Исихазм

Автор Тема: А не всё ли равно?  (Прочитано 11864 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #60 : 24 Ноябрь 2018, 12:21:09 »
Сергий, не перестаю Вам удивляться. Писать одно (Они сами выбрали свою участь, ибо достаточно разумны, чтобы сделать выбор при полном понимании сути происходящего), через три минуты писать другое (выделять красным и говорить "Я это и так знаю"). Словом: всем спасибо, все свободны, не смею больше задерживать. Разрешите откланяться. Всех благ.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #61 : 24 Ноябрь 2018, 12:23:20 »
Взаимно!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2018, 13:02:29 »
Думаю более интересные ответы можно получить задав более конкретные вопросы:
Что Я делаю во всем этом театре с вывесками? Мир - театр и люди в нем актеры, какую же роль Я тут играю?

Это подводит нас к следующему вопросу:
Кто Я? В конце концов все есть вывески, даже имя данное родителями, и именно за них и дергают кукловоды. Прямо как в книжке про Пиноккио.

В случае успеха в ответе на предыдущие два, можно перейти к третьему:
Как перестать быть марионеткой (рабом, жертвой) и стать хозяином своей игры?

Как говорили древние, nosce te ipsum.
ваш Дельфийский Оракул.   8-)
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #63 : 24 Ноябрь 2018, 15:37:03 »
lily, +100
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2018, 11:48:49 »
какую же роль Я тут играю?

Гамлета

Это подводит нас к следующему вопросу:
Кто Я?

Принц датский.

Как перестать быть марионеткой (рабом, жертвой) и стать хозяином своей игры?

Стать Шекспиром.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #65 : 25 Ноябрь 2018, 15:27:57 »
Что делает Шекспира Шекспиром и чем он отличается от Гамлета?

Без понимания этой разницы не понять и Священного Писания. Получается что по факту очень многие ищут мощи Фродо Беггинса не принимая во внимание Толкина, жалуются что ими манипулируют и ищут виновных. Эльфийские плащики и муляжи лембаса не помогут стать Толкиным. Я тут иду по тонкому льду и говорю непопулярные вещи.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #66 : 25 Ноябрь 2018, 20:47:36 »
Что делает Шекспира Шекспиром и чем он отличается от Гамлета?

Я подозреваю, что у  писателя  от Бога персонажи его  произведений, в какой то момент начинают жить самостоятельной жизнью и тогда  писатель уже ничего не придумывает, а просто описывает как складывается судьба того или иного персонажа. Это о том, что делает Шекспира Шекспиром.

Однако в первом издании трагедии 1603 г. цензура изменила последние слова Гамлета.

1. У Шекспира: "Дальше - тишина"

 2. Цензура: "Господи, прими мою душу!"

 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2018, 23:59:43 »
Без Шекспира не было бы никаких персонажей и их самостоятельной жизни. Вы не ответили на главный вопрос: чем Шекспир отличается от Гамлета?

Библию и все остальное написали люди. Мы по факту имеем литературные произведения с их героями. Иногда религия а то и жизнь похожа на толкинистов в лесу, а иногда на шекспировский театр, но вопрос ведь не только в качестве постановки. Дети понимают что играют, хотя в момент игры целиком погружены в нее, игра заканчивается и игрушки можно сложить в ящик до следующего раза. Взрослые утрачивают эту прекрасную способность входить и выходить из ими же созданного театра.
And death shall have no dominion

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #68 : 26 Ноябрь 2018, 10:07:22 »
Андрей...., а не кажется ли вам, что для того чтобы обсуждать такие темы надо быть максимально честным, убрать любые исключения, обойти все эти понятия вроде святые люди, незыблемые догматы, черты которые нельзя переходить и все такое. В вашем задании темы есть одно ограничение - святые, они в вашем представлении особенные, вроде как вырвавшиеся из обычного круга ограниченности. А это не так! в этом все и дело. Православие учит! и показывает все духовное бессилие человека (сила в немощи совершаемая, николиже сотворих благое пред Тобою!) и исключений тут нет! и через забор лезть бессмысленно. Буддизм учит слушать небо которое у него без лица (в отличии от христианства и ислама), прислушиваться к нему, попытаться войти в гармонию с ним естественно в подчиненном состоянии, потому как другого варианта нет! у неба свои законы. Все это касается лично только человека, это его познание Бога, это как говорил Евтушенко для меня —самый высший интим, а о об интимном с трибуны не треплются! Правда всегда, во все времена тот кто во всем этом не плохо разбирался использовал эти знания для манипуляции общественным сознанием и руководством большими массами людей. Пример: подмена понятия истинного смирения понятием смирения официально пропогандируемым и вбиваемым нашей РПЦ МП самым радикальным способом вплоть до наших времен. 
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 10:18:20 от OyzerovichML »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #69 : 26 Ноябрь 2018, 23:45:47 »
Лиля, Библия не сценарий, а Священная Книга обратной связи с теми, кто стучится. Азбука, строительные кубики детей божьих, по которым они учатся читать.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 23:56:03 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #70 : 26 Ноябрь 2018, 23:47:06 »
Шекспир выводит  Гамлета как свое я, которому он дал свободу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #71 : 27 Ноябрь 2018, 00:43:45 »
Svod, это Ваше восприятие обусловленное религией, языком, культурой, временем и местом рождения. Красивое благочестивое восприятие. Но судя по тому что Вы вешали из своего творчества, Вы не в теме (не о литературном таланте речь). Автор, который хочет поговорить о своем я, - хреновый автор.

