Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46677 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #75 : 03 Февраль 2017, 21:26:42 »
Не могу согласиться в результате. Конкретно практик, которых у 99% христиан просто нету. Столетиями институт церкви не учит практике. В то время как на "востоке" вообще все о практике (умовой). А когда практика вышла из тысячелетней традиции она всегда вычищает ум. Любовь Божия бесподобна - благодать сразу вливается в любое очищенное сознание, не зависимо от конфессии. Потом праваславные идиоты-богословы начинают ветхим умом городить забор - лепят бред что неправославные видят свет своего ума а не божий и тому многое прочее (косят всех подряд). Степень любви иноверца уже никто не оценивает, это не нужно. А монахи с защемленным и антисоциальным рассудком вертят термины вроде того, что у еретиков не может быть правильной аскетики, автоматически лишь из-за неправильного символа веры. Понятное дело, если благодать раскроется сильно, то и какой-нибудь буддист через нее узнает Христа. Но это редкость - нищета духовная это норма для смертного. А потом - зачем? Чтобы тот попер на Афон и там сгнил благополучно (в значительно более внешне ориентированной среде) за несколько лет? С православным фарисейством и законничеством редко кто справляется - она хоронит почти всех.
,

Хе-хе... буддизм и суфизм действительно разные учения, все остальное вы добавили от себя, я об этом не говорил. Что касается практики, христианский мир обнищал, но буддисту христианские практики и не помогут ,как и христианину буддийские. У них разная цель.
Ну а если будете продолжать говорить о универсальности практик, то мой вам низкий поклон, эту ересь я уже и проходил и проверял.  8-) Это как учится молотком пилить дрова, а пилой забивать гвозди...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #76 : 03 Февраль 2017, 21:37:36 »
snusmr, ...Ну а если будете продолжать говорить о универсальности практик, то мой вам низкий поклон, эту ересь я уже и проходил и проверял.  8-) Это как учится молотком пилить дрова, а пилой забивать гвозди...

А как относиться, когда человек просто молится, считая себя христианином, не основываясь не на каких практиках,  но при этом получает опыт пробуждения силы снизу, как в кундалини йоге?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #77 : 03 Февраль 2017, 22:07:09 »
Не могу согласиться в результате. Конкретно практик, которых у 99% христиан просто нету. Столетиями институт церкви не учит практике. В то время как на "востоке" вообще все о практике (умовой). А когда практика вышла из тысячелетней традиции она всегда вычищает ум. Любовь Божия бесподобна - благодать сразу вливается в любое очищенное сознание, не зависимо от конфессии. Потом праваславные идиоты-богословы начинают ветхим умом городить забор - лепят бред что неправославные видят свет своего ума а не божий и тому многое прочее (косят всех подряд). Степень любви иноверца уже никто не оценивает, это не нужно. А монахи с защемленным и антисоциальным рассудком вертят термины вроде того, что у еретиков не может быть правильной аскетики, автоматически лишь из-за неправильного символа веры. Понятное дело, если благодать раскроется сильно, то и какой-нибудь буддист через нее узнает Христа. Но это редкость - нищета духовная это норма для смертного. А потом - зачем? Чтобы тот попер на Афон и там сгнил благополучно (в значительно более внешне ориентированной среде) за несколько лет? С православным фарисейством и законничеством редко кто справляется - она хоронит почти всех.
,

Хе-хе... буддизм и суфизм действительно разные учения, все остальное вы добавили от себя, я об этом не говорил. Что касается практики, христианский мир обнищал, но буддисту христианские практики и не помогут ,как и христианину буддийские. У них разная цель.
Ну а если будете продолжать говорить о универсальности практик, то мой вам низкий поклон, эту ересь я уже и проходил и проверял.  8-) Это как учится молотком пилить дрова, а пилой забивать гвозди...
Елм по делу написал.

Что до практик, то практика, настоящая практика, всегда строго индивидуальная.
Аскетика тоже всегда строго индивидуальная.
По иному ЭТО просто не работает.
Все остальное, кроме сердцевины таинств, это шоу, ибо все нам необходимое происходит, только в нашем сердце и уме, которые часть бессмертной души.
Практика, практика неких приемов, которая имеет целью ЧЕГО-ТО там достичь своими собственными силами - это вообще очень грустно. Реальная практика даруется Духом - как защитный механизм, как помощь в беде и опасности строго индивидуально, и по желанию человека, без воли Духа Святого, воспроизведена быть никем не может. Поиск "подходящей" практики - это бег по кругу за иллюзорной тенью ... Хотя это и интересно, и познавательно, и не бесполезно ...

