Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64648 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #645 : 17 Май 2017, 02:25:08 »
А еще лучше, чтобы не беспокоить божественные сущности, а то и так май не пойми какой.

Я - бог. (Или сын, брат, и так далее).
Далее по тексту то, что говорил Иисус фарисеям.

Объясните мне популярно, используя человеческие слова - почему я не бог.
Но условие одно. Не повторяйте за фарисеями. Иначе получите печать фарисея.
(Если вопрос в чудесах, считайте что я вам их показал).

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #646 : 17 Май 2017, 03:41:06 »
GuerraKirillov, ну считайте себя кем угодно. И что с того? Зачем вам что-то объяснять?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #647 : 17 Май 2017, 04:54:42 »
Хороший вопрос: "Почему я не Бог", и ответ простой, да потому что не живу по закону Бога, так как он советует жить. Бог ничего не требует и ничего никому не должен обяснять, так же как и Христос...., если человек не хочет принимать обяснения Бога и идти тем путем, которым Бог рекомендует. Это выбор свободной воли человека.

Для того чтобы найти ответы на вопросы в этой теме, надо попробовать идти тем Путем или другими словами, жить так как Бог советует. Все сказано в Нагорной проповеди Христа, нодо только примемить это в жизни... - все работает и очень хорошо. Это доказывает  мой собственный опыт и опыт тех людей которых я знаю и встречал по жизни и многие на форуме это могут подтвердить.
Трудно жить в заповедях я это не отрицаю, особенно на начальном этапе, но каждому по силам быть в заповедях хотя бы короткое время, и всегда помнить о том что любую ошибку можно исправить.

Человек который хочет понят мудрость Бога, Нового или Старого Завета, и при этом не желающий изменить себя, состояние своего Ума и Воли т.е. восприятие окружающего мира, подобен человеку который требует чтобы его научили плавать, но при этом не желает войти в воду.....

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #648 : 17 Май 2017, 06:07:11 »
Обстрел Геррой позиций противника продолжается. Дот хорошо укреплен. Дымовая завеса словес создает должный антураж. Для кого этот театр одного актера?

Игра на поле духовной жизни. Точнее попытка вытоптать его. И совершенное не пускание на свое поле.

Магия научных слов. Ум застревая в них начинает блуждать в данном слое. В эти моменты кажется, что тебя сдавливает пол с потолком и стремятся расплющить.

Герра, Вы, имхо, читаете Евангелие в мутных очках данного слоя ума. Так в нем ну ничего не разглядишь. Вообще белиберда. О чем Вы и пишите. Если бы взглянуть духовными глазами? Но, видимо, заморочки ума не дадут. Топтание на одном месте будет продолжено. А вдруг инициация все же случится?
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 06:17:18 от Игорь Спасский »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #649 : 17 Май 2017, 07:13:14 »
А еще лучше, чтобы не беспокоить божественные сущности, а то и так май не пойми какой.

Я - бог. (Или сын, брат, и так далее).
Далее по тексту то, что говорил Иисус фарисеям.

Объясните мне популярно, используя человеческие слова - почему я не бог.
Но условие одно. Не повторяйте за фарисеями. Иначе получите печать фарисея.
(Если вопрос в чудесах, считайте что я вам их показал).

Потому что свет еще не включили...https://youtu.be/piXvnnssiU0  :-D
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #650 : 17 Май 2017, 09:12:47 »
  Я не знаю, как ещё объяснять... Уж по несколько раз...  А не заметно, что вы хотя бы заметили, про то, что вам говорили. 
"Из Назарета может ли быть что доброе? ...    пойди и посмотри".
   Фарисеям, плевать как оказалось на Его совершенство как Человека, потому что жили другими ценностями. Вам, получается, до этого тоже нет дела. Поэтому пока финиш. 

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #651 : 17 Май 2017, 10:17:38 »

Магия научных слов...

Может по другому попробовать??
Есть руководство по ремонту систем
Есть юзер мануал, есть руководство оператора и техническое описание системы
Критерий освоения - "..дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит.."
Результат - коррекция  вялых параличей, кровотечения ну и тд..
Причем быстро. Не "гуляние" на свежем воздухе в течении 2 лет, а действительно быстро..
Или хотя бы в пределах репаративных возможностей системы (смотри ТО) Освоил - молодец. Не освоил - F1
Все в пределах научных методов)));-)
Если приходит кто-то и утверждает, что без "сингулярностей нынеча никуда"
сразу возникает вопрос про результаты. В сравнении с базовой схемой естественно.
Нет результатов? Грош цена в базарный день таким рассуждениям..
 






Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #652 : 17 Май 2017, 10:26:32 »
Игорь, вы мне не верите, а я вам истину говорю.
А не верите вы мне, потому что в Бога не верите.
А верили бы в Бога, то верили бы и мне Сыну Божьему, Гере из Михайловки.

Что любопытно, либо вы должны признать меня Богом-4, либо признать себя фарисеем.
Поскольку иного ответа - чем ты не сын Божий, а "****" не предусматривается, то вы - фарисей.

Либо есть скрытый третий ответ.
Вы признаете, что аргументация Христа в разговоре с фарисеями была так себе, и фарисее совершенно справедливо сомневались.

А если учесть, что чудеса проихвели впечатление на 12 рыбаков и не произвели ровно никакого впечатления на первосвященника и иных Понтиев Пилатов - образованных граждан,
то похоже, чудеса для них были обычным явлением. Знакомым.

