Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64997 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #720 : 10 Февраль 2019, 21:37:15 »
Никопон, Вы тут Сергия переплюнули. Киндза-дза - лучший русский фильм, и один из лучших мировых фильмов.Больше я ничего не понял.Из того поста, который с эЦилопом. И не книксен, а "делать КУ 2 раза".
Но про духовную жизнь понял. У меня ее нет. И не будет. У меня набор ценностей иной. И эстетически (внешне) мне больше по духу (по вкусу) какой-нибудь культ северо-американских индейцев, американский вариант сатанизма или на крайний случай католицизм, погруженный в самую суровую готику.
akellah,
Судя по книжкам, которые слово Божье (Элохимово, паровой сущности или еще кого) - это вовсе не художник. А волшебник. И никак не Гудвин. А Бастинда. И вот как раз верующие его как-то не хотят видеть Бастиндой. А я - лицо незаинтересованное, нейтральное. У меня глаз непредвзятый. Число трупов в ветхом завете зашкаливает за разумные пределы. Возможно, это все иносказания, метафоры и притчи...  У Творца должно быть чувство юмора. А у Ветхозаветного им и не пахнет. Совсем не Морган Фримен.

Сергий,
Цитировать
Кстати, математики ведь и сами не знают, как работают их, хотя и убогие, но крайне уже сейчас эффективные нейросети ..
Прекращайте смотреть РенТВ и ТНТ. Я серьезно. Это 101% развлекательное ТВ. Науки там нет. Семихатова на ютубе смотрите. Отличный чувак.

И чтобы просто не пройти мимо.
Как работают нейронные сети известно идеально. Это строго детерминированная программа.
Просто после обучения распознавать определенные образы (к примеру) - ну кому охота разматывать алгоритм в обратную сторону. Никому.
Все, что делают компьютеры можно сделать обладая листком бумаги и карандашом. Только потребуется много времени, бумаги и карандашей.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #721 : 10 Февраль 2019, 21:51:44 »
Видение цвета энергии вижу как результат взятия энергии в центр фантазии, который, на мой взгляд находится на верхушке головы по центру. Если получить слишком сильное затопление этого центра какой-либо энергией - видение внутреннего мира начинает приобретать гротескные чувственные черты, порой с достраиванием несуществующих конструкций. Очищение же этой зоны молитвенным вниманием возвращает внутреннему миру нечувственную, умопостигаемую форму.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #722 : 10 Февраль 2019, 22:02:47 »
Сергий,
Цитировать
Кстати, математики ведь и сами не знают, как работают их, хотя и убогие, но крайне уже сейчас эффективные нейросети ..
Прекращайте смотреть РенТВ и ТНТ. Я серьезно. Это 101% развлекательное ТВ. Науки там нет. Семихатова на ютубе смотрите. Отличный чувак.

