Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46653 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #135 : 04 Февраль 2017, 13:50:24 »
snusmr, Вы скачете с плана на план. Зачем Вам потребности человечества? Вместо написания длинных текстов станьте Богородицей.

О́нъ же обрáщься речé Петрóви: иди́ за мнóю, сатанó, соблáзнъ ми́ еси́: я́ко не мы́слиши я́же [сýть] Бóжiя, но человѣ́ческая.

Пока у меня задачки попроще  :lol:
но да, кто молится .Богоматери — получает со временем обилие даров и приобретает ее качества.
P.S: Текст хороший, кому-то пригодится. Григорий Палама вот говорит что УД впервые обрела Богоматерь.  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #136 : 04 Февраль 2017, 13:51:45 »
Не готов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #137 : 04 Февраль 2017, 13:52:51 »
Григорий Палама вот говорит что УД впервые обрела Богоматерь.  :-)

Правильно говорит :)
Я на то же самое намекала.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #138 : 04 Февраль 2017, 13:57:38 »
Не готов.

я пока не встретил в своей жизни готовых, при всем обилии даров и прочего. но стремиться нужно.
может быть вы первый кого встретил?  :-) *с надеждой*

Цитировать
Я на то же самое намекала

Хотя принимающий Христа уподобляется Богоматери.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #139 : 04 Февраль 2017, 14:01:15 »
Не первый. Не единственный.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #140 : 04 Февраль 2017, 14:08:46 »
Не первый. Не единственный.

я поскромнее, Краевед. При том что года 2 назад мы говорили с вами о роли молитвы к Богоматери.
Если философски относиться, то мы все к этому идем. А если реально, вы же не Богоматерь, благодать так обильно не источаете, воинством небесным не управляете.
Поэтому мне ваше утвеждение кажется странным.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #141 : 04 Февраль 2017, 14:13:52 »
я пока не встретил в своей жизни готовых, при всем обилии даров и прочего. но стремиться нужно.
может быть вы первый кого встретил?  :-) *с надеждой*

Вам кажется странной ваша надежда?
А мне - ваш отказ от неё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #142 : 04 Февраль 2017, 14:22:08 »
я пока не встретил в своей жизни готовых, при всем обилии даров и прочего. но стремиться нужно.
может быть вы первый кого встретил?  :-) *с надеждой*

Вам кажется странной ваша надежда?
А мне - ваш отказ от неё.

Ничуть.
Если вы вспомните разговор с вами в личке, то поймете что именно про это я и говорил. Впрчоем вы уже не помните наверняка.
Больше того я давно говорю, что достичь надо не просто прикосновения Христа, а вселения Его, а это возможно только через уподобление Богоматери.
но не я, не вы не святые, поэтому и говорю, что пока моя задачка попроще. а там как Бог даст.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #143 : 04 Февраль 2017, 14:40:33 »
вот выше писал сегодня Светлане

"32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,"

То же подобно и у нас случается.
Мы не видим света и Бога друг в друге, зачастую.
В теме про "Спасение в миру" мне, например, прямо так и сказали.

Поэтому - лучше не утверждать, что у кого-то нет Бога. А вдруг ошибёмся?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #144 : 04 Февраль 2017, 14:58:14 »
Поэтому - лучше не утверждать, что у кого-то нет Бога. А вдруг ошибёмся?

Эх, все так и есть.
Просто  — я мыслил другими категориями, а именно:
Молитва Богоматери подготавливает энергетику человека, подготавливает естество и т.д.... Делает человека совершенной чашей, способной принять полноту Христа... Я двигаюсь в этом направлении и знаю насколько это непросто. Именно по этой причине — не стоит заниматься множеством практик из разных систем если цель достичь этого. Для УД это важно понимать.
а так вы абсолютно правы — Бог практически в каждом в той или иной мере. За исключением когда личность полностью уничтожена (и то нельзя однозначно утверждать).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #145 : 04 Февраль 2017, 15:23:36 »
Лилу говорит намеками. Странно было бы говорить прямо, ибо и слов не подберешь. От прямого рассказа точно было бы ПОЛНОЕ непонимание. Это прием. И Александр стал всегда говорить притчами. Да. Так надежнее.

---------------------------------
snusmr ,
в Вашей попытке растолковать смысл слова "энергия" видно непонимание этого понятия. Это строгое понятие. Следует понимать, что те кто понятие "энергия" употреблял раньше, например, св. отцы, четко представляли о чем они говорят. Ныне наблюдаю вкладывание в понятие "энергия" смыслов физических и эзотерических, что полный бред ... И у Вас, snusmr, с этим понятием нет четкости ... Это печально ... Значит еще каша в голове ... Это четкий признак ...

------------------------------

Когда Дух Святой, нетварной энергией Божества Троицы входит в человека для спасения человека по просьбе человека, тут главное не испугаться и принять Его руководство в своей трансформации, ибо, да, идет полная ломка всех прежних схем ума, что и есть сознание, и телу тоже достается. И, да, это и есть рождение заново и "очищение от всякия скверны". При этом никаких высших эпитетов - это происходит просто и буднично. И очень быстро. Достаточно одной ночи. Даже нескольких часов вместо сна. Далее идет просто освоение очищенного и исправленного ума и тела человека. У святых все это четко описано, надо только суметь прочитать иногда и между строк. Просто неизбежное последующее полное привыкание человека к новому состоянию они воспринимают, как оставление их Духом Святым. Это не так. Дух Святой всегда в нас. Просто Он все перестроил и мы к этому уже привыкли. Возможна ли еще дальнейшая перестройка человека Духом однажды Им трансформированным? Уверен, что да. Да, и святые этого не отрицают. Дух Святой милостив и всегда нисходит для трансформации нас, оберегая ум человека от полного разрушения. Но этап адаптации может занимать годы и десятилетия. Это и хороши и плохо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #146 : 04 Февраль 2017, 15:25:28 »
Краевед, ---Хочу очень смутить вашу душу, потому что у вас проявление большой внутренней болезни.

Надеюсь, это не пустые слова, и вы за них отвечаете. Прежде чем утверждать такое, нужно было заглянуть ко мне в душу. Вы это сделали?

Краевед.....Именно в данном случае - не мерою - это про Иисуса Христа. Приходящего с небес и свидетельствующего то, что слышал.
А вы это к себе применяете.

А вы к себе напрасно не применяете." Ибо не я уже живу, а живет во мне Христос"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #147 : 04 Февраль 2017, 15:40:17 »
...уподобление Богоматери

внутренний человек наш и есть Богоматерь, рождающая Христа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #148 : 04 Февраль 2017, 15:52:31 »

Я иногда вижу направленность духовного пути, предлагаемого востоком, как погоню за состоянием, в котором мы пребывали еще до создания мира.


"Мама, роди меня обратно".  :-)


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #149 : 04 Февраль 2017, 15:52:44 »
Видите - ум ваш упирается, и будет это делать.
Только душа иногда смущается, потому что она чувствует....

Не было нужды заглядывать. Пришло само ко мне, пришлось пинками выгонять. Не люблю незваных и наглых гостей.

И ещё Павел говорит про то, что оставил Господь ему язву от духа злобы: достаточно благодати Его.
Поэтому - мера Павла была не полна, его свидетельство.

Проявление - всегда мерно. Источник безмерен.

Смущая вашу душу....
Дух Святой, когда в полноте, не так проявляется в душе, как у вас. Если хотите принять...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́