Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33436 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #390 : 24 Ноябрь 2017, 23:16:31 »
Артемий, назовите что Вы понимаете под обстоятельствами. Потому как природные вещи менять не получится а социальные практически любые можете менять.  Вопрос лишь хватит ли вам силенок и готовы ли вы психологически.

Назовите одно социальное которое Вы поменяли.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #391 : 24 Ноябрь 2017, 23:19:27 »
Пища дается Богом... Если пища Богом дается, то Он дает ее больше и лучше тем, кому дает много денег. Богатство - божие благословение. А бедным Бог пищи вдосталь не дает, не заслужили.

1. "Человек бедный" родился на планете Земля, его кто то создал и поместил именно к таким то родителям с таким то достатком, в такой то город, такой то национальности и т.д.? Думаю тот же кто и планету Земля, - Творец.

2. "Человеку бедному" изначально(по умолчанию) была дана психофизика с определенными (Творцом) характеристиками и он начинает функционировать в точке планеты которую тоже как и тело не выбирал.

3. "Человек бедный" идет по жизни со всеми характеристиками и рождением в определенной социальной прослойке которую ему дал Творец, ему не хватает пищи или он голодает, - факт, как и то что так распорядился Творец, аргументы - см. п. 1-2.

4. Для тех кто скажет, что он может стать богатым и все изменить если постарается  и будет молодцом, может, НО для того что бы ему пришли такие мысли и внутренняя мотивация тоже  без Творца никуда, иначе расскажите что он сделал для того что бы через 10 лет например Вам в голову пришли те а не иные мысли, внутри появилась мотивация, а миллионы обстоятельств сложились в Вашу пользу.

P.S. Деление БОГА на: БОГА и не бога, Воли ЕГО на: Волю ЕГО и волю мою, априори перечеркивает всю веру в НЕГО.
Да, конечно же, одного Бог создал лентяем, другого трудолюбом. Одного серийным убийцей, другого праведником. Одному в рот манну насыпает и мотоцикол ему сторожит, у другого все отбирает. Потому и убивает сам Бог и заповеди дал Он Сам Себе. Ведь человека нет - так гласит адвайта. И абсурдности в этом конечно нет и не замечаем...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #392 : 25 Ноябрь 2017, 01:54:10 »
Пища дается Богом... Если пища Богом дается, то Он дает ее больше и лучше тем, кому дает много денег. Богатство - божие благословение. А бедным Бог пищи вдосталь не дает, не заслужили.

1. "Человек бедный" родился на планете Земля, его кто то создал и поместил именно к таким то родителям с таким то достатком, в такой то город, такой то национальности и т.д.? Думаю тот же кто и планету Земля, - Творец.

2. "Человеку бедному" изначально(по умолчанию) была дана психофизика с определенными (Творцом) характеристиками и он начинает функционировать в точке планеты которую тоже как и тело не выбирал.

3. "Человек бедный" идет по жизни со всеми характеристиками и рождением в определенной социальной прослойке которую ему дал Творец, ему не хватает пищи или он голодает, - факт, как и то что так распорядился Творец, аргументы - см. п. 1-2.

4. Для тех кто скажет, что он может стать богатым и все изменить если постарается  и будет молодцом, может, НО для того что бы ему пришли такие мысли и внутренняя мотивация тоже  без Творца никуда, иначе расскажите что он сделал для того что бы через 10 лет например Вам в голову пришли те а не иные мысли, внутри появилась мотивация, а миллионы обстоятельств сложились в Вашу пользу.

P.S. Деление БОГА на: БОГА и не бога, Воли ЕГО на: Волю ЕГО и волю мою, априори перечеркивает всю веру в НЕГО.
Да, конечно же, одного Бог создал лентяем, другого трудолюбом. Одного серийным убийцей, другого праведником. Одному в рот манну насыпает и мотоцикол ему сторожит, у другого все отбирает. Потому и убивает сам Бог и заповеди дал Он Сам Себе.

Может Вы забыли, Христа распяли. "Отец Мой! если возможно, да минует (пройдет мимо) Меня чаша сия (т.е. предстоящие страдания); впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"


По поводу кому мотоцикл, а кому убийцей:

1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3. И послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

4.Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: «вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир».

