Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 36883 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #330 : 04 Июнь 2018, 19:07:39 »
Это то, что вы получите, отменив базовые нормы. Вам не страшно?
А кому Вы это пишите? Никто из участников обсуждения и не предлагал отменять нормы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #331 : 04 Июнь 2018, 19:41:49 »
Достаточно отмотать на несколько страниц назад. Было там против любых законов и матричностей. Кое-что по мотивам лички, в которой один из участников объяснял что "субъективно ощущаю что Вам не надо было помогать, а надо помогать сироткам из детдома". Моя мама говорит, "надо было сказать тогда другим тоном, поплакать, подкатить с нежностью и любовью", тогда бы она типа и возможно помогла. Вы тут видите то же что и я? А если машина собьет... подкатить с нежностью и любовью без сознания? Вы человека видите в его реальном телесном и душевном состоянии или только его общественный статус? Человека или то, как Ваши действия отразятся на Вашем же эго и самооценке? Бизнесмен, сирота, мама-одиночка, молодая женщина, одинокий парень - это все не люди, а наклейки, ярлыки, которые крайне мало говорят о том, что происходит с человеком здесь и сейчас.
Я решила показать к чему реально на практике приводят "благодатность" и "субъективные ощущения". Написала то, что сформулировалось на эту тему.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #332 : 04 Июнь 2018, 21:10:18 »
Skylander, в том-то и дело, что и отменял, и с периодичностью то и дело в той или иной форме возникают противостояния морковников и мармеладников. И когда с лупой всматриваются в любую морковинку, а мармелад с его "люби да и всё" цветёт пышным цветом, то у любой не растерявшей остатков здравости внутренней души это вызывает бунт (это как раз точно также внутреннее, а не внешнее). И раз так просто не слышат, приходится лезть в источники и приводить рациональное, что не "да и всё". Точнее, м.б. так оно и есть - "да и всё", но уж точно "не абы как".

Давайте, м.б. уже прекратим эти бесконечные противостояния. Есть Любовь и она же сама в себе Закон, простирающиеся От и до.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #333 : 05 Июнь 2018, 02:51:30 »
Раиса, сестра! Мы ли прекратим эти противостояния, а?.. Как Вы относитесь к первому посланию Иоанна, наверное хорошо? Оно так очень и очень правдиво и в Духе написано. Краткое, много времени и не занимает снова открыть:

https://allbible.info/bible/sinodal/1jo

И вот, что он в этом послании, сглаживает противоречия, прекращает противостояния? Нет, наоборот, выявляет и остро обозначает. О различии детей Божьих и детей дьявола, о различении Духа Божия и духа заблуждения, о любви и ненависти, правде и грехе.

Как же это, разве неправильно он противопоставляет? Да правильно наверное. А мы видимо не очень правы, когда хотим сгладить и замириться более, чем жаждем и алчем правды. Я и сам бы за то, чтоб никогда не конфликтовали, но не услады ли ищем в бесконфликтненьком? Может живя во Христе надобно не одну сласть испытывать, а и плакать о многом, и о конфликтах тоже, ведь блаженны-то плачущие.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #334 : 05 Июнь 2018, 05:29:18 »
Однако, не вижу попрания норм, на что так ополчились дамы, тут уж надо бы привести конкретные цитаты, если есть желание разобраться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #335 : 05 Июнь 2018, 09:24:37 »
Обычное дело. Свободный полет вызывает раздражение у рожденных ползать. Их логика: если я не могу взлететь, то и полет других - обман. И птицы по небу не летают, они ползут змеями среди небесных камней. С такими говорят притчами.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #336 : 05 Июнь 2018, 09:50:24 »
Цитировать
- Человек должен взять на себя заботу о человеке.  Значит  это,  сами понимаете, то, что  одни  люди  должны  взять  на  себя  заботу  обо  всех остальных. Мы с вами хотим оказаться среди этих, главных.
     - Что вы имеете в виду?
     - Очень простые вещи. Прежде всего, стерилизуем негодные  экземпляры, уничтожим отсталые расы (на что  нам  мертвый  груз?),  наладим  селекцию. Затем введем истинное образование,  и,  в  том  числе,  -  внутриутробное.
Истинное образование уничтожит возможность  выбора.  Человек  будет  расти таким, каким надо, и ни он, ни его  родители  ничего  не  смогут  сделать. Конечно, поначалу это коснется  лишь  психики,  но  потом  перейдет  и  на биохимический уровень, мы будем прямо управлять сознанием...
     - Это поразительно, Фиверстоун.
     - И вполне реально. Новый тип человека. А создавать его  будем  мы  с вами.
     - Не примите за ложную скромность, но мне не совсем понятно, при  чем тут я.
     - Ничего, зато мне понятно. Именно такой человек нам нужен:  отличный социолог, реалист, который не боится ответственности...  и  умеет  писать, наконец.
     - Вы хотите предложить, чтобы я все это рекламировал?
     - Нет. Мы хотим, чтобы вы все это камуфлировали. Конечно, только  на первое время. Когда дело пойдет, мягкосердечие англичан уже не  будет  нам помехой. Мы им сердце подправим. А пока, в  начале,  нам  важно,  как  это преподнести. Вот, например, если пойдут  слухи,  что  институт  собирается ставить опыты на заключенных, старые девы разорутся и разохаются. Назовите это  воспитанием  неприспособленных,  и  все  возликуют,   что   кончилась варварская эпоха. Странно, слова "опыт" никто не  любит,  "эксперимент"  - уже получше, а "экспериментальный" -  просто  восторг.  Ставить  опыты  на детях - да упаси Господь, а экспериментальная школа - пожалуйста!

