Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64411 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #525 : 15 Май 2017, 13:09:33 »
GuerraKirillov, я там вообще минуты указал где описан опыт ученых, ну та ладно... У Вас как у Омара Хаяма "в окно смотрели двое"...
Артемий, когда ролик начинается с того, с чего он начинается, то опыт там будет если и ученых - то строго британских.
Я посмотрю.
Но даю вам 100% гарантию, что это будет чушь.

ТЕОРИЯ ОБЯЗАНА:
1. Не противоречить настоящему.
2. Предсказывать будущее.

ОБА ПУНКТА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Если один пункт отсутсвует - это ПОЛНАЯ ЧУШЬ. АБСОЛЮТНАЯ.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #526 : 15 Май 2017, 13:22:17 »
Оксана - я 3-й священник в храме. У нас такого не встречал о чем пишете. Ходить по другим храмам и монастырям выискивать недостатки согласитесь как то не с руки. :) Ну объективно. Случаи которые были у нас - объясняли свещницам что они не продавцы, они встречают людей иногда впервые перпступающие порог храма и просто не знающих ничего. Многие идут реально за утешением или исцелением как вы писали - смертельно больные или с утратой близких. Могут быть такие ситуации как у вас были - конечно могут- все люди. Попробуйте побыть свещницей и вы поймете все ну очень не просто. Это не в оправдание- объективно. Искушаются все и искушают все друг друга. Даже в ситуации с брюками- а зачем вы идя в храме одели брюки - ведь знали что не приветствуется!получается за собой вы этого не увидели - а вот монахов обтянутые брюки вводят в искушение. У нас на двери, на столе лежит огромная бумага с просьбой выключить мобильный телефон - угадайте все выключают? У вас есть реальные предложения что улучшить - подойдите на прием к епископу и озвучьте или к настоятелю.  Я всегда отношусь со снисхождением к любому человеку как он одет или выглядит - могу корректно попросить покрыть голову женщину или снять головной убор мужчине дабы не вводили в соблазн осуждения других людей.потому что они могут быть настолько придавлены своим горем что даже не замечают этого внешнего. Насчет Благодати - конечно Она может присутствовать в любой молитве. И тем не менее это не альтернатива согласитесь совершаемым службам в храме, особенно новоначальным.

Нет, Сосед, меня не удовлетворяет такой ответ.
Я вам говорю о СИСТЕМЕ, а вот вы - скорее всего, об отдельных случаях. И вы находитесь в этой системе. Вот и все. Закрылись в "своей благодати".
Почему я в брюках - никого де должно касаться, до вас эта очевидная вещь не доходит? Я, вообще, не ношу юбок. До вас не доходит, что у разных людей могут быть причины ходить в брюках? А вам не кажется, что короткая юбка может искушать еще больше, или длинная в обтяг с разрезом?
Идя в храм, я предполагаю, что там не маразматики, чтобы встречать по одежке.
Вот потому я и не священница.
А если стал священником - будь любезен. Или не становись, если не тянешь. Это Христианство. А не бе-ме,я устал, вы потерпите с вашей нуждой. А раз вы себе оправдания находите, давайте, я вам буду говорить, что на себя надевать.
Я вам написала о СИСТЕМЕ. И вы с ней согласны и защищаете. Не согласен. Выйди вон.
Я понимаю, когда Сурожский говорил, что он в этой церкви, потому что она больна.
Но сегодня это не болезнь - это терминальная стадия, как в онкологии, когда опухоль пожирает своего носителя. Называется распад опухоли. Лечить поздно.
Вы в упор не хотите покаяния и претворения тела. Вот и все.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #527 : 15 Май 2017, 13:27:13 »
Артемий.
Посмотрел. 6:30--6:58
Ну не смешно. Ну ей богу. Честное Христовское.
Ну ученые там не британские особо, но вот автор ролика - это аналог верующего, который принялся копать сингулярность в поисках бога.
Вот отвечу именно метафорой.

У христиан (жены исихаста) гуляет термин Искусство Различения.
Он, конечно, еще тот термин, но в плане науки вполне сойдет.
Для первого хотя бы взгляда.
Как только человек-профан (не доктор наук со справкой о вменяемости) начинает приплетать квантовые эффекты к реальности, к философии, к богоискательству, к мытью полов - этот человек - не смешон ни разу.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО в естественных науках занимает МОДЕЛЬ.
Никакой реальности. ТОЛЬКО МОДЕЛЬ.

