Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19732 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Никодим, по долгу можно заботиться и бесплатно, берешь и делаешь потому что так надо или общество давит. О родителях, например, или о детях. При чем тут Бог? Мне никто никогда не платил за заботу.
Я очень долго прожила на голом чувстве долга и кодексе чести (привет дворянским предкам), делая что должно, даже если другая сторона проваливает все подряд. Потом выбиралась из этого с духовниками и психологами, потому что не всегда надо заботиться. Только Бог тут не при чем, Он имеет отношение к тончайшим вибрациям любви, которые возникают независимо ни от чего, когда Он сам того желает.

Наверное можно любить без заботы. Мой отец утверждает, что любит меня, и страшно обижается на все подряд, но никогда не заботился (возможно лет до пяти заботился, но не потом). Ну... без базового вроде подвезти на машине или поговорить, или я не знаю... что еще должны делать отцы дочерям, никаких идей, сложно представить то, чего нет. Он не ушел из семьи, ничего такого, просто заботы нет в его картине мира.  :roll: Единственное, что можно предположить, что лет 100 назад в его семье функции заботливости выполняли кормилицы и служанки. Слуг нет, а перестройки не произошло. Хотя я чувствую, что между нами есть связь.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 12:40:10 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А если воле Божьей надо, чтобы вы были фаршем для всех приходящих, вы исполните? Боюсь, что пока нет в вас этого смирения и послушания.
Хорош вираж мысли. Тоже самое можно спросить а если воле Божьей надо чтобы Никодим мне всё время поддакивал? Вы подчинитесь? Быть фаршем - так этого хочет пельменница. И чтобы отличить Бога от пельменницы у нас есть рассуждение и трезвение.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 12:21:17 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И чтобы отличить Бога от пельменницы у нас есть рассуждение и трезвение.
Главное, чтобы это согласовалось с заповедями Христа...тогда я вам буду поддакивать.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, по долгу можно заботиться и бесплатно, берешь и делаешь потому что так надо или общество давит. О родителях, например, или о детях. При чем тут Бог? Мне никто никогда не платил за заботу.
Я очень долго прожила на голом чувстве долга и кодексе чести (привет дворянским предкам), делая что должно, даже если другая сторона проваливает все подряд. Потом выбиралась из этого с духовниками и психологами, потому что не всегда надо заботиться. Только Бог тут не при чем, Он имеет отношение к тончайшим вибрациям любви, которые возникают независимо ни от чего, когда Он сам того желает.

Наверное можно любить без заботы. Мой отец утверждает, что любит меня, и страшно обижается на все подряд, но никогда не заботился (возможно лет до пяти заботился, но не потом). Ну... без базового вроде подвезти на машине или поговорить, или я не знаю... что еще должны делать отцы дочерям, никаких идей, сложно представить то, чего нет. Он не ушел из семьи, ничего такого, просто заботы нет в его картине мира.  :roll: Единственное, что можно предположить, что лет 100 назад в его семье функции заботливости выполняли кормилицы и служанки. Слуг нет, а перестройки не произошло. Хотя я чувствую, что между нами есть связь.
все эти ваши переживания от того, что вы для себя определили свои понятия о совершенной любви.От того и больно вам вспоминать прошлое.Удержать в вашем сердце большую любовь становиться все тяжелее и тяжелее.Что-то рано или поздно должно разорваться,либо ваша грудь либо сердце...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Никодим, ничего не поняла. Вы пишете все мимо.
Прошлое мне больно вспоминать оттого, что выбираясь в одиночку из проблем (начиная с 12 лет) сломала здоровье. В 10 лет впервые влюбилась, начиная с 12 сама принимаю решения и несу за них ответственность, так как в этом возрасте родители перестали разговаривать и заботиться. В качестве примера: мне давали денег на одежду, но искать и покупать ее я должна была сама.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, ничего не поняла. Вы пишете все мимо.
Прошлое мне больно вспоминать оттого, что выбираясь в одиночку из проблем (начиная с 12 лет) сломала здоровье.
вот тогда и начало формироваться ваше представление о справедливости...заботе и любви...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ну и что. Есть вторая крайность: многие мои сверстники (особенно в Европе) так и не научились вести хозяйство и никогда в своей жизни не работали (мои двоюродные сестры например). Им 30... уже не научатся. Родители умрут, что дальше? Инфернальная сторона заботы в полный рост.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ну и что. Есть вторая крайность: многие мои сверстники (особенно в Европе) так и не научились вести хозяйство и никогда в своей жизни не работали (мои двоюродные сестры например). Им 30... уже не научатся. Родители умрут, что дальше? Инфернальная сторона заботы в полный рост.
важно ведь не что они умеют делать, а что у них внутри...есть ли переживание за близких хотя бы...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мое переживание ценнее, потому что без заботы :)
Я у папы каждый раз была в больнице, а он мое здоровье всегда игнорировал.

