Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74254 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #120 : 03 Апрель 2019, 21:54:32 »
Ну, Александру тоже надо меняться.
Да.
И он меняется.
Только способны ли мы всегда это заметить?
Ибо он меняется в столь неуловимых для большинства оттенках своего духа, что большинство тут этого заметить и тем более понять совершенно пока не способно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #121 : 04 Апрель 2019, 00:04:58 »
А вот тут, Серёж, притормози. У Саши есть свои проблемы. И не малые. Просто будем с ним солидарны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #122 : 04 Апрель 2019, 03:13:02 »
Ребята, вот вы пищете, что этот форум - единственный и неповторимый, а от себя добавлю, что он словно живой. А задумывались ли вы, почему так? По мне, так в первую и главную очередь - благодаря работе Александра,  в которую входит в числе прочего и все эти ограничения  лимита. Имхо, без Александра,  каким бы порой он ни был строгим или чудным, форум давным-давнобы затух - как десятки других.
Вот и думайте тогда, стоит ли его осуждать и требовать каких-то тма "Саща, дай людям  жить"?

Кто-то мне писал, что форум этот принадлежит Богу. Ну не знаю, в такие высоты  я не забирался :) , но чисто в человеческих рамках этот форум - детище Александра. Посмотрите, прочувствуйте, как он его любит и заботится о нём -  воистину, как мать о своём дитяте... :) Вроде тут даже рекламынх баннеров нет - а вы  много таких сайтов встречали? И раз уж это всё так, то не имеет ли Адександр права воспитывать своё дитя так, как ему вздумается?

Ну, а "униженные и  оскорблённые" работой админа и правда могут пойти на другие Интернет-ресурсы разводить "поболтать о том о  сём", благо что страницы в  соц. сетях есть  буквально у всех нас :)

П.С. Виктор Шипиов - и админ форума... Представляю эту страшную картигу, но... НЕисповедимы пути Госпподни, и как знать, что из этой идеи может получиться! Удачи ему!!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #123 : 04 Апрель 2019, 08:20:10 »
Может и правда мы для Александра как гири на его ногах?

Цитировать
Молящийся должен быть готов к тому, чтобы взять на себя какую-то часть того груза, который несет другой человек, понести его тяготу, разделить его скорбь: таков закон духовного восприятия, о котором говорит преподобный Марк Подвижник. Он объясняет, что восприятие это бывает двояким – невольным и вольным. Когда мы осуждаем человека, когда причиняем ему зло, то Господь попускает нам принять на себя какую-то часть его искушений и неприятностей. Когда же, напротив, любим человека и молимся о нем, то Бог, усматривая в нас готовность к самопожертвованию ради ближнего, дает нам сострадать с ним. Причем готовность эта, нашедшая свое выражение в молитвенном труде, иногда остается не до конца осознанной нами, и все, с чем сталкиваемся мы в итоге, вследствие молитвы, оказывается для нас совершенно неожиданным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #124 : 04 Апрель 2019, 08:33:51 »
Совсем недавно звучали претензии, что форум оставлен на самотек. Работа идет в нижней части ума, связанной с подсознанием, ответил я уже не в первый раз. И сказал, в чем она заключается. Услышали немногие - на то оно и подсознание. Эта тема оказалась неактуальной. Хорошо :) Зато войти смогли чуть активнее - и получили ожидаемую реакцию.

И всегда есть другой выбор - он был неслучайно озвучен - "форум шипилова". Добро пожаловать в неизбежное(?) прекрасное будущее.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #125 : 04 Апрель 2019, 09:00:23 »
Зато войти смогли чуть активнее - и получили ожидаемую реакцию.
Т.е. этот чуть активный массовый вход в подсознание и есть причина этих массовых непробиваемых непонималок и упёртого сопротивления малейшему трезвению? И причиной тому что эта нетрезвенность непонимающими никак не ощущается является неосознанность входа?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #126 : 04 Апрель 2019, 09:45:22 »
Так. Это классическая (для меня уже давно - классическая) схема. Индивидуальный вход (введение) в подсознание точно так же вызывает "непробиваемую непонималку и упертое сопротивление". Обычная реакция (до эмоциональной истерики): у меня этого нет, ты это придумал, ты плохой. Если удается пройти через слой такой истерики (не с первого, порой и не с десятого раза) - следует эмоциональное облегчение, протрезвление - и понимание-видение проблемы (с возможным решением). Иногда этого достаточно для закрепления - даже происходит изменение до этого не сдвигаемых стереотипов поведения. Чаще - надо пройти через такое несколько раз, чтобы понимание-видение закрепилось. На это уходит много времени.

При массовом входе есть специфика - работает коэффициент усилия. Обычно самый сильный и искусный задает поток сопротивления-искажения такому вхождению, а самый слабый создает видимый повод - на нем происходит срыв в массовую истерию.