И вот все разговоры. которые апеллируют к модели, могу вестись СТРОГО В РАМКАХ МОДЕЛИ.
Выход за пределы - расстрел на месте.

Теория гравитации Ньютона - одна модель
Теория гравитации Эйнштейна - другая.

Применение теории гравитации для объяснения притяжения душ карается смертью.
Применение теории гравитации Ньютона вне рамок модели - для очень больших масс, для очень маленьких расстояний порядка планковской - карается смертью.
 И так далее.

Вот отсюда и берется моя самоуверенность и непоргрешимость.
Если каждый день смотреть Рен-ТВ - любой почувствует себя гением.   

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #528 : 15 Май 2017, 13:40:54 »
Соседу.
http://www.p-blagovest.ru/chtenie/nv-maslov-zhenschina-v-bryukah--merzost-pered-bogom/
Вот эта статья висит на доске объявлений в церкви в Воронцовском парке (у моего дома).

Меня жена уговорила не давать в репу священнику этой церкви. Также уговорила не сломать челюсть автору статьи. У автора, кстати дядя - какой-то офигенно навороченный иеромонах.

Но я лекго даю оценки. Бога не боюсь.
Так вот.
Священник этой церкви - просто скотина. Благодати в нем меньше ,чем в клавише пробел моего ноута.
А автор статьи, кавалер кучи церковных наград - дебил. Слабоумный.Но не по рождению.

Но мне - вера христианская - безразлична как таковая, но я был в ярости. Я и сейчас в ярости. Видел я этого святого отца. Не стал бить ему в ремпу, поскольку он мог посчитать, что я сильнее его физически.
Дыры в животе под курткой не видно. И возраст мой тоже особо, говорят. не видно.
Но был бы он амбалом 100 килограммовым  - он бы узнал почем стоит оскорбить жену-исихастку.

Я не хотел поднимать тему - как вы все это терпите, Сосед. Вы вроде как упертый христианин, но вроде как не сильно злой (хотя раздражение - оно в ваших постах чувствуется и мне даже, тупому душей).
=

Даже если брюки - и в самом деле мерзость, то вот женщины, исполняющие свой долг в операционных - ходят в брюках. Военная форма - брюки. (Не пробовали перелезть через забор в юбке, или посидеть на -30 морозе в юбке, попробуйте).
Это я как всегда - моделирую ПИКОВУЮ ситуацию
 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #529 : 15 Май 2017, 13:43:46 »
АРТЕМИЙ
Кстати, просто к слову.
Моделирование квантовых процессов - очень интересная тема.
В "реальности" есть принцип неопределенности Гейзенберга, а вот в модели - нет.
Это так. Чисто для того. чтобы показать, что мир гораздо удивительнее фантазий философов.
(Я не специалист в квантовой теории, и вообще в физике. Не более чем обычный человек).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #530 : 15 Май 2017, 13:57:55 »
По поводу статьи. Глянул пару предложений вверху. Глянул последний абзац - внизу.

GuerraKirillov, честно говоря, зря вы евангелие не читали.
Дело в том, что там Иисусом указывается два некошерных (нечистых) "зверя". Их нельзя есть, дабы не оскверниться, они - скверна перед Богом.

Из последнего абзаца: "Но позволительно будет напомнить, что мелочей в деле спасения души не бывает."
Из Евангелия: Иисус говорит, ругаясь на определённых верующих: "Отцеживающие комара и проглатывающие верблюда!".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #531 : 15 Май 2017, 13:58:22 »
Рыба вообще не видит даже того, что видит петух. Но и петух и орел - летают в воздухе, объем которого и насыщенность офигенным - существенно хилее океанских.
Объём - да, суша - 30% вода - 70%, а вот насыщенность офигенным... Ну что там, водоросли только разноцветные по сравнению с возможностями обзора всех городов, улиц, деревенек, стран, да и в каждую квартиру при желании можно в окно заглянуть  :-)
А если учесть ещё и эволюционные возможности: более совершенную нервную систему, позволяющую много больше видеть-слышать-ориентироваться в пространстве, 4-камерное сердце, сложную систему дыхания, даже размножения  :-). У некоторых птиц отмечают наличие интеллекта, ещё у них две гортани и они могут петь, а купаться не только в воде, но и мокрой траве, тумане, песке и пыли. Думаю, всё же их видение и восприятие мира куда богаче.

