Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62950 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #570 : 16 Май 2017, 10:04:27 »
Гера - без умиления и слез не мог прочитать ваш пост пусть и в таком традиционном для вас изложении. :)Я вчера грешным делом еще вас с Оксаной на молебне помянул, а ранее и сугубо помолился. Слава Богу!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #571 : 16 Май 2017, 11:16:42 »
Вот Сосед,
Вот представьте, что я, работаю священником в Церкви Сатаны в Лос-Анжелесе и считаю, что все попадут в ад.
Ну и прошу сатану по возможности снизить температуру котла до комфортной.
Приношу в жертву девственницу (ну или кошку, но кошка не так ценится в аду, как девственница) и прошу Люцика за Вас.

Вроде бы как я делаю доброе дело. И даже не вроде бы. А доброе. Пекусь о вашей душе.
Поскольку вы сами знаете, что попадете в ад.
Ибо если вы краем глаза рассчитываете на рай, то сказано "Спасая душу - теряешь ее".
Вот такой парадокс.

Вот не надо мне читать всякое такое. Я знал...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #572 : 16 Май 2017, 11:38:31 »
А насчет секретов мышления инженера физика вопросик в игнор?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #573 : 16 Май 2017, 11:41:56 »
А зачем мне это все надуманное представлять отталкиваясь заведома от лжи- какая польза? Вы считаете что я слуга дьявола - я так не считаю. Если вы считаете что РПЦ такая - противоречите Христу- Он Глава Церкви и врата адовы Ее не одолеют и Христос будет с нами до скончания века. Проблема не в Церкви, а в мешанине у вас в голове. Что- то вмещается что- то нет. Но то мое мнение простого приходского священника- могу ошибаться насчет вас- заранее прошу прощения. Будем молиться, а там видно будет.:)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #574 : 16 Май 2017, 12:56:15 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.

а я знаете ли как-то сомневался, но судя по последним ее постам....!!.видать "вирус" от темы "от Краеведа" подхватила...,бывает...,может пройдет, а может и нет...,у нас, у исихастов, сложно все так....не заморачивайтесь короче.

Владимир, все сложно, да. Но решать проблему за чужой счет я не стану.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #575 : 16 Май 2017, 13:05:34 »
А зачем мне это все надуманное представлять отталкиваясь заведома от лжи- какая польза? Вы считаете что я слуга дьявола - я так не считаю. Если вы считаете что РПЦ такая - противоречите Христу- Он Глава Церкви и врата адовы Ее не одолеют и Христос будет с нами до скончания века. Проблема не в Церкви, а в мешанине у вас в голове. Что- то вмещается что- то нет. Но то мое мнение простого приходского священника- могу ошибаться насчет вас- заранее прошу прощения. Будем молиться, а там видно будет.:)


Отец Владимир, Он глава все-таки не РПЦ, а Церкви - богочеловеского организма. В мистическом измерении. Земная церковь все-таки, имхо, чуть иное. Это во многом институциональная структура. В ней досточно много и человеского, и грешного и т.п. Но Он в ней действует и Дух в Таинствах - это несомненно. В земной церкви Он глава по другому. По аналогии с ветхозаветной. Вспомните официальную реакцию на отца Якова и т.п. вещи. Церковь - сообщество, собор единых в Духе. И то насколько земная церковь выражает это единство, настолько в ней Божьего. Я все-таки тоже имею чуть богословского образования.

И чего Вы за РПЦ тяните мазу, Вы же в УПЦ ) что, кстати, в некотором смысле, имхо, меняет дело
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 13:41:08 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #576 : 16 Май 2017, 13:35:44 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.

а я знаете ли как-то сомневался, но судя по последним ее постам....!!.видать "вирус" от темы "от Краеведа" подхватила...,бывает...,может пройдет, а может и нет...,у нас, у исихастов, сложно все так....не заморачивайтесь короче.

Владимир, все сложно, да. Но решать проблему за чужой счет я не стану.

:) да все нормально. Нет тут никакой проблемы. Окси, инженеров нужно вообще держать в тонусе. Иначе ленятся и не хотят развиваться. Почитайте просто (шутка :)) Исключительно просто так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #577 : 16 Май 2017, 13:42:12 »
Кофе с грибами?! Он сразу все заподозрит...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #578 : 16 Май 2017, 13:42:59 »
Родион, не, это не проблема с инженерами.-) Инженеры могут быть и инициативными в освоении несмежных областей, оказывается.)
Владимиру не нравятся какие-то вещи "заразные", насколько я поняла. Ну, да ладно.

Соседу, просто для размышлений.
Нижеследующее написал мой крестный. Священник, который был и батюшкой и крестным. Он уже упокоился.