Две проблемы-непроработки, критичные при вхождении в подсознание: это недостаточно трезвенный, ясный и молчащий ум - и недоочищенные страсти-эмоции. Поскольку при вхождении в подсознание открывается щель и через нее начинает мощно сифонить поток сил, которые возбуждают неочищенные душевную и умственную сферы. Происходит пробой и матричный сбой.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #127 : 04 Апрель 2019, 10:28:06 »
Ура, у меня на работе наконец то сегодня заработал (ожил) форум на компе (проблемы с движком форума), а то почти 3 недели приходилось писать через телефон, что очень осложняло общение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #128 : 04 Апрель 2019, 11:02:49 »
Совсем недавно звучали претензии, что форум оставлен на самотек. Работа идет в нижней части ума, связанной с подсознанием, ответил я уже не в первый раз. И сказал, в чем она заключается. Услышали немногие - на то оно и подсознание. Эта тема оказалась неактуальной.

                                                      Актуальна. Если вход в подсознание происходит ради жемчужины.

                                                      Из апокрифических деяний апостола Фомы. "Гимн жемчужине.

Когда я был маленьким ребенком и обитал в царском доме моего Отца, и наслаждался изобилием и великолепием среди тех, кто взрастил меня, мои родители отослали меня с Востока, нашей родины, с напутствиями к путешествию. Из богатств нашей сокровищницы они дали мне груз: велик он был, но легок, так что я мог нести его один... Они сняли с меня одеяние славы, которое в своей любви они сделали для меня, и мою пурпурную мантию, что была выткана сообразно моей фигуре, и дали мне завет, и записали его в моем сердце, чтобы я не забыл его: "Когда ты спустишься в Египет и достанешь ту Жемчужину, которая лежит в середине моря, которое окружает волшебный змий, ты снова наденешь одежды славы и свою мантию, и со своим братом, следующим в нашей династии, будешь наследником нашего царства.

Я покинул Восток и пошел вниз, сопровождаемый двумя царскими посланцами, так как дорога была опасна и тяжела, а я был слишком молод для такого путешествия; я прошел границы Майшан, места сбора купцов Востока, и пришел в землю вавилонскую, и вошел в стены Сарбуга. Я спустился в Египет, и мои спутники отделились от меня. Я пошел прямо к змею и тайно приступил к его двору, ибо, пока он дремал и спал, я смог бы взять у него Жемчужину. Поскольку я был один и сторонился людей, для моих соседей по двору я был чужеземцем. Еще увидел я там одного порядочного и хорошо воспитанного юношу своего народа, сына королей [букв. "помазанных сих"]. Он пришел и присоединился ко мне, и я сделал его своим доверенным другом, которому я сообщил о своей миссии. Я [он?] предостерег его [меня?] против египтян и знакомства с неверными. Еще я оделся в их одежды, чтобы они не подозревали меня как пришедшего извне, чтобы взять жемчужину, и не подняли змия против меня. Но после нескольких случаев они отметили, что я не их земляк, и они втерлись ко мне в доверие, и смешали мне [питье] со всей хитростью, и дали мне попробовать их мяса; и я забыл, что я царский сын, и служил их королю. Из-за тяжести их пищи я впал в глубокий сон.

Все, что приключилось со мной, мои родители узнали, и они глубоко опечалились. И было провозглашено в нашем царстве, что все будут приходить в наши ворота. И цари и вельможи Парфы, и вся знать Востока придумали план, чтобы не оставлять меня в Египте. И они написали мне письмо, и каждый из них поставил в нем свое имя:

"От твоего отца, Царя Царей, и от твоей матери, государыни Востока, и от твоего брата, следующего в нашей династии, тебя, нашего сына в Египте, приветствуем. Пробудись и восстань от своего сна, и вникни в слова нашего письма. Вспомни, что ты -- царский сын: узри, кому ты служишь в рабстве. Помни о Жемчужине, для блага которой послали тебя в Египет. Вспомни свои одежды славы, воскреси в своей памяти свою величественную мантию, которую ты мог надеть и украсить себя ею, и твое имя будет записано в книге героев, и ты станешь со своим братом, нашим наместником, наследником в нашем королевстве".

Подобным вестнику было письмо, которое Царь скрепил печатью своей десницей против злых детей вавилонских и мятежных демонов Сарбуга. Оно поднялось орлом, царем всех крылатых птиц, и летело, пока не опустилось позади меня и не стало все речью. От его голоса и звука я поднялся и пробудился от своего сна, взял его, поцеловал его, сломал печать и прочитал. Слова прочитанного письма отпечатались в моем сердце. Я вспомнил, что я сын царей, и что моя свободно рожденная душа желает возвращения к истокам. Я вспомнил Жемчужину, за которой меня послали в Египет, и начал околдовывать ужасного и необыкновенного змия. Я погрузил его в сон, назвав имя своего Отца, имя следующего в нашем роду, и имя моей матери, государыни Востока. Я завладел Жемчужиной и собрался отправиться домой к своему Отцу. Их мерзкие нечистые одежды я снял и оставил позади на земле их, направив свой путь так, чтобы прийти к свету нашего отечества, Востока.

