Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74156 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #510 : 24 Апрель 2019, 17:16:26 »
как мыслили Бога на протяжении своей истории те же древние евреи - тут мы имеем вполне законные права разбираться и разобраться.

Разбирайтесь, Сергий, но эта ваше личное пристрастие (возможно, именно таким путем ведет вас Бог), не всем это интересно.

Я внимательно прочитала ваши последние вопросы, попыталась вглядеться в "гендерный аспект Бога". Поняла, что ничего не могу по этому поводу вам высказать.  :-) Не знаю. Мне в этом вопросе служат ориентиром слова Христа, который обращался к Богу, называя его Отцом. И нам заповедал именно так обращаться, дав молитву "Отче наш".

А сфера изменений в восприятии Бога древними евреями - это не богословие, это гносеология, то есть изучение процесса познания...  Разве только вы это свяжете с конкретными местами Писания, если это послужит задаче прояснения их смысла... прочту с интересом. Сама по себе тема - "особенности восприятия древних евреев" - она иногда мною бывает востребована, иногда размышляю по этому поводу.


Я же не мальчик в изучении Писания.
Разумеется, я опираюсь на моё личное иное прочтение Писания на древнееврейском в ряде его весьма тёмных мест. У меня накопилось очень много фактов иного прочтения древнееврейского консонантного текста, которые вроде бы совсем разнородные и странные по отдельности, но синтез их всех вместе на основе изменения основной парадигмы взгляда на гендерный аспект Творца, дает удивительно чёткую и ясную, и при том полностью когерентную картину единого связанного смысла описанных событий в Писании. При этом, разумеется, ни триадологические, ни христологические догматы не меняются, лишь немного переосмысливаются, ведь, строго говоря, ни догмата о гендерной принадлежности Творца, ни анафем в этом контексте, - не существует, и слава Богу, что хоть так.

Твои ссылки на то, что в Новом Завете используется слово "Отец" не серьёзны. Это же перевод.
Кстати, например, у Марка я, "навскидку", нашёл сходу лишь одно место со словом "Отец", и то это, как теперь умею сразу "считывать суть", - это явно поздняя вставка. Для меня лично это важный показатель.
В иных местах греческое слово, переведенное, как "Отец", можно всё же перевести и как "Создатель", "Творец", а если Евангелия всё же есть переводы с арамейского или древнееврейского, как и тексты молитвы "Отче наш", то там строго такая же картина, и соответствующие слова этих языков такие же омонимы.

Ты мне лучше скажи, как спец в иконографии и росписях религиозных сюжетов: в пространстве и времени, где, когда и почему стали впервые рисовать Лик и Фигуру сидящего Сурового Старца Отца на внутренней части куполов храмов? У меня, например, твёрдое ощущение, что это совсем не древняя традиция ...

Что до примеров - то все они строгое табу в большинстве.
Доживу вот я лет до 90 - тогда опубликую, а пока это лишь наброски и ограничимся общими словами.
Есть и не табу, но там всё же тоже "шок и трепет" ...

Ну, вот, например, только намекну, но ты поймёшь, а остальные пусть дальше не читают: совпадающее имя собственное в 14 главе Бытия и 109 псалме, а оно более в Писании нигде и не встречается, кстати, вовсе не имя собственное, как и ряд других "имен собственных" в 14 главе Бытия, и никакой "десятины" никому тогда ещё Аврам, а не Авраам, не платил, и царя Содома Аврам послал подальше и не взял у него ничего именно потому, что у них были совсем разные представления и именования Бога именно в том контексте, что я и говорю. И далее ещё много шокового, граничащего с табу, можно рассказать и про Авраама, и про Сарру, хотя бы про истинную, а не декоративную суть их имен, что таки определяет причину избрания Богом именно Авраама, ... но не буду.
Шоковую информацию надо дозировать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #511 : 24 Апрель 2019, 17:55:46 »
Депрессия и эйфория идут в комплекте. Чисто без таблеток можно избавиться от депрессии, если целью будет также и эйфория.
Обесценивание эйфории - это вполне по силам депрессивному.
Подсознание решило вас убить депрессией, а вы ему в ответ отключаете эйфорию. Ничья. Вполне достойная.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #512 : 24 Апрель 2019, 18:11:43 »
Natalia, думаю это не более фантазии Вашей. Нет, лес рубить не нужно, но фразеологический оборот типа даже если срубить лес, цветок будет прекрасен - вполне нормален.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #513 : 24 Апрель 2019, 18:15:59 »
GuerraKirillov, депрессия часто вызвана именно угнетением механизма вознаграждения (эйфории) . И тут врят ли поможет такой совет. Причины две - первая природа самого явления депрессии, второе - проблемы с адекватным управлением механизмом в депрессивном состоянии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #514 : 24 Апрель 2019, 19:17:13 »
Natalia, думаю это не более фантазии Вашей. Нет, лес рубить не нужно, но фразеологический оборот типа даже если срубить лес, цветок будет прекрасен - вполне нормален.

