Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33869 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #390 : 03 Июнь 2017, 15:02:49 »
зы Елена, если появится желание... будьте аккуратны, пожалуйста.

Стараюсь быть аккуратной, насколько осознаю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #391 : 03 Июнь 2017, 16:25:14 »
Это ведь выбор человека...
Ну не факт, что если захотели то выбрали наилучший из миров души без волков. Аскетика говорит о другом. Будут хищники покушающиеся на душу и придётся разбираться с ними.

А овечьи фарисеи на дороге к бойне это другое. Они не строят свою душу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #392 : 03 Июнь 2017, 19:18:02 »
Это ведь выбор человека...
Ну не факт, что если захотели то выбрали наилучший из миров души без волков. Аскетика говорит о другом. Будут хищники покушающиеся на душу и придётся разбираться с ними.

Думаю, что мысль о выживании не совсем корректна в данном случае. «Разбираться с ними» - не равно выживанию. Выживание идет в паре с приспособлением. Душа, имеющая навыки приспособления и выживания, называется эго. Подобные навыки, конечно же, необходимы человеку для душевного развития. Но если мы говорим о духовном развитии, то, думаю, что здесь эти навыки будут служить лишь помехой. В аскетике для «разбирательств» применяются несколько иные термины, например, трезвение или бдительность. Эти термины не говорят о приспособлении или страхе, без которых не существует выживания, а о внимании к главному, вечному, к тому, что осознанно выбрал человек.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #393 : 03 Июнь 2017, 20:52:37 »
Грация, проблема выживаемости христианина (аскета) в миру, многими не до конца осознается. Насколько известно, христианин, христианину рознь, и их можно поделить на несколько групп. Для тех, кого можно отнести к внешнему христианству, проблема выживаемости не стоит так остро, для того, кто нашел сокровенную, внутреннюю суть христианства, пошел путем преображения, проблема выживаемости на определенных этапах имеет важную роль. Люди с подобными проблемами периодически появляются на форуме. Выжить в миру аскету без духовного разума и мудрости, практически невозможно, мир его пожрет и выплюнет, хорошо если через эти искушения он приобретёт нужные для выживания качества, часто человек просто ломается.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #394 : 03 Июнь 2017, 22:05:40 »
Колхозник,  подвижничество потеряло одну очень важную вещь, имхо. Поэтому столько проблем никому не нужных. Наверно отчасти это потому, что многие руководства пренадлежат иному менталитету, иному времени, и искажены переводами. Не знаю как еще сказать. Да еще и вывернуты церковью на бекрень. Что в них говорилось и что в них сейчас слышат по ходу вещи разные. Аскеты не противопоставляли себя миру. Уходили, воздерживались, ограничивали себя, но не воевали с миром. А сейчас не столько ограничивают, сколько мыслят категориями войны. И не удивительно что трудно и приходится выживать. Однако это совсем не нужно. Это не проблема. Можно придерживаться аскетики и быть подвижником просто, молча, по своей воле. Не борясь с миром. Не навязывая ему своей правды. В этом случае само плохое что случится, тебя посчитают слегка чудаковатым. И оставят в покое. А вот если ты начнешь прокачивать другим мозги, думая что проповедуешь истину, получишь в глаз. :) и наверно справедливо получишь. Бог возлюбил мир. Это нужно помнить. И меч, который Он принес - другой. Не для того, чтобы убивать неверных.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #395 : 03 Июнь 2017, 22:16:37 »
Колхозник,  подвижничество потеряло одну очень важную вещь, имхо. Поэтому столько проблем никому не нужных. Наверно отчасти это потому, что многие руководства пренадлежат иному менталитету, иному времени, и искажены переводами. Не знаю как еще сказать. Да еще и вывернуты церковью на бекрень. Что в них говорилось и что в них сейчас слышат по ходу вещи разные. Аскеты не противопоставляли себя миру. Уходили, воздерживались, ограничивали себя, но не воевали с миром. А сейчас не столько ограничивают, сколько мыслят категориями войны. И не удивительно что трудно и приходится выживать. Однако это совсем не нужно. Это не проблема. Можно придерживаться аскетики и быть подвижником просто, молча, по своей воле. Не борясь с миром. Не навязывая ему своей правды. В этом случае само плохое что случится, тебя посчитают слегка чудаковатым. И оставят в покое. А вот если ты начнешь прокачивать другим мозги, думая что проповедуешь истину, получишь в глаз. :) и наверно справедливо получишь. Бог возлюбил мир. Это нужно помнить. И меч, который Он принес - другой. Не для того, чтобы убивать неверных.
:-)
19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса перед ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серой; Откр.20,10
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

 :-)
Не надо увлекаться, Родион, и не надо ничего абсолютизировать. Добро и зло у человеков всегда только относительны. А вот все, что творит Бог, есть абсолютное добро, хотя нам может первоначально в этом видеться только зло ...



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #396 : 03 Июнь 2017, 22:51:34 »
Родион, слишком простая схема, хотя по большому счету я с ней согласен. Но жизнь к сожалению, состоит из всяких мелочей и непредвиденных обстоятельств, сложных комбинаций, да и мир, миру рознь.

