Исихазм

Автор Тема: лекции М.Г. Калинина о восточносирийских подвижниках  (Прочитано 20509 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий,
~Может он где-то это и упоминал, но я этого не припомню. Этот его подход к изложению своих результатов исследований несколько неэтичен и даже по сути и нечестен. В отношении Фёдора Мопсуестийского у Максима аналогичный подход. О том, что этот человек под анафемой Вселенского Собора, Максим не упоминает, ну, я этого не припомню опять же.~

Максим неоднократно говорил и о Феодоре и анафеме (снятой позже каталикосом) и об обвинениях в несторианстве.
В этом вы весь. Не то что не слышите, а и не слушаете особо другую сторону. 
Если есть такая дурная привычка, можно себя понуждать у вслушиванию. Негоже духовному иметь пресуппозиции. Дух сиюмгновенен - именно так вечное являет себя во времени. Это значит - ни прошлое, ни будущее, но  - данный миг, мельчайшая единица "сейчас".
Духовный не обременен.

Володя (и Сергий)! Никто из нас Сергию не поможет. Не в наших силах. Тут нужен абсолютный авторитет. Абсолютный. 
Но мы же можем попросить Сергия быть менее экспансивным, менее "агрессивным"? Перейти на нормальный человеческий язык вместо бесконечного назидания.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, ныне я смотрю и вижу, слышу и разумею. Слово слышу. От этого чаще грустно до слёз почти. И никому ничего не расскажешь. Слово показывает реальность, как она есть. А это не вызывает радости, а лишь грусть. Вопросы есть, есть и ответы. Логосы приоткрываются, но прогноз негативный и случай законченный. Тут меня агитировали на счёт молитвы за весь мир. Вот это и ответ на нечто подобное. Эмоциональность-восторженность-душевность это таким далёким и мелким тогда является тебе.
Иисус настойчиво спрашивал Петра про "агапэ" Его, Иисуса, а Пётр настойчиво отвечал про "филе" Его, Иисуса ...
К чему это упоминание?
К тому, что и я тут про "агапэ", а мне в ответ про "филе" ...
Впрочем, душевным это простительно.
Это даже и духовным простительно.
Всем всё это простительно, если только "не обратятся".
А вот если обратятся - то уже беда.
Об этом и Слово, обычно по утрам, о беде, обычно по утрам в тонком сне, и всё по полочкам, и вопросов больше нет, и вся душевность-эмоциональность и выгорает.
А по вечерам она часто выгорает от мыслей о состоянии здоровья жены.
И вот от этой реальности я и бегу, Окси, но от реальности не убежишь.
Впрочем, не буду грузить тут всех своей душевностью, оставлю её для себя внутри себя.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, Фёдор Мопсуестийский под анафемой Пятого Вселенского Собора. Анафема не снята. Католикосы тут не при  делах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Володя (и Сергий)! Никто из нас Сергию не поможет. Не в наших силах. Тут нужен абсолютный авторитет. Абсолютный. 
Но мы же можем попросить Сергия быть менее экспансивным, менее "агрессивным"? Перейти на нормальный человеческий язык вместо бесконечного назидания.

Где взять такой авторитет? Давно наблюдаю как он все авторитеты по восходящей опускает. Кажется добрался до Христа, что очень пугает. Собственно посему и зашел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Креститься надо, когда "кажется" что-то.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, ныне я смотрю и вижу, слышу и разумею. Слово слышу. От этого чаще грустно до слёз почти. И никому ничего не расскажешь. Слово показывает реальность, как она есть. А это не вызывает радости, а лишь грусть. Вопросы есть, есть и ответы. Логосы приоткрываются, но прогноз негативный и случай законченный. Тут меня агитировали на счёт молитвы за весь мир. Вот это и ответ на нечто подобное. Эмоциональность-восторженность-душевность это таким далёким и мелким тогда является тебе.
Иисус настойчиво спрашивал Петра про "агапэ" Его, Иисуса, а Пётр настойчиво отвечал про "филе" Его, Иисуса ...
К чему это упоминание?
К тому, что и я тут про "агапэ", а мне в ответ про "филе" ...
Впрочем, душевным это простительно.
Это даже и духовным простительно.
Всем всё это простительно, если только "не обратятся".
А вот если обратятся - то уже беда.
Об этом и Слово, обычно по утрам, о беде, обычно по утрам в тонком сне, и всё по полочкам, и вопросов больше нет, и вся душевность-эмоциональность и выгорает.
А по вечерам она часто выгорает от мыслей о состоянии здоровья жены.
И вот от этой реальности я и бегу, Окси, но от реальности не убежишь.
Впрочем, не буду грузить тут всех своей душевностью, оставлю её для себя внутри себя.

