Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 50029 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Как я понимаю “разотождествление с умом” – это иными словами о том, о чем выше сказал Александр как об отказе от дара – пойти по пути освобождения ума, а не только дальнейшего его усиления.
Александр по какой-то пока неясной мне идее (противоречащей тому, как я понимаю Евангелие) предлагает таланты выбрасывать, закапывать и в рост не давать. Мол, произойдет слом шаблона и... Мол, слом шаблона - лучший выбор. Все это тренинговые практики, и я не видела ни разу, чтобы вкусивший их был сыт, в смысле - уверовал бы на основании практики такого рода. Игрушки, в общем.

 Я могу рассказать о "сломе шаблонов". Когда я умирала, я поняла, что Бог не судит меня - Он меня рассуждает. Он вместе со мной видит мои грехи и ошибки, и оправдывает меня, то есть показывает и утверждает то, как было бы правильно. До этого я была уверена на уровне автоматизма (это и есть шаблон, уверенность до автоматизма, который гарантированно не распознаваем, это аксиома), что Бог судит - вот хорошо, вот плохо. А оправдывая, говорит - ладно, забудем. Но тут-то был как раз разрыв шаблона - Бог вместе со мной меня рассуждал, и вместе со мной оправдывал, то есть переворачивал мои представления о правильности.

 А когда человек искусственно "ломает шаблоны" - он получает "Улисса", получает танцы на амвоне или прибитые к холодной мостовой гениталии, как апогей слома. Ну и послабже - оккультные практики в православном поле, критиканство и, что самое страшное, зависимость от сломов. Придумывает себе шаблон, ломает шаблон, искусственный кризис дает прилив энергии, и нарабатывает новый автоматизм. Шаблоны, автоматизмы мышления, не распознаются изнутри. Это как привычка брать ложку вот так, чихать вот так, думать так.

 Поэтому все призывы "разотждествиться с умом" - ментальная наркомания такая. Все проще - молись о даровании видения своих грехов, увидишь - молись о покаянии, покаешься - молись об осознании, как без греха жить-то. Потому что грех - шаблон и есть ))))))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Существование всеобщего энерго-информационного поля рассматривают и ученые. Многие оккультно одаренные личности используют возможность подключения к Полю отдельного человека или к всеобщему Полю, с эгоистическими намерениями, ради желания получить власть над людьми.
Расскажу о неприличном. В 90-е годы довелось мне работать с женщиной, которая переживала сладкое посещение некоей особой личности, в тонких, как она говорила, снах. Я всяко мараковала, а пост у нее был высокий, и клиника неврозов тут была бы лишь во вред. То есть и не расскажешь никому.

 Посещала она курсы такие, развивающие. А сама светлая, легкая, живая и верная мужу. И взбрело мне в голову, что мы имеем дело не с острым психотическим переживанием, а с действиями главного Учителя-курсиста.  Теперь о неприличном - я его допросила при помощи страшных и ужасных стражей порядка. Привезли, посадили и вышли. Я зашла и побеседовала. Еще и по шее дала. Молодость, глупость и вседозволенность, все так. В общем, он признался, что вызывал ее образ и примитивнейшим способом онанировал. Он онанировал, а она переживала его.. Нашествие, так скажем.

  В общем, ему попало, как - не скажу. Попало хорошо. Не знаю, излечило ли его это от рукоблудия, но с ней мне стало неизмеримо легче работать, потихоньку все наладилось, и сошло на нет. Я взяла себе за правило очень старательно молиться о людях, с которыми работаю, иначе было жутковато. Но такие случаи попадались и позднее, и всякий раз сторона активничающая по разным признакам или честному признанию рукоблудничала. Вот так оно вот.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, опять вы смоделировали плохую вещь. У вас - держись и развивай земной дар - богатей умом и душой - вместо поиска большего, когда остальное прикладывается. Духовный поиск у вас подменен душевным богатством.

И проверенный испорченный сценарий. Сначала сказать заведомую глупость-подмену: "предлагает таланты выбрасывать, закапывать и в рост не давать." Затем усилить ее. Нарисовать ужасные картины, в которых почему-то почти всегда присутствует секс-состаляющая. Враг - в ваших домыслах - побежден, разотождествляться с умом не надо и пр.

Еще. Никто искусственно ваши шаблоны (умственно-поведенческие) не ломал. Я просто повел не по наезженной, стереотипной колее вашего ума, а чуть в стороне - а там уже грязная территория, где у вас живут грехи и испорченные страсти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Рукоблудничать, направляя силы и внимание на кого-то, может как мужская, так и женская сторона. И рукоблудничать не обязательно, достаточно фантазийного разгорячения, чтобы "зажечь" другого и, вообше, "воспламенить" атмосферу вокруг себя. Это известная тема.

Вопрос в другом. Зачем на форуме Елена Л. с особой настойчивостью педалирует тему блуда? Обычно человек говорит о том, что его беспокоит, или о том, к чему хочет вызвать интерес. Потрындеть, муссируя сублимированные секс-соки, не имея возможности-желания физической реализации? Заразить-инициировать других? Помочь Светлане найти козла отпущения?..