Некоторые просто не видят того, что ныне камуфлирует слово "любовь" и "любовь к людям". Это было написано 70 лет назад, с тех пор ситуация ушла далеко вперед. Вопрос только в том, где именно летают летающие. Может так:



Летать можно в очень разных духах. А пещера вырыта в земле, дерево растет из земли и камень лежит на земле. Для тех, кто понимает конечно.

И когда с лупой всматриваются в любую морковинку, а мармелад с его "люби да и всё" цветёт пышным цветом, то у любой не растерявшей остатков здравости внутренней души это вызывает бунт (это как раз точно также внутреннее, а не внешнее).

И правильно, что вызывает. Страшно, когда уже не вызывает, то есть зомбированность сплошняком на всех уровнях. Так тоже бывает, к сожалению часто.
Если "люби и делай что хочешь", то чем будем мерить любовь? А если хочется секса с младенцами? Почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 10:19:58 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #337 : 05 Июнь 2018, 10:39:27 »
Последняя реплика Лили - ниже плинтуса. Дождались :) Классическое обрушение темы неразвитым умом. Впрочем, оно уже произошло в примитивном противостоянии морковки и мармелада.

Natalia

  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #338 : 05 Июнь 2018, 10:46:54 »
Известный и скучнейший бунт:  Почему Он так не справедлив?  Почему не действует по закону справедливости?  Почему  милостив к тем, кто заслуживает лишь наказания и наказывает тех, кто не заслужил его?

Думаю, что человек, ищущий свободы, ищет ее в первую очередь не для себя, а для других. Чтобы не лишать в своем собственном сознании свободы выбора, свободы воли, свободы падать и подниматься для других людей.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #339 : 05 Июнь 2018, 10:48:20 »
Я уже писала, что оценки Александра не представляют для меня ценности, непонятно почему он никак не отлипнет.

ps во всем этом нет речи о Боге, а о том что на уровне действий стоит за манипуляциями со словом "любовь". Вкалываешь анестезию словечком "любовь" и творишь любой треш. Из печального опыта. Теперь точно знаю, что если слышу про "христианскую любовь" лучше бежать подальше сразу, не дожидаясь ее проявлений.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #340 : 05 Июнь 2018, 10:57:22 »
Обычное дело. Свободный полет вызывает раздражение у рожденных ползать. Их логика: если я не могу взлететь, то и полет других - обман. И птицы по небу не летают, они ползут змеями среди небесных камней. С такими говорят притчами.

Не думаю что рожденных. Скорее привыкших. А земля - это камень, летящий в бесконечном пространстве с колоссальной скоростью. Поэтому даже привыкшие ползать таки летят, но не отрываясь, неосознанно, безрадостно. Укрывшись иногда под камушком, с которым собственно себя и ассоциируют.

lily, то, о чем Вы написали - древнее современной цивилизации. И связано не с полетом. А скорее с управляемыми полетами по заданным траекториям и с определенной полезной нагрузкой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #341 : 05 Июнь 2018, 11:52:22 »
Родион, Христос лежал в земле под камушком. Это не так банально как кажется. Есть такие хорошие правильные камушки, пренебрегаемые строителями. :) А навоз это прекрасная почва для всходов из зерен. Мать-земля также важна как и Отец-небо, ну или наоборот - Мать - Царица Небесная и Отец - Земля Обетованная.
Слова vs дела это очень древняя проблема, разве что лжи без развития медиа было поменьше.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #342 : 05 Июнь 2018, 12:06:31 »
И снова одно и то же. То же бесконечное и скучное противостояние одних и тех же ярлыков.
Сейчас начну отвечать, раздавать "долги".

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #343 : 05 Июнь 2018, 14:06:18 »
Родион, Христос лежал в земле под камушком. Это не так банально как кажется. Есть такие хорошие правильные камушки, пренебрегаемые строителями. :) А навоз это прекрасная почва для всходов из зерен. Мать-земля также важна как и Отец-небо, ну или наоборот - Мать - Царица Небесная и Отец - Земля Обетованная.
Слова vs дела это очень древняя проблема, разве что лжи без развития медиа было поменьше.

:) Тут вот как раз и не так. Лежал. Да не долго. В промежутке.
Земля важна (это не вопрос). У даосов, например, это выражено четко - "с телом нельзя стать бессмертным. Без тела невозможно обрести бессмертие". Я правда пересмотрел свое понимание бессмертия и вообще его необходимости в том числе и как цели. По ходу понимание этого вопроса у нас отсутствует напрочь. И что значит "обрести жизнь вечную"- потом сюрприз будет.

Вопрос - зачем придавать излишнюю значимость. У Вас получается таже песня, что и у оппонентов, только наоборот. Тоже самое, но с противоположного конца. Кто то придает излишнюю значимость "духовности" и теряет опору и адекват, кто то говорит о важности земного, и теряет смысл вообще. А путей масса - и ни один из них не важен никому кроме вас лично. Никакие ваши грехи не способны хоть сколь нибудь повредить или помешать промыслу. Но способны повлиять на вас лично. Ваши отношения с Богом в русле промысла только Ваши, и ничьи больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #344 : 05 Июнь 2018, 14:20:10 »
Raisa,  это не так просто, но постарайтесь увидеть, Вы (Ваш ум) низвел тему на скучный уровень противопоставлений. Потому что еще не умеет видеть единство, лишь придумывает его - в искусственном синтезе. На уровне противопоставлений нет "хороших" решений.
 Единственное правильное решение - увидеть ограниченность своих представлений, перестать строить ментальные схемы, замолчать (только не в инерции дебелой простоватости) и подняться. А это небыстрый процесс.

Если человек не может жить свободно, то к нему, как подзаконному рабу, применяют меры закона. Так и Лилю узаконивает сама жизнь, а на форуме я.