Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33415 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #345 : 23 Ноябрь 2017, 17:12:02 »
Христос, по видимому, не считал компании и застолья чем-то негожим. Иначе не было бы претворения воды в вино в Кане Гилилейской. И сам Он вкушал и обедал как правило (судя по Евангельским сюжетам) не в одиночестве, но в компаниях "ел и пил" как Сам Он говорит в противовес Иоанну, который "не ел и не пил"...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #346 : 23 Ноябрь 2017, 17:19:56 »
Христос, по видимому, не считал компании и застолья чем-то негожим. Иначе не было бы претворения воды в вино в Кане Гилилейской. И сам Он вкушал и обедал как правило (судя по Евангельским сюжетам) не в одиночестве, но в компаниях "ел и пил" как Сам Он говорит в противовес Иоанну, который "не ел и не пил"...

Я не считаю негожим для всех. Мне очень тяжело. Очень много раз пробовал себя перебороть. Не выходит. Любите застолья - на здоровье. Меня просто в них регулярно втягивают, часто очень навязчиво.

Для меня единственная польза от них - открывающаяся неочищеная область у себя.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #347 : 23 Ноябрь 2017, 17:36:06 »
Я тоже их терпеть не могу. И то же состояние, что описываете и вы из-за атмосферы специфической и отталкивающей. Но думаю так происходит потому, что не хватает внутреннего света, слишком сильное порабощение потоками..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #348 : 23 Ноябрь 2017, 17:52:13 »
Сбегать от мытарей и грешников? Понятно, что я один из них, от себя не сбежишь.
Ну понятно что не лучше других, ну а вот реально что делать за этими застольями? Люди пришли вкусно покушать да потрёкать о фигне.

А разве эти застолья не относятся к работе в низах, с грязью. То есть сначала мы рассматриваем вопрос, что застолья с едой и выпивкой открывают низовые шлюзы, а вторым стоит вопрос, как правильно распределить поток хлынувший из шлюзов. А самое главное: Для чего вообще нужна эта работа, кому она нужна? Можно просто аскетически уйти в сторону. Но это не выход. Мне кажется часть ответа в этих словах: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12).

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #349 : 23 Ноябрь 2017, 19:08:17 »
Пока нашёл единственное упражнение, связанное с застольем - выходить голодным с него. А так, на те, которые вынужден ходить - там нет низменных разговорчиков. Все шлюзы благопристойно закупорены. Просто скукотень и потеря времени. Да и работа в низах - нет, застолья здесь помеха. Необходимый свет будет растащен на столь благочинном мероприятии.

Свод, аскетически уйти в сторону от работы в низах - это оксиморон. Работа в низах и есть аскеза. Если закрываешь глаза на низменное и гаденькое в себе и говоришь что этого нет, то закрываешь шлюзы вниз - и нет работы в низах. Но это не аскеза, а отказ от работы вычищения своих авгиевых конюшен. Ну да, есть аскеза только вверх, уже говорили о ней - своеобразная духовная наркомания - уйти в Свет и наслаждаться им, а что ниже - пофиг.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #350 : 23 Ноябрь 2017, 19:40:36 »
Весь этот негатив который появляется от перевода внимания по телу и есть грязь подсознания. Важно не то что застолья неприятны, а то что был опыт неприятных застолий и он восходит к тому корневому случаю когда все началось. Все эти отрицательные штуки могут быть преобразованы светом любви. Можно трансформировать содержание освободившись от ненужного и трансформировав нужное. В молитвенном состоянии.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #351 : 23 Ноябрь 2017, 20:53:04 »
Да что ж плохого то в застольях.  Во первых они разные.  Во вторых вести себя никто не обязывает разгульно.  Это дело выбора каждого. И соответственно разговоры могут быть любые.  Как сам поведешь. При желании.
Не.  Крайности не полезны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #352 : 23 Ноябрь 2017, 21:15:59 »
Родион, хорошо сказал, я бы разделил с тобой беседу за застольем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #353 : 23 Ноябрь 2017, 21:36:54 »
В застольях мы встречаемся с набором чужих состояний, прежде всего, душевно-плотских, страстных. И восприятие, и проработка здесь более понятны и доступны. Поначалу, это больше работа с душевной грязью, воспринимаемой в старом обличьи - на привычном страстном, чувственном уровне. По мере обретения начатков бесстрастия нетерпение от мучительности приобщения к нечистому и тупому сознанию уменьшается. И острота мучения угасает.  Сама мучительность остается, при бесстрастности она покрывается долготерпением и благожелательностью.

При возможности организовать и вести трапезу ситуация меняется в лучшую сторону. Особенно, если это трапеза единомышленников-сомолитвенников.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #354 : 23 Ноябрь 2017, 23:07:17 »
Особенно тяжелы приходские посиделки.
+ Думала, у меня одной такое желание возникало - поскорее сбежать, а ещё лучше - не участвовать; другие, кажется, всегда довольны и рады пообщаться (а ещё больше складывается ощущение: вроде как загнали, ну и не принято - "не удобно", и даже вроде как мысли возникать не должно).