И чтобы просто не пройти мимо.
Как работают нейронные сети известно идеально. Это строго детерминированная программа.
Просто после обучения распознавать определенные образы (к примеру) - ну кому охота разматывать алгоритм в обратную сторону. Никому.
Все, что делают компьютеры можно сделать обладая листком бумаги и карандашом. Только потребуется много времени, бумаги и карандашей.
Всем известно, как работают нейронные сети.
Это факт.
Раз.
Разработал сеть.
Два.
Реализовал сеть на убогом компе или создал (о Боже) "нейрочип", и "обучил" сеть.
Три.
Работает сеть и дает результат.
Всё.
Более никакой теории нет.
Только практика.
И всё.
Или есть всё же теория?
Просветите, если есть теория сути работы нейронных сетей.
Пока вся "теория" лишь описание процедуры для получения результата.
Всё.
Чистое ноу-хау.
И более ничего.
Никаких теоретических обобщений и фундаментальных теоретических обоснований.
Просто нечто работает и все этим довольны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #723 : 10 Февраль 2019, 22:15:06 »
GuerraKirillov,
Цитировать
Судя по книжкам, которые слово Божье (Элохимово, паровой сущности или еще кого) - это вовсе не художник. А волшебник. И никак не Гудвин. А Бастинда. И вот как раз верующие его как-то не хотят видеть Бастиндой. А я - лицо незаинтересованное, нейтральное. У меня глаз непредвзятый. Число трупов в ветхом завете зашкаливает за разумные пределы. Возможно, это все иносказания, метафоры и притчи...  У Творца должно быть чувство юмора. А у Ветхозаветного им и не пахнет. Совсем не Морган Фримен.
Я Вам о том и говорю, что под это слово Вы пытаетесь подтянуть какую-то сущность, создать некий абстрактный образ, определить его (на основе неправильно понятных слов и их значений). И определив, сражаетесь с этой фикцией бейсбольной битой своего рассудка.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #724 : 10 Февраль 2019, 22:46:21 »
Сергий, Ну СанСаныч.
Ну в том и фик нейронных сетей и алгоритмов самообучения, чтобы самим не думать как заставить комп отличать кошку от собаки.
Существуют различные методы сжатия изображений (звуков) до неких паттернов. Также есть более неприятные (длинные) алгоритмы выделения определенных объектов из изображения.
Волшебные нейронные сети есть только у человека. Но чтобы они заработали, человека обучают с рождения отличать звуки, объекты и так далее.

Самый простой способ - это смоделировать отдельные нейроны в компе и запустить их функционирование (как взаимодействие отдельных нейронов между собой). Получим человека.
Одна беда - у человека 100 миллиардов нейронов. Если на 1 нейрон выделить маленький микропроцессор, то это будет ящик размером с город и потреблять электричества как 10 красноярских ГЭС. И всего лишь для того, чтобы получить аналог человека. А цели такой нет. Нафик не нужен искусственный человек.
Нужен безошибочный и быстрый помощник. Без депрессий и иных нейронных расстройств.

Любой компьютер (исключая квантовые) ничего не делает, кроме как последовательно выполняет одну команду за другой. Всего команд - полсотни.

Вот с помощью фотошопа можно нарисовать любую картину. Любую. Сам компьютер - железо - он вообще понятия не имеет что делает. Программа - знает что делает. Но поскольку программа сама не имеет стимулов к рисованию, то рисует человек, заставляя работать те или иные части программы. И получается на выходе Джоконда (хотя по мне - отстойная картина).
Кто ее нарисовал? Комп? Программа?

И да.
Часто человеку просто нет возможности построить модель процесса. Либо сложно, либо невозможно.
И человек, пользуясь тем, что компы стали чрезвычайно быстрыми многие задачи отдает на откуп научному тыку. Просто перебором.
Ну, не просто совсем уж тупым перебором, а с некой долей оптимизации. Главное - результат. А как там все вычислилось - неинтересно.

Вот как зубчики пилы режут волокна бревна вам неинтересно. Режут и хорошо. Главное распилить. А чтобы сделать хорошую пилу, просто сто человек сделали разные пилы.
Хорошей оказалась одна. Ее изобретатель стал миллионеом, остальные бомжуют в калифорнии...


Жена сына подрабатывает искусственным интелектом в яндексе.
Ходит по карте москвы (режим просмотра улиц) и помечает объекты - это грузовик, это светофор, это мерседес, это бордюр, это мент и так далее.
Готовит правильные ответы для ИИ автопилота.
И таких людей - десятки тысяч.
Т.е. это все обычный труд тысяч людей, чтобы заставить комп совершать меньше ошибок. Сам комп-то от механического пианино ничем не отличается.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 23:12:57 от GuerraKirillov »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #725 : 10 Февраль 2019, 23:14:15 »
GuerraKirillov, не надо ликбеза, особенно "про перебор" ...
 :-)
Я профи и с компами дружу года так с 75-го, хотя уже давно надоело ...
Программинг - дело молодых ...
Хотя один мой коллега почти до 70 лет программировал на всём, что считает, а в конце карьеры и на  транспьютерах и подобной лабуде, и в ногах валялись, чтобы он не уходил, ибо спецов такого класса больше нет ... и не предвидится на имеющиеся зарплаты ...

