Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35423 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Бог посылает ангелов смерти потому как должен исполняться закон справедливости и воздаяния. Но Бог по милости  дает возможности для решения тех или иных проблем самому человеку. ...
Блин..
Вот привозят (к примеру) верующего Никодима ко мне. Руки, ноги, шею себе сломал, пневмония, онкология или инфаркт какой..  Я не вижу и малейшего повода оказывать ему помощь. Ибо за грехи, по воздаянию и по справедливости. Пусть сам с онкологией - инсультами разбирается. Никодим, назовите хотя бы одну причину, чтобы я хоть пальцем шевельнул для Вас.
Dmitrii, суть в том, как я, НИКОДИМ, после переломов и всего того что вы описали, буду относиться к Богу, как воспринему это. И уверяю, я буду продолжать благодарить Бога за все это и если вы мне не поможете,то и не осужу... Но вам каково самому будет оставаться безучастным в этом деле... ? Верю. что поможете...иначе поступить  вы и не можете.В этом ваше участие в произволении милости Божьей в мир.Этим и спасаетесь...Так как исполняете заповедь Христа.Это единственный ваш повод к действию.
Ваше убеждение очень шаткое. Жизнь способна его разрушить на раз. Устоять будет в этом случае очень трудно. И это тоже не в пользу Ваших интерпретаций.

Бог бы это уже сделал... Он знает, на что я готов,а искушать понапрасну Господь не будет. Вы то сами знаете свою меру на деле??? Какова ваша вера,где граница сомнений проходит,на каком месте вы готовы остановиться перед реальной голгофой или все же взайдете??? Верю, что взайдете, то есть готовы будете положить жизнь за другого. Просто найдется смелость узнать это в реальности...
Ох, Никодим, Вы столько понакрутили, и если что напишу, накрутите ещё более. Ну зачем так мучить смыслы? Неужели и вправду не видите что получается бессмысленная какофония?

Вот всё-таки, что стоит за этим нежеланием видеть вопиющие противоречия? Нежелание заглянуть глубже в себя, подойти к источнику Истины в себе. Уйти с пенной поверхности, стать глубже. Только пенные взбрызги ответов и никаких глубин и никаких высот. Солнце истины светит над поверхностной пеной, глубины моря развёрзлись под ней, а пенный шелест смыслов и не хочет знать об этом.
Skylander, просто это вы воспринимаете все с одной стороны и не видите картины в целом.Вам кажется, что накручено...я же вижу, как все обоснованно переплетено Богом, и Бог участвует во всем. Вы не видите меры Его благого участия.Даже когда свершается неистовое зло, Бог и там держит свою руку, что бы зло не явило всю свою убийственную силу...как поводок удерживает собаку. А источник истины в себе найти не сложно, если быть искренним с самим собой,так как он всегда приносит радость и чувство неразделенности,единения с Богом...от того и мир в душе, что ты уверен в благости Божьем. Блин...очевидные вещи, а вы их не поймете ни как.Бог вас создал разными,индивидуальными людьми,но важно за этой индивидуальностью ценить единство с другими.Тогда не будет разделенности,самоотделения и самоидентификации, как личности.Необходимо позволить Богу вас сделать такими, какими вы нужны Ему.Но для этого нужна - придельная честность и готовность отдать все. Евангелие об этом и говорит... Кто хочет душу свою спасти,тот должен ее потерять ради Господа.
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы опять уходите от ответа.. Был прямой вопрос - в лоб. С уважением

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, главное сами не искушайте. А Ему оставьте право поступать как Ему будет угодно. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы опять уходите от ответа.. Был прямой вопрос - в лоб. С уважением
Dmitrii, это вы ни как понять не можете... что мне лично от вас не будет ничего нужно. Я приму ваше решение,любое без осуждения. Но Богу я останусь благодарным. И если Господь сочтет необходимым проявить милость и укрепить меня в немощи,то вы  желая или не желая сами, поможете больному... Не понимаете??? Через вас будет действовать Бог в проявлении своей милости. Или если вы откажетесь, то найдется другой кто это сделает,но вы лишитесь возможности быть сопричастником к Божьей милости. Вы действием не осудили другого, а значит и вас Господь не осудит...
Никодим, главное сами не искушайте. А Ему оставьте право поступать как Ему будет угодно. :)
Желающий искусится обязательно искусится...потому и говорил об искренности и честности к самому себе,а это проявляется только после явного волевого решения быть готовым на все и на жертву своей жизнью,хотя бы ради ближнего...
 И Бог с бухты барахты не действует,потому Его промысел можно всегда принять благом и поступить сообразно Его промыслу.
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

