Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22831 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #270 : 10 Февраль 2018, 10:08:57 »
Анъдръюха
А ты сердечность мало где найдешь, что на форумах, что в жизни.
Такова селява ((( Да и периоды у людей разные — подъемы, спады, искушения; если уж Игнатий Брянчанинов говорил что духовных людей трудно сыскать, то остается это только принять. Я и сам хочу периодически надавать по жопе за невежество и желание развести на энергию.

P.S: да и читать надо уметь без темных очков, равно как и без розовых

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #271 : 10 Февраль 2018, 12:59:17 »

Цитата: Родион
Тут опять таки (все имхо) - вернусь к вопросу о "воцерковленности". Ведь интересная вещь - люди не могут покаяться потому, что не знают другого покаяния, кроме как "обсудить со священником". Призывать к духовности человека можно, но блин, он тупо не понимает о чем речь. Для него душевное = духовное. Это заметно во многих темах, где вопрос задевает духовность. В той же теме о Мамоне. Но как только надавишь плечиком в сторону - а посмотри вот так - что получается? Да посягательство на духовность получается в глазах душевного. А за Христа как известно могут и пасть порвать, и моргалы выколоть. И вот сидит этот душевный духовник в своей духовке и выходить из нее ни ни, потому как для него это равнозначно предать Христа. Отказаться от духовности. А ведь он же уже почти спасен. Мал мал не хватает.

Цитата: Elena
На мой взгляд, данное высказывание - хороший пример неосознаваемого лукавства. Нет четкости мысленных путей, поэтому две мысли сводятся между собой не по прямым каналам (по страстным).

Это один абзац. Его посыл - как-то принизить воцерковленность, записать ее в инструмент некого ограничения и "отупления", что ли. И при этом, для подтверждения заявленной мысли берется пример человека ни сном ни духом не воцерковленного, идущего самостоятельно. Тут и активизируются страстные приражения, искажающие течение мыслей - возможно, сработал фактор неприязни к человеку, на которого "надавливали плечиком", может другое - раскопать причину нестыковки может только сам автор высказывания.

В теме о Мамоне на воцерковленных людей плечиком не надавливали (разговор шел со Светланой).

P.S. Мнение предположительное, посыл тут - отослать автора высказывания к разбирательству со своим внутренним.

Любите Вы пустое. Вас воспринимал как "воцерковленную" и иже однодушных с вами типа Виктора..

Перечитайте ваш ответ на вполне конкретное замечание об одном конкретном абзаце.

Если вы имели в виду меня и Виктора, то при чем тут тема о мамоне и к чему относится пассаж о «нажатии плечиком»? Подозрительно похоже на отписку. Может, непоняла вас, разъясните свой абзац, пожалуйста, или признайте, что он неудачно сформулирован.

Так писал же про кавычки

И как  «воцерковление в кавычках» связано с темой о мамоне? Кто в приведённой цитате проходит по разряду «воцерковленных в кавычках»? Дамы с сайта? Или сама Светлана?  Это не ответ, это отписка.