И, да, чистая статистика ...
Унылая статистика ...
"Умных алгоритмов" всё меньше, и всё больше рулит тупой перебор ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #726 : 10 Февраль 2019, 23:42:24 »
Мне до конца не верится, что можно всякое такое ощущать без каких-то аномалий мозга. Ну примерно, как в учебные заведения по лечению душевной части охотно принимают людей, которые пережили душевное расстройство и  которые на самом деле будут понимать состояние пациентов.

Но если вы чувствуете всякое - зачем вам эти старые замшелые тексты.Ладно бы Иисус лично что-то написал, а еще лучше вырубил в граните, чтобы не исправляли, то еще было бы понятно.

"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их." 1 Кор. 3:18-19

 :-D

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #727 : 10 Февраль 2019, 23:46:06 »
GuerraKirillov,
А откуда приходит Кин-дза дза? Вот откуда этот конкретный фильм в тот момент, когда он появился?
Вообще, что за источник, откуда приходит новое в душевный мир, как Вы считаете. Каков источник новых аксиом, парадигм, как возникает музыка, или изображение, которое очевидно несет ценное.
А американского сатаниста Вы видели воочию? Мне приходилось. Эстетически скучноваты они по сравнению с чатланином с транклюкатором.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #728 : 11 Февраль 2019, 00:20:17 »
Троллинг плох тем, думаю, что та же сила что троллит другого тобой в не меньшей же степени троллит и тебя самого. Тут что прикормишь, то тебя и покушает.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #729 : 11 Февраль 2019, 07:37:18 »
Не могут построить правильной теории о сути электромагнетизма, ибо оперируют для этого не верной системой базовых понятий.
А чем в практическом плане будет отличаться правильная теория от неправильной? И есть ли сейчас практическая реализация верной системы базовых понятий?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #730 : 11 Февраль 2019, 08:09:50 »
Сергий, Вы опять сыплете терминами просто для понта. Зачем?

И умных алгоритмов очень много. Они все - умные.
Вот только если вы или ваш приятель что-то в компьютерах понимают, то вы должны знать слово Отладка.

Перед вами выражение - сумма нескольких чисел. "Нескольких" = миллиард.
Все просто, как посчитать - вы знаете.
Но практически
1. Вам не хватит жизни
2. Насколько вы будете уверены в результате?

Т.е. КАК - понятно. Комп - механизм, но чтобы доверять результатам надо сильно по извращаться.

Все гораздо проще чем вы думаете. Но вот реализация - вот тут сидят все дьяволы мира. Они там вообще живут. Ад - именно там.

Seagull, Я это понимаю. Очень хорошо. Поскольку у меня нет бога, то мудрых я пытаюсь образумливать лично.
Не потому что я знаю. А потому что я точно знаю область своих знаний. И чтобы судить что-то ВНЕ области моих знаний - на то брат Аристотель придумал методы суждений.
И вот "мудрецы" используют софистику, чтобы эти правила обойти. Маскируют смысл просто семантикой человеческого языка.

