Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27507 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #60 : 02 Март 2018, 05:59:28 »
Она слушает только своего духовника. Беспрекословно. Говорит, если он скажет ей выпить стакан водки, ничтоже сумняшеся выпьет его.
Любят люди ответственность за себя вешать на других. Не хотят просыпаться.

Не можете оборвать эту связь, тогда особо и не просматривайте этот поток. Мне кажется Сосед дельно написал.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #61 : 02 Март 2018, 08:53:27 »
Весна ... Сложный период ... Пройдет ...
Вообще это признак неординарности личности и кризиса возможного рывка на более высокий уровень ...
Нет, думаю, тут не с весной связано (она относительно недавно начала с психиатром и таблетками взаимодействовать). А вот второе вполне как раз возможно, так ч-ю, именно поэтому не отпихиваю, жду, м.б. будет какой-то прорыв и тут смогу быть полезна. Она уже давно еле жива, падает в обмороки и несколько раз чуть не умирала. Не знаю, хватит ли ей разума, дерзновения и сил собраться и вынырнуть. Да, она неординарна - композитор (но "засмирявшийся" в доску).

Непрестанная молитва обычно почти единственное универсальное лекарство  в такие периоды у человека ...
Но это только, если есть навык у человека ...
О её делании знаю мало - на душе пятипудовый замок.

поговорите с духовником болящей женщины.
Он сейчас далеко, да ещё и по-видимому сам часть этих картинок ей шлёт ))

человек живет в своем в голове сформированном мире. Этот мир и нужно разрушить- он от лукавого. Все такие неординарности в основе своем несут самомнение
Да, очень похоже, человек в своём мире. С ней объективно тяжело, она сама об этом знает, ни с кем не общается (только сейчас из кокона начала вылазить), духовнику говорит, что Раиса - единственный человек, с которым она хоть как-то может.
Духовник тоже знает-отмечает её это повышенное самомнение, поэтому, как поняла, у него там свои, особо "смирительные", приёмы к ней.

Ну шлет и шлет, мне что, жалко что ли, настроил правило складывать в папочку.
То есть не циклиться на почте, а по обычному? ( Например там, где удобно, вместе послушать пение покаянное грустное, вроде Вы любите, или иначе, как Вам самой по душе и подруге Вашей )
Вот и я сначала в папочку и в папочку. Но эпидемия-то не заканчивается  :lol: То ли дать вытечь, чтобы в итоге добраться до прорыва, то ли пресечь поток, который даже не из грустно-православного, а именно всякая фигня - собачки, дети с блинами (сублимация какая-то), Путин, юмор какой-то несмешной и бестолковый и прочий мусор.
Красоты, впрочем, тоже бывают. ))

Летом да мы видимся, стараюсь в эти периоды явить человечность и как-то отогреть, насколько доступ открыт. Чувствую, это ей сейчас нужно - какое-то простое человеческое тепло.


Помолитесь что ли, Ольга.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #62 : 02 Март 2018, 15:48:01 »
и прочий мусор.

И зачем Вы собираете весь этот мусор?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #63 : 03 Март 2018, 10:34:24 »
Нет, я его не собираю, он течёт мимо. Вчера, кстати, впервые прислались какие-то духовные поучения.

Человека ч-ю, что бросать благословения свыше нет - скованные одной цепью, связанные одной целью. Вдруг и я наплюю, брошу, а соломинка человека окончательно не выдержит. Как там БГ-то "а душа как шахид, возьмёт и ..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #64 : 03 Март 2018, 10:49:43 »
Raisa, это цепи эгоизма. Ими скованы. Наплевать и бросить - эгоистическое поведение. В любом случае человек остается эгоистом, от Бога оторванным, лишь придумывает, что Ему угодно или не угодно. Не хватает доверия, нет детской открытости.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #65 : 03 Март 2018, 11:20:17 »
Может быть.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #66 : 03 Март 2018, 13:22:38 »
Тут с обоих сторон вопросы эгоизма могут быть - немного опередил Александр. :) У болящих проявляется почти все что присуще лукавому духу. И эгоизм, и самолюбование, и блуд, и самомнение и лукавство и т.д.  Нести этих людей крайне сложно. Я писал не о бросить человека, а использовать возможность разрушить то, чем "дышит" человек. Они, кстати, еще и часто скрывают или не понимают что в прелести. Но если вы его не видите и не общается лично и не являетесь авторитетом для него то тоже будет сложно повлиять. И нужно невероятное терпение и смирение и любовь к такому человеку  и искренность. И кстати вас тоже будут искушать надо быть морально готовым.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #67 : 03 Март 2018, 14:33:36 »
Не назвала бы её уж прям болящей (до такой степени), но многое в Ваших описаниях похоже, и то, что "часто скрывают или не понимают что в прелести".

