Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55566 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #855 : 28 Июль 2017, 14:51:29 »
SergeyCh, Сергий, то, что вы называете миром, имхо правильнее называть невежеством или слепотой. Так понятийных искажений меньше. Не столько мир держит, сколько человек не туда давит. Иногда он бьеться в стену в 10ти сантиметрах от не запертой двери. Утеря направления не так безобидна как кажется на первый взгляд. Ведь история знает верующих, которые за Христа готовы вешать неверных на фонарях. Это ли не рвение и не порыв? Следующее искажение - статичность обьектов. Нет ее - этой статики. Человек это движение, это жизнь. Он бог, так как он маленькое воплощение Его всеобъемлющего промысла. И человек не в стороне. Невежество забирает достоинство. Человек думает что он что то отличное само в себе заключенное, что он сам по себе, а Бог сам по себе. И между ними есть или могут быть какие то взаимоотношения. Но на самом деле человек сила изливающаяся из Источника, и вектор этой силы нужно прикладывать верно. Первое от чего нужно избавляться - это от мрака невежества, от забвения сна и от посредников. Надо проснуться, но всегда хочется еще пять минуток поспать. А чтобы это делать, нужно понять направление. И религия дает это - возможность понять направление. Все. Никаких чудес. Волшебный пендель, перемещающий в пространстве - это физика, а не чудо. Потом уже начинается жизнь, но простите, ее нельзя низводить до церковнослужения. Храм исповедь причастие. И потом благоговейно рассказывать как на кого накатило. Дальше ежедневная повседневность, которую нужно освещать. Просвещать. Делать мир чуточку лучше - это и есть просвещение и преображение невежества. А ненавидеть мир - что толку. Ну ненавидь свое невежество - это не прибавит тебе света ни на грамм. Огонь не будет гореть на ненависти. Поэтому к формулировкам я стал относиться поосторожней.

Еще думаю важно - меньше цитат. Сергей мог бы написать то, что он процитировал, сам. В словах Макария нет какого-то супероткровения - эти выкладки теоретическая основа. Она понятна каждому и думаю что с ней знаком каждый. Но почему этого не сделали? Макарий звучит авторитетней? Тем более что у Краеведа несомненно (для меня) есть дар. Он может не отсвечивать зеркаля свет, а и сам может уже гореть. Сам может дарить этот свет. Но что то его держит. Может алчность? Я алчущий - это здорово. Но может пора просто светиться тем светом который есть? :) Классно когда человек говорит тоже от себя, что созвучно и сонаправлено с со. Это живое. Вот святой Родион например - он совсем редко цитирует. И святой Александр. Святой Игорь собирает других святых, но и сам говорит от себя святые вещи.Св. Константин, если в практике и сомневается, то в жизненной позиции и направлении созвучен святым отцам  :-D. Много святых говорят от себя и дарят имеющийся у них свет. И не подписываются отцами.

Так и св.Краеведу пора взрослеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #856 : 28 Июль 2017, 15:14:45 »
Родион,

Где Вы у меня и Сергия увидели ненавесть к Миру??? Соответственно, верно ли Вы понимаете состояние Краеведа?

Как Вы, надеюсь, понимаете, вопросы не для ответов и длинной дискуссии.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #857 : 28 Июль 2017, 15:22:32 »
SergeyCh, я просто говорил о общецерковном направлении, следующим за постулатом, что мир держит или что за него цепляются. Не о ваших положениях.  Вообще, читайте мои посты как мысли вслух на тему. Это не статьи в учебнике :) и не наезды и не оценки в высшей инстанции.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #858 : 28 Июль 2017, 16:19:36 »
Че то рановато, Родион, во святые форумчан посвящать.  Можно таковых назвать открытыми промыслу Духа, или как иначе, а так слух режет и еще правую руку,  которая должна не ведать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #859 : 28 Июль 2017, 16:34:27 »
Че то рановато, Родион, во святые форумчан посвящать.  Можно таковых назвать открытыми промыслу Духа, или как иначе, а так слух режет и еще правую руку,  которая должна не ведать.

Я ждал. :) святые говорите слух режет? Еще это не скромно. Ну не принято так в церкви. Уж слишком нагружено слово "святой" для сугубо служебного пользования. Открытый промыслу говорите? А чем это не святой? Игры все это. И в моей шутке есть изрядная доля правды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #860 : 28 Июль 2017, 16:55:26 »
Ага, ведь святометр в руках церкви. Кто канонизирован, тот и свят, например цари, князья, княгини...  Всё-таки вернее "кто светел, тот и свят", тогда и приведёт тебя звезда в небесный сад.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #861 : 28 Июль 2017, 17:00:40 »
Ну да. А Svodу скажу, что и он святой. Не потому, что это офигенный статус в христианстве, а потому что в нем начал появляться свет. И это не повод начинать гордится или наоборот, самоубиваться что это не так. С сугубым рваньем рубахи на себе недостойном и посыпанием пеплом головы. Но повод благодарить радоваться и непрестанно молиться. А свет сам знает что ему делать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #862 : 28 Июль 2017, 18:16:17 »
Че то рановато, Родион, во святые форумчан посвящать.  Можно таковых назвать открытыми промыслу Духа, или как иначе, а так слух режет и еще правую руку,  которая должна не ведать.
Родион верно говорит. Все верующие во Христа Бога именем ипостасей Троицы во смерть Христову крещеные члены Церкви есть и называются из древне святые-верные. Но такое простое и очевидное название утрачено. Христиане называют себя ныне не пойми как, а древнего своего именования стесняются. Грустно все это. Как будто в Церкви члены единого Тела Христова разного сорта ... И ведь не понимают ужаса происходящего, когда одних именуют святыми, а других нет, стесняются, или хуже того РЕАЛЬНО всех верующих СВЯТЫМИ не считают ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #863 : 28 Июль 2017, 19:11:46 »
А у вас не получится так, чтобы подключенный к эгрегору слово "святой" нераздуто понимал. Ни работник, ни прихожанин. Первого это вообще похоронит, если он к себе приставит такую приставку, а второй не склонен подавлять инстинкт самосохранения.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #864 : 28 Июль 2017, 21:42:26 »
Свят Той
Троицей
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #865 : 28 Июль 2017, 22:09:26 »
...Сереж, прости Бога ради, фотка клевая - но зачем ты ее тут поместил? Именно эту. Тебе она тоже нравиться? О духе так сказать. (и в пояснении главы 30 из цитирования ).
...
Сереж, и еще, так, на всякий случай. Светильник не ставят под кровать, чтобы он светил всем, это так. Но ценен не он, и не его мнение о себе. Ценен свет, который от него исходит. И светильник не имеет отношения к свету. Не горящий светильник все равно остается светильником. Скорее свет имеет отношение к нему. Поэтому, если есть дар света, то о нем правильно молча благодарить. И все. Остальное свет делает сам. Но это так, лирика. :)

