Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64098 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #915 : 14 Февраль 2019, 21:40:35 »
Svod, В этом и проблема. Я прилетел с Сириуса. Видел Чужие? Вот попробуй ему объяснить что искать внутри себя.
И для меня, Свод, сердце - это орган. Без которого можно обойтись. Если бог в сердце или еще в какой части тела - это уже не мой профиль.

Я прекрасно все понимаю. Поверь.Но если бог внутри, то это не Создатель. Это другое. Например, ты породил в себе альтернативную личность, и не просто личность, а конкретную.
И она вежливо сосуществует с тобой, разделяя твою нейронную сеть. Такое вполне реально. А поскольку эта личность не хухры, то она тоже принимает участие в твоей физиологии. И при желании, почему бы не подсветить тебе светом, в просторечии именуемым фаворским.  Вот такая гипотеза достаточно реальна. Но это - как бы реликтовое излучение бывшего бога, которое ты смог у себя приживить. И вроде как бог внутри, а вроде и не совсем. В смысле, не совсем бог.

А меня больше интересует настоящий. Живой. Который существует без людей. А тот, который у тебя - без людей ему негде существовать....

==
А вообще - принимая канву Бытия - ты создал в своей голове альтернативное сознание по образу и подобию книг, которые ты прочитал.
Мы все создаем такие сознания, но они живут, пока мы даем им жить. А у вас, верующих в единое - оно получает автономию.
По неким причинам. Например, своими практиками. И получаете новые бонусы. Один ум хорошо, а два - не хуже.

И плюс это личность может быть круче материнской. Вполне. А нейронов на всех хватит. Их у нас дофига.
==
Возможности цивилизации врядли имеют предел, а возможности одного человека - тоже нормально так будет.
Высшая сила - это человек, который научился не только плодить альтерэго у себя, но и у других.
И необязательно с добрыми намерениями. Скорее, с недобрыми. Мы ж люди все-таки.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 22:08:50 от GuerraKirillov »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #916 : 14 Февраль 2019, 21:44:34 »
Но православие - церкви, батюшки, свечки, ладан - еще тоскливие. В солнечную погоду еще ничего (травка, белая церквушка, синий купол, мирный батюшка идущий по тропинке), а вот зимой - совсем никак.

А мне нравится в храме зимой, когда свечек побольше и лампадок. Вечер при свечах. Уютненько так.
Вообще чем-то завораживает огонь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #917 : 14 Февраль 2019, 21:56:32 »
Краевед,
Цитировать
Вообще чем-то завораживает огонь.
Еще как завораживает.

https://www.youtube.com/watch?v=BEOlV--zwyw

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #918 : 14 Февраль 2019, 22:10:30 »
GuerraKirillov, ну, увидишь ты вот такое -
Полагаешь, это изменит что-то? Нет, вероятность, конечно, есть, но я в этом не уверен, всё сведется к отговоркам и сведению к научным обоснованиям. Не дальше...
Цитата: GuerraKirillov
А меня больше интересует настоящий. Живой. Который существует без людей. А тот, который у тебя - без людей ему негде существовать....
А Он существует неразрывно с людьми, и со всем творением в придачу.