P.S. Простите за занудство, конечно, но с моей стороны это, пожалуй, единственный критический пост в теме, остальные «оборонительные». И то, как собеседники отвечают на критику, очень  показательно. Причём, это ведь не человек критикуется, а лишь высказывание. Почему бы не признать недостатки формулирования?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 13:14:24 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #272 : 10 Февраль 2018, 13:47:16 »
И как  «воцерковление в кавычках» связано с темой о мамоне? Кто в приведённой цитате проходит по разряду «воцерковленных в кавычках»? Дамы с сайта? Или сама Светлана?  Это не ответ, это отписка.
Ок, отвечаю последовательно. 1. Причём здесь тема о мамоне? 2-4. Не смею нарушить Ваш настрой:
Мнение предположительное, я даже не упомянула авторства.  Просто как пример для разбора.
...
У меня настрой разбирать мнения, воздерживаясь от обсуждения личностей. Тема сложная. Вторжение личностных разборок может ее утопить.
а то Вы будете выглядеть непоследовательной.
5. Родион (прошу прощения за нарушение Вашего настроя) ясно прояснил свой пост (упс, опять нарушил, но уж очень тяжкое это обвинение в отписках). Чего же боле?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #273 : 10 Февраль 2018, 13:53:26 »
Задорнов говорил, что нет людей без чувства юмора. Он был уверен, что если человеку рассказать анекдот, а потом обьяснить что в нем смешного, то человек обязательно будет смеяться. Тут ситуация та же. Если Вам написать пост и потом обьяснить о чем он, Вы наверняка поймете. Только уже грустно от этого. Все переговоры с Вами, Елена, с Вашей стороны вкратце можно свести к двум фразам - "я правда не поняла, обьясните пожалуйста". Это такая тоска...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #274 : 10 Февраль 2018, 13:57:14 »
Вы наверняка поймете
Хоть раз так было?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #275 : 10 Февраль 2018, 14:07:50 »
Задорнов говорил, что нет людей без чувства юмора. Он был уверен, что если человеку рассказать анекдот, а потом обьяснить что в нем смешного, то человек обязательно будет смеяться. Тут ситуация та же. Если Вам написать пост и потом обьяснить о чем он, Вы наверняка поймете. Только уже грустно от этого. Все переговоры с Вами, Елена, с Вашей стороны вкратце можно свести к двум фразам - "я правда не поняла, обьясните пожалуйста". Это такая тоска...

Вы меня простите, Родион, но ваш ответ у меня пока проходит в разряде лукавства. Исходный пост вами писался как серьезный. А теперь, когда вам указали на внутренние нестыковки, вы отделываетесь междометиями и не хотите признать, что высказались неудачно.

Я, например, признаю неудачи. В теме несколько моих свидетельств на этот счёт.

А теперь вглядитесь в собственную реакцию на критику и сравните с моей. Вы мне выдвинули глобальное обвинение в лукавстве, основанное на ваших фантазиях о моем скрытом реагировании (якобы я вас куда-то мысленно посылаю). Я все равно вгляделась в ваше обвинение, постаралась понять его суть, признала, что не свободна от внутреннего лукавства...

А вы не понесли признать неудачным всего один пост. При том, что на вашу личность в целом с моей стороны наездов не было. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #276 : 10 Февраль 2018, 14:16:14 »
Elena:) иногда хочется Вас застрелить. Чтоб не мучались. (Шутка)

Пояснений уже дал, если Вам их мало - то не могу Вам ничем помоч.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #277 : 10 Февраль 2018, 14:16:48 »
У меня настрой разбирать мнения, воздерживаясь от обсуждения личностей. Тема сложная. Вторжение личностных разборок может ее утопить.

Лена, это сарказм? :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #278 : 10 Февраль 2018, 14:25:44 »
Нельзя утопить то, чему и названия нет. Захотел высказаться пройтись по ком то, пожалуй сюда. Сделать водоотвод сюда, чтобы другие темы не затапливало. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #279 : 10 Февраль 2018, 14:34:47 »
У меня настрой разбирать мнения, воздерживаясь от обсуждения личностей. Тема сложная. Вторжение личностных разборок может ее утопить.

Лена, это сарказм? :-D

Я привела мнение, даже не указав на автора. Указала на нестыковки, разжевала, что именно за этим может стоять.

Последовало два ответа, качество которых оставляет желать лучшего.

Дело в том, что до сих пор поток критики шел только в одном направлении - на меня. А когда я единственный раз критически высказалась о тексте (не об авторе, о тексте) - вот это явилось тестом на способность принятия критики самими обвинителями.

На уровень оценки личности я не выхожу. Разбираю и оцениваю ответы (тексты)..

А вы, Окси, в очередной раз выявили определенную тенденцию: вас не интересует существо разбираемого вопроса, вас привлекает возможность высказать претензию лично мне.

