Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46679 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #240 : 18 Август 2017, 16:42:00 »
О согласовании внутреннего и внешнего в человеке имеет смысл говорить только тогда, когда внутренний пробужден и в какой-то степени очищен, не раньше.
О разрывах во внутреннем человеке. Своей собственной волей можно не допустить очищения низов, боясь сосредотачиваться ниже сердца. Верхи предочищены - низы воняют гнилью. Вот и разрыв. Во мне этот разрыв ощущался физически. Постоянная боль в области поясницы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #241 : 19 Август 2017, 07:33:49 »
Дневник мистика

С утра занималась спортом. Двадцать минут ходьбы на месте, комплекс упражнений для шеи, спины. Затем скандинавская ходьба 20 мин. Когда начинала пол года назад, ноги были деревянными, опухали, колени сильно болели. Принимала обезбаливающие, без них не могла продолжать.
Сейчас такая легкость в ногах, как-будто лечу. Тело почувствовало,  как ему пребывать в Духе. Обезбаливающие больше не нужны. Молитва во время ходьбы легкая, радостная.
Подумала, в каком прекрасном месте я живу! Природа вокруг, и в то же время удобства цивилизации - заасфальтированная тропа здоровья по-среди леса, длинной в 14 км!

Нашла на сайте Холистики список литературы, обязательной к прочтению. День посвятила чтению и размышлениям.
Думала о навязывании детям своих представлений. Подросткам вообще сложно что-либо навязать. Старший увлечен компьтерными играми и игрой на гитаре. Младший - спортом и войной(спецназ, горячие точки).  Их увлечения совпадают с моими ровно на половину. Спортом не увлекалась, но состояние здоровья вынудило заняться. Играла на гитаре, когда-то давно.
И все же я чувствую постоянную связь с детьми во внутреннем человеке. Очищая себя, я очищаю и их. Даже тогда, когда специально о них не молюсь.

Моя вчерашняя реакция на сообщение Александра, выявила мою зависимость от его мнения. Я поняла, что ожидала его суждения и переживала. Все еще завишу от мнения других, особенно от мнения тех, кого считаю духовными учителями. Умом понимаю, что и они могут ошибаться, а сердце ждет от них оценок.

В плане питания все разрешилось само собой. Отварная куриная грудка добавляется в блюда, приготовленные без мяса, по- желанию, прямо в порцию. Гороховая каша оказалась тяжеловатой для моего желудка. Зато младший сын распробовал и съел. Венигрет ушел как гарнир к куриным котлеткам.
 

 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #242 : 20 Август 2017, 09:15:01 »
Почистил от лишнего.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #243 : 20 Август 2017, 10:00:49 »
О надевании масок в интрнет общении, я уже писала.  Это один из аспектов несоответствия внутреннего и внешнего, несогласование миров. Пустая игра в духовность при полном отсутствии как внутренней, так и внешней проработки.
Чаще всего, есть только маска духовности, внутреннее отсутсвует, а внешнее тщательно скрывается. Суть эго - защита своего личного пространства(никого не касается, как я живу на самом деле, это мое личное дело). Эго старается скрыть в тени всю грязь повседневных поступков от посторонних глаз, чтобы сполна насладиться "духовностью", надев маску интернет - общения.
Эго не хочет признавать, что для Бога не существует никакого личного пространства, но все едино. И внутреннее, и внешнее.
Рано или поздно, любая, даже самая духовная интернет игра заканчивается. Слетают маски, и человек предстает перед миром в своем истинном,  неприглядном обличии.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 10:13:58 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #244 : 20 Август 2017, 10:46:37 »
Вообщето как правило человек сталкивается в жизни только с собственными иллюзиями. Они рушатся. Рано или поздно. Это в принципе свойственно человеку. Научиться обходится без этого не самое простое. Это целый пласт стереотипных реакций и поведения. И уже не раз пытались обьяснить - на форуме нет святых или супердуховных. Есть люди с определенным опытом. Кому то он полезен, комуто нет. Кто то его сто раз прошел, кто то еще не дошел. Но сами люди самые обычные со своими тараканами все. Поэтому о масках духовности говорить лишнее. По сути это и есть примеривание этой маски на себя. И одевание ее на других. Но ровно так же, как легко говорить о других, настолько же сложно обратить внимание на себя. И убедится что и сам страдаешь тем же. А то и большим. Маски в руках самого человека. Не надевай их на других и все. Этому приходится учится всем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #245 : 20 Август 2017, 11:00:33 »
О надевании масок в интрнет общении, я уже писала.  Это один из аспектов несоответствия внутреннего и внешнего, несогласование миров. Пустая игра в духовность при полном отсутствии как внутренней, так и внешней проработки.
Чаще всего, есть только маска духовности, внутреннее отсутсвует, а внешнее тщательно скрывается. Суть эго - защита своего личного пространства(никого не касается, как я живу на самом деле, это мое личное дело). Эго старается скрыть в тени всю грязь повседневных поступков от посторонних глаз, чтобы сполна насладиться "духовностью", надев маску интернет - общения.
Эго не хочет признавать, что для Бога не существует никакого личного пространства, но все едино. И внутреннее, и внешнее.
Рано или поздно, любая, даже самая духовная интернет игра заканчивается. Слетают маски, и человек предстает перед миром в своем истинном,  неприглядном обличии.

