Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33322 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #285 : 19 Ноябрь 2017, 18:08:39 »
Разница большая, поклонение Шиве более древнее, и соответствует ветхозаветному Богу.Плюс это не весь Бог а отделенная по некоторым качествам его ипостась.

Это как ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #286 : 19 Ноябрь 2017, 20:30:34 »
Анъдърюха, Шиву в мешке не утаишь.

Но от своих слов не отрекаюсь.

Анъдърюха, реально интересно (радостно, поучительно и откликаемо) было наблюдать на то как в этой теме от поста к посту твои мысли становились прозрачнее (духовнее), легче (ментальный вес) и доступнее (сродность) для понимания.

Был такой момент в Ваших постах. Затем кардиограмма пошла вниз. Мне более интересны вот эти Ваши просветы.

Что нужно так это выразить правильное намерение чтобы стал возможной выход из круга к единству. У меня пока просветы только.

Тексты о Шиве тяжелы для чтения не в плане интеллектуальном, а несут в себе тяжесть иного порядка.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #287 : 19 Ноябрь 2017, 21:20:54 »
Анъдърюха, Шиву в мешке не утаишь.

Но от своих слов не отрекаюсь.


Тексты о Шиве тяжелы для чтения не в плане интеллектуальном, а несут в себе тяжесть иного порядка.

Полагаю что это может быть тяжело из-за влияния эгрегора. Трудно будучи внутри заметить как имя Божье прославлено меж всеми народами, а нашими предками особенно. Ведическая религия не безбожна, но благодаря ей закрепляется царство греха,  то есть она описывает бога в человеке, как он есть во время кали юги, то есть отпадения от бога на 3/4.Иное дело христианство, изначально это благая весть для человека об его усыновлении, о прощении и искуплении.

Я скажу больше в пуранах описываются некие риши которые прокляли Шиву так что ему поклоняются лингамом, а Раму (Браму) лишили поклонения. Понятно что Бога нельзя проклясть, но бога в человеке вполне. И что мы имеем в человеке грешнем? Все самое лучшее прекрасное он видит в любви к иному полу, он превозносит и поклоняется плотской любви, одтавая ей все то лучшее чего достоин один Бог. То есть по сути поклоняется лингаму Бога а не Богу. А Рама изначальный творец , лишён поклонения в большинстве древних религий, и в человеке грешнем творец проявляется редко. То есть тоже спит.  Вместо же Рамы в его реальности Брамалоке правит Индра,  грешный разум, который и держит человека в отпадении на 3/4 от Бога. Так что в итоге ответ на вопрос от кого спасать получен. От того проклятья которое на всех людях. И как они были наложены веды и описывают. А Израилю Бог явился прежде всего как творец, и далее указал путь спасения через своего Сына. Как сказано примирившего людей с Отцом.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #288 : 20 Ноябрь 2017, 00:09:26 »
Анъдърюха, Шиву в мешке не утаишь.

Но от своих слов не отрекаюсь.

Анъдърюха, реально интересно (радостно, поучительно и откликаемо) было наблюдать на то как в этой теме от поста к посту твои мысли становились прозрачнее (духовнее), легче (ментальный вес) и доступнее (сродность) для понимания.

Был такой момент в Ваших постах. Затем кардиограмма пошла вниз. Мне более интересны вот эти Ваши просветы.

Что нужно так это выразить правильное намерение чтобы стал возможной выход из круга к единству. У меня пока просветы только.

Тексты о Шиве тяжелы для чтения не в плане интеллектуальном, а несут в себе тяжесть иного порядка.
Тримурти
Триму́рти (санскр. त्रिमूर्ति, trimūrti IAST «три лика») — триада, объединяющая трёх главных божеств индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — Брахмана.[1] Само понятие тримурти часто трактуется как триединое божество.

Так он по ходу самый не хороший в триаде, поэтому наверное.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #289 : 20 Ноябрь 2017, 10:14:10 »
Свод, не получаем мы убеждения от Бога, сами выбираем. Могут быть подсказки, направления, но не ментальные установки. Иначе получится робот, программируемый Сверху. Веяния Духа можем выражать ментально, и, в частности, в убеждениях, и они будут передавать Дух. Дух прежде ментальных установок, но не наоборот. Учение с большой буквы – потому что, практикуя, сообразуя свою жизнь в соответствии с ним, приближаемся к Свету. Не зная Учения не сможете развить свои убеждения. Пишите “христианство не учение, а Сам Христос” – Он Вам лично сказал о Себе? Нет, узнали от других людей, из книг – в этом и ценность Учения.
 
Ну вообще-то я и говорил о качествах людей а не Учений. Согласен, что Свет в человеке ведёт его к Свету. “Бирюзовые чётки” помню, замечательный рассказ, спасибо за него.

Насчёт Пятидесятницы – не знаю – у Духа путей не счесть.

