Исихазм

Автор Тема: Долго/кратко - жительство  (Прочитано 9265 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #60 : 26 Май 2019, 09:08:26 »
А осознанность жизни не есть ли тараканы, которых Вы так не любите?   :-)
В своём роде все есть тараканы. Но жить не осознанно - просто потерять эту жизнь. Имхо. И думаю что именно неосознанность жизни создаёт тот самый дискомфорт, который толкает людей в религию, в практики, в поиск бога и дт и тп. По сути все это попытки обрести себя в гармонии со всем остальным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #61 : 26 Май 2019, 10:42:23 »
Да, никакого православного ажиотажа вокруг Сашеньки нет

Свод, я не очень поняла, для чего вы привели пример Сашеньки. Вы не можете пояснить? Тема рано ушедших детей касается меня лично... хочется уловить вашу мысль.

У меня не было мысли сакрализировать образ Сашеньки, подспудно выводя ее в ранг праведников и святых Господа. Просто ее жизнь и творчество является неизбитым примером того, что долгота жизни не является каким то краеугольным камнем определяющим степень подготовленности к смерти, как к переходу в мир иной. Иначе мы тогда должны многое что пересмотреть из Священного Предания, как то например канонизацию Софии и ее детей Веру, Надежду, Любовь.

Что такое святость? Ее можно и описать и как совокупность непротиворечивой доброй памяти, той памяти, которая находится вне дуализма нашего сознания по отношению к ушедшему.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 10:57:14 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #62 : 26 Май 2019, 11:32:05 »
Добрая память и святость не всегда совмещаются. Чем выше святость, тем большие проблемы с "доброй памятью".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #63 : 26 Май 2019, 12:57:01 »
В этом плане интересно посмотреть в историю. Когда социум подвигал людей к тому, чтобы детей в семье было 10-12. Когда первый ребёнок ел из миски кота это был караул, а когда пятый ребёнок ест из миски кота, это проблемы кота. Когда в семье 1 ребёнок, его смерть это горе. Когда 12, и один умер, это 1/12 горя. Рожайте детей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #64 : 26 Май 2019, 13:17:29 »
В своём роде все есть тараканы.
Вот именно, о том и говорю...
Но жить не осознанно - просто потерять эту жизнь.
Где-то была фраза: пришедший к Богу перед смертью - спасает душу, а тот, кто с юности - спасает жизнь.
Имхо. И думаю что именно неосознанность жизни создаёт тот самый дискомфорт, который толкает людей в религию, в практики, в поиск бога и дт и тп. По сути все это попытки обрести себя в гармонии со всем остальным.
Совершенно верно. Меня очень всегда доставала эта неосознанность, прямо как-то даже мучительно. Если остро вставал какой-то вопрос, не могла больше нормально жить, пока не находила исчерпывающий и точный ответ. И ведь ответы находились!
Рожайте детей.
Думаю, этот лозунг не ко всем. Кому-то да, не мешало бы. А некоторым воспрещено. То, что делает счастливым одного, для другого несчастно и разрушительно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #65 : 26 Май 2019, 13:23:30 »
Чем выше святость, тем большие проблемы с "доброй памятью".
Может, и так. Но, замечала такой эффект: если умирает, или просто уходит, уезжает светлый человек - это для всех потеря, даже тех, кто лично не знал, но был как-то соприкасаем, или на 1 пространстве. Искренняя причём. А от ухода/уезда/умирания иных - только всем большое облегчение.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #66 : 26 Май 2019, 14:14:00 »
Скорее всего, Свод просто повышенно любит детей. Ему бы подошло быть воспитателем в детском саду, вожатым в православном лагере или вести к-то детский кружок.

Да, причем тут православный лагерь) . Я бы сказал, что допуск войти в мир детства в лице детей по отношению ко мне взрослому, дает возможность мне быть одним из них. При этом мне делегируются детьми определенные права основанные на полном доверии с их стороны , которые дают возможность мне как то решать дуальные конфликты

после этого. по свидетельству отца стиль ее творчества заметно изменился.
Интересно, как именно...[/quote]

При сохранении незамутненности взгляда, способность просвечивать горнее через краски и образы .

Славик:


У него много икон ))

У царевича Дмитрия еще больше. И что)). Славик, как и царевич Дмитрий меня не интересует в плане некой живой связи с ними, ее нет. Поймите, мне интересна не сама икона, а некая связь образа с его носителем.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #67 : 26 Май 2019, 14:48:20 »
Вот интересно, среди маугли был хотя бы один, который говорил бы о Христе. Вы представляете сколько энергетики идёт на поддержание религиозного, очень дорогого, контента ума?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #68 : 26 Май 2019, 15:54:21 »
Вот интересно, среди маугли был хотя бы один, который говорил бы о Христе. Вы представляете сколько энергетики идёт на поддержание религиозного, очень дорогого, контента ума?
Властям мира сего на это денег и прочих ресурсов не жалко было никогда.
Властям мира требуется максимально "оседлать" встроенное в людей "религиозное чувство".
Все современные религии мира давно и строго есть "отвлечение на негодный объект" сугубо и строго в интересах мирской власти, и при том абсолютно по всем аспектам: от гендерного, как базового и поэтому вдобавок ещё и табуированному, до прочих экономических, политических, национальных и т.д. и т.п.
Но их нынешняя надежда на атомизацию общества для всецелого им управления сыграет и уже играет злую шутку с их планами. Побочныё эффект используемых для атомизации технологий таков, что определённый процент людей, и не малый процент с точки зрения Бога, не удовлетворяется предлагаемыми суррогатами духа в том числе и в религиозной сфере, а сам ищет пути к Богу, активно используя современные технические средства доступа к открытой ныне всем информации на эту тему, а также используя и современные технологии её предварительной обработки и подготовки к виду удобному для анализа и синтеза новых смыслов. Засекретить же и уничтожить полностью религиозно-духовный контент, как это проделали в древности тогдашние "властители-хозяева умов" с наследием, например, древних гностиков и прочих им подобных, уже поздно, да, уже и невозможно. И вот все они с удивлением и наблюдают тотальный отток людей из храмов, которые стали просто местами совершения обрядов и считанных торжественных праздничных служб. Так и должно быть. Одних вывела из храма атомизация общества, других вывел из храмов свободный доступ к духовному наследию человечества, данного Богом им непосредственно в его первозданном, а не грубо адаптированном и утилитарном виде.