(Интересное наблюдение из сего: более совершенное в эволюционном смысле действительно всё меньше и меньше по объёму)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #532 : 15 Май 2017, 14:02:23 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.

Гы-гы. Срочных дел. Травить исключительно килькой.
https://www.youtube.com/watch?v=7WoD-IlQGOQ
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #533 : 15 Май 2017, 14:34:25 »
я писал абсолютно в мирном состоянии - с чего в взяли о раздражении, даже пытался шутить. :) Честно. Просто ездил к бабушке одной у которой уныние и депрессия, а потом общался с молодой женщиной больной духовно. Пригружен немного. Все хорошо. Не сердитесь и не гневайтесь ни на кого - попробуйте сами или Оксана в таких ситуациях сказать простые слова - Пусть вас Бог благословит! Так с Игорем иногда делаем- вроде работает.:)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #534 : 15 Май 2017, 14:43:21 »
я писал абсолютно в мирном состоянии...Так с Игорем иногда делаем- вроде работает.:)

Сосед! Хочу спросить у Вас: Вы занимаетесь умным деланием? Отслеживаете помыслы? Видите, откуда к Вам приходит помысел раздражения, например? Или он проходит абсолютно не замеченным?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #535 : 15 Май 2017, 14:43:48 »
Оксана - я священник аж 9 мес - я понимаю что я все натворил. :) Я никого не оправдываю - с чего вы взяли? тем более никогда не делал даже замечания насчет брюк. Почему то меня призыаают в который раз каяться за всю РПЦ уже 2-й раз на форуме. Уже каялся - было дело.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #536 : 15 Май 2017, 14:48:48 »
АРТЕМИЙ
Кстати, просто к слову.
Моделирование квантовых процессов - очень интересная тема.

Не то слово, причем параллели со многими религиями и течениями очевидны. По ролику и опыту ученых вообще не смешно на 10:50
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #537 : 15 Май 2017, 14:49:35 »
пытаюсь заниматься- регулярности нет. Бывает приходиться молиться по 10-12 часов днем как священник- сил уже не хватает. Раздражение чаще всего это неверная оценка ближнего и осуждение и эгоизм. Я о себе- стараюсь не принимать помысел - так легче. Просто фиксировать - если не справился молюсь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #538 : 15 Май 2017, 14:53:44 »
Краевед, я не читаю книг, которые изначально содержат неверный постулат. Не могу.
Вернее, если это постулат, то могу, но до первого бага.

А вот статью я дочитал до конца. Я надеялся, что автор как-то попробует таки остаться в живых. Нет. Ему этого не удалось.
Я также читал СПЕЦИАЛЬНО, чтобы иметь возможность не убивать этого уродца, те самые строки Нового завета. Хотел найти в них, что автор - прав.
Типа, если вот у верующего - Завет - это альфа и омега, то что винить человека. Ну, туп, ну, темен. Ну не по своей воле.

Но нет. И Новый Завет мне не дал и шанса не сесть в тюрьму.
Я не верю во всю эту канитель, но текст посвященный одежде не содержит ничего такого, за что бы я двинул и Христу. Я вообще к его словам и поучениям отношусь очень скептически, все там не так, как я хочу.
Но бить в репу там не за что.

И посему автор статьи знает, что Немезида совместно с доктором Хаосом ему скажут здрастье.
А вот священника церкви, мне жаль. Забитый, зачуханый очкарик. В нелепой одежде. Поиздержавшийся хипстер. Которому прикольно ходить в рясе.

ВОт только его слова слушают старушки-божьи одуванчики, и дедульки-инвалиды.
И появляются хоругвеносцы. Как ни иронично - они не с неба свалились.

Лицемерие, Краевед, это нормально для человека. Один из способов выжить. И на этом фоне - это ну, не больший грех, чем соврать, или спереть что-то.
Но вот если за спиной лицемера маячит Распятый Иисус - это называется оптическая иллюзия. Лицеменрие не приобретает нового качества - но КОНТРАСТ - производит впечатление.

А я, жуть как впечатлительный.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #539 : 15 Май 2017, 14:57:06 »
стараюсь не принимать помысел - так легче.

А как Вы стараетесь не принимать помысел? Что для этого делаете?

Вы говорите, что были в "абсолютно мирном состоянии", когда писали. К примеру, пост 519. Мне кажется, что там есть на что обратить внимание. Вы писали этот пост в молитвенном состоянии, пребывая в Духе?