Иначе вы бы начали с изложения своего мнения насчет исходной цитаты. Это еще не поздно сделать. Как, на ваш взгляд, в этой цитате все логично и чисто? Ваше мнение мне тоже интересно.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 15:34:10 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #280 : 10 Февраль 2018, 14:44:00 »

Иначе вы бы начали с изложения своего мнения насчет исходной цитаты. Это еще не поздно сделать. Как, на ваш взгляд, в этой цитате все логично и чисто? Ваше мнение мне тоже интересно.

И я, и я хочу высказать свое мнение. Можно? А про какую цитату речь? И приведите ее со своим ответом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #281 : 10 Февраль 2018, 14:46:18 »
Elena:) иногда хочется Вас застрелить. Чтоб не мучались. (Шутка)

Пояснений уже дал, если Вам их мало - то не могу Вам ничем помоч.

Хорошо.

А вы готовы допустить, что у нас с вами симметричная ситуация получилась: вы не смогли понять суть моих ответов, я не смогла понять суть ваших разъяснений.

Вы готовы допустить, что люди могут просто не понимать друг друга? Без того, чтобы усматривать за непонятым ответом лукавство собеседника.

Я со своей стороны формулирую осторожно, оцениваю только текст (не автора) и говорю предположительно: "ответ (не личность) пока (то есть, не окончательно) у меня проходит по разряду лукавства".
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 14:58:32 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #282 : 10 Февраль 2018, 14:49:45 »
пройтись по ком то

Проходятся по двоим персонажам - по мне и по Андрюхе. Полуслепой овце и мелкотравчатой корове.

И я, и я хочу высказать свое мнение. Можно? А про какую цитату речь? И приведите ее со своим ответом.

Вот ссылка на пост, в котором воспроизведена ветка разговора:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3904.msg203000#msg203000

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #283 : 10 Февраль 2018, 14:50:30 »
Постарайтесь услышать меня, Елена.

Не просите разъяснить или же объяснить, вам это ничего не даст. Разъяснения и объяснения нужны менталу, уму, это почти всегда, некий способ встроить слова собеседника, в конструкцию созданию вашим мышлением.

Постарайтесь осознать то о чем вам говорят, желательно без посторонней помощи. Сам акт осознания, когда это дошло до вашей глубины (до глубины вашего сердца), духовен, он совершенно отличается от восприятия объяснений-разъяснений-выяснений умом.

Вам сказали – вы осознаете (простой, но важный акт, не требующий спешки, тем более на первых порах, иногда на это нужно значительное время). Не хватает духовных сил самой осознать, не сбиваясь с волны осознания, попросите помочь вам, именно осознать. Когда к вам придёт осознание (не понимание), вы это обязательно почувствуете. Почувствует ваше осознание и тот кто вам говорил (таков духовный закон, так как затрагивается не ваш ум  и вашего собеседника, а общее пространство духа), поверьте, вы выйдите на другой уровень общения. И не важно, осознаете ли вы ошибку того человека, его заблуждение или же свою.

На первых порах, это очень трудно дается, нужны усилия, духовное рассуждение, но данный подход, даст вам путь к виденью и веденью. Все услышанное вами, вы можете превращать в этот прекрасный духовный акт, полезный и важный. Болтовня умом, станет для вас чуждой, кроме тяжести ничего не дающей. Попробуйте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #284 : 10 Февраль 2018, 14:56:42 »
Постарайтесь услышать меня, Елена.

Не просите разъяснить или же объяснить, вам это ничего не даст. Разъяснения и объяснения нужны менталу, уму, это почти всегда, некий способ встроить слова собеседника, в конструкцию созданию вашим мышлением.

Владимир, вы, по-моему, не понимаете сути и рычагов развернувшейся дискуссии.

Разговор идет о таком стиле общения, когда бездоказательно обвиняют другого в лукавстве без того, чтобы явить способность принимать критику самим.

Цитировать
Вам сказали – вы осознаете

В ситуации давленияи и насмешки возможности нормального восприятия блокируются.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 15:34:54 от Elena »