Исихазм

Автор Тема: Ольгина тема  (Прочитано 8766 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #30 : 01 Ноябрь 2017, 12:48:48 »
Оладушки)

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2017, 10:16:18 »
Не постите чрезмерно длинные цитаты, считаете нужным, оставляйте ссылки.

Жаль, что здесь нет спойлера. Иногда переходишь по ссылке, а там написано: такой страницы больше не существует...

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2017, 10:25:05 »
Проповедь святого праведного Иоанна Кронштадтского понравилась, может кому тоже на пользу будет...

Притча о сеятеле

https://blagovest.cofe.ru/Pritchi/Pritcha-o-seyatele-Propoved-Ioanna-Kro-D

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2017, 13:12:25 »
Стихи. Под настроение

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Александр Пушкин


В полях сухие стебли кукурузы,
Следы колес и блеклая ботва.
В холодном море — бледные медузы
И красная подводная трава.

Поля и осень. Море и нагие
Обрывы скал. Вот ночь, и мы идем
На темный берег. В море — летаргия
Во всем великом таинстве своем.

«Ты видишь воду?» — «Вижу только ртутный
Туманный блеск…» Ни неба, ни земли.
Лишь звездный блеск висит под нами — в мутной
Бездонно-фосфорической пыли.

Иван Бунин

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2017, 18:58:58 »
Ольга, простите меня, если погорячилась с выводами...






Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2017, 06:45:42 »
Спаси, Бог, Раиса! Все хорошо. :-)

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2017, 11:05:25 »
Невозможно избежать чаши страданий. Главное в том, как выпьем ее — ругаясь или славословя.

Митрополит Лимасольский Афанасий


Сильно

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #37 : 03 Ноябрь 2017, 11:45:29 »
В начале молитвенного пути (и потом очень долго) человек не знает своего сердца. Ум проговаривает глубинные переживания, не понимая их, искажая их какими то штампами. Ум болтающий мешает сердцу встать перед Богом. Поэтому, я думаю, при таких глубоких переживаниях, сердечных томлениях, надо одёрнуть ум - пусть замолчит. Просто держать себя перед Богом, со всем что внутри - вот я.  Внутри - мне плохо, нам плохо, пожалей, помоги - пусть так, но только поменьше вопросов. Где Он, там вообще никаких вопросов и диалогов. Просто душа (и да, впечатанные в неё переживания за близких) и максимально не суетное, насколько это возможно безмолвное предстояние или устремление к Богу.

 И кстати, насколько тогда ценны оказываются эти скорби пробивающие на такие глубокие и сильные чувства. Можно бесконечное множество чужих молитв прочитать, не пробудив даже отчасти в себе такой потребности в Боге, как в состояниях отчаяния (внешние или внутренние, неважно, причины этого).

Спаси, Господи, отец Андрей! Жизненно важные слова, думается - всем подойдут.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2017, 13:18:28 »


С ПРАЗДНИКОМ!

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2017, 20:05:35 »
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Просьба переслать по всем вашим каналам. ????????

Со Святой Земли пришло сообщение. Батюшка Илий благословил распространить эту информацию.

4 ноября 2017 года — день Всемирной молитвы за Россию!

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанская», 21:00 по московскому времени.

Присоединяйтесь к соборной молитве о благополучии России, нашего дорогого Отечества!

Рассказывайте своим друзьям и близким! Встанем соборно на молитву за нашу Родину, могучую Державу - бескрайнюю Россию!

Храни всех нас, Милостивый Господи!

https://vk.com/wall-54169630_1198#actions

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2017, 20:16:23 »


С ПРАЗДНИКОМ!

Спасибо, и тебя с празником!

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2017, 11:55:37 »
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Мф. 22:37-40

Толкование сщмч. Петра Дамаскина

 Слово Божие, говорит святой Максим, не есть многословие; но все мы, люди, говорим много, и одного слова Божия не исполнили, то есть Бог сказал: Возлюбиши Господа Бога твоего, от всея души твоея и прочее. И сколько уже говорили отцы, сколько написали, и еще говорят и пишут, (а мы) и одного этого слова не исполнили. Ибо от всей души, говорит Великий Василий, значит отнюдь не любить чего-либо, вместе с Богом; если же кто свою душу любит, то Бога уже не любит всею душою, но половиною ее. А когда мы и себя самих, и другое бесчисленно (многое) любим, то как можем любить Бога или сказать это? Творения. Книга первая

Желающий сказать что-либо о любви дерзает говорить о Боге, по слову Иоанна Богослова, который говорит: Бог любы есть, и пребываяй в любви в Бозе пребывает (1 Ин. 4:8, 16). О чудо! Эта главнейшая из всех добродетелей естественна. Почему и закон, во-первых, сказал о ней: возлюбиши Господа Бога твоего… от всея души твоея и прочее (См.: Втор. 6:5). Услышав: от всея души, я пришел в изумление, и не нужны были мне остальные слова. Ибо (изречение): от всея души, обнимает и разумную, и раздражительную, и вожделевательную (части), ибо душа состоит из этих трех (сил). И ум (разумная часть) ее всегда размышляет о Божественном; вожделевательная сила одного только Божественного желает непрестанно и отнюдь ничего иного, ибо закон сказал: от всея души, и раздражительность естественно действует против препятствующих такому желанию, и не иначе. И так хорошо сказано, что Бог любы есть (1 Ин. 4:8 ); и если Он увидит, что эти три силы души к Нему единому стремятся, как Он заповедал, всячески и Он Сам как благий не только возлюбит, но и вселится и походит в таковой душе, как сказал Он (Ср.: 2 Кор. 6:16), наитием Духа. А тело поневоле и нехотя, как бессловесное, покорится разуму; и плоть не будет более похотствовать на дух, как говорит апостол (Ср.: Гал. 5:17). Творения. Книга вторая

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2017, 14:28:51 »
Мысли вслух: всё, ну или почти всё, что на форуме пишут, как-то мудрёно.

Евангелие читаешь - понятно. Св. отцов - тоже понятно. Если что бывает не понятно, есть толкования.

А здесь, как буд-то на иностранном языке большинство изъясняется)) Может "словарь непонятных слов" завести? Или уже есть?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2017, 14:38:44 »
У меня наоборот.Раньше читал толкования и отцов вроде все понятно было. Потом вообще ничего непонятно стало прям край был какой то. На форуме многое обьяснили.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2017, 14:41:57 »
Когда человек находится в сознании или без сознания, я более-менее могу представить)  А вот, что такое подсознание, не понимаю... Есть ли у Св. отцов толкование такого понятия, как подсознание, где можно почитать?