Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64015 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #300 : 10 Май 2017, 20:45:45 »
Сергий, а как связано неверие и противостояние  Промыслу? Кстати, тема Промысла созвучна "белому камню".
Неверующий просто болен духовно. Настолько болен, что отказывается получать помощь Духа Святого для выздоровления. Уверовавший начинает добровольно получать помощь Духа Святого для духовного и телесного оздоровления и добровольно входит в область исполняющегося ИСТИННОГО Промысла Бога о нем. Не уверовавший идет по пути погибели, и это не исполнение Промысла, а просто путь отказа от Промысла. Хотя иногда говориться, что "плевела" все же изначально предназначены в печь ...

Это не верно :).
А что верно?

Как минимум то, что Герра не есть неверующий, он не верующий как Вы, но не неверующий. Второе - неверие не есть признак духовной болезни. А чаще вера в том виде в котором она явлена у многих есть признак духовного расстройства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #301 : 10 Май 2017, 21:18:06 »
Сергий, а как связано неверие и противостояние  Промыслу? Кстати, тема Промысла созвучна "белому камню".
Неверующий просто болен духовно. Настолько болен, что отказывается получать помощь Духа Святого для выздоровления. Уверовавший начинает добровольно получать помощь Духа Святого для духовного и телесного оздоровления и добровольно входит в область исполняющегося ИСТИННОГО Промысла Бога о нем. Не уверовавший идет по пути погибели, и это не исполнение Промысла, а просто путь отказа от Промысла. Хотя иногда говориться, что "плевела" все же изначально предназначены в печь ...

Это не верно :).
А что верно?

Как минимум то, что Герра не есть неверующий, он не верующий как Вы, но не неверующий. Второе - неверие не есть признак духовной болезни. А чаще вера в том виде в котором она явлена у многих есть признак духовного расстройства.
У меня "духовная болезнь" образное выражение. Не из области психических отклонений, хотя и близко.
Еще образ: синдром застоя нейронной сети в состоянии неверия (это все же болезнь ума).
Еще образ: неверие - задержка в эмбриональном состоянии нерожденности в Духе Святом (все же опять болезнь).
Еще образ: синдром гордости и тщеславия в почитании себя равным Богу, в отрицании идеи Бога, но в признании идеи "простых и понятных"  инопланетян (и снова это болезнь ума).

Герра, конечно, выпендривается. Тут Вы , Родион, правы. Его ум на самом деле ищет Бога. Ум, нейронная сеть ума, так устроена Творцом, что она ВСЕГДА ищет своего Творца. Ну, это очевидно. Все ищут Бога. Но многое ищут Бога, чтобы с ним "по бодаться". Герра пока в этой стадии. Скорей бы образумился.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #302 : 10 Май 2017, 23:01:47 »
Сергий, а почему вы решили что ваша схема с отображением на нейросеть есть что то большее чем ваше личное осмысление и имеет какое либо отношение к вере вообще и к христианству в частности? Да и вообще к Богу? А с Геррой имхо как раз то все в порядке. Его живой ум выхватывает вещи, которые гораздо глубже чем просто поверхность. А то что он их не осмысливает в русле религии, заданной ему со стороны, это еще не отсутствие духовности как таковой.

Я не говорил что он выпендривается, и даже не намекал на подобное. И также я не имел ввиду психические расстройства. А скорее эгоистичность веры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #303 : 11 Май 2017, 00:11:08 »
Сергий, простите, мне даже нечего на это сказать. Ваше разделение, имхо, довольно грубо и поверхностно.
Если вы поработали со своим умом, то и восприятие должно стать тонким. Оно должно "чуять" нюансы. Возможно, вы хотели вложить в ваши слова нечто простое и ясное, но получилось  "элитарное" и разделяющее. Тот, у кого не развит слух, услышит в них изгнание. А ведь вряд ли вы имели ввиду это.
Чтобы не усложнять, я не буду просить вас дать определение верующего. Его не надо давать. Его нужно было явить. И все.