Доброго времени суток. С точки зрения сетевого этикета выкладка личной информации другого человека смотрится, как минимум, непорядочно. С точки зрения тематики форума, человек который это делает фактически "влетает" в зону действия статьи о нарушении тайны исповеди.  Вот такая печаль...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #246 : 20 Август 2017, 11:27:03 »
Dmitrii, все хуже гораздо :). Ситуация - заходит Светлана на форум, читает флейм, возникший из замысловатого поста Свода, и решает что "наших бьют". С какого перепугу - не знаю. Но скорее всего в силу наполненности своего внутреннего мира. Кидается героически защищать Аврору, но как? Собственно ее то никто не бьет. Аргументов нет. Что делать? Правильно - родить аргументы. Откуда брать? Из лички, больше неоткуда. Но что это за аргументация и кого кроме себя она собственно посадила? Что ее муж выбрал не такого журавля как она, а синицу какую то там. И что я поступил так же  :). Ну ладно, я действительно с женой именно так и познакомился. Она это знает. Болтали о всяком. Ничего собственно военного тут не произошло. Но посмотри как она это все преподносит. :) раз и я выбрал не журавля такого как она, а свою сеницу, как и ее бывший, значит на личном фронте у меня все швах. И вот это сижу я тут болтаю вместо того, чтобы решать свои проблемы. Так что ли? Дерьмо полное. Но виноваты маски. Дешевые телесериалы не тема этого форума не менее чем флейм про запоры.
 А по поводу лички - да, неприятен сам факт. Страшного ничего нет в этом. Но то, что чел способен вот так походя взять и слить говорит не в его пользу. Сколько бы она эту свою кучу не прикрывала высокими материями. Она все равно воняет. Ну и в принципе за такие вещи тупо банят в приличных местах. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #247 : 20 Август 2017, 12:03:11 »
Родион,  это очень и очень неприятно, когда тебя сначала заносят в категорию насекомых, которые живут одними инстинктами, а потом с учёным видом знатоков, разглядывая под микроскопом своё вымышленное представление о человеке, ставят неправильные диагнозы и придумывают способы лечения.
Так вот, неуклюжести, психозов, депрессий, а также запоров и ещё не помню что там было, у меня нет и никогда не было.
Только всё настроение мне перед праздником испортили.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #248 : 20 Август 2017, 13:00:30 »
Родион,  поздравляю вас! Утаил ты... Вот "тайное" и стало явным :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #249 : 20 Август 2017, 13:01:20 »
aurora,  может быть потому по подаче свода про пчел и прокатились. Вас то там что коснулось? Вы лишь дали повод. Прочтите свой вопрос. И не записывайте на свой счет все что кто то говорит. Иначе лучше не общаться на форумах. Такого себе накрутите что мама не горюй. Возможно что то был просто неудачный юмор, или неудачно понятый юмор. Вообще стиль, в котором задан вопрос навевает поюмарить. Ну если где палку перегнули - извините, не со зла уж.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #250 : 20 Август 2017, 13:06:42 »
. :) раз и я выбрал не журавля такого как она,
:-D

Притча о журавле и синице

Цитировать
Поймал я недавно синицу. Ну есть такая птичка. Все, кто видели ,
как на перебой начали кричать мне: - Держи покрепче, улетит -
не поймаешь!  Кто-то так вообще дельно сказал:
- Двумя руками держи. Ну я, конечно, старался. Да и
пичужку обижать не хотел: кормил ее, лелеял, как родную.
Спать ложусь, а одним глазом  за ней приглядываю, чтоб и ей
удобно было. Не заметил, как привык к ней.
 