Правильно. Гера - сын божий. Это в нем заложено. И с этим спорить глупо. Как и ребенок. Ребенок даже грудной - он человек. У него есть все права. И он свободен абсолютно.
Все что ему нужно - это подрасти.
А чудеса в плане исцелений и прочего (не все правда могли но могли)  со времен Моисея многие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #653 : 17 Май 2017, 10:36:47 »
Вот рок-опера чуть пояснила Иоанна.
Каиафа считал, что Иисус станет царем и разгневает Рим - у будет зло и насилие.
Это цитата из арии Каиафы.
Там еще добавлено всякого, типа он нас лишит власти и прочая.

Но ни слова, что он крут, каким положено быть сверхсуществу.
Просто Иисус в словах Каиафы - умелый политик (герой дураков).

Не все так просто. :) у евреев родословная в большом почете. Так вот даже по земным меркам Иисус из Назарета - личность царской крови.
И первосвященнической. Смесь такая, которая тянет на абсолютную власть.
Правды мы не узнаем, но по ходу эта причина была основной. Я как то пытался обратить внимание на то, что даже если отбросить элементы веры и религии и посмотреть просто на жизнь Иисуса - личность получается весьма и весьма сильная. И то, чему он учит и что предлагает - я с сим двумя руками ЗА.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 10:48:53 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #654 : 17 Май 2017, 10:41:17 »
Игорь спрашивал о развитии внутрь.
Я не знаю что такое развитие внутрь или в наружу.
Я родился и начал развиваться. Временами - не по годам.
Вот когда двину кони, то за некоторый момент от этого знаменательного события, скорее всего о развитии речи не будет.
Так что развитие - это график, по оси время, по ординате - левел.

Как на этом графике показать нутрь или наружу я не знаю. Inapplicapable, как у нас выражаются.


По аппликате как раз направление, время это четвертое измерение, причем скорее связано не с положением а с состоянием.
Левл ваш - две координаты на самом деле - душевное и телесное. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #655 : 17 Май 2017, 11:17:52 »
А чудеса в плане исцелений и прочего (не все правда могли но могли)  со времен Моисея многие.

Возможно и так, но схемы и алгоритмы НЗ в сравнении с ВЗ охватывают более широкий спектр патологий и более безболезненные ( в плане практического применения)
В плане "научного")) метода - сравнение старых схем с новыми.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #656 : 17 Май 2017, 11:56:48 »
Вы не бог Герра потому что для вас пойти добровольно за добрые свои дела, за не свои преступления просто по любви к преступникам! на крестную смерть в голове не укладывается. Для вас это глупо и непонятно и несправедливо, потому вы богом не являетесь или еще не стали. За более простую спорную провинность вы готову идти морду бить человека - нет в вас жертвенной любви и милосердия даже не врагам. Жена уже 20 лет ходит в храм и вас призывает с этим разобраться и вы даже ради нее этого не сделали. :) это как пример. :) Ну и Христос был Мессия - а вы простите мессия чего? Как по своему милосердию и любви будете готовы пожертвовать собой за врагов- значит близки к совершенству.Посмотрите внутрь себя таким оцениваете? Да и во грехе радила вас матерь ваша в отличие от Христа. И можно продолжать ... Вы и в Священном Писании о вас ни слова. :)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #657 : 17 Май 2017, 12:09:58 »
Оксана - а где в моем ответе на статью осуждение автора? Я засомневался в правильности оценки автором ситуации и предположил почему. Я сам стою на позициях св Ионна Кронштадского и мое глубокое убеждение что я могу позволить себе критиковать такого святого только когда сам столько людей к Богу приведу.А на нем реально Благодать почивала и что то я больше доверяю св Иоанну чем автору. Я не согласился со статьей и никак себя с автором не сравнил. Он явно лучше меня, как вы заметили, раз захотел что то изменить может даже с ошибочным мнением. Осудить значит считать себя лучше - я даже не видел никогда.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #658 : 17 Май 2017, 12:35:51 »
Вы не бог Герра потому что для вас пойти добровольно за добрые свои дела, за не свои преступления просто по любви к преступникам! на крестную смерть в голове не укладывается. Для вас это глупо и непонятно и несправедливо, потому вы богом не являетесь или еще не стали. За более простую спорную провинность вы готову идти морду бить человека - нет в вас жертвенной любви и милосердия даже не врагам. Жена уже 20 лет ходит в храм и вас призывает с этим разобраться и вы даже ради нее этого не сделали. :) это как пример. :) Ну и Христос был Мессия - а вы простите мессия чего? Как по своему милосердию и любви будете готовы пожертвовать собой за врагов- значит близки к совершенству.Посмотрите внутрь себя таким оцениваете? Да и во грехе радила вас матерь ваша в отличие от Христа. И можно продолжать ... Вы и в Священном Писании о вас ни слова. :)

Сосед. Не добровольно а сознательно. Это разные вещи. Не из любви к преступникам, а дабы послать Утешителя. Господь все делает осознанно и с пониманием. Не просто из за каких то абстракций. Вы в семинарии этому научились? Церковные трактовки (простите уж) настолько примитивны, что давно не удовлетворяют. (Гера не говорил что он бог - это так, к слову)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #659 : 17 Май 2017, 12:55:45 »
Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли – этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь.

Вам, по Писанию, нужно бы повесить камень на шею и опустить с ним в глубину морскую, Вам не должно быть места на земле».

(Иоанн Кронштадский).

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)