5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6. Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили  их.

7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9. Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

11. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12. И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

14. Ибо много званых, а мало избранных.

(Мф. 22, 1-14)

 
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #393 : 25 Ноябрь 2017, 02:17:41 »
Так, распяли, но именно потому, что Бог уважает свободную волю человека и его выбор. Но не Он распинает. А за то и распинается - ибо на тот час и пришел - сказано у другого евангелиста.
Се стою при дверях и стучу... Слышите? Стою и стучу, но не делаю за тебя...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #394 : 25 Ноябрь 2017, 03:14:53 »
Родион, мясная пища Богом даётся?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #395 : 25 Ноябрь 2017, 08:09:50 »
Мы являемся тем, что мы едим. Поглощая пищу, поглощаем и ее энергию. Если это энергия трупов животных, то и сами мы в какой-то степени становимся трупами. Нами также поглощается предсмертный страх и ужас, который испытывало животное перед убиением.
Имеющий Силу благословлять пищу перед ее потреблением, может есть все, и даже выпить яду, и ему не повредит. Энергия благословленной пищи становится нейтральной. Но каждый ли имеет Силу благословлять?
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #396 : 25 Ноябрь 2017, 09:01:00 »
Изобилие для ВСЕХ. Это энергия, которую Творец дает каждому. Мы получаем столько, сколько в состоянии вместить. Если внутри сидят программмы типа нам и корочки хлеба достаточно, будет на столе только корочка. С деньгами, открывающимися возможностями, и даже количеством Любви в нас тоже самое. Любовь  - это тоже изобилие.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #397 : 25 Ноябрь 2017, 09:13:57 »
Не зря же в народе всегда что либо значимое связано с трапезой. Пусть сейчас и извращено многое.

Народные традиции в трапезе и действие в ней Духа. Разность мнений, имхо, связана с разностью опыта. Разными силами людей. То, что одних ломает - другим как укус камара.

Опыт осознанных трапез. Не так много, но есть. Не трапезы вообще, а именно личный опыт проживания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #398 : 25 Ноябрь 2017, 09:46:20 »
Skylander, сожрите кусок мяса и потом расскажете мне пища это или нет. То,  что человек научился употреблять в пищу мясо это другой вопрос. А вообще в целом и навоз пища,  но не людям. И даже он есть пока есть трава.

Артемий, стоит помнить,  что "Царство Мое не от мира сего" и про кесаря тоже.Вы же продолжаете валить в одну корзину все подряд. Адольф сменил массу социальных обстоятельств в своей жизни не по воле Божьей,  а пользуясь совсем иными силами. Закончил плохо, но менял как хотел. Я тоже в своей жизни менял сам много обстоятельств. Было бы желание. Ну и чем оплатить цену.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #399 : 25 Ноябрь 2017, 10:14:19 »
Родион, что-то жрать чтобы Вам доложить я не собираюсь. Если накрывать на стол – делиться благом, трапеза – благо, а трапезы-то мясные, то и получается по Вашей логике что мясные блюда - благо.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #400 : 25 Ноябрь 2017, 11:04:08 »

Артемий, стоит помнить,  что "Царство Мое не от мира сего" и про кесаря тоже.Вы же продолжаете валить в одну корзину все подряд. Адольф сменил массу социальных обстоятельств в своей жизни не по воле Божьей,  а пользуясь совсем иными силами. Закончил плохо, но менял как хотел. Я тоже в своей жизни менял сам много обстоятельств.

Такой момент, - когда Вы меняли что то в своей жизни, первым делом Вам приходило желание(мотивация) что то изменить и параллельно мысли об этом, теперь скажите что "Вы" делали для того чтобы это "Ваше" желание пришло к "Вам"(имеется ввиду, - опишите механизм создания самого желания "Вами" в структуре тела-ума) и как "Вы" создаете "Ваши" мысли, опишите детально что "Вы" для этого делаете как создатель этих желаний и мыслей, или может все просто происходит ?