Я писал не о бросить человека, а использовать возможность разрушить то, чем "дышит" человек.
Вот и я о том, что верю, что может наступить возможность если не разрушить, но помочь расшатать то, чем "дышит" человек. Но трезво оцениваю силы, всё верно пишете, потому Б*г и не допускает частых личных контактов, дозированно.

Мусоропоток вот только открылся, ну буду отвечать через раз.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #68 : 03 Март 2018, 14:58:26 »
+ Сосед

время поста для болящих - тяжкое время. Тем, кто их окружает, не намного легче. Отличить, не имея духовного зрения, где с Вами, Раиса, взаимодействует личностное болящего, а где начинает подключаться и подпитываться одержащая сущность, крайне сложно. А бить-то начинает именно по открытым точкам: эмпатии, самопожертвованию, великодушию с эксплуатацией лукавых приёмов "ведькрометебянекомутыменяинеси". Как-то в подобной ситуации мой батюшка дал одной женщине, которую выматывала похожим образом болящая подруга, такой совет: "Предложи ей в хоспис поездить вдвоём, помогать там, чтоб укрепилась, чтоб увидела и поняла, что кроме её страданий есть ещё и другие, и ещё какие!!!" После этого предложения у болящей претензии (именно претензии) на время и эксплуатацию душевных сил другого резко поубавились (соответственно, проявилось нежелание попытаться не тешиться, а проработать свои страдания), зато мирских дел вдруг нашлась целая туча. Так и оказалось, что болящая может и сама вырулить, без доения ближнего, простой загруженностью рук и ума (о чём и говорят многие старцы). Пытаться рассказывать болящему что-либо в ключе "возьми себя в руки" всё равно, что говорить то же самое раковому больному, оставить такого - сделать именно то, чего добивается лукавая сила (болящий убеждается духом, что "никомунасветененужен", а дальше мильёнпиццот вариантов его загубить). Пытаться разрушить, как сказал Сосед, можно, если Вам под силу (и духовно и опытно), это очень тонкие и опасные вещи.
Укрепи Вас Господь, и р.Б. Ольгу тоже.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #69 : 03 Март 2018, 15:37:48 »
Можно и обратно ошибиться, как со мной было в христианстве и в семье... Тебе объясняют про какие-то сущности, что другим больнее, сложнее, говорят работать руками и заткнуться о своих страданиях именно в тот момент когда на самом деле "скорая" нужна прямо сейчас. Я сильная просто - сменила страну, язык, среду и оборвала все связи, выстроив новые с людьми, которые слышат лучше когда человек просто ноет, а когда врач нужен срочно. Так, для информации. Прежде чем судить о человеке потрудитесь собрать информацию о том, что на самом деле происходит.
В итоге я встала над ситуацией, но только поменяв все внешние обстоятельства и окружение.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #70 : 03 Март 2018, 16:29:35 »
Да, я кстати тоже хотел об этом- нужно еще разобраться, что она реально больна. В наше время тоже трудно :(- могут и не реагировать ни на мощи святых, ни на воду ни на молебны... Обычно видно через глаза - они не человека и то не всегда.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #71 : 03 Март 2018, 17:22:06 »
В наше время тоже трудно :(- могут и не реагировать ни на мощи святых, ни на воду ни на молебны...
..и преспокойно подходят к Причастию. До определённого момента. В том и лукавство сущностей -создать видимость, что их как бы нет. Да и вскрывается вся эта жуть далеко не у всех. Об избавлении вообще в подавляющем большинстве случаев речь не идёт. Мучаются люди и всё..
По поводу глаз - да, зачастую наиболее достоверно. Но бывает, что вскрывается и через самые обыденные вещи.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #72 : 03 Март 2018, 19:27:51 »
Не вы меня не поняли, важно разобраться если у человека (не о той девушке речь) не физика. У меня просто очень сильно болела спина (спазмы до потери сознания), никаких бесов. Сильная боль обычно делает человека нервным и раздражительным, в моменты кризиса трудным в общении, просто физика.
Например с температурой +38 все не самые белые и пушистые собеседники, особенно если заставить выполнять то, что делает здоровый человек и при этом обвинять в слабости. Проблема в том, что религия часто видит бесов там где их никогда не было. Давайте и вирус гриппа считать бесом ведь человек делается нервный, вялый, требует к себе повышенного внимания и (вот скотина!) не хочет сию же минуту проработать свои страдания. Прежде чем говорить о демонах надо исключить физику.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #73 : 03 Март 2018, 21:50:42 »
Правда в Ваших, Лили, словах, конечно же, есть. Физика тут совсем хромает. Из еды почти ничего нельзя (при этом строго все посты, из тех, кто не дай Б*г что в печеньке найдёт), куча болячек, обмороки, не знаю, на чём и жизнь держится.