Например христианский взгляд на ВЗ можно отмыслить почти целиком за исключением ранних Отцов которые знали язык и были в контакте с его носителями и некоторых позднейших одиноких мистиков, потому что это попытка читать ближневосточные мистерии сквозь очки греческой философии. Что из него делают современные христиане с их позитивистским и материалистическим бекграундом лучше даже не знать. Надо понимать кем и зачем написано. Проще: что стоит за кодом, о чем и для чего сама история? Я бы сказала это история чтобы в нее играть, если можешь, избран для игры, если ты не можешь не играть. Когда церковь исказила смысл Библии, посвященные начали играть в короля Артура, Святой Грааль, Аркадию и кучу всего другого. Те же мифы, разыгранные в других декорациях.
Впрочем когда ты в игре можно и без книг, сама жизнь - открытая книга.
А когда ты профессионал не можешь позволить себе мыслить как юзер.

Леонард Коэн был в теме, то есть автор по ту сторону истории:
Все начнет скатываться прочь, во все стороны
ничего не останется,
ничего, что ты сможешь измерить
ураган, ураган всего мира
перешел границу
и развернул порядок души
когда они сказали
КАЙСЯ КАЙСЯ
я не понимал, что они имеют ввиду

Ты не знаешь меня по ветру
и никогда не узнаешь, и не знал никогда
я всего лишь маленький еврей
который написал Библию
я видел как нации поднимались и падали
я слышал их истории, слышал их все
но единственный мотор выживания это любовь

(The Future)

ps все в моей жизни было плохо пока пыталась играть не свою роль, то есть быть юзером не будучи предопределенной для этой роли.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 00:59:02 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2018, 08:21:00 »
lily, сейчас нашли свою роль? Прямо так, чтобы точно уверенно и однозначно - это она!

Всегда так понимала, что я - это просто некая частица Света, Бога (без вкуса, без цвета и запаха  :lol: и одновременно при желании всё, что хочешь) и по возможности старалась просто следовать куда ведёт (и тут важно не ошибиться). И вот куда в какой момент привело - ту роль и играешь на данном месте. Много их уже было, ролей... и периодически бывают каникулы от всех них, потом опять...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2018, 09:56:50 »
Raisa, стоит рассказывать свои истории, а не играть в чужие. Если есть что сказать не надо это подавлять, как того требует театрик для рабов, иначе оно разрушит. Как-то так.
Как мне видится важно освоить искусство говорить вежливо и обтекаемо, особенно с религиозными людьми, так всем лучше. Да и не ждать ничего от тех, кто не может дать. Меня в религию занесло когда заболела, а болела я долго - больше 10 лет, но организованная религия это ментальный морок, они не помогут физически, нет такой опции в программе. Впрочем это открыло глаза и ускорило прозрение на реальность, наверное так было нужно.
Получается что чем более человек религиозен (или политизирован или заражен любым другим видом идеологии, то есть отдает свои силы эгрегору) тем более он бесчеловечен даже на базовом бытовом уровне, что легко подтверждается наблюдениями. В России сильно агрессивная среда и не так заметно, а в Италии нормальные люди довольно сердечны и отзывчивы, но только если они не практикующие христиане.)) Если бы была режиссером или писателем, это интересная тема для исследования - как человек постепенно теряет личность и человеческий облик под видом веры в Бога. Политизированность Достоевский исследовал в "Бесах", но сейчас бесы слегка сменили маски.

Но у нас есть
Более сакральные имена...
Имена настолько глубокие,
И имена настолько истинные,
Что они словно кровь для меня –
И словно пыль для вас.

But we had names
More intimate
Names so deep
And names so true
They're blood to me
Dust to you
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 10:24:40 от lily »
And death shall have no dominion

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: А не всё ли равно?
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2018, 12:03:03 »
lily, мне думается, что религия - это только вход, кодекс. Точка, где задумываешься о предназначении, Пути. Те самые тесные врата, пытаться втиснуться в которые можно только скидывая балласт привязок при постоянной внутренней ревизии. Непрерывная внутренняя работа даёт надежду на обретение Пути. Каждому своё: кто-то идёт мимо, кто-то толчётся в притворе, кто-то следует дальше, кому-то свыше дано ("даром получили")...
Вот то, что происходит потом - да, либо мимо, либо постоянная внутренняя работа и свой путь, либо автоматика обрядовости со сверкой каждого встечного на соответствие кодексу (то самое
"чем более человек религиозен (или политизирован или заражен любым другим видом идеологии, то есть отдает свои силы эгрегору),человек постепенно теряет личность и человеческий облик под видом веры в Бога.")
.