P.S. Если я автор, творец своих мыслей, желаний, то я могу детально описать как я их создаю и направляю в тот или иной момент времени, как я формирую восприятие их посредством тела-ума, не говоря уже как я создаю и поддерживаю свою нервную, сенсорную, дыхательную, пищеварительную, эндокринную и т.д. системы, на основании которых происходит восприятие этого мира.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 11:27:31 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #401 : 25 Ноябрь 2017, 11:06:35 »
Так, распяли, но именно потому, что Бог уважает свободную волю человека и его выбор. Но не Он распинает. А за то и распинается - ибо на тот час и пришел - сказано у другого евангелиста.
Се стою при дверях и стучу... Слышите? Стою и стучу, но не делаю за тебя...


"Отец Мой! если возможно, да минует (пройдет мимо) Меня чаша сия (т.е. предстоящие страдания); впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"

"Я и Отец - одно"                         

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 11:32:48 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #402 : 25 Ноябрь 2017, 12:22:37 »
Не знаю со всей определённостью, насколько действительно божественно убивать животных. Но вот прочла, что постная еда оказывает наиблагоприятнейшее воздействие на людей с преобладающими "низами", а вот тем у кого преимущественно "верхи" - как раз потребно мясцо, иначе совсем улетят...
Я, например, на гречку и фасоль теперь смотрю с содроганием - как память о былых постах. Помню, как наступил момент, когда ощущалась крайность этого всего. И стала (очень правда поначалу комплексуя) есть мясо. И стало мне от этого хорошо, воцарился какой-то баланс, золотая середина. И сейчас, когда оно случается, нахожу пользу, но действительно так получается, что бывает оно не особо часто, потому что вроде как и потребности нет. А не потому что "низзя".   

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #403 : 25 Ноябрь 2017, 12:26:11 »
Так, распяли, но именно потому, что Бог уважает свободную волю человека и его выбор. Но не Он распинает. А за то и распинается - ибо на тот час и пришел - сказано у другого евангелиста.
Се стою при дверях и стучу... Слышите? Стою и стучу, но не делаю за тебя...


"Отец Мой! если возможно, да минует (пройдет мимо) Меня чаша сия (т.е. предстоящие страдания); впрочем пусть будет не как Я хочу, но как Ты"

"Я и Отец - одно"                       
И что? К чему это?

Артемий, стоит помнить,  что "Царство Мое не от мира сего" и про кесаря тоже.Вы же продолжаете валить в одну корзину все подряд. Адольф сменил массу социальных обстоятельств в своей жизни не по воле Божьей,  а пользуясь совсем иными силами. Закончил плохо, но менял как хотел. Я тоже в своей жизни менял сам много обстоятельств.

Такой момент, - когда Вы меняли что то в своей жизни, первым делом Вам приходило желание(мотивация) что то изменить и параллельно мысли об этом, теперь скажите что "Вы" делали для того чтобы это "Ваше" желание пришло к "Вам"(имеется ввиду, - опишите механизм создания самого желания "Вами" в структуре тела-ума) и как "Вы" создаете "Ваши" мысли, опишите детально что "Вы" для этого делаете как создатель этих желаний и мыслей, или может все просто происходит ?

P.S. Если я автор, творец своих мыслей, желаний, то я могу детально описать как я их создаю и направляю в тот или иной момент времени, как я формирую восприятие их посредством тела-ума, не говоря уже как я создаю и поддерживаю свою нервную, сенсорную, дыхательную, пищеварительную, эндокринную и т.д. системы, на основании которых происходит восприятие этого мира.
Да, приходит мотивация и человек неволен принимать её или нет? И всякая мотивация по вашему от Бога. Кстати, по свидетельствами отъявленных маньяков и педофилов именно так дело и обстоит, они говорят, что слышат голоса и делают то, что они велят... Только не от Бога сие, а от крайней одержимости бесами... В воле человека с какими силами согласовывать свою волю.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #404 : 25 Ноябрь 2017, 12:42:10 »
Какая роль отводится спиртным напиткам? Спиртное если рассматривать его с точки зрения энергий играет роль сверхпроводника тех энергий, которые создаются за общим столом (трапезой).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.