Вам не нужна вера. Для веры нужны основания. Оснований уже хватает, но вас они не прошибают. Вы требуете доказательств!...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #919 : 14 Февраль 2019, 22:50:05 »
GuerraKirillov, зациклились на чудесах- вот покажи и поверю. Есть два пути - найти того кто уже  чудотворец или стать самому. И то и другое возможно. Просто стать святым, через стяжание Благодати. И по вашим молитвам Бог будет исполнять ваши прошения не потому что вы можете Ему приказать - просто Он исполняет свои законы тоже - все возможно верующему и т.д. Вы все свели к фантазиям и видениям и работе с умом. Это никакого отношения не имеет к молитве и никакой здравый человек не ищет видений.  Я вам задал 2 вопроса - вы не ответили. Вопросы были простые -Христос  совершал реальные дела или был фантазером- свел к одному вопросу.И такая ремарка. Пришел папа - плачет о умирающем сыне - медицина ничего сделать не может - а ему - пошли кино покажу. Долго люди будут обращаться за помощью как вы думаете и придут ли они во 2 раз, а уж за 2 тыс лет пожалуй такая контора закрылась бы за ненадобностью. А вот Церковь стоит.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 23:08:53 от Сосед »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #920 : 15 Февраль 2019, 02:08:04 »
Это не диалог и не беседа а какая то ложь..Сам себе говорит и за меня тоже будто я не соглашусь с 100000 людей что у меня во дворе Бьюик и в нем круглый руль..Я его сфотографировал и вижу он круглый..
А до теории что Вселенная бесконечная -она была конечная эта вселенная была что мы видим ПОДНЕБЕСЬЕ куда полетел Гагарин или летают птицы чуть пониже Гагарина ..А за ней идет БЕЗДНА -вода которая не имеет дна-такая большая капля воды висит а в ней наша земля с поднебесьем где Гагарин летал..И когда окна открылись то вода эта хлынула и затопила всю Землю затопила Все горы покрыла на 40 локтей ..Не было земли видно -вся была под водой..Что там спорить -всё погибло и разрушилось под таким давлением воды на таких глубинах батискафы могут еще как то уцелеть..Из очень толстого металла специальной стали..Вода хлынула 200 метров в сутки -под таким напором ..Вот как было..А тут подкрались ученые та там не вода а безвоздушное пространство -..Нам виднее..Все были глупые до нас -мы ученые..Сионские мудрецы -что бы получить мудреца надо на равина 8 лет учится и на мудреца 5 лет после равина -12 лет изучать кабалу,Тору,Талмуд.. то конечно куда там с ними тягаться..Любого обдурють..Ученые доказали себе условно взяв космос бесконечный -теорию относительности -относительно людей не ученых ..Договорились между собой условно взять его бесконечным в пространстве и так идти а относително людей они условно правы..Это не для средних умов.Они так решили..Нобель дал деньги им а не каким то людям не ученым..И щипают эти деньги -..
Как в Собачьем сердце Булгакова ученый садист имея 14 комнат занимался скотоложством выращивая смесь собаки с человеком ..Такие эксперементы на собаках делали многие вывести боевую собаку скрещивали с пумой,кабаном,рысью,лисой и барабани -полно гибридов и потом хотели вывести в СССР человека с животным скрестить получить бойца которого и не жалко..С обезьянами делали на кавказе смесь человека с шимпанзе..И этот ученый бесноватый возмущен -делает глубокие выводу сам не видя что он делает глупость,совести нет совсем не говоря о духовном его состоянии бесовщина..Теперь меняют пол -из мужчины делают женщину -отрезают мужские органы вшивают женские..Это наука или что??
С кем там спорить что там доказывать с трассвиститором он уверен что он мужчина женского пола хоть дивизию солдат построй перед ним он их переспорит и переубедит и закон есть он может венчатся с мужчиной мужского пола женщиной если она сделает себе операцию и будет мужчиной женского пола..О чем говоритьХристианство не допускает фантазии ..Полеты на Сириус ..Сириус звезды я например верю это созданы для ангелов из рубинов,алмазов,золота и всех драгоценных вещей из за который убивают на Земле люди друг друга ..Когда они попадут на небо они увидят целые планеты из золота звезды из алмазов они для ангелов потому что им не нужна пища а только Земля имеет живые красоты созданные Богом для людей в виде живых цветов,расстений и животные для игр были созданные что бы с ними жить весело ..не для пищи ..Все религии в спорах и скандалах включая нашу и этот хаос был при Иисусе Христе и апостол Павел не хотел идти проповедыват с одним человеком а пошел с другим и был не доволен работой апостола Петра..Хотя был избранный сосуд Богом и не ходил где хотел а куда Бог пошлет/.Он уже был на 3 небе и хотел там остаться так ему всё тут на Земле надоело 5 судимостей  было хотя сам был судьей..

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #921 : 15 Февраль 2019, 02:08:20 »
""Если Сын Божий в тебе, то и царство Его в тебе. Вот царство Божие - внутри тебя, грешник. Войди в самого себя, ищи усерднее и без труда найдёшь его. Вне тебя - смерть, и дверь к ней - грех. Войди в себя, пребывай в сердце своём, ибо там - Бог""
Преподобный Ефрем Сирин.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #924 : 15 Февраль 2019, 08:15:19 »
Aleks_san, Вот тонко подмечено. Могучий волшебник страны Оз вживую - это очень круто - но не является основанием смены психического состояния. А лишь еще одна монета (ну, не одна, а солидный мешок) в копилку Знаний.
Я так понял (исходя из чтения форума) веру не дают (не приобретают, не берут - любой глагол принятия на ваш вкус) люди самодостаточные или удовлетворенные жизнью. А вот просто так, почитал книг, посмотрел кино и впечатлился до состояния веры - ну, не знаю.
Может быть и такое. Но все равно должен быть особый склад психики.
Да, для меня Бог - артефакт, который следует изучить. К примеру, есть теория, что религиозность всех видов - следствие действия бактерий.
https://naked-science.ru/article/sci/religiyu-mogut-rasprostranyat-bakterii
К примеру.
Сосед, Да, покажи чудеса - и все равно не Поверю. А просто скажу - офигеть. Магия и в самом деле существует. Дайте две.
ЕСли я не ответил на какой вопрос - всегда задайте еще раз. Я просто пропустил значит. Мне трудно выковыривать смыслы из текстов. Я не так натаскан в вашей фразеологии и бывает очень трудно понять.
Я не настолько умен, как мне хотелось бы.
Христос - историческая фигура безусловно. Но вот его деяния, описания деяний, очень противоречивы. Детектив какой-то прям.
Aleks_san,
Поставьте мысленно (мысленно) себя на мое место. Вы знаете, что 2х2=4 так же хорошо, что в радиусе 20 миллиардов световых лет от Земли ничего паранормального не обнаруживается.
Никакого творца, Иеговы, Зевса, и Афродиты - не было никогда. И это не просто знания, а знания подобные знанию таблицы умножения. (Вы ведь ее знаете как ничто другое).