Не вполне нормален, как на мой взгляд. И не вполне фразеологический оборот. Лес – тоже, как и болото, экосистема. Можно посадить деревья, но это еще не значит, что вырастет лес. Потому лес так тщательно охраняется, что надо много лет и вложенного всеми труда для его роста и жизни. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #515 : 24 Апрель 2019, 20:34:49 »
Вот это уже и называется упертость. Покруче моей будет. Пусть так. Считаете что не нормально, Ваше дело. Вы хотите видеть все как Вам угодно. Видте. Для меня это фантазии Вашего ума, которые Вы протаскивате в реал. И это обычный ход обычного ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #516 : 24 Апрель 2019, 20:52:00 »
Хочется поставить некую точку. Допустим. Допустим я не захотел правильно понять и услышать. Допустим небыло никакого негативного сопоставления. Пусть так. Допустим все по доброму говорилось просто чтобы как бы прояснить неправомочность моих воззрений. Пусть все так. Теперь я сужу по логике вещей - пусть человек что то сказал и его не так поняли и отреагировали резко. Что такой человек делает? Обычно это прояснить все и закрыть тему. Однако мне уже несколько страниц несколько людей рассказывают в чем я не прав. :) ребят, ну я ведь не настолько идиот, и немного понимаю и в психологии. Неужели вы думаете что то, что я наблюдаю, не говорит о себе?
Дел не будет. Я остаюсь при своём и считаю поведение Саши не корректным. Его высказывание. Не бессмысленным а не корректным и не верным. И если Вы считаете иначе, пусть это будет ваше. Право есть у всех. Ок?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #517 : 24 Апрель 2019, 21:23:20 »
Я остаюсь при своём и считаю поведение Саши не корректным. Его высказывание. Не бессмысленным а не корректным и не верным.

Даже если все убить тут и оставить...”

Когда человек даже мысленно делает такой выбор в сторону, как ему кажется, добра, то он глубоко заблуждается. Поэтому нахожу, что  ответ Александра на это Ваше изречение был очень верным и достаточно корректным, высказанным по-дружески.

Наверное, этот мой пост уже больше относится к вопросу Светланы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #518 : 24 Апрель 2019, 21:36:48 »
Natalia, я тоже говорю не с позиции врага. Все что нужно - уже пояснил. Кому так и не дошло - ну что тут поделаешь. Такое впечатление что вы меня мирите с Александром. Только я с ним не воюю. Я его принимаю каким он есть. Однако это не значит что если что то считаю не верным, я должен молчать.
Есть и излишняя самонадеянность, есть и где то уверенность в непогрешимости, есть и благие намерения. Есть и недооценка людей. Есть где-то и переоценка. Есть неровности в мнениях и отношении. Поэтому как бы не буду из Саши делать ангела с крыльями. Но и послушать его стоит. Много здравого говорит. Прилагательные его враг. Имхо. Так что Natalia, не стоит стремиться стать святее Папы. Лишнее это.

