Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34593 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #405 : 31 Март 2019, 18:35:09 »
akellah
Цитировать
в направления, заведомо (подчеркиваю, заведомо) тупиковые
Ну, провидцы могут знать про тупик заранее. А кроме того, они же не ваши миллиарды тратят. Причем тут Князь?
Кто-то продает мне пенталгин за деньги и кормит на эти деньги свой рот, а мне - тоже хорошо. У меня голова не болит.
Все довольны, все счастливы. Опять Князя не наблюдаю.
https://utro.ru/internet/2019/01/15/1387052.shtml
Чего-то не видно, чтобы кого-то убили. В современном мире давно нет изобретателей одиночек. Чисто оборудование нужно сильно крутое, дорогое.
Так что если кого и убить, толку не будет.
Aleks_san,
Ну, заинтересовался. Один, Зевс, Юпитер, Перун, Яхве, Иегова, Иисус-3, Аллах, Ра...
И какие религии главные? Голосованием решили?
В 30-году нашей эры иудеи владели истинной религией, а вот в 34 году уже - не то. Верно?

И вот вы тут слов наговорили, про Дух и прочая. Гарантирую, найдется верующий в Дух который ваши слова объявит фигней и ересью.
А что касается христианства - его сподвижники не могут договориться - как правильно креститься. Вот договоритесь - приходите.

Да и вот какая еще проблема. Вот как-то не внушаете вы мне доверие. Вот приходили ко мне Свидетели Иеговы. Приятные такие молодые люди.
Вот они мне понравились, хотя и чушь какую-то несли. Я в те времена не знал, что Иегова и Иисус - по сути один и тот же бог.
И они мне за Иегову прессовали, а я им про бабку свою, которая в Иисуса верила... Осрамился, короче...

Все врут.
Хаус, Д.М.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #406 : 31 Март 2019, 18:37:08 »

Инструментом с острой режущей кромкой (sword)  можно проткнуть человеку легкое и сердце  и с его же помощью во время операции помочь человеку. Ни к вертикали ни к горизонтали инструмент отношения не имеет.

Полностью согласен, за исключением того, что если тебе вручается более эффективный инструмент, то пропадает необходимость в изучении методик применения старого инструмента. Это как откинуть вторую ступень у ракеты и развивать навыки навигации на этом уровне, вместо того, чтобы выйти на новую орбиту откинув  третию ступень.

В рамках метафоры - звучит логично. Только - тогда чем Ваша позиция отличается от мнения коллег? Они на основании своего опыта считают, что лучшее средство (для примера) при инфекции - антибиотики.  А все остальная экзотика (типа гомеопатии) - в "топку"


В данном диалоге проблема, при чем спровоцированная и с моей и с Вашей стороны, которая превращает диалог в монологическую перестрелка метафорами, то есть Вы предложили метафору о режущей кромке sword в ответ я метафору о ракете. Сами по себе метафоры без контекста могут истолковываться весьма широко в зависимости от того, что каждый хочет сказать, и таким образом мы можем уйти весьма далеко от смысла моего первоначального поста, а он был не в превозношении гомеопатии над другими раделами медицины, а в первую очередь о том, что любое чудо, которое происходило в прошлом перестает быть таковым в глазах современника в виду того, что наука находит средства для того чтобы воспроизвести его в реальности как обыденный факт. Не буду перечислять, ну например, излечение младенцев от болезней, которые ранее не лечились, и выздоровление таких приравнивалось к чуду.

Так вот гомеопатия так же способна на такие врачевательные эффекты, которые можно назвать чудесными, но так как современная медицина в своей основе отрицает гомеопатию, считая, что она бездоказательна, а соответственно неработоспособна, то и таковые представители медицины напрочь отказываются видеть очевидное, так как оно для них невероятно, даже если это очевидное выложено для них перед носом.

В пкрвом посте я хотел братить внимание на такое понятие как феномен чуда и отношение к нему научного сообщества, или просто простых людей но с научной точки зрения. А меня опять пытаются перетащить к разговору эффективна гомеопатия или нет.

По поводу антибиотиков они не всесильны, в основном к гомеопатам и приходят после многих курсов аллопатических лечений.  Но не об этом тема.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #407 : 31 Март 2019, 18:50:51 »
Да не гомеопатия бездоказательна, а гомеопаты.

А тест простой. Вы президент всея руси. Отмените прививки и перейдете на лечение абидолом?
Запретите пенталгин? И так далее...

Т.е. в масштабах страны готовы взять ответственность на себя?
А не выйдет - не только вас, но и всех ваших близких на каторгу в Сибирь?

