271 : 10 Ноябрь 2016, 13:12:36 »
Внешним манипулирует внутренний неочищенный человек. В глубине очищенного сердца нет манипуляции. Сложность, о чем говорил неоднократно раньше, в передаче санкции из сокровенной глубины сердца неочищенным страстям-эмоциям и соединенному с ними умственному управлению.

Вот как раз этой передаче санкций у меня все сопротивляется до полного раздрая

Сорри. Написал не правильно. Суть в том, что функции переданы неочищенным чувствам души и протроленному ими уму. А задача как раз вернуть управление сокровенного сердца.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #272 : 10 Ноябрь 2016, 13:20:02 »
Манипуляция имеет корыстный аспект, эгоистическое целеполагание у того, кто или "что" ее производит. Проще говоря, воздействие  на кого-то в своих интересах. Таким образом личность (в том смысле, как о ней говорил митрополит Антоний) умаляется до  объекта и орудия. Это отличается от воздействия Учителя на ученика, в котором ученик не может рассматриваться как средство.  Имхо.

Колхозник +

манипуляция, это когда пришли пожрать благодати, жрали, жрали, а в конце подавились :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #273 : 10 Ноябрь 2016, 13:22:40 »
Elena, ....И это у меня почему-то связывается с одним свидетельством Александра, что в сегодняшней ситуации прорабатывать свои глубинные внутренние слои в форумском общении не следует. Поскольку присутствуют некие духовные факторы, которые вмешиваются в процесс и искажают картину (цититрую по памяти, возможно, не совсем точно).  Что вы об этом думаете?


когда писала этот пост, получила электроразряд извне, да такой силы, что аж подпрыгнула, Елена это случайно были не вы?
Вы пришли в тему, которая действительно, была мне очень нужна, и заболтали ее, только ради того, чтобы просто пообщаться, при чем пытаясь что-то выудить у каждого, а сами при этом прикрывали свое внутрнее пространство, ибо  открывать его  на форуме для вас не полезно. Для меня лично такое ваше поведение оказалось манипуляцией. Надеюсь, не очень ударила по вашей самости,я ведь не мужчина

Как-то так?
https://youtu.be/-oQDFExGi8E
Это была такая шутка, как в фильме...

Есть ли изменения в вас по сравнению со вчерашним днём?

а похоже, кстати :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #274 : 10 Ноябрь 2016, 13:38:45 »
Елена, сочувствием не поможешь. Вы просили кого-нибудь помолиться за вас?

На мой взгляд, сочувствие человека, который постоянно с Богом, в Боге - это и есть молитва. За меня молятся - и по просьбе и без просьбы. Я и здесь хотела разместить просьбу, но трудно было сфоррмулировать - мне хотелось поблагодарить Бога за состояние души, которое имею на данный момент (отстуствие гнета, принятие будущего, общий позитив). Так что, если у кого будет желание - поблагодарите Бога вместе со мной.

А если в русле обсуждения манипуляций - у меня бывают опасения, что озвучивание своих прожитых страданий тоже может быть воспринято как манипуляция. На одном форуме одна участница предъявила мне такую претензию после моего рассказа о похоронах сына - что это мой способ ударить по собеседнику. Не знаю, может ли желание поделиться прошлым горем содержать элемент манипуляции. Наверно, может. Но мне почему-то это нужно время от времени. Хотя теперь это уже не содержит боли, просто важная часть жизни, о которой хочется рассказать собеседнику.

А насчет болезни вы совсем недавно выскзались на форуме в том смысле, что вот живет человек, что-то неправильно делает (я уже не помню, какую именно неправильность вы имели в виду) - и в итоге умирает от онкологии. Так что я, озвучивая свою болезнь, рисковала подставиться под такую вашу интерпретацию. Но пронесло. Вы вообще никак не отреагировали на информацию.

У вас сейчас сложный жизненный период. Сочувствую.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #275 : 10 Ноябрь 2016, 13:49:41 »
Elena, А насчет болезни вы совсем недавно выскзались на форуме в том смысле, что вот живет человек, что-то неправильно делает (я уже не помню, какую именно неправильность вы имели в виду) - и в итоге умирает от онкологии.

Елена, об этом говорила Лиля, не я

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #276 : 10 Ноябрь 2016, 13:51:45 »
Elena, а по какой причине вас заинтересовала тема о магии?