Серега, тебе мозг тупо нужно отключить вообще. Никаких тонких снов и всего прочего. Ум твой зашкаливает от информации и прочих житейских проблем. Полная тишина ума, вот что тебе для начала нужно. Ты же насаешься по инету и сыпешь ментолом как из рога изобилия. Ну в чем тут Исихия? У тебя всегда были проблемы с духовным восприятием. Думаю ты это понимаешь. А все эти тонкие сны это еще нужно смотреть, не выкрутасы ли ума это? По себе сужу, 99% всяких там прозрений, не более чем пляски подсознания. Была бы моя воля, запретил бы тебе думать, лет на 5, от слова вообще.

Ты постарайся прочувствовать то что написал в предыдущем посте. Я там конкретные вопросы задал. Не подумай над ними, а почувствуй.

Послушай, реальность можно ощутить только чувствами(внешними и внутренними) данными нам от Бога. Умом реальность не ощутить, но можно создать им псевдомир, псевдочувства и прочая. Нужно ум хранить и беречь, а чувства тем более внутренние, содержать достаточной чистоте и тонкости.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Колхозник, привет! Рад встрече на полях :) 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Тоже рад Колхознику, а вот паникерским настроениям не рад. Всё с Сергий в целом норм). Сергий впечатлительный вот впечатляется. Происходят определённые процессы с ним и видимо он несколько переоценивает их значимость и даёт не совсем верные оценки. Вообщем как у всех не без перекосов. Сергий пока хочет перетащить скажем так на другую сторону и своё богословие. Думает это с ним происходит чтоб ему по полочкам всё разложить. Может и так.) Будем наблюдать. Про отключить думалку да, в целом верно.

И внешнее влияние ему не нужно. Внимать себе ему нужно. Но он вон какой щедрый, только для себя что-то получил хочет со всеми поделиться). Пока Сергий верит что его горшок полон изобилия и не видит что он в самой деле дырявый.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2023, 08:45:02 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Где взять такой авторитет? Давно наблюдаю как он все авторитеты по восходящей опускает. Кажется добрался до Христа, что очень пугает. Собственно посему и зашел.



С твоим беспокойством согласна...



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Oxygen, Фёдор Мопсуестийский под анафемой Пятого Вселенского Собора. Анафема не снята. Католикосы тут не при  делах.

Сергий, вас еще прикалывают игры Церквей?
Разговор был не о Феодоре, а о вашем "уличении" Калинина.
Вы выжигаете вокруг себя всех. Зачищаете. Превращаетесь в скрягу. Это ли лицо Духа?Колхознику ведь небезосновательно "кажется". Не только ему.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Каждый о своём пишет, хотя пишет обо мне. Каждый сам себя раскрывает, хотя пишет обо мне. Всем спасиБо! Раскрываетесь все вы светлыми и даже красивыми. Приятно смотреть, душа и даже дух радуются. Если бы всё так само не пошло с разговорами в этой теме - это стоило бы придумать специально. Но специально так не получится никогда. Так что я очень рад, что так получилось. Сколько хороших людей вокруг ...
Всех с наступающей Пасхой Христовой!
Я же, как и говорил, буду стараться пореже тут светиться и попробую не влезать в чужие разговоры, может это у меня и начнёт получаться.
Отдельное сори Окси, что влез и зафлудил её прекрасную тему с публикациями классных лекций.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, с "играми Церквей" не всё так просто. Прикалывает, конечно. Но открывается и нечто другое. Работать над - "да не обратятся" - ведь кто-то должен. И Церковь над этим, как ни странно, работает и работает неплохо, не смотря на все свои собственные внутренние проблемы. Так что иду по спирали, ум то меняется, и на каждом новом витке спирали видишь то, что раньше не видел, или видел в ином свете. И отношение к Церкви - хороший критерий. Как отношения к отцу и матери. Тут то гордыню и надо смирять прежде всего.
Так что о движении по спирали.
Просто хотел "дать всем пинок", чтобы не стояли на месте, не копали свои норки, а двигались по спирали, меняли ум, тупо пересматривая прежде "незыблемые" для себя "истины".
Получилось у меня корявенько.
Понимал, конечно, что сам пинков получу в ответ.
Но это было в плане.
Так что всё норм.
Ещё раз всем радости предстоящего Праздника Светлой Пасхи Христовой!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Можете мне не отвечать. Надо закруглятся. Я же лучше уберу закладку форума из браузера на некоторое время.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

а вот паникерским настроениям не рад.

Паники нет, есть страх. А бесстрастный страх, на мой взгляд, штука весьма полезная.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, привет! Рад встрече на полях :) 

Привет поближе, прозелит! Да, вот прям с реальных грядок огорода, на поле форума заглянул.....))))