Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33442 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #375 : 24 Ноябрь 2017, 17:25:48 »
Артемий, если все от Бога, почему Вы не в нем?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #376 : 24 Ноябрь 2017, 17:53:34 »
Артемий, если все от Бога, почему Вы не в нем?

Вы откуда знаете где кто ? Вы опять выносите вердикт, и как единственный избранный судите с высока, это видно из отношения к другим участникам форума.

Александр, я просил ответа в одно слово. А то может и Вы присоединятьсь к нашей трапезе, не надоело все с облака на облако...

"На словесной трапезе появляется словоблуд - и его выводят. Трапеза же  неубеленных и словоблудов нечиста - ее вредно посещать. Это азы."
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #377 : 24 Ноябрь 2017, 18:06:28 »
Артемий, если вы можете собой претворять других или, хотя бы, воду в вино - посещайте и не парьтесь.


Разговор о трапезе вновь ставит вопрос о различении духов.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #378 : 24 Ноябрь 2017, 18:31:05 »
Артемий, если вы можете собой претворять других или, хотя бы, воду в вино - посещайте и не парьтесь.

Много разных чудес есть в мире и сейчас, в том числе известны также исчезновения физических тел после смерти и что ? Все это по воле Его а не кого иного.

"Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для него.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #379 : 24 Ноябрь 2017, 18:32:32 »
Артемий, когда научитесь задавать вопрос одним словом, тогда и получите односложный ответ. Пока же Вы до глупости скатились.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #380 : 24 Ноябрь 2017, 18:59:45 »
Артемий, когда научитесь задавать вопрос одним словом, тогда и получите односложный ответ. Пока же Вы до глупости скатились.

"И дурная пища человеку Богом дается?

А кем по Вашему ? Жажду не размытого ответа, а четко одним словом."

Ответ может быть, - кем то другим и его название "...", ответ может быть "не знаю", ну или другой ответ который я называю "спрыгнул с ответа, надел не белую рубашку".
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #381 : 24 Ноябрь 2017, 19:15:29 »
Артемий, пища дается Богом.  Дурная пища Богом не дается.  Дурной она становиться от неправильного распоряжения благом человеком. И подавать дурную пищу это уже удел дурных (невежественных)людей. Не Бога.
Субстанция пищи дебела.  Это да. Я думаю многое зависит от того что мы выбираем. Имхо чем живее субстанция (плоды например) тем легче она в том числе и энергетически. И лучше питает. Но тут я не знаю.  Полагаю что мы еще толком не понимаем что есть пища и с чем она приходит или может приходить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #382 : 24 Ноябрь 2017, 19:55:59 »
Артемий, по моему вы ставите вопрошаемого в слишком уж в жесткие рамки и выносите свой суд над ним.
С другой стороны - а что такое "дурная пища"? Что подразумевается под этим? Если Господь сказал - и аще что смертное испиете, не вредит вам...
Вообще, есть чувство некого разрыва по вопросу что затронут в теме между реальностью и иконой. С одной стороны тема пищи в христианстве - особенная. Господь предложил Себя в качестве Пищи, множество сюжетов евангельских связаны с пищей, насыщение народа, общее вкушение... В молитве Господней говорится о хлебе. И даже после воскресения Господь обращаясь к рыбакам-ученикам, спрашивает - детки, имате ли что снедно? Почему? Неужели воскресшему Христу хотелось есть? Тут что-то глубже, символичнее...
С другой стороны - реальность, всплывают строки из Омар Хаяма "уж лучше голодать, чем с кем попало есть..." с которыми что-то внутри соглашается, а что-то говорит, что неправ он...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #383 : 24 Ноябрь 2017, 20:03:01 »
Просто тут как и во всем без исключения.  Нужно понимать что делаешь. Как говорил Господь,  видеть Отца творящего. Само же застолье как явление дело благородное. Не зря же в народе всегда что либо значимое связано с трапезой. Пусть сейчас и извращено многое.  Но до сути стоит докапаться.  А если от явления бежать - это не вариант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #384 : 24 Ноябрь 2017, 21:52:20 »
Пища дается Богом... Если пища Богом дается, то Он дает ее больше и лучше тем, кому дает много денег. Богатство - божие благословение. А бедным Бог пищи вдосталь не дает, не заслужили. Ребенок богом дается, а если не дается?..  А если больной ребенок? Или больные дети, как и дурная пища, богом не даются? Ох, уж этот бог...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #385 : 24 Ноябрь 2017, 22:34:09 »
Пища дается Богом... Если пища Богом дается, то Он дает ее больше и лучше тем, кому дает много денег. Богатство - божие благословение. А бедным Бог пищи вдосталь не дает, не заслужили.