А зачем вы у Сергия спрашивали?
Он пока максималист, хоть и смягчился. :)


Неверие никак не связано с противостоянием  Промыслу.
Потому что пока человек не позван, и к Богу придти не может. Точнее - к Сыну. Но это нюансы.

А противостояние - если он уже знает о Боге, настолько, что и верит, что так и есть. Но всё равно против. Но это уже испорченный верующий....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #304 : 11 Май 2017, 00:12:36 »
GuerraKirillov, а кто вы? какова ваша природа?

Он думает, что он - Каа. А я на пальцах пытаюсь объяснить, что он - Балу.

Теперь то вы понимаете, как всё запущено?

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #305 : 11 Май 2017, 00:26:27 »
Сергий, а почему вы решили что ваша схема с отображением на нейросеть есть что то большее чем ваше личное осмысление и имеет какое либо отношение к вере вообще и к христианству в частности? Да и вообще к Богу?
Нейронная сеть у меня просто понятие эквивалентное понятию души=ума.
Это не физическое понятие, а виртуальное. Виртуальная нейронная сеть, обучаемая, имеющая память и все прочее, что приписано душе. Просто термин.
Мне так удобнее. Я по образованию математик прикладник. Мне нужно иметь модель. Мне так удобнее. Душа - реальность. Но нужно иметь её формальную модель. У отцов такая модель есть, хотя она размазана и не формализована. Я просто строю свою модель души. Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #306 : 11 Май 2017, 00:26:57 »
Я не ищу бога ни в каком виде, Сергий. И мне было бы наплевать совершенно на всех мусульман, христиан и буддистов. Они меня мало беспокоят в аспекте их религии.
Я - не расист в этом плане.

Но есть таки одна деталь за христиан.
У меня жена называет себя христианкой. И вот есть еще толпа людей, которые называют себя христианами. И отличает эту толпу  какой-то странный уровень мракобесия, не свойственный людям 21 века.
Просто диву даешься.

А дети мои - 3 штуки - не являются верующими. И я не то, чтобы радуюсь, но таки одной проблемой меньше.

Может христианство и очень правильная штука. Может прямо божественная.
Знаете чем хороша противотанковая термоядерная граната - тем, что она сжигает любой танк за 4 миллисекунды.
Идеальное противотанковое оружие.
А знаете чем плоха - ее невозможно использовать, если ты не камикадзе.

Вот неважно что представляет и себя какая-то религия. Почему-то все становится только хуже.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #307 : 11 Май 2017, 00:39:42 »
...Но многое ищут Бога, чтобы с ним "по бодаться". Герра пока в этой стадии. Скорей бы образумился.

А вы с ним ещё поспорьте... :)
Всё бросит, и сразу - образумится. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #308 : 11 Май 2017, 00:49:49 »
Эх, GuerraKirillov, поехать бы в отпуск... где-нибудь в  ноябре, скажем.
Чтобы под начинающими морозами сидеть с вами на кухне, в тепле, пить сладкий чай с чем-нибудь русским... Бубликами, сушками... да неважно. Хоть с кексами.
Главное - чтобы было душевно.

А с народа не ужасайтесь - они ведь только ученики. Матёрые волки с вами не спорят, так... улыбаются в ус и шутят иногда. :)

Потому что вы правы - вера и внутренняя жизнь - в другом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #309 : 11 Май 2017, 00:54:43 »
Краеведу.
Вот однажды я лечился от язвы во 2 меде (Москва). И среди кучи врачей с историей болезни на руках попал я к невропатологу.
Мы побеседовали, постучали молоточками и я вышел.
И чисто из интереса глянул, что он там написал.
Так вот.
Кандидат медицинских наук, специалист по в общем-то нервным сетям, дал следующее заключение, цитирую:
"Умственные способности выше среднего".
Т.е. у меня справка есть, что относительно среднеарифметического случайного набора людей - я , даже не Каа. А сам Киплинг. Во плоти.