При возможности организовать и вести трапезу ситуация меняется в лучшую сторону. Особенно, если это трапеза единомышленников-сомолитвенников.
Действительно, припоминаю, когда как-то было что-то массовое в храме (кажется, подготовка к Пасхе), тогда искренне стало жаль людей (было ещё и холодно), в сердце возник чёткий посыл всех накормить, это далось легко и оказалось действительно уместным. И не было вреда, как от обычных приходских посиделок.
Сюда же отношу кружку чая с теми, с кем там работала просто в будни, вдвоём-втроём. Радость общения, хоть временами и отягощаемая притянутостью чирикать "на птичьем языке".

А вообще в церкви, как мне кажется, некий культ трапез. Куча "послушаний" сопряжена именно с ними. И считается, женщина очень обязана любить накрывать на стол. Я много раз пыталась это полюбить, но так и не смогла...
В последний раз прямо натурально сбежала из монастыря, когда приехал Ваше Святейшество, воспользовавшись ситуацией, когда все пошли есть осетрину и иже с ней. Яства готовились всю ночь, сестры были злые и уставшие. Зачем вот это всё?

Уже 12 лет ничего не празднуем, никакие Новые годы и "днюхи", праздники и будни идут во внекалендарном режиме  :lol:
По идее, каждый день - праздник!

Никогда не понимала, к чему предновогодний ажиотаж за 2 месяца. А нынче что-то сдвинулось, уже чувствую веяние хвои и мандаринов...
На юге, кстати, в домах принято ставить не ели, а сосны. 

Ещё, заметила, в самом деле почему-то оказывает влияние, с КЕМ именно разделяешь стол. И не спроста подвижники вводили ограничения в общении со сродниками. Однажды (по Воле Б), спустя долгие годы разлуки, попала на какое-то торжество родственников, было всех много и не сказать, что люди какие-то низменные, просто неверующие. Последствия были в виде долгой рвоты и более менее продолжительного духовного разорения.
Зато. Поскольку всё же дело было нужное (по Воле Б), довольно скоро половина сидевших за тем столом стала ревностными верующими. 
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 23:34:20 от Raisa »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #355 : 23 Ноябрь 2017, 23:20:06 »
Грязь проявляется в застоявшейся страсти. Очищается грязь, проявляя истинное предназначение страстей, в движении страстей к Богу. Если этого не будет, грязь становится привлекательной маскировкой для страстей в движении ко греху.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #356 : 24 Ноябрь 2017, 07:54:32 »
При работе с низами, очищающиеся страсти поднимаются в сознание и пытаются увлечь за собой. Если сердце достаточно очищено и ум к нему прислушивается, то ум удержится от увлечения неочищенными страстями. Если же произошло загрязнение ума, то он может спохватиться, заметив, что ушли благодатные сердечные ощущения. Возврат к чистоте идёт по двум направлениям – прежде всего возвращение к сердечному свету, а потом анализ и осознание случившегося. Для ума, уже полюбившего свет и чистоту это довольно болезненно, поэтому и распространены разные варианты ухода вверх, в Свет и чистоту, закрывая проходы вниз. Однако очищение залежей приносит раскрытие новых энергий и расширение фундамента для высоких состояний.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #357 : 24 Ноябрь 2017, 08:08:27 »
Raisa, накрывать стол - это делиться благом. Застолье, трапеза - это достойные вещи. Осуждая их - Вы по сути осуждаете Бога, так как именно Он устроил для Вас и для нас всех трапезу. Ибо Он благодетель. И трапеза, умение ее организовать - это достойное дело. Я не согласен ни с чем в этой теме, что говориться о трапезах в негативном ключе. Если у кого грязные руки - мойте руки, а не прячьте их в карманы. И все будет пучком.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #358 : 24 Ноябрь 2017, 08:11:03 »
Много проще работать с "низами", если не воспринимать их как низы, так как на самом деле, нет ни верха, ни низа, все едино. Брезгливое отношение к проявлениям жизни приводит к подчинению  эгрегору духовности, а в конечном итоге к духовной гордыне.
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #359 : 24 Ноябрь 2017, 09:37:56 »
Родион, Вы, пожалуй, правы в том, что не должно звучать осуждающих нот. В том приношу покаяние. Потому что, действительно, никакая вещь - не зло под небом сама по себе.
Ну а так рассуждая, можно сказать, что и концерты - это прославление Б*га, и подвижник если с них бежит - даёт Ему пощёчину. Марфы и Марии были, есть и будут, никто не хороший и не плохой, просто разное и видимо, тому должно быть.