Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 61769 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #105 : 06 Август 2019, 15:39:00 »
А как вы считаете, возможно ли универсальное толкование и ещё и в рамках заданной парадигмы (типа православие и тп)? Только честно. Нет 2х одинаковых людей. И даже общность установок не даст на выходе одинаковый результат. Как и попытки определить другого не надев его ботинок. Подумайте над этим.
Вообще, пока вы толкуете - Свет светит.

Родион. молитва, пост и милостыня 3 столпа всех (по крайней мере традиционных) религий. Один из центральных смыслов 6-й логии в том, что ученики не видят того, что молитва, пост и милостыня это единое целое и спрашивают о каждом по отдельности. При этом добавляют вопрос с явно религиозным подтекстом:  И какого принятия пищи мы будем придерживаться (это об иудейских ограничениях в пище). На последний вопрос Христос отвечает в 15 логии, снимая тем самым религиозные ограничения: И если вас (дружески) принимают (παραδέχομαι), когда вы приходите в какой-либо край и когда вы путешествуете по странам (χώρα), ешьте то, что положат перед вами.

Что же касается молитвы, поста  и милостыни, то и они вне рамок религий, ибо все явно перед небом. Сокрытое (молитва) - исходит от духовного начала, а если так, то плоды ее проявляется в явном (в милующем, пребывающем в любви сердце) и в посте (который заключается не в ограничении плоти из за ненависти к ней как супротивнику духа) и не делайте того, что ненавидите, а в духовном преображении плоти, выходом из ее дебелости, и тогда пост близок такому определению: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною..

Кратко: Молитва - дыхание духа (вдох). Милостыня - выдох. Пост - участвующая в этом процессе плоть не по принуждению, а по преображению.

Вспомним: Милости хочу, а не жертвы. Сопоставим:  Eсли вы даете милостыню (ἐλεημοσύνη), вы причините зло (κακόν) своему духу  То есть, милостыня, подаваемая как жертва не является милостью и исходит не от сердца.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #106 : 06 Август 2019, 15:45:48 »
Что тут кроме очередной схемы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #107 : 06 Август 2019, 15:55:11 »
Пытался ответить честно, вне религиозной  парадигмы. Как ты просил. И в рамках темы. Не?

Кратко: Молитва - дыхание духа (вдох). Милостыня - выдох. Пост - участвующая в этом процессе плоть не по принуждению, а по преображению.

В этой фразе я пытался выразить моё понимание основного смысла 6-й логии.

И не только. Тут и практика.
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 16:37:10 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #108 : 06 Август 2019, 16:13:41 »
Сергий. Спасибо за трактовку логий. Она помогла мне преодолеть некоторые преграды к пониманию текста Евангелия от Фомы. Я о ключах.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #109 : 06 Август 2019, 16:45:06 »
Сергий. Спасибо за трактовку логий. Она помогла мне преодолеть некоторые преграды к пониманию текста Евангелия от Фомы. Я о ключах.
Это был всего лишь вариант. Просто пример ВОЗМОЖНОГО движения мысли по связыванию единой нити-сети синтеза смыслов.

Важен метод.

Тут что важно?
Важен ВСЕГДА более широкий контекст, в целом, чем конкретная логия, да, чем и конкретное Евангелие, например, и Евангелие от Фомы, тоже.
И каков охват этой "ширины"?
"Всё, что угодно".
Но для православного - это, да, "всё, что угодно", но с обязательным присутствием в синтезе нити-сети смыслов всей, буквально всей Библии, всего Предания, и обязательно всего без исключения личного опыта жизни и в ней опыта молитвы и Богообщения.
И это не статика, а динамика.
На новых уровнях развития духа обязательно произойдёт новое более глубокое понимание смысла слов Иисуса.

