Исихазм

Автор Тема: О тщеславии и гордыне — почему они самые страшные.  (Прочитано 12143 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Смиренно примите себя такой какая вы есть.Не мните себе, что вы иная...Слава Богу, что Бог вас обличил на пути в молитве,Он явственно показал вам сейчас ваше состояние и что противно Ему видеть в вас. Благодарите бога за такое откровение о себе и упросите теперь избавить вас от этой нечисти...с готовность за это положить все  к Его ногам,даже саму жизнь...Вот тогда и произойдет митаноя вашего ума, преображеие - через покаяние.

а вот и наш Никодимушка  :-D прошу любить и жаловать!
P.S: я думаю, что на форуме нет людей без тщеславия и гордыни, пусть не явно проявленных. 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

snusmr, я горжусь тобой.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Гордыня- это состояние человеческого  духа, в которое он ниспадает в отрыве от Духа Божьего. Последний призван оживотворять дух человеческий, даруя ему плоды жизни вечной. Открытый для Духа Святого, человеческий дух с благодарностью принимает от Него  плоды, для того, чтобы употребляя их, использовать семена для произрастания новых плодов, даруя их другим людям.

Впадение в гордыню, это переход на автономную жизнь духа человеческого, который не умножает дары Духа, а занимается их консервацией, расставляя банки с плодами по полкам своих кладовых. Из дарителя он становится потребителем и коллекционером, желающим приобрести то, чего нет у других.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Мари

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Сердечное спасибо за участие и советы. Всё правильно: и читать нужно, и не мнить о себе... Батюшка из храма к монастырскому духовнику послал... Такая растерянность - молиться не могу, то есть молюсь, но не та молитва. Четыре дня вымаливала со слезами вернуть то покаянное состояние, что как горение было, и вот случилось: подошёл один подвыпивший субъект и начал (почему-то мне) сальные гадости говорить (он-то их не гадостями представлял, видимо, а ухаживаниями), я молча отошла в другую часть храма, а тут как раз молитва Богородице. Молюсь... и вдруг как хлынуло из глубины души воспоминание двадцатилетней давности о попытке изнасилования, о том, что я пережила тогда. А ведь я тогда простила того человека, причём искренне, настолько, что и забыла уже и не страдала, когда что-то заставляло вспомнить это событие. А тут вдруг вся боль заново. Почему? ведь простила же! и на этого мужика не обижаюсь, хотя бы потому, что вижу - не от себя говорит, а как будто что-то его ведёт, а он просто как марионетка, даже не агрессивная совсем. Батюшка выслушал и говорит - духовный вывих у тебя, гордыня, иди к духовнику в монастырь. А у меня проблемы со здоровьем, не могу я просто так взять и поехать, надо подождать до пятницы. Вот жду, а сама думаю - почему гордыня-то?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Когда Он становится ближе то появляется какая-то фамильярность в отношениях с Ним. Не знаю, хорошо ли это.
Пожалуй фамильярность плохо - вмешиваются неочищенные страсти, что отдаляют от Него.



snusmr, я горжусь тобой.  :)
А я Вами двумя.  ;D

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Мари,
Цитировать
А тут вдруг вся боль заново. Почему?
Потому что Мари в тот момент хоть ты и простила человека, но не решила проблему, которая должна была быть уврачевана. Соответственно ты загнала (в свое время) эту проблему в недра души, а тот мужчина подтолкнул ее вытащить...
Видимо ты сейчас готова. Крепись.

Svod
Цитировать
snusmr, я горжусь тобой.  :-)
Skylander
Цитировать
А я Вами двумя.  ;D

Так и хочется сказать: «а я горжусь собой! И только собой»  :evil:
Шучу!
Рад за нас (пока непонятно чему)  :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Плюс ко всему, интересно понять, на какой доброй основе паразитирует гордыня. Можно ли преобразить эту страсть, или по отношению к ней не действует принцип "преображать".

Гордыня паразитирует на красоте. Через все творение просвечивает Слава Бога (красота), так вот гордыня, это извращенная красота, безобразие, отсутствие естественного божественного Образа. Гордость, это "мазок" в естественной красоте, ее совсем невозможно убрать, да и преобразить наверное невозможно, ее нужно привести в естественное состояние, естественное значит согласное с Творческим замыслом или выражением.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Мари,
Цитировать
А тут вдруг вся боль заново. Почему?
Потому что Мари в тот момент хоть ты и простила человека, но не решила проблему, которая должна была быть уврачевана. Соответственно ты загнала (в свое время) эту проблему в недра души, а тот мужчина подтолкнул ее вытащить...
Видимо ты сейчас готова. Крепись.