....У вас сейчас сложный жизненный период. Сочувствую.

Спасибо. После того, как вчера шибануло, уже все в порядке :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #277 : 10 Ноябрь 2016, 13:59:20 »
Не появляются они на люди в период подъема, а люди делают из них святых идолов после того, как умертвили, чтобы потребить.
Почему-то я не удивился такому ответу  :-) Люди по-разному относятся к святым. Святые специально выходят в такие периоды, чтобы нести свет, по той же причине и Богородица сказала Серафиму Саровскому, что настало время выходить.
Я с вами не согласен, пусть люди думают сами.
с Христом поступили именно так, как пишет Александр

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #278 : 10 Ноябрь 2016, 14:01:50 »
Внешним манипулирует внутренний неочищенный человек. В глубине очищенного сердца нет манипуляции. Сложность, о чем говорил неоднократно раньше, в передаче санкции из сокровенной глубины сердца неочищенным страстям-эмоциям и соединенному с ними умственному управлению.

Да, недавно в теме Согласие миров Вы говорили об этом образно:

Ум, благословляющий чувства, а не насилующий их, не имеет в самом себе силу благословения. Он должен испросить ее свыше и, преображаясь сам, предложить себя своей душе - как жених невесте. Аскет, насилующий умом свою же душу, всегда будет бояться ее и ненавидеть. Любящий ум, готовый к самопожертвованию, способен и душу свою провести через жертву к взаимной любви.

Сложность в передаче происходит потому, что необходима готовность к самопожертвованию? Ум должен быть готов добровольно отдать управление высшему, *принять санкции.  Это и есть жертва... Из сокровенной глубины сердца изливается сила благословения... Но она никого не насилует... она ждет, когда душа откроется ей добровольно...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #279 : 10 Ноябрь 2016, 14:10:57 »
Елена, об этом говорила Лиля, не я

Значит, перепутала. Простите.

Elena, а по какой причине вас заинтересовала тема о магии?

Меня сама тема не интересует. Я не очень верю в тайную связь предметов, слов и событий (саму по себе, вне нашего соединяющего сознания). Предпочитаю жить не в таких представлениях. В моем ответе и предлагала способ выйти из магического мира. В первую очередь отнестись к таким связам как к психической реальности.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #280 : 10 Ноябрь 2016, 14:12:10 »
Получается, что к манипуляциям прибегает тот ум, который не желает отдавать своего управления высшей силе любви. Через него неочищенные страсти и используют человека так как им это выгодно...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #281 : 10 Ноябрь 2016, 14:13:37 »
Elena, магия и психическая реальность взаимосвязаны, по-моему

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #282 : 10 Ноябрь 2016, 14:13:42 »
Получается, что к манипуляциям прибегает тот ум, который не желает отдавать своего управления высшей силе любви.

Для меня это все - слова, слова, слова...

Так же как и слова про то, что нужно говорить сердцем, человеку, который только и ищет этой возможности, но у него не получается. Это получается как ситуация начала 1 Царств.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #283 : 10 Ноябрь 2016, 14:17:23 »
Получается, что к манипуляциям прибегает тот ум, который не желает отдавать своего управления высшей силе любви.

Для меня это все - слова, слова, слова...

Так же как и слова про то, что нужно говорить сердцем, человеку, который только и ищет этой возможности, но у него не получается.

Елена! Я исхожу из того, что Вы говорите правду, когда пишете, что не видите или не осознаете манипуляций.  У меня было похожее, когда я пришла на форум и начала вести здесь активную писательскую жизнь, то многие говорили мне о манипуляциях. Я не могла ничего такого за собой увидеть, каким образом, я могла манипулировать.  Со временем поняла, что это такое. 

Чистая мысль не несет в себе ни позитивного, ни негативного ключа. Очищение происходит в собственном сознании. Показать можно, но необходима и встречная готовность другого человека увидеть (маленькое самопожертвование).  :-)

Без этой готовности увидите только кружева и слова…слова…слова…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #284 : 10 Ноябрь 2016, 14:18:56 »
необходима и встречная готовность другого

А вы беретесь судить о наличии/отсутствии встречной готовности другого? Судить о мере его старания? Вы провидица?

На всякий случай сообщаю: я очень стараюсь  :-)