Заполнение ума определенным контентом в целях управления послушной массой всегда было задачей задач для властей. Ныне большинство властных сообществ в мире делает в этом вопросе ставку совсем на иные технологии, а не на религию.

Так что в этом контексте - впереди именно эпоха "Маугли" ...

П,С,
Путь к Богу сложен. Можно говорить и о "разных путях" к Богу.
Но не разных путях, которые каждый какого то одного своего особого рода и качества, а разных своим индивидуальным составом параллельных движений к Богу, в смысле разного приоритета и веса в общем то единого для всех набора средств разного рода и качества параллельных путей движения.
Поэтому никому и никогда не перекрыть путь к Богу для тех, кого Он избрал.
Люди, те кто избраны Им, каждый индивидуально, просто перестроят архитектуру состава своего параллельного продвижения к Богу - только и всего.
Вероятнее всего даже, что их движение к Богу только ускорится.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 16:08:59 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #69 : 26 Май 2019, 16:04:09 »
В этом плане интересно посмотреть в историю. Когда социум подвигал людей к тому, чтобы детей в семье было 10-12. Когда первый ребёнок ел из миски кота это был караул, а когда пятый ребёнок ест из миски кота, это проблемы кота. Когда в семье 1 ребёнок, его смерть это горе. Когда 12, и один умер, это 1/12 горя. Рожайте детей.

Мне кажется, такой пост мог написать только человек который (а) никогда не воспитывал много детей (это не значит, что не имел) и (б) никогда не хоронил детей.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #70 : 26 Май 2019, 16:32:12 »
Да, никакого православного ажиотажа вокруг Сашеньки нет

Свод, я не очень поняла, для чего вы привели пример Сашеньки. Вы не можете пояснить? Тема рано ушедших детей касается меня лично... хочется уловить вашу мысль.

У меня не было мысли сакрализировать образ Сашеньки, подспудно выводя ее в ранг праведников и святых Господа. Просто ее жизнь и творчество является неизбитым примером того, что долгота жизни не является каким то краеугольным камнем определяющим степень подготовленности к смерти, как к переходу в мир иной. Иначе мы тогда должны многое что пересмотреть из Священного Предания, как то например канонизацию Софии и ее детей Веру, Надежду, Любовь.

Что такое святость? Ее можно и описать и как совокупность непротиворечивой доброй памяти, той памяти, которая находится вне дуализма нашего сознания по отношению к ушедшему.
Интересный вопрос задели. Для простенького библейского термина святость (кадош) букв. отделенность для Бога, нужно было придумать целый ранг и наделить себя полномочиями в него возводить. Опасная слишком гидра, особенно если учесть что сконструирована на дурной основе в виде зацикленности на бесстрастии, неимоверной духовности и чудотворении... Поэтому не удивительно что святые у нас живут только в памяти или в житийных музеях. Еще, правда, случаи бывают хуже - святы камни монастырские, вода и прах с могилки почившего старчика...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #71 : 26 Май 2019, 16:35:14 »
Вот интересно, среди маугли был хотя бы один, который говорил бы о Христе. Вы представляете сколько энергетики идёт на поддержание религиозного, очень дорогого, контента ума?
А идите проповедуйте, научите все народы - о чем тогда?
Никто не приходит к Отцу как только через Меня.
Нет другого имени под небом, которым надлежало бы спастись...
Не обманывайтесь, буддисты будут гореть в аду.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #72 : 26 Май 2019, 16:37:44 »
Красивая Осень, слава Богу не хоронил. А воспитываю не только своих. Как то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #73 : 26 Май 2019, 16:42:43 »
akellah,...
(удалил много что написал, но к концу письменности пришёл свет) . akellah, Вы будете гореть  в аду, потому как буддисты святее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #74 : 26 Май 2019, 18:15:36 »
Родион, дело в том, что и буддисты не святее. Сам религиозный стиль мышления ужасен. ИМХО. Ты сделал то же самое, что и оппонент. Проблема в том, что верующие верят, что ад и рай существуют и ждут людей после смерти. Эта вера ни на чем не стоит, кроме книг и внушений. По факту приятное проецируется на Бога, неприятное - на дьявола, "свое" на Бога, "чужое" - на дьявола, "высокое" - на Бога, "низкое" - на дьявола и так далее, и крути людьми как угодно, манипулируя этими нехитрыми рычагами.
Я в это не верю, это снимает сразу все проблемы. Поняла, что не смогу быть религиозным человеком, потому что не хочу быть тем, кто мне не нравится.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
And death shall have no dominion