 
Уже и представить себя без нее не мог. Везде мы были вместе: я и моя
 синица, которая в руке,  значит, моей. Чувствовал я себя очень счастливым.
 
 Вот так однажды мы с ней прогуливались в парке, как вдруг
мне что-то по голове - шлеп. Поднял глаза, смотрю - журавль
над нами кружит и знаки мне какие-то подает. Я, конечно,
птичий язык не особенно понимаю, так, на уровне синицы. А тут
целый журавль. Посмотрел я, посмотрел, ничего не понял,
дальше пошел. А он не унимается, кричать там что-то начал.
Я плечами пожимаю, дескать  извини, но ничего не могу понять.
 
Тогда он буквально по-человечески как рявкнет:
- Посадку давай, я тебе новое принес, лучше прежнего.
Я ему в ответ:
- Так садись, разве тебе места мало. Давай, что там у тебя...
Но он говорит:
- Мне для посадки нужно, чтобы твои руки свободны были. Только туда могу
отдать то, что тебе причитается.
- Да как же я руки - то свои освобожу. Ты глянь, здесь у меня синица, важная
птица. Без нее я ничто.  Я ее отпущу, а если  ты меня обманешь и ничего не
дашь, а?!
- Да не обману, - едва не умолять начал меня журавль, - я же для того и прилетел,
чтоб твоя жизнь лучше прежней стала. А синицу давно отпустить пора.
Она только мешает тебе новое получить, лучшее. Смотри, как бы она не
померла в руках. Ей ведь тоже движение надо. А ты уже давно перерос то,
что могла дать тебе эта малая птица.
 
- Нет, - говорю, - не отпущу синицу. Да и тебе мне трудно поверить. Я тебя
совсем не знаю, в первой вижу. Лети себе. Мне больше счастья не надо, и так
хорошо.
Журавль еще какое-то время покружил над нами, да и улетел в неизвестном
направлении.
 
Кому расскажешь - не поверят, что журавли до этих самых пор  нам, людям,
что-то дать хотят.
Эй, синичка, ты там еще жива? Что молчишь?   
:-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #251 : 20 Август 2017, 13:08:00 »
Родион,  поздравляю вас! Утаил ты... Вот "тайное" и стало явным :)

Да страшное дело. Сгораю от стыда. Теперь все буду сразу на форуме писать. Открытая так сказать автобиография. Тему открою - "Жизнеописание св.Родиона и его путь к святости с картинками и коментариями соотечественников."
Или как стать святым не выходя с форума, или о вреде масок в духовной жизни подвижника. Аскетика с синицей в руках и о вреде охоты за журавлями. Ну и т.д. - у меня фантазия буйная бывает. Могу такого насвятоотечить, что за пол жизни не освоить. :)


Да еще и нашел где таить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #252 : 20 Август 2017, 13:08:33 »
aurora,  не ведите себя на форуме как попрыгунья-стрекоза, никто Вас и не будет к насекомым причислять. Более того, никто и не причисляет, сами изволили. Впрочем, спектакль удалось раскрутить: вот и зрители в актеры подались. Можно, и я улыбнусь немножко? :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #253 : 20 Август 2017, 13:22:53 »
Об общении в личке

Человек боится разглашения информации и возмущается, если это произошло, только тогда, когда ему есть что скрывать.
Ведение собственной нечистоты и нечистоты других, вещь неприятная. Особенно, когда понимаешь, что должен донести до человека его проблему по воле Духа, так как сам он своей проблемы не видит.
Служение Духа не предусматривает наград, но поношение от тех, кому служишь. Потму, что выжигать грязь - это больно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #254 : 20 Август 2017, 13:23:50 »
Родион,  поздравляю вас! Утаил ты... Вот "тайное" и стало явным :)

Присоединяюсь к Александру. Я за Родиона очень рад!