Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34632 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #135 : 25 Март 2019, 03:30:37 »
Отличительная особенность гностицизма - это переживание гностиком личности, которая по мере своего познания все меньше и меньше нуждается в теле. Для гностика тело не преображается, а как бы истончается, становясь приложением (по терминологии Сергия) искусственного интеллекта (ИИ), который сотворил Бог. Тело для  гностика  придаток, механизм, биомасса все того же ИИ. По мере своего износа, оно стареет и ветшает. И на выходе получаем, вместо преображения страстей умирание тела для страстей и для страстей Христовых. И мы уже слышим: " Я реально старый и мне пофиг. Ибо старый, не возбуждает и не отвлекает."

Читаешь это и понимаешь, вот они плоды ИИ в том кто позабыл, что Человек это Дух, Душа и Тело, в котором последнее вовсе не последнее, а  едино и  софийно двум другим ее объемлющим, и без тела он уже и не человек с большой буквы, и не обретает подобия к Тому, чей образ в нем начерчен. Как он начерчен и во всех других Духом,  не только в душах, но и в телах, как он был начерчен и в душе малой сей пусть и в джинсах, пусть и в обтягивающих ее тело. Тебе какое дело до ее тела, если ты не видишь в ней сестры, а лишь тело да на свой манер, то это твоя проблема, не ее. Ты шел к Чаше, шел причаститься Тела Господня, а по пути осудил иное тело или душу, как тебе угодно. Известно ли тебе, что привело ее в храм? А подумай хоть на миг, что уловив твой взгляд, который по твоим словам прочитывал в ней мерзость она больше и не придет в храм, посчитав  себя слишком мерзкой для этого и недостойной Бога. Ведь ты настолько убедителен, по твоим же заверениям на форуме.

 «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим.14:4).
.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #136 : 25 Март 2019, 07:43:56 »
А если  придет Борат в труселях, натянутых на плечи, то тоже нормальненько? Те же рассуждения о духе, душе, теле и делать вид, что ничего странного, а то вдруг больше не придет?

Съесть леггенсы, но не прям же так проглотить, не жуя. Их бы преломить, может быть посолить. Попы небось легко могли бы окропить их водой, как делают с ракетами, и превратить в нечто более удобоваримое. Чего они не решат проблему на своих приходах? Вот старухи без легинсов беснуются, молодухи в легинсах тушуются, дети без старух и молодух не рады. А попы чего, все на акафистах что-ли заняты? Кто будет свет миру тогда?

 
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #137 : 25 Март 2019, 10:41:39 »
Никопон, Борат)? ) я даже его на свой комп не пустил, как показался так и исчез.  Так что, ни каких если.

 
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 10:53:14 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #138 : 25 Март 2019, 11:43:20 »
svod, Никопон,
Я не собирался разводить войну, но я человек - следовательно у меня есть мозг и эмоции.
Так вот.
Представим себе человека, который:
1. Верит. Это альфа и омега
2. Ученый. Для которого научный метод, открытые законы природы - альфа и омега.
(1 и 2 - чисто из-за списка, а не старшинства).

Такой человек у себя на столе будет иметь все свидетельства о Христе.
Он не будет ходить в церковь
Он не будет почитать отцов-основателей. Он может их читать, но скоро поймет, что это бред.
Он не будет креститься, носить крест, поститься  и так далее.
Никаких ритуалов.
Он может придумать свои собственные, но он не будет придавать им мистического значения. Просто обычай - выпить с утра пяток кофе, 31 числа пойти в баню...

Все сверх этого - ритуалы, мудрение святых отцов и вызывает тот трэш, который мы наблюдаем 2000 лет. В любой религии.

Можно на примере открытий первого тысячелетия посмотреть - кто такие были люди, которые собрались на Никейский собор, например.
Можно показать, что мощи святых никакого влияния ни на что не оказывают, к примеру.
Можно практически все выбросить из религии без всякого ущерба для преображения. Без всякой хулы на Христа.

И вот в 21 веке пора из веры убрать религию.
Я знаю одного исихаста, у которого нет религии, а вера есть. И ничего особо страшного не происходит.

--
И Никопон -  в моей концепции Борату будет некуда приходить. Хотя на самом деле ВИЗУАЛЬНО, представьте в церкви Бората, панков, сатанистов, хасидов, арабов, готов, Микки Мауса...
И вы поймете, что у всех людей крыша разная, но все они - люди. И вы перестанете видеть Бората в труселях, а увидите просто Бората.

Иначе - именно религия может стать причиной апокалипсиса. А вовсе не интернет.