Поэтому фотка не просто так, а под ссылкой, чтобы не слишком в глаза била.

Различить может тот, кому откроет Бог.


Dmitrii, Родиону я не особо нужен, а гонять меня в потоках - можно самому замучиться. Ибо весовая категория "тушки" у меня далеко за сто.

...
Еще думаю важно - меньше цитат. Сергей мог бы написать то, что он процитировал, сам. В словах Макария нет какого-то супероткровения - эти выкладки теоретическая основа. Она понятна каждому и думаю что с ней знаком каждый. Но почему этого не сделали? Макарий звучит авторитетней? Тем более что у Краеведа несомненно (для меня) есть дар. Он может не отсвечивать зеркаля свет, а и сам может уже гореть. Сам может дарить этот свет. Но что то его держит. Может алчность? Я алчущий - это здорово. Но может пора просто светиться тем светом который есть? :) Классно когда человек говорит тоже от себя, что созвучно и сонаправлено с со. Это живое. Вот святой Родион например - он совсем редко цитирует. И святой Александр. Святой Игорь собирает других святых, но и сам говорит от себя святые вещи.Св. Константин, если в практике и сомневается, то в жизненной позиции и направлении созвучен святым отцам  :-D. Много святых говорят от себя и дарят имеющийся у них свет. И не подписываются отцами.

Так и св.Краеведу пора взрослеть.

Хорошо. :)
Взрослеть.
Мужской голос - это я. Сегодня.
Пару раз мог ошибиться в нотке, поползал по голосам, потому что пел для удовольствия, а не для формы.

Куда уходит детство.

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #866 : 28 Июль 2017, 22:21:26 »
:)

Кате Лель надо учиться и учиться петь дуэтом. А у Вас очень хорошо получилось, мягко так и тепло, спасибо!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #867 : 28 Июль 2017, 22:44:57 »
Нормально, у неё сольная партия. Это я сегодня к ней примазался....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #868 : 29 Июль 2017, 07:09:56 »
Ибо весовая категория "тушки" у меня далеко за сто.

Вам самому себя хорошо было бы погонять и скинуть 30 кг. Хорошо помогают пост и скандинавская ходьба. Пока молоды, вес не помеха, чем старше, тем труднее.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #869 : 29 Июль 2017, 11:44:14 »
Ибо весовая категория "тушки" у меня далеко за сто.

Вам самому себя хорошо было бы погонять и скинуть 30 кг. Хорошо помогают пост и скандинавская ходьба. Пока молоды, вес не помеха, чем старше, тем труднее.
Один прием пищи (утром-завтрак) гречка (немного) или пшенная каша, можно овсянку на воде,  другой прием пищи (обед) отварная или запеченная в фольге НЕ ЖИРНАЯ куриная грудка (можно снова с гречкой-немного, можно всю грудку в 2-3 приема употребить, так даже лучше), еще во второй половине дня (полдник и ужин) немного и не каждый день: огурцы с помидорами или другие овощи. Вечером обязательно обезжиренный кефир (0,3-0,5 литра) непременно с мелкими овсяными отрубями (1-2 столовые ложки).  Кефир с овсяными отрубями важный элемент этой диеты. Сладкое, мучное, жирное, пиво и вообще любой алкоголь, то есть все легко усваиваемые углеводы, исключить полностью. Фрукты (особенно сладкие) и овощи по минимуму и не чаще 2-3 раз в неделю, а лучше совсем исключить по  возможности. 
И так примерно полгода. Сбросить за это время на такой диете можно от 20 до 25 кг.

Для примера.
Сел на такую диету 15 мая. Было во мне тогда около 113 кг.
Сейчас во мне примерно (на даче нет точных весов) 101-102 кг, то есть за три месяца уменьшение веса составит примерно 12-13 кг. Уже начинаю ощущать "эффект лёгкости" от сброса веса.
Это мой второй опыт этой диеты. Пять лет назад сбросил около 20 кг. за чуть более полгода. Сейчас план сбросить 25-28 кг. за 7-8 месяцев.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2017, 11:59:57 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.