Согласен со  snusmr. От себя добавлю.

Молюсь... и вдруг как хлынуло из глубины души воспоминание двадцатилетней давности о попытке изнасилования, о том, что я пережила тогда. А ведь я тогда простила того человека, причём искренне, настолько, что и забыла уже и не страдала, когда что-то заставляло вспомнить это событие. А тут вдруг вся боль заново. Почему? ведь простила же! и на этого мужика не обижаюсь, хотя бы потому, что вижу - не от себя говорит, а как будто что-то его ведёт, а он просто как марионетка, даже не агрессивная совсем. Батюшка выслушал и говорит - духовный вывих у тебя, гордыня, иди к духовнику в монастырь. А у меня проблемы со здоровьем, не могу я просто так взять и поехать, надо подождать до пятницы. Вот жду, а сама думаю - почему гордыня-то?

Простить еще не все, следует искоренить, преобразить в себе то, что откликнулось на сальности и пошлости той волной негатива и болью, которые Вы прочувствовали. Мужик вызеркалил то, что Вы преждевременно похоронили в себе. Тогда Вы простили чужой грех, теперь предстоит разобраться со своими грехами, которые вышли из гробов окрашенных покаянием, над которыми люди ходят и не знают того. Подпишусь под словами snusmr: "Видимо ты сейчас готова. Крепись."

 

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Поэтому гордость невозможно победить как страсть, избавление от гордости - это всегдашнее пребывание в Духе Святом, многие этого сподобились?
Добрый вечер всем.
Svod, немножко с вами несогласен, потому что Господь изначально всех своих последователей предупредил "в мире скорбни будете, претерпевый до конца, той спасется". Современный опыт подвижничества подтверждает святоотеческое в том, что правильно шествующий за Христом, идет скорбями и искушениями, которые суть есть обучительные ко стиранию главы самости нашей.

Да, Виктор, рад видеть Вас.

Все верно пишите с точки зрения аскетики. Я же пытаюсь разобраться в природе гордости как таковой. Гордость стоит неким особняком от грехов и страстей, ее ими и не назовешь, так как есть определенные этапы в жизни, когда гордость спомоществует человеку в его становлении как личности. Гордость имеет начало где то в глубине божественного Я человека.

И тут я согласен и с Колхозником: "Гордость, это "мазок" в естественной красоте, ее совсем невозможно убрать, да и преобразить наверное невозможно, ее нужно привести в естественное состояние, естественное значит согласное с Творческим замыслом или выражением".

И с Родионом: "А гордость я вообще не склонен считать грехом или ошибкой, а скорее состоянием ума. Следствием. Болезнью. Алмазной черепашкой. Крепость панциря огромна, и что бы вывести ум из состояния гордости, нужна мощная игра света на алмазном панцире. Чтобы он сам вылез."

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


А как вы видите существование нашего мира без добра и зла, дня и ночи, света и тьмы, положительных и отрицательных зарядов и т.д.

Господь явился в этот дуальный мир, соединив  через свою Ипостась  воедино две природы: божественную и человеческую, чем положил начало преображению мира. Поэтому я не мыслю мира без Господа нашего Иисуса Христа, а без добра и зла, ночи и света вполне себе представляю, живя в этом мире, опираясь на слова апостола Павла: "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе", и призывая Духа, в Котором возможно осуществление этих слов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Мари