 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #139 : 25 Март 2019, 13:30:42 »
Чтобы было совсем понятно - верующий ученый должен быть еще и честным к самому себе.
К примеру.
Никейский собор и прочие постановили, что в мощах святых содержится Благодать, и от разделения мощей на сколь угодно малые части этой благодати не вредит, а даже наоборот.
Это вот святые отцы установили.

А ученый говорит, поскольку при жизни святые справля естественные надобности, и в этих надобностях содержится ДНК святых. А круговорот воды в природе предполагает,
что через некоторое время в любой капле водопроводной воды будет содержаться благодать.
И в очереди стоять бессмысленно. Просто выпить воды.

Вот товарищ Кальвин,тоже отец основатель, даже заявлял, что не надо поклоняться мощам, потому что нет способов отделить настоящие мощи от поддельных.
Т.е. то ли они одинаково действуют, то ли они одинаково бесполезны.

И вот вчера услышал историю Льва Толстого. Да. Он верующий. Но честный к себе. Предельно. Молодец. Горжусь Толстым. Хотя и не люблю его особо.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #140 : 25 Март 2019, 13:41:07 »
Никопон, Борат)? ) я даже его на свой комп не пустил, как показался так и исчез.  Так что, ни каких если.

Смею спрсить, чем ты,  свод, в своей бандане, отличаешься от Бората?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #141 : 25 Март 2019, 14:09:13 »
Нет, в Строматах особо и не рассматривается сердце. Всё посвещено гнозису. Сердце тоже подключают к поиску, но основной акцент делается на интуитивное постижение Высшего. По-видимому гностикам не знакома техника сведения ума в сердце, поэтому они особо и не отличают ум от сердца.

Да, по поводу кого можно встретить читая Строматы, это я о Сергии. Читая их постоянно встречал подобные же обороты мысли и темы, будто с ним самим сталкивался.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #142 : 25 Март 2019, 14:23:38 »
Никопон, Борат)? ) я даже его на свой комп не пустил, как показался так и исчез.  Так что, ни каких если.

Смею спрсить, чем ты,  свод, в своей бандане, отличаешься от Бората?

Тем, кто под банданой. Иначе все Бораты.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #143 : 25 Март 2019, 14:33:37 »
Никопон, Борат)? ) я даже его на свой комп не пустил, как показался так и исчез.  Так что, ни каких если.

Смею спрсить, чем ты,  свод, в своей бандане, отличаешься от Бората?

Тем, кто под банданой. Иначе все Бораты.

Тем, что я свод. Иначе все Бораты. - Вот, что ты сказал. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #144 : 25 Март 2019, 14:43:56 »
Русский язык не настолько могуч.)) Женская логи ка могуче.)

Я хотел сказать,  что бандана или в чем там ходит Борат не есть знак отличия одного от другого. Иначе все Бораты в том числе и я.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #145 : 25 Март 2019, 14:46:46 »
Вот по мне - пришло чудо в перьях к вам поэпатировать - радуйтесь.
Это не демон пришел вас совращать, это на ваш крючок попалась рыбка.

Свод, ну на самом деле - когда меня попросили объяснить твою фразу - я не понял как ее объяснить.
Пока не попросили - вроде примерно понятно, а когда попросили - стало непонятно.

Если ты имел ввиду, главное - что под банданой - то есть главное человек - а что на нем -- неважно, то это никак не сходится с тем, что ьы Бората не пускаешь в труселях.
Важно ведь то, что под труселями (в переносном смысле)...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #146 : 25 Март 2019, 14:54:44 »
Русский язык не настолько могуч.)) Женская логи ка могуче.)

Я хотел сказать,  что бандана или в чем там ходит Борат не есть знак отличия одного от другого. Иначе все Бораты в том числе и я.

Ну, да, когда каша в голове, остается только применить жупел - женскую логику.
Я уже не спрашиваю, почему "все - Бораты". Я хочу спросить, как понимать фразу - "ни в коем случае" в твоем ответе Никопону? 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #147 : 25 Март 2019, 15:04:15 »
Дело не в трусселях. Донкихота с кастрюлей на голове пустил бы. И под храмом я имел ввиду не материальный храм. А того Бората, которого пытается представить
Никопон, нет. Не надо навязывать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #148 : 25 Март 2019, 15:13:38 »
svod, Все не стало еще не непонятнее.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #149 : 25 Март 2019, 15:16:22 »
А в передачу "Своя игра" всех пускают - дадут плащик и заходи, боратец. Что же, там добрее выходит, чем у Свода было бы?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)