А по поводу форумчан - истинную ценность имхо составляют искренние а не высокопарящие. И вот тут давайте ценить людей а не выдавать суждения, основанные на якобы внутреннем видении. Это обманка высокой степени вероятности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #519 : 24 Апрель 2019, 23:19:09 »
Цитировать
Natalia, Наверное, этот мой пост уже больше относится к вопросу Светланы.
К какому именно вопросу? К вопросу о праве выбора? И в чем вы видите заблуждение?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #520 : 25 Апрель 2019, 00:35:21 »
У меня было два мистических опыта, связанных с огнем. Первый опыт по моему согласию принятия огня Святого Духа от одной знакомой.

Вначале, были чисто физические проявления : загорелось ведро с мусором, и собака шарахалась из угла в угол. Затем, во время молитвы стали приходить образы медузы горгоны. Я всегда молилась безобразно, а тут ...
Обратилась к Александру с просьбой помолиться. Образы ушли.

Второй случай был связан с медитацией. В момент медитации пришел четкий образ того, что я становлюсь огнем. Вначале стали огнем мои ноги, затем все тело, после чего я превратилась в одно большое, не обжигающее пламя. Когда образ пламени ушел, в голове включился свет.
Свет простоял минуты три. При чем, я открывала глаза, и видела, что во внешнем мире все та же комната, а когда закрывала глаза, внутри был свет. Никаких побочных эффектов после пережитого опыта не последовало.

Цитировать
Я согласна с точкой зрения, что адский огонь и Божественный Огонь это одно и то же, его качество зависит от того КТО горит, от качества дров
Думаю, что качество Огня зависит от посылающего, в большей мере, чем от принимающего. Огонь Святого Духа не обжигает.

 Стихию огня используют маги, и к Духу Святому такое использование никакого отношения не имеет:
Цитировать
Чего можно достичь, научившись магии огня
Магию огненной стихии можно применять для реализации различных задач. Например, одни люди обретают шанс стать богатым, поймать удачу, а кто-то озабочен обретением второй половинки – и пробуждает чувства своего возлюбленного (в достижении данной цели вам также поможет магия любви). Самое важное – корректно сформулировать свои пожелания и предельно точно представлять их при проведении ритуала.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #521 : 25 Апрель 2019, 06:43:32 »
Родион, *** Я остаюсь при своём и считаю поведение Саши не корректным. Его высказывание. Не бессмысленным а не корректным и не верным. ***

И поведение, и высказывание (слишком разные уровни)? Риторическое вопрошание.

Высказывание было коррекцией неуравновешенной реплики Родиона. И затронуло, судя по взрывной реакции Родиона, большее, чем на очевидной поверхности. Это большее находится в области ниже его сознания. Для него - условно - подсознание. Строго говоря, это не (глубокое) подсознание, а прикрытая - и уже оформившаяся (важно!)  - часть неочищенного ума и несознательных реакций. Образно - вздутие поднялось наружу - и, наколотое-надавленное, брызнуло... Отождествленность с процессом, не достаточное владение умом, которому долгое время потакалось в неряшливости, культивируемая ленность, автоматизм переноса - все это позволило воспринять собственное грязевое извержение как проблемы других.

Классическая вещь. Многие (и на форуме в тч) булькают такими грязевыми нарывами, пачкая ментальное пространство и оставляя на своем умственном теле уродливые язвы-корки. Однако есть существенная особенность, говорящая о потенциальной возможности носителя нарыва приступить к лечению.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #522 : 25 Апрель 2019, 07:13:06 »
Если образно, то описано развитие любой практически подкрепленной эмоциями ситуации. Это же своего рода классика. Вопрос есть - почему именно грязевыми нарывами? Именно пачкать пространство? Можешь пояснить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #523 : 25 Апрель 2019, 08:20:25 »
Родион, *** Я остаюсь при своём и считаю поведение Саши не корректным. Его высказывание. Не бессмысленным а не корректным и не верным. ***

И поведение, и высказывание (слишком разные уровни)? Риторическое вопрошание.

Высказывание было коррекцией неуравновешенной реплики Родиона. И затронуло, судя по взрывной реакции Родиона, большее, чем на очевидной поверхности. Это большее находится в области ниже его сознания. Для него - условно - подсознание. Строго говоря, это не (глубокое) подсознание, а прикрытая - и уже оформившаяся (важно!)  - часть неочищенного ума и несознательных реакций. Образно - вздутие поднялось наружу - и, наколотое-надавленное, брызнуло... Отождествленность с процессом, не достаточное владение умом, которому долгое время потакалось в неряшливости, культивируемая леность, автоматизм переноса - все это позволило воспринять собственное грязевое извержение как проблемы других.

