Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 68855 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #330 : 29 Январь 2019, 20:01:40 »
Да уж. :(Сделать вывод такой о девочке- полный восторг... А кто то еще и в ладоши похлопал. И это форум молитвенников, исихастов.  Девочка об этом ЗНАЕТ не потому что религиозная- а потому что сердце чистое у ребенка. Не надо ни с кого делать монстра. Для начала приблизьтесь к ее состоянию- к ее чистоте, искренности и милости и любви. Тот кто не видит в другом человеке Христа далек Бога и не знает Его.
+
Храни вас Бог!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #331 : 29 Январь 2019, 20:06:13 »
GuerraKirillov, насчет свободы. Нет у вас свободы и выбора - не способны вы в этом состоянии. У ребенка есть выбор - у вас нет. :(

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #332 : 29 Январь 2019, 20:15:59 »
Да уж. :(Сделать вывод такой о девочке- полный восторг... А кто то еще и в ладоши похлопал. И это форум молитвенников, исихастов.  Девочка об этом ЗНАЕТ не потому что религиозная- а потому что сердце чистое у ребенка. Не надо ни с кого делать монстра. Для начала приблизьтесь к ее состоянию- к ее чистоте, искренности и милости и любви. Тот кто не видит в другом человеке Христа далек Бога и не знает Его.

Согласен про девочку с мнением Соседа.
Но, Сосед, не думай о людях на форуме плохо.

Просто мы почти все забыли, какими были в глубоком детстве ...

Тут тайна.
Уверен, в детстве все ведомы лично Богом.
И уж у кого как получается быть ведомым Им.
Видимо, результат разный получается у Бога.
Далее Бог "затирает память" о Своём ведении ребёнка по жизни и её простым истинам, ведь мы совсем не помним почему-то себя совсем маленькими, не помним почти ничего ...
Видимо, так надо.
А вот то, как себя ведут малые дети, мы видим.
Только не знаем, что у них в уме.
Повторяю, это тайна.
Но я, как и Сосед, думаю в этом случае только о светлом и хорошем, и отнюдь не случайном.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3891
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #333 : 29 Январь 2019, 20:16:42 »
https://www.youtube.com/watch?v=dR1Vjn_RqUw

Можно небольшой вопросник ко всем желающим, просмотрите это видео и оставьте свой коммент в этом топике. Тут была задета данная тема, сделаем похожий пример наглядным.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #334 : 29 Январь 2019, 20:26:52 »
И это форум молитвенников, исихастов.

Весьма нехороший прием обобщения. Как сказать, что вот этот человек из деревни мне не нравится, поэтому все люди в этой деревне... ай-ай-ай. Сосед, обратите внимание, Вы походя делаете вывод не самый симпатичный, обличая другого в  неверном выводе. И вопрос: а Вы видите в вашем оппоненте Христа?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #335 : 29 Январь 2019, 20:27:00 »
Aleks_san, Ну Сан Саныч. Вот можно спорить о том, попадет ли богатый в рай сквозь игольное ушко и прочее.
А вот спорить с наукой - не надо. То, что вы пишите текст в этом форуме (сама возможность как таковая и РЕАЛИЗАЦИЯ в реальности) - это просто прямое следствие правоты здоровенной свалки наук. Наука ОЧЕНЬ многого не знает. Но то, что знает - броня. Поэтому она такая неповоротливая, бюрократизированная. Очень суровый фильтр.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3666
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #336 : 29 Январь 2019, 20:27:04 »
А я насчет девочки согласна с Герой. У меня в детстве не было религии, но было много природы, свободы и сказок и это классно. Так рано убивать в ребенке непосредственность это жесть... Ребенок всего лишь зеркалит взрослых, никакой мистики.

У меня четкое ощущение что есть разные духовные расы, как бы разные души с разными задачами, разные породы животных в духовном смысле. Противостояние священников и архитекторов (художников, инженеров, тех кто СОЗДАЕТ), имеет очень давние корни. Типа Папа против Тамплиеров))) Есть классный роман на эту тему - "Царица Савская" Жерара де Нерваля.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #337 : 29 Январь 2019, 20:33:44 »
Svod, Не совсем то. В ролике - стеб. Или снимает дьявол. Вот у меня лично духа бы не хватило снимать хоть тайком, хоть явно как молишься ты, например.
Я снимал тайком как ведет службу краевед. Просто потому что он веселый сам по себе. Я не воспринимал его всерьез. Но запись все равно стер. И было чуть, но стыдновато.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #338 : 29 Январь 2019, 20:39:27 »
GuerraKirillov, вы не заметите, как войдете в царство небесное...тактично уступая место другому. Честно,рад за вас.
Храни вас Бог!