И как будете разнимать дерущихся гомепатов? Они тоже все разные.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #408 : 31 Март 2019, 19:32:27 »
В данном диалоге проблема, при чем спровоцированная и с моей и с Вашей стороны, которая превращает диалог в монологическую перестрелка метафорами,..   
..Но не об этом тема.

Ок. Согласен. Мир

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #409 : 31 Март 2019, 20:14:06 »
Да не гомеопатия бездоказательна, а гомеопаты.

А тест простой. Вы президент всея руси. Отмените прививки и перейдете на лечение абидолом?
Запретите пенталгин? И так далее...

Т.е. в масштабах страны готовы взять ответственность на себя?
А не выйдет - не только вас, но и всех ваших близких на каторгу в Сибирь?

И как будете разнимать дерущихся гомепатов? Они тоже все разные.

Гера, да при чем тут твой очередной тест. Они у тебя как фридманские матрёшки из одной  достаётся другая.

Я не собираюсь гомеопатии защищать я на её примере показал пример неверия не Богу а науке. Просто попытался подойти к теме несколько иначе. К проблеме неверия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #410 : 31 Март 2019, 20:41:29 »
В данном диалоге проблема, при чем спровоцированная и с моей и с Вашей стороны, которая превращает диалог в монологическую перестрелка метафорами,..   
..Но не об этом тема.

Ок. Согласен. Мир

миру Мир.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #411 : 31 Март 2019, 21:21:28 »
svod, Ну, ладно. Я все равно ничего не понял. Науке не надо верить или не верить.
Вера и доверие - наверное разные вещи.
Забьем.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #412 : 31 Март 2019, 23:14:28 »
GuerraKirillov, главные - в смысле основные, и в смысле массовые, и живые, что важно. Например, в общем буддизм, без деления на течения, в общем христианство, и т д. В каждой из сейчас существующих есть т.н. мистические практики, практическое учение о достижении состояния единства с Творцом.
""Гарантирую, найдется верующий в Дух который ваши слова объявит фигней и ересью."" А мне-то что? Пусть хоть анафему провозгласят. Хотя про Дух, как о нем написал я, сказано в Предании, и не является ересью)
И по поводу доверия - не нужно мне доверять, проверяйте!
Ну, или вот человека послушайте, ...удалено (админ)... умеет говорить, не то что я...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 09:13:54 от Alexander »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #413 : 31 Март 2019, 23:42:21 »
Aleks_san, Дм. Ростовский говорил про вполне конкретного бога вообще-то. Осирис не требует никакой веры.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #414 : 01 Апрель 2019, 07:07:20 »
GuerraKirillov, Ваша Библия -  Википедия. Ну, не круто, как-то для думающего человека.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #415 : 01 Апрель 2019, 09:55:55 »
Эта тема очень страдает от битвы шаблонов. В итоге получается: хороша песня, начинай сначала.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #416 : 01 Апрель 2019, 10:02:41 »
Виктор Шипилов, Вот смешная история приключилась с вашим посланием на мой счет.
Как раз через пару дней мне пришлось впервые за много месяцев сесть за руль и поехать в соседний город.
И как раз с самого утра началась сильная метель и снегопад.
Вот думаю, влечу куда-нибудь - сбудется предсказание Виктора Шипилова. И полью я воду на его мельницу.
Из-за вас ехал чуть внимательнее обычного.
И вот на обратном пути, уже въехали в город, разбиться уже не было никаких шансов (город стоял), жена, работающая штурманом
вдруг говорит - внимание!!! Пересекаем улицу Шипиловскую. Было весело.
Гера, слово тогда имеет силу, когда мы его усваиваем в сердце своем. Именно так ты и поступил. Мое предупреждение было всего лишь игрой слов - ты заглотил наживку и каждый раз возвращаешься к воспоминанием с моим появлением здесь . В одном моем предупреждении в тебе сработал инстинкт самосохранения - этим ты лишний раз подтвердил, что пока готов еще пожить на этой грешной земле, хотя, если послушать тебя - герой ничего не боящийся. Я читаю твои посты и мне интересно наблюдать за человеком, который на словах один, в реальной жизни другой. Однако Гера, все внешнее относительно, если его не принимать внутрь себя в сердце свое. Сатана этим и пользуется, воздействуя  на наши мысли и управляя ими через всеваемые в них помыслы, а на выходе мы имеем следующее: мысли наши, а вкрапления в них сатанинские и получаем обычный лохотрон от лукавого. Плюс сатана вывешивает экран и крутит мысленное воображение в нас - мультики гоняет, а мы с удовольствием их смотрим, воспринимая за свое. Отсюда и внешние и внутренние чудеса как в известных долинах, так и в городах, квартирах и.т.д. Все это летающее, прыгающее, создающее страшилки и всякие чудеса - все это служит лакмусной бумажкой для ума, молитвой не занятого, ибо падший ум принимает от падшего сатаны - молящийся ум отвергает и храним благодатью Божией. Поэтому Гера, можно о многом рассуждать до тех пор, пока реально тебя лично все это не касается. Ведь не даром на Руси говорили - пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #417 : 01 Апрель 2019, 10:33:53 »
Svetlana, А чем она вам не нравится? Ваши книги писали вообще неграмотные люди.
Я то данные вики могу проверить. А кроме меня эти данные проверяются 1000 людей. Так что скорее всего данные википедии по ЗНАЧИМЫМ проблемам - верные.
Это я могу про себя написать статью и ее никто не будет проверять, поскольку я никому не интересен. А значимые статьи - еще как проверяются.
svod, Вот как-то ты окольно говоришь. "Тема страдает". Вот прямо скажи.
Виктор Шипилов, Да не я заглотил наживку. Я наверное просто непонятно описал. Не я.
И именно это меня сподвигло на определенные поступки. А цель поступков была одна. Вытащить крючек из ЧУЖОГО горла. Не повредив.
Так яснее?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #418 : 01 Апрель 2019, 11:57:45 »
Ну вот сформулировал я все претензии к религии. Без шаблонов и частностей.