Ну конечно, декоративное домашнее животное, которое мурчит на диване и ничего не умеет в жизни - верх добродетелей. Никодим просто живет мещанскими ценностями. Как семейство Дурслей в начале первого "Гарри Поттера".
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Главное, чтобы это согласовалось с заповедями Христа...тогда я вам буду поддакивать.
То есть если его Воля чтобы Вы поддакивали мне, то Вы всё же перед волей Всемогущего и Всеблагого Творца поставите своё хотение? И если захотите то выполните, а не захотите то и не выполните?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Главное, чтобы это согласовалось с заповедями Христа...тогда я вам буду поддакивать.
То есть если его Воля чтобы Вы поддакивали мне, то Вы всё же перед волей Всемогущего и Всеблагого Творца поставите своё хотение? И если захотите то выполните, а не захотите то и не выполните?
не хотение . а благоразумно проверю соответствие моего помысла, с заповедями Божьими. А если они не противоречат им,то я с удовольствием поддержу вас.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Мое переживание ценнее, потому что без заботы :)
Я у папы каждый раз была в больнице, а он мое здоровье всегда игнорировал.

Ну конечно, декоративное домашнее животное, которое мурчит на диване и ничего не умеет в жизни - верх добродетелей. Никодим просто живет мещанскими ценностями. Как семейство Дурслей в начале первого "Гарри Поттера".
Знаете, у Бога есть ангелы, которые ближе всех к Богу, но которые только и умеют, что восхвалять Бога, вопия "Аллилуя!!!Хвала Господу от всех! " Больше они ничего не умеют,только это...Хваля за тех, кто не делает этого,ибо понимают, что те не ведают, что творят... Христос их слова произнес, когда был на кресте распят.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ужас. Тяжелый случай. Никодим, Вы в глубокой прелести. Зато вылезла инфернальная изнанка плотского ума.
В 30 лет лежать на диване под боком у родителей - это служение ангелов, чудненько. Счастливо избежала привития такого рода ценностей, уйдя от официальной религии. Ибо неадекват.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 14:26:48 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Лили, +

не хотение . а благоразумно проверю соответствие моего помысла, с заповедями Божьими. А если они не противоречат им,то я с удовольствием поддержу вас.
Замечательно. Все помыслы приходящие к нам надо благоразумно проверять, включая и помыслы от пельменниц. А то получается так:

Бог: "Поддакнуть Скаю"
Никодим: "Не, я сначала благоразумно проверю помысел сей"

Пельменница: "Всем в фарш"
Никодим: "Се Божий указ, выполняем"
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 14:42:33 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Лили, +

не хотение . а благоразумно проверю соответствие моего помысла, с заповедями Божьими. А если они не противоречат им,то я с удовольствием поддержу вас.
Замечательно. Все помыслы приходящие к нам надо благоразумно проверять, включая и помыслы от пельменниц. А то получается так:

Бог: "Поддакнуть Скаю"
Никодим: "Не, я сначала благоразумно проверю помысел сей"

Пельменница: "Всем в фарш"
Никодим: "Се Божий указ, выполняем"
ничего не понял... ;( при чем тут помысел от Бога и почему я исполнил помысел от пельменницы без сочетания его с заповедями Божьими...
Храни вас Бог!