Никопон, Конечно скучноваты. Они же смирные. Настоящих буйных мало.
Но я же про эстетику. Ну вот  нарвится мне вид готов, киберготов, панков, кибер панков, католиков-экзорцистов, сатанистов,  краснокожих - Винетту - сын Инчу-Чуна.
Но православие - церкви, батюшки, свечки, ладан - еще тоскливие. В солнечную погоду еще ничего (травка, белая церквушка, синий купол, мирный батюшка идущий по тропинке), а вот зимой - совсем никак.
Seagull,  Троллинг - как грех. Если есть намерение - то это наказуемо. А если так вышло - ну, кто там заведует случайностями?
Когда ей говорят: «Пятью пять — двадцать пять!» — она говорит: «Нет!» (C) Жванецкий
Вот если продолжить диалог - кого-то из этих двоих надо назвать троллем. Вот только кого.
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #731 : 11 Февраль 2019, 08:11:39 »
Но про духовную жизнь понял. У меня ее нет. И не будет. У меня набор ценностей иной. И эстетически (внешне) мне больше по духу (по вкусу) какой-нибудь культ северо-американских индейцев, американский вариант сатанизма или на крайний случай католицизм, погруженный в самую суровую готику.

Она у тебя есть, просто она не совпадает с некоторыми и возможно слабо осознается. Без нее у тебя бы просто не было никакой жизни. Бо изначально ты ведешься. И наверно прекрасно себя чувствуешь в компании таких же как ты (с теми же ценностями) близких по духу людей, которым ближе тот же культ, не понятно зачем нужный, но почему то ближе. И ты не уникален, увы. Разве что в мелочах. И культ имеешь. Свой. Служения своему духу. И жизнь то того самого духа и есть твоя духовная жизнь. Духовная совсем не обязательно религиозная. Духом водятся и без религии. Она (как массовое явление) появляется там, где хотят оформить служение. Не всегда бесплатно. Но те самые принципы и наборы ценностей - они не сами вылупились, они продиктованы твоим духом. И твоя духовная жизнь в любом случае основа твоего проявления.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #732 : 11 Февраль 2019, 08:25:40 »
Родион, Мне уже сказали что такое духовная жизнь. Вот смотрю внутрь себя и ее не вижу.
Единственное, что я понял и не лезу больше - "мне это не дано" - вот пока так. Либо объявлять всех вас психами. В том числе и жену. Но поскольку жена - не псих (насколько я могу судить), то и вы - вряд ли психи.
Поскольку я был у психиатра и он очередной раз выдал мне права (год назад) я - гарантированно не псих.

Нету у меня никаких иных "духов", "проявлений". Еслии бы я не читал книжек и не смотрел фильмов - идея бога души и прочего мне бы и в голову не пришла.
Т.е. вы все во мне породили ощущение того, что я андроид. (Я этому не огорчаюсь - новые ощущения всегда интересны).

И даже приятно, что масса людей признает тебя чистым от unreal. Надо воспользоваться и хоть денег заработать (тут смайлик, который я забыл как ставить в быстром ответе) 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #733 : 11 Февраль 2019, 08:25:49 »
"Самый простой способ - это смоделировать отдельные нейроны в компе и запустить их функционирование (как взаимодействие отдельных нейронов между собой). Получим человека."

Серьезно? :) Нейрон - это всего лишь клетка. А по какой закономерности будем строить связи? Чем руководствоваться? Реализация возможна даже если нужно будет построить 100 000 красноярских ГЭС и засиликонить все долины. В принципе ресурс посчитать можно. И найти возможность. Но для чего? Неформализуемая задача изначально. Сложить миллиарды чисел - формализуема. Смоделировать мозг - нет. Потому что нет двух одинаковых мозгов :)). Есть лишь концепция. Развитие и реализация которой прочно связана будет с идеей. Ну или с духом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #734 : 11 Февраль 2019, 08:28:53 »
Нету у меня никаких иных "духов", "проявлений". Еслии бы я не читал книжек и не смотрел фильмов - идея бога души и прочего мне бы и в голову не пришла.
Т.е. вы все во мне породили ощущение того, что я андроид. (Я этому не огорчаюсь - новые ощущения всегда интересны).

Идея бога души и прочего - это понятийный аппарат одной из систем. И всего лишь. У тебя есть другие идеи. Их не может не быть. И родились они не из твоего тела. Скорее твое тело адаптируется к условиям согласно этих идей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.