Язычники придумывали множестов духов, потому что в наблюдаемом мире сила огня, например, врядли была связана с силой мамонта.
И это было правильно. Фактически, их боги соответствовали наблюдаемым явлениям, и постепенно, один за другим отмирали. По мере познания.
Или не отмирали. Или просто значимость исследованных духов падала. Поэтому была иерархия богов.

Монотеистическая религия создана была для объединения племен под одной идеей.
И это можно видеть на исторических примерах.

И в отличии от язычников - религия, которая может объединить Империю - должна не просто утверждать одного бога вместо 146, а создавать такого бога,
который бы определял ВСЕ стороны жизни. У евреев 666 заповедей, которые определяют, как им есть, спать, обманывать и убивать.
Определяет все.
У христиан всего этого поменьше, но стараниями батюшек - мы не отстаем по числу правильно-неправильно.
Ислам - фактически иудаизм.

И вот теперь - заменим слово ОБЪЕДИНЕНИЕ на ПОДЧИНЕНИЕ, Чтобы просто не скрывать сущность такого объединения.

Когда люди объединены кружком кройки и шитья, научным способом познания или любовью к эпатажу в одежде - это просто кружок по интересам.
Ни одна из таких идей не подчиняет людей входящих в кружок.

И вот цель монотеистической религии - подчинение. И больше ничего.
А уже все БОГОСЛОВСКИЕ попытки наделить религию другим, мистическим смыслом - и есть ВЕРА.

Остается вопрос - а было ли чего наделять таким смыслом?
==
К слову.
До китайцев европейские религии не дошли. Их степень развития на тот момент была выше европейской.
Может их наука и изобиловала заблуждениями, но это была наука.
И даже их религия и всякие книги перемен выглядели как научные трактаты.

==
Для верующего - мистика - конечная точка, цель.
Для ученого и просто человека - мистика - начало пути. Отправная точка для исследований.

==
И вот китайцы, в отличие от мусульман, иудеев, христиан и французов едят всех животных. И не только животных.
Неразборчивы в еде. Или свободны в выборе еды. Свинья, крыса, улитка - едят всё.
Вот такая интересная деталь, почему там европа и арабы не прокатили.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 12:44:05 от GuerraKirillov »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #419 : 01 Апрель 2019, 13:46:22 »
GuerraKirillov, в целом верно, но есть нюансы.
Язычники не придумывали духов, а обозначили их, основываясь на наблюдаемых явлениях. Иерархия духов также следовала из наблюдения, в зависимости от уровня наблюдателя. Кто неглубоко видел - тот видел отдельных духов, кто глубоко смог увидеть - тот увидел их единство. Вот и объединение. Вначале были верования, затем эти верования были превращены власть имущими - к примеру, императором Константином - в религию.
""все БОГОСЛОВСКИЕ попытки наделить религию другим, мистическим смыслом - и есть ВЕРА""
А вот это глубокое заблуждение. Мистический смысл верований - их основа, их начало, а вот созданные на верованиях религии, как институт, - использование вероучений для усиления власти.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.