Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46656 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #525 : 23 Сентябрь 2017, 17:50:41 »

 Родион говорит порой резко, но не оскорбительно, называя болевые точки, а не прикрывая их. Такая манера разговора не предосудительна, и она вполне распространена не только в обиходе, но и в различных религиозных практиках, в т.ч. в православной аскезе, причем не только в заземленных вариантах монашеского послушания, но и в качестве поведенческих паттернов ряда святых, начиная с того же Иоанна Предтечи.

Удивительные выводы, Александр. Однако, у вас все избирательно. Что дозволено Родиону, то в других порицается. Родион долгое время был мне другом на этом форуме. До тех пор, пока крепко не сдружился с Лилей. С кем поведешься, того и наберешься. А набрался Родион цинизма и пренебрежения к людям. Он реально оскорбляет людей, но вы не желаете это видеть.

Цитировать
Только жизнь груба - куда грубее и резче реплик Родиона: приходит время - и она жестоко разбивает комфортную оболочку.
Что же такого ужасного сделала вам  жизнь, что вы даже с теми, кто верил вам и считал вас святым, так поступаете? Вы позволяли унижать меня Лиле, Краеведу, Родиону, теперь унижаете сами. Больно разочаровываться в тех, к кому был душевно привязан. Но, что поделаешь, "жизнь груба"?
Жизнь такова, какой ее делаем мы.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #526 : 23 Сентябрь 2017, 17:52:41 »
По моему данный форум все таки православный, участники его должны выступать под своими именами как это принято на других православных форумах, а не прятаться под никами.

Что значит выражение "прятаться за ником"? Прятаться от кого и зачем?

Вместо этого в последнее время на форуме разворачивается некоторыми участниками иная молитвенная форма, далекая от святых отцов восточного православия, более близкая к восточным медитациям и выдается как святоотеческая. Именно это вам и пытаются донести некоторые из участников, каждый по своему, но смысловое одно и то же. Я уже писал о том, что мне очень нравятся посты Елены и Сергея, потому что они как раз и следуют святоотеческому

Если вам нравятся посты Елены и Сергия зачем тогда читаете остальных? Почему вы все время так беспокоитесь за молитвенную практику остальных? Вам было откровение от Господа, что чью-то молитву он не приемлет? Если нет, тогда откуда такая уверенность? Зачем вы, в конце концов, врете и порочите других? - Ничто не выдается "вместо этого", что-то выдается "вместе с тем".
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #527 : 23 Сентябрь 2017, 18:04:14 »
ЭЭй ребяты, давайте жить дружно !  :lol: запишем имена друг друга и помолимся, если тут уже обиды и пр ересь, кого-то ущемили, кому-то не то слово сказали, так и сидеть со своими обидами -- вытеснять их, а потом когда разогревается какая-то буча тут сразу все заступники с припоминаниями того, как с ними раньше плохо обошлись. Завтра день св Силуана ! и прп Сергия и Германа Валаамских.
Сам наверное мало пишу для того, чтобы мне тоже устроили чистку:-) да вот все эти сглаживания матрицы никому не нужны, эта европейская толерантность..так хочется, чтобы она расселась и вышли все настоящие. Родион Родион, я вот честно читая твои посты -- порой меня несколько угнетает что ли грубые некие посылы имхо и пр, но если глядеть глубже, то ты настоящий, не терпишь матричных сглаживаний и это же хорошо ! просто респект тем, кто может быть самими собой, видеть + и - и в себе и в других, главное намерение и внутренняя твердость вместе с мягкостью, как это сказать--парадокс увидеть одновременно. И увидев в другом какую-то ересь -- искать подобное увиденное -- в себе, не вовлекаться в это биение друг друга по матрицам, а пожелать каждому раскрыться и становиться самим собой. Если что-то сглаживать, а внутри все пылает не тем огнем, и чем пытаться эту собственную темную сторону вытеснить, спрятать, то лучше пересилить себя, осознать и тут же противоположный посыл в себе найти -- от ненависти наоборот противоположное внутреннее расположение, как бы не хотелось и тяжело это не было. Кто-то недавно писал, что пребывание на форуме уже благословение -- как-то это так запало, что хоть немного стараюсь читать тут кажд день. А еще сегодня у архим Софрония Сахарова прочитал:"НЕТ ТАКОГО ЗЛА В МИРЕ, КОТОРОГО НЕ НАХОДИЛОСЬ БЫ В НАШЕМ СЕРДЦЕ, И ЭТО ИНОГДА В СТРАШНЫХ РАЗМЕРАХ"   -- сильно, сразу можно начинать работать над собой, над тем, что видишь в других, а в себе видишь что-то хорошее. Тогда скорее мы сами не на той глубине, где виден парадокс и то, что Господь создал на одной платформе наши сердца -- наедине или как-то так пишет св Давид в каком-то из псалмов. Можно сказать у нас одно сердце, все в космосе летаем, каждый на своей планете, кто-то рядом, но наша натоящая не та где мы сейчас, настоящая там где роза, та любимая и самая особенная, а если еще переформатировать Экзюпери, то Христос и есть та роза, которая в Доме Отца Небесного. Целый мир, весь мир и святая святых -- в нас самих !:-) в нашем сердце, в котором мы часто летаем не там и забываем о розе и куда все держим Путь. Радости всем!!!  Ps как бы мой пост не явился сглаживанием матрицы, рубаните тогда по мне, если не на словах, то по-иному--страшно, но я этого хотел бы..
Горé имеем сердца !