УЧАСТВУЯ - СОУЧАСТВУЕШЬ
Вячеслав Винников (в блоге Свободное место) 09.07.2015
Смотрел на «Дожде» передачу, в которой Лена Волкова с Ирой Карацубой обсуждали налет о. Димитрия Смирнова с архаровцами на какой-то концерт. Александр Архангельской там сказал, что знает хороших епископов, открытых людей, и что священник не обязан обличать, а может жить своей духовной жизнью, не вникая в то, что происходит от имени церкви, потому что дело священника - спасать души.
И вспомнил я опять 2012 год, когда по храмам Москвы с благословения патриарха Кирилла в Неделю Крестопоклонную было настоятелями зачитано «Обращение к прокурору», требующее ужесточить наказание для девочек из Pussy Riot. Настоятели принуждали своих прихожан подписывать это обращение. Девочки получили «двушечку». Тогда я сказал себе: «Мое пребывание в РПЦ закончилось». Церковь, сажающая людей, а тем более - совсем невиновных, перестает быть церковью. Я пришел мальчишкой в церковь гонимую, надеялся послужить в церкви свободной и милосердной, а оказался среди безжалостных гонителей. Сажать людей именем Христа - вот что настоящее кощунство! По той же причине, что и я, ушел тогда из церкви о. Сергий Баранов.
Когда Наде Толоконниковой и Маше Алехиной угрожали в лагере, когда их жизнь была в опасности, я думал: А ведь не лагерное начальство над ними издевается. Это издевается над ними наша церковь и мы все, посадившие их!
Где тогда были хорошие батюшки и архиереи Александра Архангельского? Зачитывали «Обращение к прокурору» с амвона? Благословляли «молитвенное стояние» у ХХС против «кощунниц и гонительниц церкви», которые тогда уже сидели в тюрьме? Рассказывали в проповеди, что сами бы их выпороли или распяли? Или тайно сочувствовали, но при этом кланялись разгневанным епископам и подписывали «чего изволите»?
Как они могли после этого совершать литургию? Посадив невинных женщин, у которых дома остались маленькие дети? Уму непостижимо! Как у Престола Божия, сотворив такое, стоять? Какие души спасет такой человек?
Церковь, не поднимающая свой голос в защиту невинных узников 6 мая, арестованной Светланы Давыдовой и многих других бессудно посаженных, сажающая в тюрьму своего собрата о. Глеба Якунина, преследующая о. Павла Адельгейма, затравившая стольких добрых пастырей и мирян, порой до самой смерти! Когда-то будет написана история новой церкви-гонительницы.
Кто-нибудь из добрых открытых пастырей встал на защиту хотя бы своих собратьев? Если уж им, спасающим души, нет дела до внешних. Не слышал я, чтобы кто-то громко защищал в церкви оо. Глеба Якунина и Павла Адельгейма. Может быть, они открыты горю их вдов и детей? Если Архангельский хвалит открытых епископов? Открытых чему? Горю вдовьему? Материнскому? Беде тех, чьи родные оклеветаны и посажены в лагерь? Или убиты? Где народ православный? Почему молчит? Не печалится о невинно осужденных. Даже о погибших в Украине братьях своих не плачет и не рыдает.
Я много думал о причине церковного равнодушия к страданиям людей. И вот к чему я пришел. И св. Игнатий Брянчанинов, и оптинские старцы, и св. Иоанн Кронштадтский, и современные, вроде о. Кирилла (Павлова), учат людей, что главное в церкви - это причастие, на службу нужно ходить каждое воскресенье и праздники, а пропустишь - то «ужасный грех». Кайтесь.
А то, что люди своим присутствием в церкви и участием в таинствах соучаствуют в преступлениях, совершаемых этой церковью, их не волнует! Они даже об этом не задумываются. Сколько раз я слышал от прихожан: а какое мне дело до того, какой священник или патриарх? А мне все равно. Это их грехи, не мои. Да и критиковать их грешно. Мое дело - молитва и таинства. А таинство действенно в любом случае, кто бы его ни совершал. Люди бегут от ответственности, бегут от Христа, который с болью обличал книжников и фарисеев и сам был оболган и осужден ими.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #579 : 16 Май 2017, 13:55:42 »
Он Глава и Земной - их нельзя разделять. То что есть проблемы- конечно есть. Например в Одесской епархии в храмах нет охранников, кроме Преображенского собора. Значит такой проблемы как в Питере или Москве быть не может по определению. Наш храм при юракадемии и молодые студентки часто идут и в брюках и с непокрытой головой и никто их не гонит.Я за все 1 раз подошел к женщине, которая была распорядительницей работ в течение почти всего дня и попросил корректно покрыть голову - платки есть при входе. Она это сделала не только без обиды, а еще и на молебен подошла помолиться. Когда священник в том же Иерусалиме увел группу и оставил так в итоге меня гулять по городу жена просто подошла к нему на исповедь и все высказала что он поступил по малодушию и тд Оксана - если вы исихастка то какую духовную пользу вынесли от общения с охранником или священником кроме безусловно вреда в виде обиды и разочарования?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #580 : 16 Май 2017, 14:01:25 »
Скажу правду напоследок, очень отозвалось сообщение Оксиджн. Когда-то, когда они еще не были Pussy Riot, а группа Война только начиналась и, если правильно помню, Надя только-только была беременна, мы работали вместе над буклетами для "Музея кино". Кушать надо было всем, ребята, будучи студентами философского факультета, писали тексты, я делала дизайн. То, что устроили попы было последней каплей, чтобы не иметь ничего общего с православием, тогда в 2012-13 году. Для меня это слегка личная история.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #581 : 16 Май 2017, 14:07:00 »
Сосед, а с чего вы решили, что у меня есть какие-то обиды? С того, что Гера об этом написал? Ну, так он так сказал, возможно, потому, что не знает еще, как можно не обижаться. Вы же различайте, все-таки, его речь и мою.
Я давно уже не обижаюсь. Много лет. Больно бывает. Но это не обида.
Аналогично и с разочарованием/очарованием. Вы как-то все воспринимаете в плоскости душевных реакций. Я практик, а в практике возможна одна реакция - действие, движение, будь то в духовной области или душевной, - то есть глагольная форма.
Охранник не ко мне прицепился, а к паре молодых людей.
Идиот в рясе в подворье Пантелеймона произвел на меня просто колоссальное эстетическое впечатление. Представьте, что на вас камнем кидается ястреб, стремительно, и черное вокруг полощется.  Идиот он...ну, потому что зашоренный настолько, что даже не воспринимает себя со стороны, не может переместиться в точку зрения Евангелия, потому что трус - боится всего...Мне все равно до себя, а других калечит.
У меня, Сосед, закалки достаточно, чтобы смотреть на это не через свой эмоциональный строй.