1. "Человек бедный" родился на планете Земля, его кто то создал и поместил именно к таким то родителям с таким то достатком, в такой то город, такой то национальности и т.д.? Думаю тот же кто и планету Земля, - Творец.

2. "Человеку бедному" изначально(по умолчанию) была дана психофизика с определенными (Творцом) характеристиками и он начинает функционировать в точке планеты которую тоже как и тело не выбирал.

3. "Человек бедный" идет по жизни со всеми характеристиками и рождением в определенной социальной прослойке которую ему дал Творец, ему не хватает пищи или он голодает, - факт, как и то что так распорядился Творец, аргументы - см. п. 1-2.

4. Для тех кто скажет, что он может стать богатым и все изменить если постарается  и будет молодцом, может, НО для того что бы ему пришли такие мысли и внутренняя мотивация тоже  без Творца никуда, иначе расскажите что он сделал для того что бы через 10 лет например Вам в голову пришли те а не иные мысли, внутри появилась мотивация, а миллионы обстоятельств сложились в Вашу пользу.

P.S. Деление БОГА на: БОГА и не бога, Воли ЕГО на: Волю ЕГО и волю мою, априори перечеркивает всю веру в НЕГО.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2017, 22:45:48 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #386 : 24 Ноябрь 2017, 22:34:45 »
Пища дается Богом... Если пища Богом дается, то Он дает ее больше и лучше тем, кому дает много денег. Богатство - божие благословение. А бедным Бог пищи вдосталь не дает, не заслужили. Ребенок богом дается, а если не дается?..  А если больной ребенок? Или больные дети, как и дурная пища, богом не даются? Ох, уж этот бог...

Не так. Пища дается Богом,  но ее присваивают и продают за деньги объявив собственностью землю лес реку. Товарноденежные отношения в современном виде это одно,  пища же как произростала так и произростает. Когда Бог ее не даст,  доллары можно будет слить в унитаз. Потому как кушать их нельзя. Никакое богатство не даст пищу. Ну разве что синтетику. Однако речь не о ней. Ты,  Саш,  сейчас перегнул. Не Бог не дает бедным. Он не полицай чтобы наводить порядки. И потом не всякий бедный плохо питается. Хотя безусловно с достатком легче решать вопрос с едой. Только скажи мне что это Бог так благоволил, а не люди так устроили. Богатство тоже благословение. И тот кто это понял делает не мало. Кто нет - по сути гибнет. И дети даются чтобы любовь могла расцвести. И масса людей здоровых своих детей не любят и не заботятся о них. А некоторые в больных души не чают.
Я что то не пойму. Это же вроде на поверхности все. Или я ахинею несу?  Что то по ходу к Богу слишком много притензий. Он что,  не достаточно дает?  Скажите тогда кому Он чего не додал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #387 : 24 Ноябрь 2017, 22:43:18 »
Артемий, человек имеет предрасположенности но не предопределение. Он не машина и это основа самой возможности исправления и механизм спасения. Человек может меняться и по факту все люди одинаково свободны. Но начинают свой путь с разных пластов социума. Социум это человеческие отношения. Бог же дождит одинаково на праведных и не праведных. Вы пытаетесь валить все в одну кучу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #388 : 24 Ноябрь 2017, 22:50:27 »
Артемий, человек имеет предрасположенности но не предопределение. Он не машина и это основа самой возможности исправления и механизм спасения. Человек может меняться и по факту все люди одинаково свободны.

Назовите хоть одно обстоятельство которое Вы можете менять свободно без Его воли.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #389 : 24 Ноябрь 2017, 22:56:20 »
Артемий, назовите что Вы понимаете под обстоятельствами. Потому как природные вещи менять не получится а социальные практически любые можете менять.  Вопрос лишь хватит ли вам силенок и готовы ли вы психологически.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.