Практика же, её суть, в обычных малых добрых делах и мыслях ... Там и только там основа всего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #78 : 03 Февраль 2017, 22:31:59 »
Сергий, Реальная практика даруется Духом - как защитный механизм, как помощь в беде и опасности строго индивидуально, и по желанию человека, без воли Духа Святого, воспроизведена быть никем не может.

я тоже так считаю

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #79 : 03 Февраль 2017, 22:38:35 »

....А как относиться, когда человек просто молится, считая себя христианином, не основываясь не на каких практиках,  но при этом получает опыт пробуждения силы снизу, как в кундалини йоге?

...показывая, что эти семь духов суть присущие Богу по природе промыслительные выступления и энергии, как и Григорий, получивший прозвание от богословия, впоследствии научил нас. «Ибо Исаие угодно, – говорит он, – называть духами энергии Духа...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #80 : 03 Февраль 2017, 22:52:12 »
А как относиться, когда человек просто молится, считая себя христианином, не основываясь не на каких практиках,  но при этом получает опыт пробуждения силы снизу, как в кундалини йоге?

помимо кундалини есть еще базовый восходящий поток и куча энергий. но если у вас поднимется кундалини (что не так-то просто сделать), то ничег острашного, тело получит доп мощь, Кроме того есть риск, что ваши каналы в определенный момент порвет, это тоже нельзя исключать, будете долго восстанавливаться. Возможно даже появятся какие-то способности за счет соединения энергии с разными вашими проявлениями, но духовного развития как у индусов — не будет.  Это как заправлять керосиновый самолет бензиновым двигателем... или дизель бензином. Наше развитие завязано на потоках извне, в данном случае божественных.

Сергий
Цитировать
Елм по делу написал.
мое дело ответить, переубеждать всеравно смысла нет.
P.S: Бог у нас один ,а взаимодействие с Ним, с міром, энергии и определенные проявления — разные. Замените в организме все клетки одним видом и посмотрите что будет — человек или расплодившиеся одноклеточные.... Разные учение и механизмы разные. Из всех практик универсальны только дыхательные. Молитвы — это вообще отдельный разговор, как они влияют, почему, но в пределах этого форума говорить смысла нет.


snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #81 : 03 Февраль 2017, 23:07:07 »
Да, если Святой Дух реально входит в человека, то можно танцевать и не заморачиваться всякими практиками. Пока же этого не произошло — трудиться и еще раз трудиться. Главная практика — это видеть самого себя и с помощью энергий преображать проблемные участки сознания.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #82 : 03 Февраль 2017, 23:44:05 »
snusmr, то есть подъем силы снизу не является действием Святого Духа?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #83 : 04 Февраль 2017, 00:11:30 »
Да, если Святой Дух реально входит в человека, то можно танцевать и не заморачиваться всякими практиками. Пока же этого не произошло — трудиться и еще раз трудиться. Главная практика — это видеть самого себя и с помощью энергий преображать проблемные участки сознания.
Что Вы понимаете под энергией? Определите Ваше понимание энергии другими словами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #84 : 04 Февраль 2017, 00:44:40 »
Да, если Святой Дух реально входит в человека, то можно танцевать и не заморачиваться всякими практиками. Пока же этого не произошло — трудиться и еще раз трудиться.

Да, это так. Владимир Высоцкий пример.

 К нему, как бы обращается Бог:  "Останься в творчестве самим собой и Я, - говорит Бог-,  выберу тебя Своей формой. Для тех, кто не подделывается под Меня, а желает быть со Мной и Мной, Я Бог".

Мы действительно не знаем. Станем ли мы формой для Бога, который Сам выбирает Себе форму и соделывает ее Своим содержимым, при этом оставаясь Всесодержимым и безвременно и за пределами всесодержимости и всякого безвременья.