Мне все время жалко всяких страдающих за веру. Типа старообрядцев, протестантов и прочих. Кто в Америку, кто в Сибирь...
А потом представляю, что если бы у них была армия побольше, то они поменялись бы местами с католиками и православными.
Князь Владимир, по крутости равный святому Петру (не хухры, а настоящий апостол) приняв христианство первым делом начал топить язычников.
Можете себе представить, что JC так поступил бы? Или хотя бы святой Петр?

Вот и получается, что 12 апостолов были как первыми, так и последними христианами.
А поскольку поступки этих людей, включая JC были таки достаточно героическими, чтобы мне, не верящему ни разу в их божественную природу, да и не сильно согласному с его заповедями,
пытаться восстановить справедливость.

В детстве, я полгода был Председателем Совета Отряда "Борющегося за звание им. Толика Гусева". Т.е. не имени Толика, а только борющегося за звание.
По моему вполне справедливым было бы перестать людям именоваться христианами, а стать борющимся за звание.

Вот тогда когнитивный диссонанс у меня пропадет и мне опять станет все относительно фиолетово.
Больно хорошая опера. Жаль терять.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #310 : 11 Май 2017, 01:03:25 »
Вот не поверите, Краевед, насколько мне не интересна тема познания бога.
ИСТОРИЯ всего этого дела - увлекательна.
Перлы от богословов - занимательны.
Фильмы смотреть, зная материал - лучше. ЕСли не в курсе всякого такого - некоторая часть Симпсонов и Южного парка останется непонятной.

Но вера в бога - это где-то 17 век. Сейчас 21-й. Пора повзрослеть.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #311 : 11 Май 2017, 01:19:54 »
:)

Да я вижу, что вы умный, не беспокойтесь.
У меня как раз в диагнозе противоположное написано - дурак дураком. И не поумнеет - правда, может сделать вид... :)
А на Руси обижать дурака... :)

Каа - это... или Бог, или лицо, особо приближённое.
Вот я за Маугли сойду, может. Не знаю.

Обезьянок могу проглатывать покруче вас зачастую...   :)
Например - могу представить, как святой Петр отправляет на похороны единоверцев. Да так и было.

Поэтому - и апостолы (кроме одного) - люди, борющиеся за звание, о чём, собственно....
Если сказать честно, в полноте было только два христианина, среди тех современников.

Да, тема познания Бога скучна до предела. Это я вам как священник, который поперёк всего, практически. Даже рукоположен криво. По мнению многих.
Но зато я - за правду.
Почему и говорю - морозы, сушки, чай. :)
Можно с изюмом что-то. :)
Вы представляйте, представляйте.... Нейронная сеть должна работать и отзываться на раздражители. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #312 : 11 Май 2017, 01:52:01 »
Замечательно, что вы за правду.
Осталось на деле показать.
Я лично не против духовных практик любого рода. Основанных на любых принципах. Лишь бы здоровью не вредило особо сильно.

И вот больше всего меня увлекает познание мира. Обычное, научное. Ничего особенного.
И все бы ничего, но я наблюдаю неприятную картину, когда церковные иерархи опять начинают дудеть в свою старую дуду. 3.5 года отсидки за смартфон в церкви.
Лиха беда начало.

Вспоминаем имена древних греков и римлян. До нашей эры - их было валом. После нашей - история заканчивается на Константине Великом, который в общем-то ничем таким не прославился.
Но после этого 1500 лет на планете НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО.
Вы представляете что будет в 3517 году? Я тоже не представляю. А вот могли бы уже в нем жить.

Я знаю Петра по фильму. Лично - не знаю. И по фильму он был простой человек. Не сильно геройский. Вернее, совсем так себе. Но таки смерть принял крутую. Так сказать смелому это раз плюнуть, а трусу надо очень сильно постараться.