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что вопрос гордыни - это вопрос определённого состояния сознания и мышления, порождённых вкушением с древа познания добра и зла. Если вдуматься - древо познания... не чувствования, не ощущения, не желаний, не чего-то ещё, а познания. Т.е., Адам и Ева, вкусившие с этого древа - это всё равно что перешедшие на такой уровень сознания, который соответствует познанию как таковому (т.е. всему, что включает в себя познание - восприятие, мышление, речь) через крайности добра и зла, разделяя мир на добро и зло. Наши понятия содержат в себе ориентиры крайностей, которые мы между собой сравниваем: что такое "красиво"? - как это понять, если мы не станем сравнивать нечто, что  большинством людей считается красивым с тем, что большинством считается некрасивым. А как насчёт гамлетовского извечного: "быть или не быть", "убить или простить"... Весь строй нашего мышления - это дихотомия крайностей. И это при том, что Отец Небесный "повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправденых". А мышление чего? Кто мыслит так? Ведь в молитве нам открывается такое состояние сознания, когда мы начинаем всё воспринимать иначе, как будто поднимаемся над плоскостью "добра и зла", когда ты уже не мечешься, подобно Льву Толстому: "надо любить этого негодного человека, знаю, что надо, но не могу..."(из его дневников), потому, что для тебя перестаёт существовать само понятие зла и добра, которые существуют в одной связке. Нет врагов, которых надо любить, есть нечто другое, что словами не опишешь.  "Слово изречённое есть ложь"(Тютчев. Это не Евангелие, но прозрел человек). То "добро", о котором говорил Господь, и которое взрывало мозг его соотечественников ("подставь вторую щёку", "кто ближний твой", "кто матерь и братья мои") лично у меня вызывает впечатление чего-то за пределами добра и зла, за пределами крайностей, того, что пришло из другого измерения (мира Духа Святого), которое облекаясь в слова из нашего - падшего, невежественного измерения - сознания прежде всего - вызывают когнитивный диссонанс: ты мне - , а я тебе + "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас..." и т.д.
Так кто или что в нас мыслит в рамках добра и зла? Как это происходит? Что есть наше мышление? И что в нём нашего? И нужно ли это преобразовывать или искать что на чём паразитирует; или махнуть на него рукой, потому, что это уже не имеет значения. Может быть, имеет значение только одно - научиться слышать голос Пастыря доброго, который выведет из этого заблуждения, невежества, тьмы?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Гордость имеет начало где то в глубине божественного Я человека.

Это возможно.
если рассмотреть страсть как порождение страха. Увы, увы, это так. то гордость становится чем-то особенным.
как я уже говорил у человека есть два состояния действования: любовь и страх. Если человек действует под влиянием любви — это одно, а под влиянием страха — другое. Когда любовь приходит — страх исчезает. И наоборот
Именно страх порождает страсть, а страсть — грех. Один святой говорил: люби и делай что хочешь... Любовь не творит зла. Все же действуемое под влиянием страха — несовершенно и ошибочно.
Так вот к чему я... Гордость возникает при отсутствии страха и к Богу и к человеку... Видимо по этой причине гордыня и не зависит от страстей и страха как такового. И стоит гордость особняком... ее можно сравнит ьс соятоянием когда ничег оне бюеспокоит, все устраивает и чувствуешь себя защищенным и довольным, следствие — высокомерие.
Это пока только размышления  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

... практика шла хорошо, интересно, хоть и очень трудно в отношении переоценки ценностей и борьбы с привычками и инерциями. Изменения были настолько сильны, что это стало заметно для многих, даже не христиан, связи с которыми сохранились. И вот, меня похвалили... а я, как дура, возрадовалась - и капец! Всё пропало, как будто дверь в сердце закрылась. И так хреново стало, как будто форточка со свежим воздухом закрылась и я осталась задыхаться в душном помещении. ...

Ну как бы во первых такое состояние эйфории и не могло (и не должно) длиться вечно :). Второе - хорошая практика, интересная и т.п. это немного не те критерии, практика не ради них. Если Вам что то подали в практике, скажите спасибо. Уроки могут быть разными. Третье - изменения с переоценкой и т.п. требуют закрепления, то есть что то понять, еще не значит усвоить. Это должно стать обыденным, нормальным, а не экзотикой какой. Вы это время получили. Опять таки скажите спасибо. И не стоит стремиться вновь испытать то, что было. Оно может случится по другому. По всякому. Привязываться к форме переживаний это ошибка. Впадать в уныние потому, что форма пропала - это следующая ошибка. Бог, Он и Бог форм. Может явить Себя как Ему угодно. И когда угодно. И опять таки скажите спасибо, что хоть так, хоть немного, но это было. И есть. А кто Вы такая вообще, чтоб Вам это подавать? Радуйтесь что было подано и сколько было подано. И за все благодарите. Вам подали, теперь Ваш черед подавать. Усваивайте поданное. Переоценили ценности - раздайте их нуждающимся. :) Или Вы решили что это все только Вам радость?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Мари

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

snusmr, и Svod, спасибо за ответы, полностью принимаю ваши советы. Родион, спасибо; из Ваших советов подходит: "изменения с переоценкой и т.п. требуют закрепления", "Это должно стать обыденным, нормальным, а не экзотикой какой". Что касается эйфории, формы и прочего... что-то Вы не то почувствовали, видимо потому, что я не очень корректно что-то выразила. слова-слова...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мари,  первые ответили, сообразуясь с Вашими возможностями. Родион ответил, показав большее, пока Вам недоступное. Дав надежду, которую отвергли.