"Танцевать и не заморачиваться" - это быть с Богом и свободным перед Ним.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #85 : 04 Февраль 2017, 07:34:08 »
Это не так. Трудиться надо всем. Если посещает муза, как в случае Высоцкого, трудиться еще больше.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #86 : 04 Февраль 2017, 07:54:51 »
snusmr, то есть подъем силы снизу не является действием Святого Духа?

Может быть следствием воздействия молитвы  :-)
Даже отчасти может быть этапом подготовки тела, но вряд ли это кундалини, уж очень много сказок про кундалини ходит и все что ни начинает течь у людей — это сразу обязательно кундалини. Это может быть восходящий поток от земли, который функционирует у каждого человека и без которого ему крайне проблематично существовать. Особенно веселит когда люди начинают рассказывать как они поднимали и гоняли кундалини. 100% могу сказать что они ничего не гоняли кроме своих глюков. поднятие кундалини долгий и болезненный процесс. 
P.S:  не все что воздействует во время молитвы — это Святой Дух, и не все что течет снизу вверх — кундалини. во время молитвы на человека может действовать много факторов. По большей части Святой Дух действует только в Святых, а на обычного человека влияют энергии Божественного уровня. Это долгий этап подготовки, вычищения, такой этап занимает десятки лет — чтобы принять Духа. Конечно Дух дышет где хочет и косвенно влияет на всех, но это я не принимаю во внимание. Иногда по промыслу Божьему подвижнику дается какое-то переживание, посещение Духа, но оно потом может пропасть до конца жизни. Это некий аванс, который дает вкусить человеку яко благ Господь и осознать ту яму, в которой мы пребываем.

Сергий
Цитировать
Что Вы понимаете под энергией? Определите Ваше понимание энергии другими словами.

Все в этом мире энергия, есть энергии грубого плана, есть энергии тонкого плана. Сознание — это тоже тонкий вид энергии, как и нетварные энергии — тоже энергии. Все с чем бы мы не столкнулись — тот или иной вид энергии. Чтобы сделать любое действие — нужна энергия. Залепить рану лейкопластырем — энергия лейкопластыря; сдвинуть тележку с места — энергия действия; расщепить атом — другая энергия. Чтобы преображать сознание нужна высокочастотная энергия, условно говоря Божественная. Если энергию не вкладывать, то не будет происходить действия. Время воздействия энергии чаще всего прямо пропорционально результату. Когда осознаешь свои несовершенства — энергия молитвы может проникнуть в эту область сознания и начать ее преображать, а может и не проникнуть, это во многом зависит от самого человека.

Это не так. Трудиться надо всем. Если посещает муза, как в случае Высоцкого, трудиться еще больше.

Да. Когда в Серафима Саровского входил Дух Святой — он отдыхал, переставал молиться. А до этого, даже будучи Святым и имея какую-то долю Духа в себе — он продолжал молить его сойти в бОльшей силе.
А нам пока только трудиться и не расслабляться.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 08:21:46 от snusmr »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #87 : 04 Февраль 2017, 08:32:10 »
Да. Когда в Серафима Саровского входил Дух Святой — он отдыхал, переставал молиться. А до этого, даже будучи Святым и имея какую-то долю Духа в себе — он продолжал молить его сойти в бОльшей силе.
А нам пока только трудиться и не расслабляться.  :)

Трудятся не только чтобы получить, но и чтобы усвоить, и чтобы раздать.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #88 : 04 Февраль 2017, 08:41:46 »
Трудятся не только чтобы получить, но и чтобы усвоить, и чтобы раздать.

 :-) согласен, вообще держать себя в «форме»...
 чем в лучшей ты «форме», даже физической, тем больше можешь помочь себе и ближнему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #89 : 04 Февраль 2017, 08:51:15 »
snusmr, ..... По большей части Святой Дух действует только в Святых, а на обычного человека влияют энергии Божественного уровня.

Чем отличаются энергии божественного уровня от Святого Духа? И, разве не все верующие являются святыми  разной степени святости?

В моем понимании дух человека - это частичка Святого Духа, которая по мере очищения и возрастания становится Святым Духом в нас во всей полноте. По Серафиму Дух Святый нужно стяжать молитвой постоянно, в процессе дух человека растет, а затем делается Светом.  А вы говорите о единовременном схождении Святого Духа?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 09:20:36 от Svetlana »