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Конечно. Я сужу по выводам - их скорости, выражениям, в которых они делаются
Если так смотреть на материал и его количество, то более ранние отзывы у Вас не вызывали протеста и охотно принимались, хотя основывались на совсем мизерном материале. Сейчас же основываются на много большем материале и отвергаются. То есть причина не в количестве материала.

У этого протоиерея есть серия таких почтений древнего наследия.
Вроде когда-то давали ссылку на него. Мне тогда понравилось.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, сугубо имхо - без обид. Вы по ходу как сапожник без сапог. С т.з. профи можете видеть где в других что фонит и выпирает, с одной стороны, но по ходу не особо заморачиваетесь что фонит и выпирает в Вас самой. Самоанализ штука сложная, так как глаз себя не видит, только в зеркале. А они (зеркала) очень разные бывают. Поймите - то, что Вы осознали, - например "А Бог-то сам решает - увидеться ли с человеком." - это не истина и не Истина. Это Ваше умопостроение. В его основе лежит вполне себе религиозная конкретная парадигма, в понятийной среде в которой Вы вращаетесь. Вполне себе душевно. Это очень знакомая вещь. Что в этом всем бьет в глаза - так это вот та самая уверенность, которая не от созерцания приходит. А от разума. Но так как у Вас и на этот счет есть жесткие понятия - то очень трудно будет двигаться куда бы то ни было. Они как оглобли - пока развернешь. Потому и ассоциации с самолетом, который не летает. Без обид.

Второй подход. Курпатов, который обьясняет например в парадигме выживаемости потребности человека (давал Вам ссылку, но посмотреть Вам не захотелось, по вполне понятным причинам), рисует деньги, власть, секс. Александр например (могу быть не точным) счел, что его лекции могут быть полезны душевному обывателю (в остальном не интересны). Я же например, слушая ту лекцию для себя попробовал посмотреть, а подвижник, уходящий в затвор (кстати с таким же самым мозгом и тараканами, как и любой человек), как решает эти вещи? И как то так получается, что дабы обрести покой душевный первые две вещи он заменяет надеждой на Бога и смирением "на все воля Его" (при этом для него Бог вполне определенное понятие, хотя реально быть такого просто не может в принципе, бо непознаваем), а последнюю - подавляет. И таким образом у него полностью "закрывается гештальт" :). Это путь к счастью, по плодам, ничем не хуже обеспеченности и власти при удовлетворенной сексуальности. Даже лучше. Так как в последствии практически не затратен. То же с религией. И когда в таком ключе читаешь рассуждения людей верующих, да еще которым "в жизни досталось", то высвечиваются весьма не утешительные вещи. Люди закоксованы и не свободны. И рабством их стало то, что должно бы освобождать. Но даже если человеку открыть клетку, выйти из нее или нет - решает сам человек. Многие наоборот. Гонят открывшего пинками и закрывают ее изнутри. Почему? Да потому что гештальт закрыт. Искомое найдено. Определения однозначны и непререкаемы. Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Помочь Светлане найти козла отпущения?..
Ну, вы же помогаете Владимиру откровенно оккультную практику обрисовывать как нечто полезное и очень необходимое для мужского пола,, тем самым подталкивая продолжать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Elena, Я этого не отрицаю. Ощущаю. То, что ты называешь "энергиями" - это невидимые связи, иногда спонтанно выстраивающиеся между людьми, приводящие к реальному воздействию друг на друга. Поначалу думала, что это бывает только между лицами противоположного пола, потом поняла, что это всеобщий процесс. То, что ты упираешь только на мужеско-женское, возможно, свидетельствует об ограниченности  опыта.

К тому же, после 60-ти каждая женщина становится и мужчиной тоже (в физическом плане, и не только в физическом). Сама природа обогащает женщину.
Существование всеобщего энерго-информационного поля рассматривают и ученые. Многие оккультно одаренные личности используют возможность подключения к Полю отдельного человека или к всеобщему Полю, с эгоистическими намерениями, ради желания получить власть над людьми.
 Оккультные практики, предполагающие объединение полей людей противоположного пола, могут привести женщину к состоянию полной зависимости. И, как правильно сказал Свод, от состояния Мадонны к бабьему и рабскому.
Для того, чтобы найти женщину или мужчину внутри себя самого, осознать, что обе природы присутствуют в нас, независимо от того, какое тело ты носишь, нужно потрудиться.  Но, зачем? Проще поработить себе другого человека. Оккультисты, обычно, ищут монашек(женщин, долгое время не имеющих половых контактов с  мужчинами). Видимо, экстаз от поглощения чистой энергии больше

Мое высказывание касалось общения не между полами. Какого-то другого взаимодействия, которое может произойти между собеседниками любого пола.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svetlana, я не знаю ничего ни про какую оккультную практику Владимира. Я знаю ваше мнение, которое строится на домыслах. Я знаю ваш тип искажающего мышления. Вы сами - и в этой теме - высказывали оккультные (и весьма сомнительные) воззрения. А еще - претензии и неудовлетворенность, которые не переходят в огульное осуждение (как это было раньше неоднократно) лишь из-за опасности бана.