Чисто технически, уверен, разбитие на "логии" данного Евангелия от Фомы: либо ошибка, либо, скорее всего, сознательная "зашифровка" тайных смыслов учения Иисуса от непосвящённых, путём разбиения единого смысла на куски бесконечными вставками в текст слов типа: "Иисус сказал" и т.п. ...
Слабый дух-ум неизбежно утонет в этих изолированных логиях, анализируя их по частям, и ничего не увидит.
Сильный же ум обратиться к Богу за помощью и начнёт, как из бурного потока, получать синтетические смыслы-озарения о сути слов Иисуса.
Но тут надо знать меру.
Надо не пытаться фантазировать своим умом, а больше прислушиваться к слову Сеятеля в сердце своём и не бояться ломать любые, даже самые сакральные и общепринятые "морально-нравственные" клише, навязанные нам миром, включая и внешние традиции-каноны церковные, которые полезны только для внешних движений-действий человека и то лишь отчасти.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #110 : 06 Август 2019, 16:53:35 »
~ 18 ~
Цитировать
Ученики спросили Иешуа:
"Скажи нам, каков будет наш конец"?
Отвечал Иисус:
Что знаете вы о начале, чтобы вам ныне искать конец?
Где начало, там и конец будет.
Блаженны пребывающие в начале.
Ибо они познают конец и не отведают смерти.
[пер. с англ. перевода Лелупа]

Цитировать
Сказали ученики Иисусу: Скажи нам, каков будет наш конец?
Сказал Иисус: Разве вы открыли начало, чтобы спрашивать о конце? Ибо в месте, где начало, будет конец. Блажен, кто будет стоять в начале. И он познает конец и не вкусит смерти.
[пер.Алексеева]

Вероятно, ученикам хочется внешнего учения, об "последних временах", об их, учеников,
месте на «страшном судилище», и о том, что предначертано для них. 

А Иисус, как и в Ин., переводит ответ из внешнего осмысления - во внутреннее.
Что знаете о Начале?
Разве открыли Начало в себе?
Разве ведаете в себе Источник Воды Живой (Ин.)?
А ведь именно в нем, в этом Источнике -  Начало и Конец, Альфа и Омега.
В нем - бессмертие, для "имеющих Жизнь вечную, перешедших из смерти в Жизнь" (Ин.).
В нем конец подобных вопросов, которые явно показывают внешние умопостроения вопрошающих.

Стоять в начале - значит, пребыть в Источнике Жизни. Точнее, пребыть самим Источником.
Цитировать
"Пребывать в вечно присутствующем Источнике, где рождается вся жизнь, мысль, движение и бытие"
, как это сформулировал Лелуп.
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 17:08:35 от прозелит »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #111 : 06 Август 2019, 18:39:29 »
akellah, Ваши комментарии по контексту языка, времени, места и традиции 2000-летней давности весьма ценны.
Подавляющему большинству людей, в том числе и подавляющему большинству св. отцов, именно этого то и не хватало и не хватает доля понимания слов Иисуса.
Это понятно всем?
Это понятно и Вам, akellah?
И вот теперь просто представьте, akellah, что Иисус на деле ДОПОДЛИННО знал не только предание старцев, сформировавшее представление людей его времени о Боге и прочем, но ИСТИННУЮ суть Торы Моисея, данной Ему Богом, полутора тысячелетней давности относительно Его времени, но, увы, забытую всеми лет семьсот до Него,  и действовал строго даже не по её букве, а очень строго по её духу.
Поэтому то Он и был столь одинок и смутно понятен даже для его ближайших учеников.
У Иисуса то ведь были всегда полностью "додуманные мысли", и вот эта то завершённость простота и целостность РЕАЛА, открытого Иисусу, и не могла усвоиться в мире людей.
И спустя ещё 2000 лет ситуация, увы, не улучшилась.
Мы в плену наших представлений о РЕАЛЕ, и картина РЕАЛА не складывается, а у всех лишь недодуманные до конца мысли.
Даже у великих умов нет традиции постановки вопросов вновь и вновь, пока картина не проявится в ванночке с проявителем, и недодуманных мыслей просто не останется.
Сергий, контекст определять, считаю, весьма важно. Иначе будем сидеть над евангелием как над баснями Крылова, гадая кто есть осел, кто козел, а кто мартышка... По дальнейшим Вашим суждениям, не могли бы дать понимание о каком реале идет речь, что подразумеваете под этим?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #112 : 06 Август 2019, 18:49:39 »
akellah нет, в моих словах мое понимание ев.Иоанна. И учение Будды тут совершенно не при чем, поскольку одна из основ его учения - анатман. Полное отсутствие самости индивида или его души. В том числе, и отстутствие т.н. Высшего "Я", в данном случае - "Я Есмь".
Не будем пока застревать на этом моменте. Хотя, думаю, "Я есмь" речь не о высшем я, если смотреть общую картину. Никто не знает Сына кроме Отца и кому Сын хочет открыть... никто не приходит к Отцу как только через Меня - более удачный лейтмотив для понимания данного отрывка.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #113 : 06 Август 2019, 18:57:00 »
svod,
Вот тебе ссылка.
Там много  важного и нетривиального.
Вопросы там поставлены верно.
Ответы там, увы, от "отличных" до на "троечку с минусом", а то и на "двойку", но это не важно: путь ведь не статика, а динамика.
https://vk.com/doc271202244_468578531?hash=11299f066b9d4a3456&dl=a2e4a6ef5351b473a4