Классическая вещь. Многие (и на форуме в тч) булькают такими грязевыми нарывами, пачкая ментальное пространство и оставляя на своем умственном теле уродливые язвы-корки. Однако есть существенная особенность, говорящая о потенциальной возможности носителя нарыва приступить к лечению.

Хочу уточнить и разобраться таки. Саша, метафорически любая ситуация с эмоциональным подкреплением может рассматриваться как образование на поверхности ума пузыря, который, лопаясь, разбрызгивает в ментальное пространство содержимое. Пузырь может быть и нарывом, может и не быть. На него можно давить, или он может и сам лопнуть. Это обычная и нормальная абсолютно вещь для 85% населения. Называется эмоциональным всплеском еще.
Что касается анализа неряшливости ума, лености, недостаточного владения умом и пр. - соотносительно ситуации в той или иной степени это тоже характеристика думаю уже 90-95% населения земли. Если они обычные живые люди. Небожители - это отдельная статья.
Что касается эмоционального всплеска - то эмоции (их отрицательность или положительность) - штука очень субьективная.
Необходимость работы над собой - так сказать потенция развития ситуации. Опять таки любому полезно но решать конечно же будет сам человек. Это как бы во многом определяется его наклонностями и еще кучей параметров. Часто недоступных человеку.

В добавок ко всему выше поставленный анализ и диагноз насколько помню (может и ошибусь) ставился не только мне и не только сейчас. Он ставился и раньше другим в практически неизменном виде - вскрытия нарывов. Почему? Я думаю что стандартность человеческой реакции дает возможность ставить его не задумываясь любому не вникая даже в суть проблем или ситуаций.

Получается как то - банальность в общем то под соусом мудрости. И банальности как то все больше. Говорю это не с целью забрызгать грязью. Говорю о своих ощущениях.

И в свете эмоциональности - таки вопрос в силе - почему выбираются именно такие эпитеты, которые для большинства людей все таки негативно заряжены?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #524 : 25 Апрель 2019, 10:46:42 »
Александр говорил об очищении около физических пространств. Это не глубокое подсознание. Во всяком случае, пробуждение Кундалини точно не произойдет. Когда о человеке говорят, что он задумался, то он как раз и пребывает в этой области. То есть, мы постоянно там находимся, потому как думаем. Если проследить о чем думаем, то выходит в основном, о бытовых вещах. Что купить, как заработать денег, почему этот сосед на меня косо посмотрел, почему начальник такой идиот и т.п.
При погружении в это пространство с целью проработки, начинаешь думать, при чем прилипчиво и без конца о том, что тебе и как ответили на форуме, и как тебе самому ответить. Наверное, это состояние полезнее, чем просто бытовые мысли. Так как открываются многие вещи, которые ты раньше не осознавал.
Но, есть и проблема. Я за это время полностью съехала с потока, обеспечивающего мне приток клиентов, а следовательно и денег, необходимых для физического выживания. Пришлось усилием воли возвращать себя к мыслям о работе.
Вопрос о энергетических потоках . Древние энергии существенно отличаются от новых энергий. Если касаться бытовых вопросов, то древние энергии - это отказ от всего земного, обет бедности.
Новые энергии - это энергии сотворения и изобилия.

Александр, с какими энергиями вы работаете? По святоотечески сформулировать свой вопрос не знаю как, извините.

Нашла, я вот о чем:
Цитировать
Божественные энергии, которые являются самим Богом, пронизывают всю вселенную и по благодати все могут стать их частью. Бог, который, таким образом, непознаваем по существу, открывается в своих энергиях или творениях. Эта доктрина об имманентности энергий подразумевает в высшей степени динамичное отношение Бога к миру. Весь космос – огромная неопалимая купина, охваченная, но не уничтожаемая нетварным огнем божественных энергий.

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 11:00:12 от Svetlana »