Акелла, под Учениями не имею ввиду современные нью-эйджевые эклектические смеси. Имею ввиду традиционные, самодостаточные, известные и малоизвестные. Есть и такие что не заметишь и пройдёшь мимо - а это настоящее Учение, дающее сумевшему принять его Жизнь и Свет.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #290 : 20 Ноябрь 2017, 13:00:25 »
Свод, не получаем мы убеждения от Бога, сами выбираем. Могут быть подсказки, направления, но не ментальные установки. Иначе получится робот, программируемый Сверху.

Вы, Скай - товарищ Маузер, который раз передергиваете затвор и начинаете заново стрельбу из той же позиции по той же мишени. "Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов. На остальных двадцати девяти досках он проделал ту же операцию: перетащил королевскую пешку с e2 на e4."..."Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру".

Пишите “христианство не учение, а Сам Христос” – Он Вам лично сказал о Себе? Нет, узнали от других людей, из книг – в этом и ценность Учения.

Вы, если меня спрашиваете, то не отвечайте за меня. Отвечаю, да, Он лично открылся  мне.  Это больше, чем если бы пришел и сказал. Первое внутреннее, второе внешнее.
 

Насчёт Пятидесятницы – не знаю – у Духа путей не счесть.

Скай, Пятидесятница, это не просто один из даров Духа. Пятидесятница - это Дар быть Христом, а вот как ты этот Дар реализуешь, зависит от принятия полноты даров Духа Христова в себе.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 13:23:10 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #291 : 20 Ноябрь 2017, 16:06:01 »
Свод, вместо раздражённого тарахтения, Вы бы действительно, а не декларативно, воспользовались советом админа. Может быть, тогда и увидели бы как работает ум, изнутри. А то так и будут регулярно повторяться то капризки, то спазматическое молчание, когда нажмёшь на Вашу столь бесценную рассудочную мозоль.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 16:17:16 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #292 : 21 Ноябрь 2017, 00:56:00 »
Скай, я как то и не знаю, что тебе ответить. Пришел к мнению, что есть такие темы, на которые я пока воздержусь с тобой беседовать. Ладно брат, прости, мне надо идти.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #293 : 21 Ноябрь 2017, 06:22:11 »
Можно, конечно, и благопристойно расшаркаться. В "Цитатнике" Артемий привёл рассказ про Линь-цзи и пустую лодку. Лодки задевают друг друга, каждая получает касание, если разглядеть место, можно увидеть что ждёт изменения.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #294 : 22 Ноябрь 2017, 06:12:09 »
...
...Лодки задевают друг друга, каждая получает касание, если разглядеть место, можно увидеть что ждёт изменения.
Skylander, не могли ли Вы объяснить, как произвести в себе изменения, которое обнаружилось при "касании лодки"?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #295 : 22 Ноябрь 2017, 08:39:40 »
Ну это фактически покаяние. Вы замечаете где в теле и как проявилось недоброе чувство или ещё что необходимо изменить. Затем периодически вытаскиваете это из себя, ощущая его испорченность и сохраняя Свет и чистоту в душе, исправляете, лучше во время молитвы.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #296 : 22 Ноябрь 2017, 14:48:46 »
 Skylander, спасибо! Только вот еще не понятно - как недоброе чувство может проявиться в теле?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #297 : 22 Ноябрь 2017, 15:52:49 »
Если какая-то дрянь проявляется в сознании, то она связана и с физ.телом, всегда будет какая-нибудь локализация. Нас не приучили к самонаблюдению и такие вещи обычно пропускаем. Есть таблицы связи эмоций и органов, там типа гнев давит на печень, раздражение на мышцы и т.д. В английском, кстати, селезёнка – сплин – хандра. Я не нахожу это напрямую верным, всё индивидуально, но сама идея связи тела и эмоций верна.

Противники сведения ума в сердце для мирян наверно на этом основываются. При пробуждении слоёв вокруг сердца (не физического, духовного – связь скорее с серединой грудной клетки) подымаются ранее дремавшие залежи и их приходится прорабатывать. Залежи могут быть весьма нехилыми и вызывать нехилые проблемы. Ну так что же таскать эту дрянь в себе? Ведь всё равно, даже нетронутая, она будет подтравливать сознание. Подобное можно сказать и о сведении ума в чрево.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #298 : 22 Ноябрь 2017, 16:14:44 »
Меня и без всяких практик стало затапливать в области середины груди. Тут уже не до всяких там рассуждений))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #299 : 22 Ноябрь 2017, 17:54:02 »
Если какая-то дрянь проявляется в сознании, то она связана и с физ.телом, всегда будет какая-нибудь локализация.

Не обязательно.

Локализация - это во многом следствие сотворения умом некой развертки души в пространстве. Как мысленно обустроишь -  в соответствии с этим и будут протекать процессы.

Можно вообще видеть не пространственно. Не привязывать источники страстей к определенному телесному местоположению.

Тело - это поставщик и распределитель энергии (=движения природы). Физической энергии. А душевная реальность - это уже нечто иное, ее можно видеть автономно от телесных точек. При том, что одно с другим связано (душа завязана и на физические источники сил), но тем важнее различать. Не приписывать душевным реальностям физическую прирооду.

Страсть не в физическом теле. Физическое тело только дает возможность ей реализоваться, снабжает энергией.