Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46654 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #510 : 23 Сентябрь 2017, 14:49:28 »
Кстати. Разве Родион как-то (резко) реагировал на нечастые реплики palomnik...
Да. Он часто резко реагировал. Я не хочу раздражать его.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #511 : 23 Сентябрь 2017, 14:59:50 »
palomnik, быстренько посмотрел последние Ваши сообщения за два месяца и ответы на них. Не нашел ни одного резкого высказывания Родиона, адресованного Вам. Я чего-то не заметил? Или это старая история? Другая причина?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #512 : 23 Сентябрь 2017, 15:14:23 »
palomnik, быстренько посмотрел последние Ваши сообщения за два месяца и ответы на них. Не нашел ни одного резкого высказывания Родиона, адресованного Вам. Я чего-то не заметил? Или это старая история? Другая причина?
Я просто не отвечаю на его резкие замечания, адресованные не мне, а на тему о том, что я пишу.  Не хочу раздражать его.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #513 : 23 Сентябрь 2017, 15:22:14 »
Elena, почему-то это не удивляет :) Вы нередко сближаетесь на время с теми, кому делаю замечания. И обязательно ввернете фу-реплику.

Это вы правильно заметили - про "фу-реплику". Есть настоятельная потребность "капать на мозги" по поводу ненужных грубостей.  :-) Лишнее это.

Про "сближение на время" - это вы неправы. Я всегда так близка с любым человеком с форума. Было время, когда я ушла с форума из-за грубых нападок Нила на Родиона  (там осуществилась ситуация усугубляющего адекватного ответа на исходный импульс грубого унижающего натиска, итог был не в пользу зачинщика противостояния). Это был единственный момент "зашкаливания" грубостей, при котором не смогла присутствовать.

Судя по предыдущим комментам (точнее, их отсутствию или вынужденности), в неявный игнор Вас уже добавили - и без подначки.

Не поняла, о чем конкретно вы говорите, но в любом случае, неявный игнор - это действие иного порядка.  :-) В неявный игнор и я когда-то добавляла (было время, что и вы у меня были в игноре  :-), поскольку кроме болезненных травм никакого конструктива от общения не получала). В итоге я ваши сообщения читала, но только после необходимой психологической подготовки, не сразу нажимала на "кнопочку раскрытия".  :-)

Неявный игнор - это вынужденное, для меня это признание собственной неспособности к здоровому контактированию, это свидетельство собственных болячек. Объявление же об игноре - это открытая акция неприятия человека.

Сейчас мой список игнора пуст и нет необходимости никого в него заносить. Слава Богу  :-)

P.S. Вы не подумайте только, что в данный момент я конфликтую... Тексты не всегда передают настрой души, иногда искажают. С моей стороны попытка разобраться в сложных вещах, встроенных в наше общение. Простите, если что не так...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2017, 16:04:34 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #514 : 23 Сентябрь 2017, 15:47:03 »
palomnik, возможно, я понял.

Один вывод для Родиона: смягчить манеру донесения своей позиции.

Для Вас... Посмотрите, Родион говорит порой резко, но не оскорбительно, называя болевые точки, а не прикрывая их. Такая манера разговора не предосудительна, и она вполне распространена не только в обиходе, но и в различных религиозных практиках, в т.ч. в православной аскезе, причем не только в заземленных вариантах монашеского послушания, но и в качестве поведенческих паттернов ряда святых, начиная с того же Иоанна Предтечи.

За мягкой подачей слишком часто скрывается двоедушие при негласном договоре: ты не трогаешь меня, а я тебя. За требованием же мягкой подачи всегда скрывается неудовлетворенное эго при отказе трезвого отношения к себе, без желания покаянной работы над собой. В ином случае за обличения благодарят, поскольку это быстрый способ проработки своих недостатков. Если не хватает доверия к божьему водительству, если есть желание подольше поплавать в водах душевного комфорта, склоняются к долгому мягкому варианту. Только жизнь груба - куда грубее и резче реплик Родиона: приходит время - и она жестоко разбивает комфортную оболочку.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #515 : 23 Сентябрь 2017, 15:54:32 »
И Святые не были милыми гумманистами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #516 : 23 Сентябрь 2017, 16:19:42 »
За мягкой подачей слишком часто скрывается двоедушие при негласном договоре: ты не трогаешь меня, а я тебя.

Не все вмещается в эту схему. Да, я понимаю, что намеренная грубость некоторыми записывается в прием "духовного" воздействия, уводящий от потакания "душевному". 

Я бы не сказала, что в разговоре "не трогаю" Светлану, или Никодима. Бывает по-разному. Последний разговор с Никодимом обнаружил серьезные расхождения взглядов. Но это для меня не повод применять метод "грубого унижающего наезда".

У меня есть сильное желание засвидетельствовать, что не всегда грубость эффективна. Она может породить худые последствия (непонимания, болезненности, разрыва...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #517 : 23 Сентябрь 2017, 16:25:10 »
Elena, Вы слишком чутки к форме реплики и так нечувствительны к ее содержанию...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #518 : 23 Сентябрь 2017, 16:27:04 »
palomnik, возможно, я понял.

Один вывод для Родиона: смягчить манеру донесения своей позиции.

Для Вас... Посмотрите, Родион говорит порой резко, но не оскорбительно, называя болевые точки, а не прикрывая их. Такая манера разговора не предосудительна, и она вполне распространена не только в обиходе, но и в различных религиозных практиках, в т.ч. в православной аскезе, причем не только в заземленных вариантах монашеского послушания, но и в качестве поведенческих паттернов ряда святых, начиная с того же Иоанна Предтечи.