Очень странно, Сосед, что упор вы делаете на частных деталях, обозначенных в этой статье, а общего посыла видеть не хотите.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #582 : 16 Май 2017, 14:25:23 »
Меня как то отвернуло от официоза церкви тоже. Кстати есть у нас тут и храм УПЦ. Ходил туда посмотреть. Интересно было. Хвалили батюшку. Никакой разницы. Просто беднее храм. Батюшка идейней. В чем то. Говорит смотри, захочешь к нам приходить, приходи. Но тогда туда не ходи.
Побыл на службе праздничной. Приезжал ихний ;) владыка.... Суета сует. Складывается впечатление что в массе это все для старушек и полуполоумных. Остальные иногда по зову души заходят. Но им как то ни служки ни служба ни храм по большому счету не нужны. Так. Просто место специализированное.
Может ошибаюсь.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #583 : 16 Май 2017, 14:28:23 »
У нас тут, Сосед, есть реальные пострадавшие. Со мной-то ладно, я, действительно, умею зажать в кулак то, чего у меня нет, и разобраться внутри себя.
Но не каждый обязан уметь это делать. Здесь вот Лили давно очень, и всем кажется, что ноет и ноет, сколько лет, а все ноет. И, вроде, благополучно уже все - снаружи, по крайне мере, а она раз - и опять за свое! Так это выглядит со стороны. Но вот можно же подумать два раза и допустить, что значит, дело-то плохо, настолько глубоко человека скосило. Можно бы и милость как-то проявить. Милость - это не потакание, если что. Здесь же, в большинстве своем "железные дровосеки", уже до медных труб добрались, считай. Неужели так сложно пригреть человека лаской? А где можно, пройти мимо, хотя бы.
Неужели непонятно, что чел хлопает дверью в 10 раз не с целью шантажа, а - просит..Ну, таким вот образом, как умеет.
А ведь Лили столько может этому форуму дать...с другой стороны, от иной традиции. С ее знаниями.
Вот где лекарство нужно. А меня лечить, Сосед, не надо. У меня есть первоначальные навыки, а дальше Дух управит.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #584 : 16 Май 2017, 14:31:29 »
Я на эту статью вообще не писал комментариев. Знаете и не хочу. Если в ней человек ничего не понял в Иоанне Кронштадском то остальное уже большого и значения не имеет. Думаю там присутствуют и полуправда и домыслы.