А вот ссылка на ссылки.
Тоже полезно всё прочесть.
Это "прочищает мозги" и открывает, наконец, понимание, что только личный опыт общения с Богом для нас всегда должен быть первичен.
https://vk.com/wall271202244_5465
Не бери это, что там понаписано, за "истины в последней инстанции", бери это к сведению.
Это просто "динамитные шашки" для взрыва клише твоего ума, если ты их уже не сломал сам.
Строить же здание спасения будешь сам с помощью и под водительством Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #114 : 06 Август 2019, 19:07:08 »
По дальнейшим Вашим суждениям, не могли бы дать понимание о каком реале идет речь, что подразумеваете под этим?
Хороший вопрос.
Важный.
Фонтанирую словами и смыслами, а не отдаю отчёт правильно ли буду понят ...
 :-(

Кратко.
Реал - это нечто, что есть цель гнозиса. Нечто неуловимое, но познаваемое.
Люди то думают, что всё им ясно ...
И то, что им "ясно" и есть картина реала и сам реал для них. Увы.
Гностик же не должен так думать.
Реал это цель познания, а не его итог.
Такой ум=дух, нацеленный на гнозис, наиболее ценен для Бога, ибо рождение в Духе не одномоментный акт, и не итог, а непрерывное РАДОСТНОЕ движение к не огорчающему открытию всё новых и новых радостных истин бытия и Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #115 : 06 Август 2019, 20:38:29 »
Вот, реклама.
 :-D
Отформатировать зачётно не удаётся.
Читайте только русские буквы!
Ино вкрапления - это типа знаков препинания.
 :-(

И все-таки ĖĊ еще немного о Павле ĘĊ  В чем тогда состояла его миссия ĖĊ если он ĖĊ как мы сказали ĖĊƕ исказил ƥĊ  Учение Христа до неузнаваемости ĩĊ И разве не сам Христос его избрал для такой проповеди Ċƕ о Себе ƥĩĊ Да ĖĊ Сам Христос ĘĊ Но избрал не Ċƕ любовью ƥĖĊ как Он всегда избирает того человека ĖĊ которому открывает двери Своего Царства ĖĊ а именно
«стрекалом ƥĘĊ В тексте канонических Евангелий Иисус говорит ĖĊ что  Ċƕ немногие ƥĊ приходят
к Его Царству ĖĊ а подавляющее большинство идет Ċƕ широкой дорогой ƥĊ в Ад ĊĒ но теперь мы
уже понимаем ĖĊ что этот Ад включает в себя и лучшую свою составляющую в виде Рая ēĘĊ
Если бы не было Павла ĖĊ тогда проповедь Христа о Царстве исчезла бы с лица земли после
ухода поколения апостолов ĖĊ как невостребованная ĖĊ т.к  ĘĊ она изначально была
предназначена только для Ċƕ немногих ƥĖĊ для Ċƕ малого стада ƥĖĊ а для всех остальных ее
заповеди просто неисполнимы
Ę Ċ Но ведь именно это мы и видим вокруг себя Ĥ Ċ кто из
христиан не прелюбодействует ĊĒ т.е ĘĊ имел в жизни только одну женщину ēĩĊ кто из нас не
клянется на верность Отчизне ĖĊ принимая военную присягу ĩĊ кто из нас не лжет ĩĊ и кто
когда-нибудь в своей жизни что-то не украл Ċ Ēƕ принес с работы ƥēĩ Ċ кто в своем
«многословии ƥĊ в храме не Ċƕ уподобляется язычникам ƥĩĊ