За мягкой подачей слишком часто скрывается двоедушие при негласном договоре: ты не трогаешь меня, а я тебя. За требованием же мягкой подачи всегда скрывается неудовлетворенное эго при отказе трезвого отношения к себе, без желания покаянной работы над собой. В ином случае за обличения благодарят, поскольку это быстрый способ проработки своих недостатков. Если не хватает доверия к божьему водительству, если есть желание подольше поплавать в водах душевного комфорта, склоняются к долгому мягкому варианту. Только жизнь груба - куда грубее и резче реплик Родиона: приходит время - и она жестоко разбивает комфортную оболочку.
Моя критика для него будет очень резкой и ни к чему не приведет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #519 : 23 Сентябрь 2017, 16:30:00 »
Elena, Вы слишком чутки к форме реплики и так нечувствительны к ее содержанию...

Это сложный вопрос - про форму и содержание. Попытаюсь ответить позднее (еслит получится).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #520 : 23 Сентябрь 2017, 16:30:57 »
palomnik, а Вы попробуйте. Откуда знаете, что ни к чему не приведет?..

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #521 : 23 Сентябрь 2017, 17:15:33 »
Elena, почему-то это не удивляет :) Вы нередко сближаетесь на время с теми, кому делаю замечания.
Александр, вся проблема в том, что вы подходите к некоторым участникам форума в зависимости от личного к нему расположения. Иными словами - судите о человеке чисто субъективно. Суть такова - все кто не следует вашим курсом, те против вас и вы начинаете данного пользователя просто гнобить. Отсюда такая реакция остальных форумчан. Вы заняли определенную позицию и не собираетесь от нее отступать. Примером пусть послужит Родион, который хамит всем налево и направо - совершенно у человека отсутствуют тормоза. Вот ему все сходит с рук, остальным вменяется как нарушение и данный человек клеймится вами. Обратите внимание Александр на количество участников - их почти нет и это настораживает. По моему данный форум все таки православный, участники его должны выступать под своими именами как это принято на других православных форумах, а не прятаться под никами. На данном форуме Исихазма надо придерживаться святых отцов, которые каждый через личный опыт усвоили Священное Писание и оставили нам это в наследие. Их опыт тем и бесценен, что они имея свою практику в своем прожитом отрезке времени, сохранили эти крупицы опыта и мы в наше время, за отсутствием опытных наставников, имеем этот самый бесценный опыт и сверяясь с их опытом, занимаемся практикой Иисусовой молитвы, которая к сожалению повсеместно оставлена. Вместо этого в последнее время на форуме разворачивается некоторыми участниками иная молитвенная форма, далекая от святых отцов восточного православия, более близкая к восточным медитациям и выдается как святоотеческая. Именно это вам и пытаются донести некоторые из участников, каждый по своему, но смысловое одно и то же. Я уже писал о том, что мне очень нравятся посты Елены и Сергея, потому что они как раз и следуют святоотеческому

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #522 : 23 Сентябрь 2017, 17:21:01 »
palomnik, возможно, я понял.

Один вывод для Родиона: смягчить манеру донесения своей позиции.

Для Вас... Посмотрите, Родион говорит порой резко, но не оскорбительно, называя болевые точки, а не прикрывая их. Такая манера разговора не предосудительна, и она вполне распространена не только в обиходе, но и в различных религиозных практиках, в т.ч. в православной аскезе, причем не только в заземленных вариантах монашеского послушания, но и в качестве поведенческих паттернов ряда святых, начиная с того же Иоанна Предтечи.

За мягкой подачей слишком часто скрывается двоедушие при негласном договоре: ты не трогаешь меня, а я тебя. За требованием же мягкой подачи всегда скрывается неудовлетворенное эго при отказе трезвого отношения к себе, без желания покаянной работы над собой. В ином случае за обличения благодарят, поскольку это быстрый способ проработки своих недостатков. Если не хватает доверия к божьему водительству, если есть желание подольше поплавать в водах душевного комфорта, склоняются к долгому мягкому варианту. Только жизнь груба - куда грубее и резче реплик Родиона: приходит время - и она жестоко разбивает комфортную оболочку.
Моя критика для него будет очень резкой и ни к чему не приведет.

Опля. Вот это номер. Паломник, мне даже трудно вот так навскидку сопоставить Вас с какой то мыслью или позицией на форуме. С каким либо мировоззренческим пассажем. А оказывается я Вас обидел в лучших чувствах. Даже не очень подозревая о Вашем существовании. Ну простите тогда уж, если где на любимый да на мазоль наступил. А критиковать - милости прошу. К конструктиву всегда относился и отношусь с благодарностью. Только поторопитесь. А то ведь придется выполнить Вашу просьбу. И тогда ой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #523 : 23 Сентябрь 2017, 17:24:45 »
Elena, Вы слишком чутки к форме реплики и так нечувствительны к ее содержанию...
Елена любит подавать в благообразной и размытой форме своё негативное отношение к чему-то, но при этом не хочет чтобы это отношение было ясно видно. И когда идёт прояснение позиций, Елена начинает скрывать это и уводить разговор в сторону подменами смыслов.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #524 : 23 Сентябрь 2017, 17:27:05 »
Виктор Шипилов, а в чем мое хамство? Можно прояснить? Или Ваши слова как обычно, от фонаря лишь бы брякнуть?
Вам не нравиться форма подачи? А мне не нравиться Ваша. Ничего, терплю. За державу конечно обидно, но Вы есть Вы. И буду продолжать говорить. Кстати Вам то можно вообще не тревожиться, Вы все равно слышите только себя. Как Вы меня услышали - диву даюсь.

Елена, сделал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.