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #528 : 23 Сентябрь 2017, 18:04:50 »
Виктор Шипилов, не нужно навязывать людям, что им делать. Хотят медитировать, пусть медитируют. Форум этот далеко не православный, по одной простой причине, что здесь находятся люди практикующие самые разные практики. И нет в этом ничего предосудительного. Наоборот, даже здорово, что интересуются умным деланием. Беда в другом. Те, кто начинали развивать практику умного делания, в конечном итоге, решили, что практика окончательно умерла и реанимации не подлежит. Пусть медитируют, на здоровье. В конце концов, и это полезно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #529 : 23 Сентябрь 2017, 18:19:28 »
Елена любит подавать в благообразной и размытой форме своё негативное отношение к чему-то, но при этом не хочет чтобы это отношение было ясно видно. И когда идёт прояснение позиций, Елена начинает скрывать это и уводить разговор в сторону подменами смыслов.

Именно так. И эта обманная подача куда более нечистая, чем резкие высказывания. Зато дает поле для "левого" маневра, резонерства. морализаторства, призыва и введения сил раздора. У меня сегодня было свободное время, и решил эту тему слегка подвигнуть. И сейчас все очень четко проявилось. Ясно видно, как на призыв, сделанный через Елену (точнее, сделанный через Светлану и усиленный Еленой), выдвинулись рати из окопов. И видно-очевидно их качество.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #530 : 23 Сентябрь 2017, 18:22:44 »
Vacheslav верно отметил, Родион - за его резкостью высказываний - настоящий... искренний. Кто ищет искренне, тот это увидит, кому важна приглаженная форма подачи, тот негодует. Как все просто.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #531 : 23 Сентябрь 2017, 18:25:17 »
Александр, валите с больной головы на здоровую. Всю эту бузу заварили вы сами, никто другой. Если бы чувствовали себя правым, давно бы закрыли тему. Проще всего сваливать на бесов в других, и не видеть собственного демона у себя за спиной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #532 : 23 Сентябрь 2017, 18:38:50 »
Вы позволяли унижать меня Лиле, Краеведу, Родиону, теперь унижаете сами. Больно разочаровываться в тех, к кому был душевно привязан.

Ха-ха :) А Краевед (да и Лиля) считает, что это Вы унижаете и, думаю, слегка обижен на меня, потому что не защитил его от Вашего хамства и не наказал Вас. Молодец, у него смирения хватило, не ушел с форума, а вот Леонид, когда я не забанил Грацию за его обиды, не выдержал...

Так кого мне банить? :) И зачем тему... не просто говорящую - вопиющую - закрывать?

Благодарю участников. Сегодня "метод расстановок" оказался вполне рабочим.

 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #533 : 23 Сентябрь 2017, 19:01:10 »
Александр, не собираюсь ничего доказывать. Кому интересно, сами почитают темы и сделают выводы.

Цитировать
Благодарю участников. Сегодня "метод расстановок" оказался вполне рабочим.