Действительно, помню сестёр в монастырях (не знаю как сейчас) с температурищами велели "нести послушание", здоровье подорвали, оно вот надо, ужели Жизнь на то дана?

Она такая же как Вы, как я революционерка-максималистка, все связи разорвала, местность поменяла и меняет.

Но наряду с физикой, мне кажется, действуют и религиозно-прелестные пиявки, в которых она продолжает жить с упорством Зои Космодемьянской. Не знаю, как там духовник на всё смотрит, как раз вроде бы тормозит, но у неё всё какое-то незыблемое, строго-сформировавшееся, АБВ, Закон Б*жий.

Сосед
, всё это она нормально переносит, сейчас при храме работает. Но взгляд и правда странноватый же, рассеянный очень.

Отличить, не имея духовного зрения, где с Вами, Раиса, взаимодействует личностное болящего, а где начинает подключаться и подпитываться одержащая сущность, крайне сложно
Это точно. То вроде ж спокойный, светлый человек, но на всё строго-своё (церковное) мнение. Что-то сказать, не говоря уже о разговорах по душам, не хочется и невозможно. Запломбированный зуб, пуленепробиваемый кокон, внутренняя сращенность с моделью.

Ну в хоспис поездить - это как раз мне бы у неё поучиться )) Она возглавляла онко-центр при монастыре.
А насчёт того, что другим ещё хуже и надо очень в жизни стойко терпеть и смиряться - это она как раз с горячие лекции с удовольствием прочитает ))

Здоровье разломано, а человек продолжает упорствовать, видимо, до праведной кончины будет это продолжаться. Но шанс есть. Тем более вот мусоропоток вдруг этот неожиданный разразился, ждёмс. Нить, думаю, не надо рвать, когда у человека кризис-критично, что бы сущность действительно не внушила, что "никомунасветененужен".

 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #74 : 03 Март 2018, 22:26:27 »
Raisa, знакомый пакет, попадалось причем не только в религии. Очень специфическое состояние, когда человеку кажется что им движет стремление к Богу и чувство долга, почти невозможно сдвинуть с мертвой точки, особенно если замешаны онкология и благотворительность. При этом тело и жизнь разваливаются, но это обычно заставляет человека еще сильнее напрягать силы и нервы, когда наоборот показан отдых на природе... месяца на три причем, может и больше... пока душа и тело не придут в равновесие. Обычно если снять внешнюю нагрузку и восстановить контакт с ритмами природы тело и душа сами себя неплохо лечит. Но адептам священного долга этого не объяснить... Сама когда-то упала в ту же яму, меня остановил тяжелый бронхит с осложнениями после которого годик еле ноги таскала, каждый поход за едой в режиме подвига.
В такой ситуации из личного опыта посоветовала бы по возможности уехать на природу, найти как можно больше контакта с землей, водой, животными и растениями (например мне очень помогало летом спать на земле). Совсем убрать религию в ее внешних формах (походы в церковь, послушания, молитвы и т.д.), смотреть на закаты и рассветы, слушать птичек, заняться любым рукоделием. А когда равновесие восстановится провести ревизию всех "долгов" перед Богом и людьми, может случиться что процентов 90 были невротическими реакциями на стресс.
Такую ревизию время от времени полезно делать даже без явных косяков и симптомов. В конце концов не важнее ли ближнему, который рядом с нами покой души и сияющая любовь в глазах, чем невротическое исполнение долга?
And death shall have no dominion