При всем несогласии, встав на точку зрения Никодима - не вижу в его словах критических дыр.
Каждый верит как может.
И не я Вам судья.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Только тогда сделайте все правильно - сами возьмите нож и ...
  И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо [Исаака], сына своего...
Раз уж используйте такие сравнения.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Никодим, наш брат. Никого не надо тут "переделывать".
Но все призваны совершенствоваться в Духе Святом.
Главное не закостенеть и не помыслить мечтательно, что все тебе теперь ясно и понятно.
Даст Бог и Никодиму многое откроется, что ему пока недоступно.
Причем ничего у него самого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценного (веру, надежду, любовь, сострадание, милость, добро, преданность и прочее) не отнимет, а лишь усилит.
Это, кстати, ко всем нам тоже относится в не меньшей мере ...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2017, 20:51:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы опять уходите от ответа.. Был прямой вопрос - в лоб. С уважением
Dmitrii, это вы ни как понять не можете... что мне лично от вас не будет ничего нужно. Я приму ваше решение,любое без осуждения. Но Богу я останусь благодарным. И если Господь сочтет необходимым проявить милость и укрепить меня в немощи,то вы  желая или не желая сами, поможете больному... Не понимаете??? Через вас будет действовать Бог в проявлении своей милости. Или если вы откажетесь, то найдется другой кто это сделает,но вы лишитесь возможности быть сопричастником к Божьей милости. Вы действием не осудили другого, а значит и вас Господь не осудит..

Никодим, у тебя вождение Духом, это какой-то ряд неосознанных действий. Но Бог чаще наоборот действует в человеке в полном осознании, в единстве. Хотя не спорю, может действовать как бы мимо внимания человека, типа опаньки и произошло, почему? да не знаю почему! 

 По поводу прививок. Дык мы прививаемся постоянно, можно сказать ежесекундно, то от одного , то от другого. Для чего нам дано сознание и осознанные действия? В чем отличие спонтанной прививки, от осознанной? По сути? Ты лишаешь Бога с человеком делать прививку осознанно? Говоришь типа Господи, это твоя забота нам прививки делать. Что еще на Него свалишь, а свалить можно все что угодно, и при этом говорить на все воля Божья......оно то конечно можно и так..., но мое имхо, что мы должны ходить в Его воле осознанно. Не могу объяснить как это, но это не сплошная спонтанность.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Да отстаньте от человека с прививками  - пусть сам решает.  Накатит "испанка" и зачистит мир от противников прививок - думаю в следующий раз под ноль. Было уже. Но это уже не Его, а Никодима выбор.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Только тогда сделайте все правильно - сами возьмите нож и ...
  И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо [Исаака], сына своего...
Раз уж используйте такие сравнения.
Dmitrii, я через это уже прошел.
Никодим, наш брат. Никого не надо тут "переделывать".
Но все призваны совершенствоваться в Духе Святом.
Главное не закостенеть и не помыслить мечтательно, что все тебе теперь ясно и понятно.
Даст Бог и Никодиму многое откроется, что ему пока недоступно.
Причем ничего у него самого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценного (веру, надежду, любовь, сострадание, милость, добро, преданность и прочее) не отнимет, а лишь усилит.
Это, кстати, ко всем нам тоже относится в не меньшей мере ...
Спасибо, Сергий за понимание и пожелание. И вам желаю взаимного еще большего просветления и вразумления от Бога, прикладываю к этому свои молитвы.
Колхозник, я писал выше,что живу наитием, спонтанными движениями души,которые уже не раз приносили плоды помощи другим людям,но когда помышлял об этом, как о своем, всегда получал по башке вразумлениями и притеснениями.Я часто и пишу  ответы наитием,не зная даже перед этим, что отвечу. Начинаю писать и сам удивляюсь тому, что написал. Но пишу и живу честно, как чувствую. Но иногда нужно помолиться перед ответом, и подождать некоторое время, так  же и с действиями и поступками в жизни. Если чувствую, что ненадо принимать решение,но обстоятельства как бы принуждают и я видусь на это, потом понимаю, что сделал ошибку или сделал слишком рано, что должен сделать.Каждому делу свое время, и часто место.... не вписался в поток бытия, не склеилось дело и пошло не так или с проблемами.
Да отстаньте от человека с прививками  - пусть сам решает.  Накатит "испанка" и зачистит мир от противников прививок - думаю в следующий раз под ноль. Было уже. Но это уже не Его, а Никодима выбор.
Смерть просто так не приходит - это не рулетка и не случайный выбор. Войдете в эту плоскость понимания - тогда возможно откроется вам и ценность самой жизни, и милость Всемогущего Господа, и бессмысленность многих человеческих дел.
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"Войдете в эту плоскость понимания - тогда возможно откроется вам и ценность самой жизни, и милость Всемогущего Господа, и бессмысленность многих человеческих дел."
Спасибо, хороший совет - лет тридцать бы назад..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Храни вас Бог!