Посему и вопрос, зачем Елена Л. провоцирует и возбуждает, возвращаясь раз за разом к блудливой теме?

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Женское начало, без мужского, крайне уязвимо, сейчас это очень хорошо видно в теме. Ничего нового, все достаточно предсказуемо и уже даже обыденно. Раньше часто  доставалось Александру, сейчас малость отвесили мне. Глупости короче.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Елена "К тому же, после 60-ти каждая женщина становится и мужчиной тоже (в физическом плане, и не только в физическом). Сама природа обогащает женщину."

Огромное количество бабушек за 60, воспитывают внуков, брошенных их родителями. И дети четко чувствуют(именно чувствуют) разницу женского и мужского воспитания, тут не важно сколько женщине лет 20 или 60+.

Лен, пока мы не соединили природы подобно Христу в новое, хотим мы того или нет, носим старые, такими, какими их задумал и сотворил Бог. Хочется, представляй что ты дедушка..)))

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Существование всеобщего энерго-информационного поля рассматривают и ученые. Многие оккультно одаренные личности используют возможность подключения к Полю отдельного человека или к всеобщему Полю, с эгоистическими намерениями, ради желания получить власть над людьми.
Расскажу о неприличном. В 90-е годы довелось мне работать с женщиной, которая переживала сладкое посещение некоей особой личности, в тонких, как она говорила, снах. Я всяко мараковала, а пост у нее был высокий, и клиника неврозов тут была бы лишь во вред. То есть и не расскажешь никому.

 Посещала она курсы такие, развивающие. А сама светлая, легкая, живая и верная мужу. И взбрело мне в голову, что мы имеем дело не с острым психотическим переживанием, а с действиями главного Учителя-курсиста.  Теперь о неприличном - я его допросила при помощи страшных и ужасных стражей порядка. Привезли, посадили и вышли. Я зашла и побеседовала. Еще и по шее дала. Молодость, глупость и вседозволенность, все так. В общем, он признался, что вызывал ее образ и примитивнейшим способом онанировал. Он онанировал, а она переживала его.. Нашествие, так скажем.

  В общем, ему попало, как - не скажу. Попало хорошо. Не знаю, излечило ли его это от рукоблудия, но с ней мне стало неизмеримо легче работать, потихоньку все наладилось, и сошло на нет. Я взяла себе за правило очень старательно молиться о людях, с которыми работаю, иначе было жутковато. Но такие случаи попадались и позднее, и всякий раз сторона активничающая по разным признакам или честному признанию рукоблудничала. Вот так оно вот.
Однако, чувство юмора у Вас тонкое  :-D :-D
Посмеялся. :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Елена "К тому же, после 60-ти каждая женщина становится и мужчиной тоже (в физическом плане, и не только в физическом). Сама природа обогащает женщину."

Огромное количество бабушек за 60, воспитывают внуков, брошенных их родителями. И дети четко чувствуют(именно чувствуют) разницу женского и мужского воспитания, тут не важно сколько женщине лет 20 или 60+.

Лен, пока мы не соединили природы подобно Христу в новое, хотим мы того или нет, носим старые, такими, какими их задумал и сотворил Бог. Хочется, представляй что ты дедушка..)))

Владимир Туркин

Надо сразу старым бы родиться,
В старую бы женщину влюбиться,
Кольца обручальные надеть
И от года к году молодеть.

Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы ничему не удивиться.
Удивляться ж,
По ступенькам дней
Опускаясь к юности своей.

Надо сразу старым бы родиться,
Лишь потом в ребенка обратиться —
Маму беззащитно обнимать,
В мире ничего не понимать.

Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы знать, как жизнью насладиться,
Сверху вниз познав все наслажденья,
Умереть...
В предчувствии рожденья.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Вопрос в другом. Зачем на форуме Елена Л. с особой настойчивостью педалирует тему блуда?
Потому что Александр предложил обсудить эту тему. Елена Л. попыталась соорудить тему не только о сексуальности. Просила помощи у Александра. Но Александр предпочел сказать, что Елена Л. развивает тему блуда. Согласитесь - все удивительно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион, насколько я вижу, есть еще некоторая изначальная обусловленность. Мы все изначально разные. Как в хьюман дизайне есть фиксированные и открытые центры. У кого ум изначально открыт, может меняться, осваивать новое, отбрасывать то, что не работает. Те, у кого изначально закрыт, так и будут подгонять жизнь под готовую схему хоть из рода, хоть из православия, можно их пополам распилить и ничего не поменяется ибо такие изначально. Есть те, кто ловит кайф от новизны, и те, кто от повторяемости, и это не выбор как темные и светлые волосы или цвет кожи, просто более активны другие нейромедиаторы. Я раньше пыталась кому-то что-то доказать, а теперь вижу бесполезность этого. Или есть изначальные интерес и резонанс, а значит что-то общее, или нет, потому что это другой вид духовных существ, и у них другие правила.
And death shall have no dominion