Уверена, что далеко не все участники купятся на ваше : благодарю. Слава Богу, у многих здесь своя голова на плечах.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #534 : 23 Сентябрь 2017, 19:02:07 »
Снимука игнор на время бучи :). Не гоже стоять в стороне когда мою кашу расхлёбывают другие :).
Честно - удивлен своей "популярностью", так сказать. Свете - насчёт дружбы, я ее никуда и не девал. И Лиля тут не при чем. Ей от меня прилетело не мало по ее убеждениям. Она кстати молодец. Просто осталась при своём. В чем то прислушалась к другим, в чем то других послала. Словом нормально. И я почему то уверен что она продолжила движение в верном направлении. С тобой же стало не интересно и даже противно общаться. Я тебе честно написал тогда во что превратилось общение с тобой. Это просто финишь. Обещал не резковать, потому перечитай сама. Вечное проталкивание своего, позиция - "сами вы дураки", все какашки одна я одуванчик, я знаю что такое молитва, я тут ваще молодец, самый мистический мистик, а вы тут корячите из себя не бог весть что. Я сама все знаю, вы хотите меня сломать чтобы управлять мной... И ТД и тп ... Противно. Ну если тебя так тошнит, зачем тебе все это? Если это пройдет и ты сможешь общаться по людски без предвзятости, я буду с тобой общаться так же. Пока же вижу все это самолюбование - сорри. Не удивительно что люди от тебя воротятся. Им просто не нужно тратить на тебя силы. Ты им так же неинтересна. И остаёшься ты в вполное закономерном выкууме. И это только твой выбор. С незаложенными ушами да услышит. Ты не обсуждаешь или предлагаешь. Ты пытаешься снести и водрузить своё.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #535 : 23 Сентябрь 2017, 19:07:18 »
Родион, в тебе говорит самая элементарная зависть.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #536 : 23 Сентябрь 2017, 19:28:06 »
Меня всегда поражала эта дикая борьба за авторитетность. Даже святые друг другу морды били. Не многие способны признать, что ничего своего не имеем, а потому и бороться не за что.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #537 : 23 Сентябрь 2017, 19:55:10 »
Svetlana, не чуди :). Словом тебе все сказал. Как говорил старик Гиппократ, тому кто не хочет измениться, помочь невозможно. Дерзай.
Теперь Виктор. Второй жалобщик. К нему лично никаких претензий. Жалкое зрелище, которое собой являют его убеждения и глухота ко всему делает его не самым интересным в мире человеком. Да и фиг бы с ним, если бы не одно но. Он ведь именно эту серость и это убожество подаёт как настоящее христианство, расписывая цитатами со кучи навоза. Это примерно тоже, почему я "воевал" с Лилей. Она тоже свой негатив от РПЦ выливала на христианство. Меня это цепляет. Честно скажу. Посему Виктора позицию и мыслеформы убожества, которые он выдает за христианство - ненавижу. Считаю это вредным для тех, кто хотел бы понять суть христианства, ознакомиться с ним. Наталкиваясь на такие вот шедевры они будут обходить его сотой дорогой. Так же поясню - это причина по которой многие вещи в церкви творящиеся я считаю неприемлемыми и не достойными христианства, а вернее просто не имеющими к нему никакого отношения. И состояние священства в церкви тоже весьма убого и серо. Но последнее время я начал понимать одну вещь. Так было ВСЕГДА! До Христа, во время Его, после Его ухода. И будет всегда. И основная задача жрецов осталась обычной. Торговля индульгенциями и обмен энергетики на денежные знаки. Посему с церкви снимаю свои претензии :). Люди, любящие Бога, ведающие Его, Его ученики - это всегда единицы. Это другая Церковь. Которая присутствует и в земной, так как через нее решаются таки некоторые задачи.
Никодим со своими заездами где то рядом с Виктором для меня. Но он хоть не очень то налегает на свою православность и удовлетворяется внешним. Имеет право. А подмены его очевидны.
Вот собственно и все с кем у меня нестыковки. Надеюсь как то свою позицию прояснил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #538 : 23 Сентябрь 2017, 20:01:54 »
Виктор Шипилов, не нужно навязывать людям, что им делать. Хотят медитировать, пусть медитируют. Форум этот далеко не православный, по одной простой причине, что здесь находятся люди практикующие самые разные практики. И нет в этом ничего предосудительного. Наоборот, даже здорово, что интересуются умным деланием. Беда в другом. Те, кто начинали развивать практику умного делания, в конечном итоге, решили, что практика окончательно умерла и реанимации не подлежит. Пусть медитируют, на здоровье. В конце концов, и это полезно.
Svetlana если речь идет о вчерашнем диспуте, то не было свидетельств о личных практиках. Было указано всего лишь, что такая практика, вполне помещается в контекст молитвенного делания. Она собою её не заменяет и не отменяет, Виктор всё извратил в силу личных пресупозиций...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #539 : 23 Сентябрь 2017, 20:19:49 »
Родион, все, что ты сказал, имеет основания, кое в чем даже сильнее твоего слова, а кое в чем не такое уж и страшное.
Священнослужение и экклесия святых верных давно (1700 лет уже)  превратилась в обычную профессиональную деятельность и обряд. Святых верных всегда был и есть такой же небольшой процент, каким был этот процент святых верных и в дни служения Христа и в дни Его проповедей в синагогах.
Ну, и причем тут Виктор, или Никодим?
Мое мнение - они несомненно святые-верные.
Но они более мягкие и добрые, чем мы с тобой, и видят во всех, с кем встречаются в храмах, святых верных. Только и всего.
И они полностью правы.
Родион, ты слишком суров и требователен.
Все же вера у людей разная.
Но никто, НИКТО, в ком вера, что Христос есть воплотившийся Бог, не лишен Его благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.