Например, аскету который работает сторожем охраняя какой-то малозначимый объект, наверняка случаев для применения рассудительности и мудрости почти не понадобиться, а любому руководителю, который принимает в день сотни решений, она ой как нужна. И потом, тот же руководитель будет всегда под прицелом (взять хотя бы наш форум...)))...), в нем будут постоянно отыскивать слабые и уязвимые места, и поверь, найдя, отвесят по полной программе. Да и вообще, мир любит искать "козлов отпущения", в этом смысле аскет (без духовного разума), самая подходящая кандидатура.)))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #397 : 03 Июнь 2017, 23:39:51 »
Колхозник,  подвижничество потеряло одну очень важную вещь, имхо. Поэтому столько проблем никому не нужных. Наверно отчасти это потому, что многие руководства пренадлежат иному менталитету, иному времени, и искажены переводами. Не знаю как еще сказать. Да еще и вывернуты церковью на бекрень. Что в них говорилось и что в них сейчас слышат по ходу вещи разные. Аскеты не противопоставляли себя миру. Уходили, воздерживались, ограничивали себя, но не воевали с миром. А сейчас не столько ограничивают, сколько мыслят категориями войны. И не удивительно что трудно и приходится выживать. Однако это совсем не нужно. Это не проблема. Можно придерживаться аскетики и быть подвижником просто, молча, по своей воле. Не борясь с миром. Не навязывая ему своей правды. В этом случае само плохое что случится, тебя посчитают слегка чудаковатым. И оставят в покое. А вот если ты начнешь прокачивать другим мозги, думая что проповедуешь истину, получишь в глаз. :) и наверно справедливо получишь. Бог возлюбил мир. Это нужно помнить. И меч, который Он принес - другой. Не для того, чтобы убивать неверных.
:-)
19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса перед ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серой; Откр.20,10
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

 :-)
Не надо увлекаться, Родион, и не надо ничего абсолютизировать. Добро и зло у человеков всегда только относительны. А вот все, что творит Бог, есть абсолютное добро, хотя нам может первоначально в этом видеться только зло ...

Цитировать
Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.
А Он мне таким не видится, как там.  Убивающий бог не мой бог. Мой Бог Любовь. Остальное в топку.




Любите врагов ваших...


ЗЫ и вообще апокалипсис та еще штучка, включая авторство. Я бы на него не опирался. Такое подозрение что кто то подложил хорошую свинью в НЗ. говорю исключительно имхо, по своим ощущениям.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2017, 00:00:21 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #398 : 03 Июнь 2017, 23:56:35 »
Цитировать
:-)
19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса перед ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серой; Откр.20,10
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

 :-)
Не надо увлекаться, Родион, и не надо ничего абсолютизировать. Добро и зло у человеков всегда только относительны. А вот все, что творит Бог, есть абсолютное добро, хотя нам может первоначально в этом видеться только зло ...

Цитировать
Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.
А Он мне таким не видится, как там.  Убивающий бог не мой бог. Мой Бог Любовь. Остальное в топку.
Я это понял.
Избранные главы и стихи Евангелий и посланий апостолов?
 :-)
А не есть ли это просто попытка сконструировать идеального Бога для себя далеко не идеального , Которой на самом деле существует лишь в нашем ущербном воображении? Не честнее ли будет принять Бога таким, каким Он есть в реальности? Ведь если Он любовь, то и Им убитые - это просто выражение Его любви, которое нам, пока мы не стали подобны Ему, просто не понятно пока? Что есть смерть? Разве есть у Бога смерть? Разумеется, у Бога нет смерти. У Бога есть вечность и вечное движение, и для твари в том числе. И смерть это просто изменение, правда довольно радикальное, но не окончательный конец движения твари. Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #399 : 04 Июнь 2017, 00:01:24 »
Ведь если Он любовь, то и Им убитые - это просто выражение Его любви, которое нам, пока мы не стали подобны Ему, просто не понятно пока?

Им убитые??? это Вы о ком?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #400 : 04 Июнь 2017, 00:01:46 »
ЗЫ и вообще апокалипсис та еще штучка, включая авторство. Я бы на него не опирался. Такое подозрение что кто то подложил хорошую свинью в НЗ. исключительно имхо, по своим ощущениям.

В Откровении практически нет ничего, чего бы не было в Евангелиях и в Апостоле.
Просто даны некоторые пророчества и подробности. И все.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #401 : 04 Июнь 2017, 00:02:30 »
Ведь если Он любовь, то и Им убитые - это просто выражение Его любви, которое нам, пока мы не стали подобны Ему, просто не понятно пока?

Им убитые??? это Вы о ком?
Я о неизбежном будущем.
Впрочем, и о прошлом тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #402 : 04 Июнь 2017, 00:06:18 »
Ведь если Он любовь, то и Им убитые - это просто выражение Его любви, которое нам, пока мы не стали подобны Ему, просто не понятно пока?

Им убитые??? это Вы о ком?
Я о неизбежном будущем.
Впрочем, и о прошлом тоже.

Скорее всего бога придумал человек, который захотел любой ценой снять с себя ответственность...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #403 : 04 Июнь 2017, 00:08:01 »
Сергий,  поэтому я и не люблю догматику, не люблю схемы. потому что мертвое это все. Давно разложилось. Жизнь это развитие, движение, изменение. Она в принципе не может быть догмой. Нет никаких избранных глав. Мне безразлично решение собора, которое закрепило список разрешенной литературы, а остальное сожгла на кострах. Слава Богу апокрифы сохранились и их не дали в руки мракобесов. На счет авторства есть сомнения. По духу апокалипсис не новозаветен. Вы это видите? Или Вам важно что когда то группа умников убивая христианство составила за одно и списочек дозволенного. Ну чтоб больше не париться. Что не в списке, то в костер.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #404 : 04 Июнь 2017, 00:09:32 »
Грация, проблема выживаемости христианина (аскета) в миру, многими не до конца осознается.

Я согласна с Родионом, что когда святые отцы говорили о влиянии мира на человека, то они подразумевали несколько иные вещи, чем о которых говорите Вы... вещи, которые находятся во внутреннем мире самого человека, и в плену которых он бывает в силу своего неведения.