Предназначение Павла заключалось в том ĖĊ чтобы заменить проповедь Христа о Царстве ĖĊ которая адресована Ċƕ не многим ƥĖĊ на привычную для всех религий ĖĊ для многих ĖĊ проповедь о Боге ĖĊ в данном случае о Христе ĘĊ И в таком своем виде эта проповедь уже становилась обычной религией ĖĊ как и любая другая религия мира ĘĊ Это мы и видим при принятии христианства в Византийской империи ĤĊ всеĊƕ законопослушные ƥĊ граждане вмиг стали христианами ĥĊ точно также как в пост-перестроечной России ĤĊ все бандиты ĖĊƕ коррупционеры ƥĊ и убийцы тут же смиренно взяли в руки церковные свечки ĘĊ Но эта новая Ċƕ религия для всех ƥ Ċ содержала в своем Каноне ĖĊ как в Ċƕ коконе ƥĖĊ подлинную проповедь Христа о Царстве ĘĊ Только таким способом эту проповедь можно было сохранить в веках для тех избранников ĖĊ которые были и будут удостоены Царства ĘĊ И в этом смысле именно Православие мы можем с полным правом именовать Ċƕ школой Царства Небесного ƥĊ или подлинным Ċƕ коконом ƥĊ Учения Христа ĘĊĊ


Это реклама для ссылки
https://vk.com/doc271202244_468578531?hash=11299f066b9d4a3456&dl=a2e4a6ef5351b473a4
 :-)
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 20:55:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #116 : 06 Август 2019, 20:49:56 »
""Я Есмь Дверь" никакой не образ, а то "Я Есть", которое рано или поздно обнаружится в каждом."

прозелит, что мешало до Христа обнаруживать в себе Это? Человек ведь так и умирал ничего в себе не обнаружив, да и сейчас ситуация не многим лучше. Повторюсь, что мешало?
"Я есмь" речь не о высшем я, если смотреть общую картину. Никто не знает Сына кроме Отца и кому Сын хочет открыть... никто не приходит к Отцу как только через Меня - более удачный лейтмотив для понимания данного отрывка.

Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет.

При чтении этих слов можно погрузиться в отвлеченные рассуждения "что бы это значило"...
Можно услышать лично обращенное к тебе "Войди"...
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 21:17:57 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #117 : 06 Август 2019, 20:54:35 »
Елена, как самочувствие?
Всё суета, кроме любви.

Держись! Мы молимся о тебе!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #118 : 06 Август 2019, 21:15:04 »
Елена, как самочувствие?


Как царь Езекия получивший известие о скорой кончине при встрече с пророком Исаией, сыном Амосовым. ))

Цитировать
Всё суета, кроме любви.

Держись! Мы молимся о тебе!

Спасибо ) Физически все хорошо, болезнь неощутима.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #119 : 06 Август 2019, 21:22:32 »
Колхозник, ветхое это не стена и помеха. Это то, что мы имеем. И посредством чего воспринимаем. Ещё Палама писал что нетварные энергии все равно воспринимаются чувственно. Главное то малое преображение, которое такое восприятие вносит. И оно увы, индивидуально.

Стен и дверей как таковых нет, согласен, есть живое проживание и фигура речи, которой выражаем происходящие процессы сопротивления принятия бОльшей благодати.

Если идти дальше, из практического опыта находим, что внешний человек крайне инертен (дебел) в плане преображения, да и жизнь его слишком коротка, а вот как дела обстоят с чувствами и развитием внутреннего человека? Внутренний имеет или не имет своих чувств? Каковы они? Участвуют или нет, в отражении реальности, еще при жизни в теле?