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #339 : 29 Январь 2019, 20:40:40 »
* Но то, что знает - броня.*
хех.. из прочитавших те, кто имеет отношение к научной деятельности, (уверена!!!) грустно улыбнулись. мОлча. ????

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #340 : 29 Январь 2019, 20:44:50 »
Сосед, Да не бывает сердце чистым или грязным.
Сели студенты ужинать. Один наливает из чайника чай и делает глоток. Что за фигня, спрашивает.
Ему говорят - чай, 36, грузинский. А что? Чай - он сладкий. А это - горькое...

Чувак был вполне нормальный, экзамены вступительные сдал, все такое. Но им в детдоме давали только сладкий чай из чайника.
И вот он знал многое, а вот что такое чай - не привелось узнать. Не было случая. Изведать вкус настоящего чая.

Если вы всерьез считаете, что девочка распознает бога, потому что у нее чистое сердце и ТОЛЬКО ПОЭТОМУ (а не потому, что вы ей сто раз рассказали историю), то девочку срочно нужно возводить в ранг святых, пророков и тому подобное. Ибо это чудо.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #341 : 29 Январь 2019, 20:53:28 »
Больше всего интересно другое - почему человек заявляя о необходимости объективного наблюдения, сам его не проявляет? Не ставит проблематики, не работает как ученый - а ерничает, сарказничает, вкусовщину выдает за аргументы...

GuerraKirillov, вы говорите о каком-то ветхом завете. Что за ветхий завет вообще? Что вы вкладываете в это понятие? Если сборник книг из Библии - так этот сборник, заимствованной у евреев, является записанной частью УСТНОЙ торы. То бишь обычный конспект лекций, или краткий дневник путешенственника, или беглые заметки очевидца... Делать по нему выводы о стране или предмете, в которых вы не были... Выглядит, мягко говоря, смешно. Мимо вас прошла текстологическая часть, технологическая, техническая, типологическая... о каком понимании текста можно говорить в таком случае? И как на эти вещи мог не обратить внимание человек позиционирующий свою научность? Или это просто неудачный пафос любителя комиксов?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #342 : 29 Январь 2019, 20:54:48 »
GuerraKirillov, можно чуть иначе - поменять ракурс ума. У некоторых детей (не у всех) - в глазах сияет свет - какой у взрослых уже не встретишь. Если увидел свет - у одного, утрачивается смысл рассуждений о слепоте всех остальных.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #343 : 29 Январь 2019, 20:59:54 »
Виктор Шипилов,  Вы с чего решили, что его реал - это виртуал? Человек - каждый - живет свою жизнь. Никодим так, сосед сяк, а Гера - этак. 
Oxygen, так это Гера так пишет - я то здесь при чем? Никодим, Сосед и вы - воцерковленные верующие, а Гера - виртуал, он так и подчеркивает о себе почти каждым постом.
Ура :))))
Чему радуешься? Святые отцы по этому поводу написали предостаточно. Приведу лишь один пример, а ты пока повспоминай  трех отроков в печи не сгоревших. Исаак Сирин пишет: «Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами». Но говоря об аде, он говорит почти то же самое, то есть что ад – это бич любви. Он пишет: «Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!»
И вот то, что вы называете виртуальным миром - является обычным миром.
Гера, между тобой и мной есть существенное различие. Ты поглощен внешним, я внутренним. Ты в виртуальном мире, я его полностью игнорирую. Человек спит в среднем 8 часов, остальное время бодрствует. Все это время ты Гера себе самому не принадлежишь, внутренний твой кукловод, дергая за ниточки, управляет твоими действиями и ты даже этого не подозреваешь. Я с момента пробуждения, не позволяю своему уму ничем иным заниматься, кроме внутреннего покаянного предстояния, стараясь в течение дня противодействовать помыслам. Ты Гера пленник, ты добровольный раб и даже этого не понимаешь и не замечаешь. Все твои посты на данном форуме несут в себе разрушительную силу и это не твое - через тебя враг рода человеческого посеял здесь свои плевелы, которые будут всходит в сердцах многих. Как тебе все это объяснить? Попроси свою жену, пусть она тебя отвезет летом в глухую заброшенную деревню и найдет там подвал всеми заброшенный, в котором закроет тебя надежно (чтобы ты не имел возможности выйти) и выпустит лишь суток через трое. Ты будешь знать точно, что там из людей нет никого. Вот и будет тебе те самые адские муки, о которых я написал прошлым постом. Курильщик будет страдать от невозможности курить, пьяница от невозможности выпить, к убийце там будет приходить убиенный и.т.д.
Ты Гера создал себе сказку и в ней обретаешься, но это всего лишь вымысел, как и сама виртуальность - реальность иная.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #344 : 29 Январь 2019, 21:02:10 »
Гера, прости. Горькое это чифирь. Не чай. В том и фишка недоумение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.