И поскольку я хорошо осознаю, что любая вера это просто капкан (замок с самоблокировкой), то у меня нет шансов исправить мышление жены, но есть неплохой шанс исправить христианство (по сравнению с нулем).
В идеале, христианский бог хорошо бы занял место какого-нибудь Лао-цзы. Типа вот было дело, люди размышляли над бытием и вот чего наразмышляли - не укради осла ближнего своего.
Чтобы мысль "хула на святой дух" даже в бреду у христиан не проявлялась. Размышления под сливовым деревом в полнолуние после последнего солнцестояния с чашкой зеленого японского чая.
Без костров, без тюрем и даже можно без  сатаны. Поскольку как ни странно звучит в строчках атеиста - он как раз все дело портит. Хотя сам по себе пострадал ни за что.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #313 : 11 Май 2017, 02:16:26 »
Замечательно, что вы за правду.
Осталось на деле показать.
...
И поскольку я хорошо осознаю, что любая вера это просто капкан (замок с самоблокировкой), то у меня нет шансов исправить мышление жены, но есть неплохой шанс исправить христианство (по сравнению с нулем).

Чтобы мысль "хула на святой дух" даже в бреду у христиан не проявлялась.

О том, что на деле - об этом пока в письменном виде (и в личке) разговаривать невозможно. Итак намёков заслишком на этом форуме. В конечном счёте - решаю не я.

Я могу исправить мышление. Как раз по этому поводу сейчас прохожу курсы переподготовки.
Игорю Спасскому вон нравится - даже личку норовит выкладывать. :)
А вы вряд ли исправите христианство. Если только будете.... но это тоже не в письменном виде.

Власть этого мира портит. Поэтому Христос сказал - царство моё не от этого мира.
Как христианство пришло к власти - так и конец. А было это при Константине. Так что сейчас - далеко не начало, а продолжение всё того же.

Хула же на Святой Дух....
Ну в вашем понимании - это например, так:
Вы любите жену (и детей) искренне, всем сердцем.
И тут появляется какой-то прыщ на теле вселенной, который, зная правду, заявляет по какой-то причине, что это ваше чувство - ненависть. На полном серьёзе.
Т.е. - другими словами - враньё про Любовь.

Это я так... поразмышлял....

А вообще - правильно у римлян считалось, что боги вполне в состоянии сами себя защитить.
Если же бог нуждается в защите - какой же это бог....
Другое дело, можно на словах подискутировать. Ограничиться словом.

Спокойной ночи!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #314 : 11 Май 2017, 05:21:13 »
Дело с Абрамом было во времена когда людей приносили в жертву Богам,
Вот и всё..
Если других детей приносили другие Богам то как же обьяснить Абраму что это нехорошо..Попробуй своего убить??? Ради Бога -жалко..
А других не жалко..
Иисус Христос сидел и к нему привели женщину-говорят она блудница и её именно застали с этим делом..Убить её..
Он говорит кто не имеет греха-убивайте..Бейте камнями-и ведите всех женщин а там и ваши жены и дочери -там будет гора труппов..
Вот ученный -что бы ему стать им надо сказать что человек произошел от обезьяны..
Никем в мире ни одним человеком этот факт не доказан..Но если он это не подтвердит -эту лозш-не получит ни диплом ми какие то работы научные..И он лжет нагло.
Ииисус Христос сказал Я есть Истина..
Он пришел поправить всех ученых и не ученых..
На кита,на Луну говорили это Бог,-людей кушали -что бы сделаться сильнее мудрее..Эмбрионов сегодня достают из женского тела и делают какие то мази..Это что за наука такая??
Вопрос смог бы убить Абрам без воли Бога..Нет ..Силы бы не хватило..Поднял нож удар и мимо..Он ведь хотел а Бог не дал..
Так и с блудницей хотели убить а Иисус Христос не дал..
Забили камнями иудеи диякона Стефана..Бог этого не хотел -тут уже сделали как хотели по своему желанию..Убили около 50 миллионов в России людей -после революции за время власти ложи Мордыхая Леви Карла МАркса идея понравилась..А идея Иисуса христа нет..
Он там советывал колхозы делать и вместе работать..А Иисус Христос учил какбратья жить -всех любить и помогать это выше колхозовб и кибуц..