Письмо, которое пробудило меня, я нашел перед собой на своем пути; и как оно пробудило меня своим голосом, так оно вело меня своим светом, что сиял передо мной, и своим голосом оно удерживало мой страх, и своей любовью оно тянуло меня вперед. Я шел дальше... Мои одежды славы, которые я снял, и мою мантию, последовавшую за ними, послали мои родители... чтобы встретить меня своими сокровищами, которые были тотчас вручены мне. Их величие забыл я, оставив их ребенком в доме своего Отца. Когда я теперь взирал на свои одежды, казалось мне, что они внезапно стали зеркальным отображением меня самого: свою целостность я видел в них и эту целостность я увидел в себе, что мы двое были разделены, и снова стали одним в подобии наших форм... И образ Царя Царей отображался в них... Я увидел также трепещущие над ними волны гносиса. Я увидел, что они хотят заговорить, и постиг звуки их песен, которые они шептали на пути вниз: "Я -- то, что действует ради того, для которого меня принесли в дом моего Отца, и я постиг, как вырос я благодаря его усилиям". И своими царственными движениями они вливались в меня, и через них принесшие мне торопили меня принять их; и моя страстная любовь побуждала меня бежать к ним и получить их. И я дотянулся до них и взял их, и украсил себя красотой их цвета. И я осознал королевскую мантию как знак моей целостности. Одевшись здесь, я поднялся к вратам приветствия и поклонения. Я склонил свою голову и преклонился перед величием своего Отца, который послал их мне, и когда я выполнил его повеления, он также сделал то, что он обещал... Он радостно приветствовал меня, и я был с ним в его царстве, и все его слуги торжественно хвалили его за то, что он пообещал мне прибытие ко двору Царя Царей, и за то, что, взяв свою Жемчужину, я пребуду вместе с ним.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #129 : 04 Апрель 2019, 18:56:12 »
При массовом входе есть специфика - работает коэффициент усилия.
При этом возможен не только деструктивный резонанс, но и созидательный, когда взаимоукрепляются усилия самопознания. Полагаю, этим и притягателен для многих сей форум.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #130 : 05 Апрель 2019, 06:28:20 »
Цитировать
При массовом входе есть специфика - работает коэффициент усилия.
Коэффициент усилия умножается на количество участников. Но, количество прорабатываемых проблем также умножается. При самостоятельной работе все идет плавно и постепенно.И,наоборот, коллективный поток "рвет" психику. Тело тоже страдает. Ну, возможно, так не у всех, а у особо чувствительных.
Пример: участвовала в коллективных проработках по чакрам. При проработке горловой чакры обливалась слезами в течение трех часов, до полного изнеможения. После чего, в момент медитации, в голове "включился" свет, как-будто электрическую лампочку зажгли.
Если рассуждать о плодах, то пожалуй, меньше стала себя жалеть, сознание жертвы постепенно меняется на сознание творца собственной жизни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #131 : 05 Апрель 2019, 15:13:00 »
При проработке горловой чакры

Что такое "проработка"? В чем она заключается? Это слово часто мелькает в разговорах, хотелось бы понять, о чем речь...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #132 : 05 Апрель 2019, 16:20:18 »
Это то, что не осознанное объективное делает осознанным субъективным. При этом в итерациях стремятся к приближению субьективного к объективному.
В результате начинается приход к пониманию что одно и есть другое и третьего не дано. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #133 : 05 Апрель 2019, 16:26:51 »
Это то, что не осознанное объективное делает осознанным субъективным. При этом в итерациях стремятся к приближению субьективного к объективному.
В результате начинается приход к пониманию что одно и есть другое и третьего не дано. :)

Вы описали результат. А я спрашивала о содержании процесса - что именно и как происходит... 

P.S. С моей стороны это попытка понять общие разговоры. Сама я тоже определенным образом взаимодействую с тем, что вижу внутри. Но точек соприкосновения с форумскими описаниями мало. Хочется понять причину -  это разный опыт, или разный язык описания...

У меня бывают проблемы с общеупотребительными понятиями. Некоторые из них никогда не использую во внутренней речи. Например, не задействованы слова "враг" и "предательство". Ничто и никто в моей жизни не попадает под эти определения. То есть, я вижу, что со стороны человек оценил бы конкретное событие, случившееся со мной, как предательство, или занес бы определенных людей в мои враги, но изнутри меня эти слова непосредственно не произносятся.

Я тут хотела открыть новую тему на форуме. Ориентировочное название - "Язык описания". Но пока как-то не решаюсь. Типа того, как влияет язык описания на характер опыта (есть соответствующая поговорка "как назовешь корабль, так он и поплывет").
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 17:04:32 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #134 : 05 Апрель 2019, 17:44:24 »
:) думаю что описание опыта это и будет субъективное личное. Объективно он уже прожит. И вот приходит вопрос, а так ли уж нужно и важно это в постскриптуме, тогда как уже в этот момент идёт новое. Даже в качестве усвоения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.