И вот все слова о божьем царстве, свойствах бога и прочем - будут бессмысленными. Вот "не убий" - фраза осмысленная - можно подискутировать. А приведенная вами - для меня лишена всякого смысла, "чуть менее, чем полностью".

stranik, Вот уважаемый, нет, глубокоуважаемый Странник!
Я рад знакомству с человеком, который живет "(прости Господи) в Калифорнии" (C) (King of the Hill, мультсериал про жителя Техаса), знаком с яки, и теперь я тоже через одно рукопожатие знаком с яки и заодно с Карлосом Кастанедой.

Но. Если вы воспринимаете ролики такого типа всерьез, участвуете мысленно в дискуссиях об американцах на Луне, что башни взорвали ЦРУ и прочая - это значит, что вам в жизни не хватает чудес.
Голод на чудеса. Мне это очень знакомо.
И я такие ролики (ну, книги) читал взахлеб в детстве. Чудеса на дороге не валяются, хочется.
Но со временем, я приобретал знания, которые позволяли видеть в таких книгах и роликах просто развлечение.
А потом и полную скуку, потому что уровень моих обычных познаний требовал более изощренных фантазий.

Вы просто верите в Бога. Но просто верите. Или скорее, впечатлены самой историей, словами святых отцов. Не как моя жена-исихастка, которой по барабану чудеса и все остальное.
И вот за неимением настоящих чудес вы ищите хоть какие-то. Ищете доказательства существования высших сил также, как и я.
Но у меня просто профессия и жизненный опыт таков, что меня не прошибить вот такими поделкам на ютубе. Мне нужна травка по-круче.



   
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 08:33:31 от GuerraKirillov »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #925 : 15 Февраль 2019, 08:33:45 »
GuerraKirillov, за три года до соьытий на Украине меня позвал старец помочь ему погрузить в поезд мешки со святынями - отслуженные просфоры для оправки в станицу Луганскую - родом он сам оттуда.. На мой вопрос - зачем это вам?  - ответ был что будет война на востоке Украины. В голове не уложилось - кого и с кем... :( Он пояснил - видение ему было - Божья Матерь стояла на коленях перед Христом и просила отменить или перенести. Ответ Христа был таков - Они это заслужили и так будет. Конечно вы сейчас скажете - придумал по ходу. Я тогда тоже засомневался- да вот сбылось через три года примерно. И таких свидетельств Божьего участия, Его Матери или святых ну более чем достаточно. Вы ищете просто не там и не так. Об это вам много людей написали здесь. Бог есть Дух . Он может быть одновременно и в вашем сердце и вне времени и нашего пространства. Свойства вам Его известны судя по прошлым постам - осталось с Ним только повстречаться... С Праздником Сретения Господня! Я вам этой встречи искренне желаю! Не себя показать в этом поиске, а таки удостоиться ответа.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #926 : 15 Февраль 2019, 09:19:19 »
Сосед, Замечательная история.
Вот только старцев у вас на Украине, как и у нас в Раше - пруд пруди. И всем какие-то откровения приходят. Вам попалось одно. И я вам верю. Нет оснований полагать, что вы врете.
Тут еще никто не врал. Смысла нет.
Но только остальные старцы со своими откровениями - видимо, не попали. Промахнулись. Нечестно дробью стрелять по воробью.

==
В фильме Брат-2, тот самый брат сказал одному украинскому (украинскому) бандиту в Нью-Йорке - "вы еще за Крым ответите".
Вот сценарист Брата-2 еще раньше все угадал, верно?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 09:32:55 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #927 : 15 Февраль 2019, 09:22:04 »
Aleks_san,
Мысленный эксперимент, который доказывает, что вы в таблицу умножения верите больше, чем в Бога.
Вот если вам придет (каким-то образом) куча откровений или прямого текста (не знаю как у вас это происходит), и плюс к ним (куче откровений)  придет в прицепе, что вся таблица умножения верна, а вот 6х6=36.6.
Что вы тут же решите? А то, что перед вами не бог, а демон. Вы таблицей умножения раскроете прелесть. Или как там это называется...

=
Ну, или не вам конкретно, вдруг вы исихаст 100 уровня, а не старец из Пустоши. Вот я про те откровения, о каких толкует Сосед. 
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 09:35:50 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #928 : 15 Февраль 2019, 10:02:35 »
И чтобы уравнять терминологию.
Если я употребляю слово "чудо" - то полный синоним для меня "спецэффект".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #929 : 15 Февраль 2019, 11:15:01 »
А мне нравится в храме зимой, когда свечек побольше и лампадок. Вечер при свечах. Уютненько так.
Я Вас прекрасно понимаю ))
Но в последнее время пришлось пересмотреть отношение к ладану... Дело в том, что кто-то оставил непотушенным кадило в алтаре, и оно дымило и дымило с утра до вечера, покрывая синюшным смогом своды, стены и носовые пазухи. Вечером поэтому каждение никакой уже радости не вызвало и с тех пор... не вызывает... да и дома ладан стал восприниматься очень искусственно. Чем бы натуральным заменить? Пока приходит только свежий весенний воздух.