Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48653 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Исключение подтверждает правило.
И Авель был Авелем, а не Каином.
В этом то всё и дело.
Спасается лишь твой дед и прочие Авели, хотя они на войне ордена не за сбор красивых полевых букетов получали ...
Ага?
Ты этот фактик тоже перетри в уме своём, между прочим ...
Такие дела ...
Сереж, поскреби любого мужика и найдешь бездну тепла, сопереживания, силы, и вместе с тем слабости (все вы социофобы в разной мере). Я, по крайней мере, других встречала мало. Но брутальность такая... Дуром которая, которая блестит, она же от невостребованности, непонятости. А так вы все добрые и теплые. Женщины жестче, нам ведь рожать и воспитывать, самое ядрышко личности закладывать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Исключение подтверждает правило.
И Авель был Авелем, а не Каином.
В этом то всё и дело.
Спасается лишь твой дед и прочие Авели, хотя они на войне ордена не за сбор красивых полевых букетов получали ...
Ага?
Ты этот фактик тоже перетри в уме своём, между прочим ...
Такие дела ...
Сереж, поскреби любого мужика и найдешь бездну тепла, сопереживания, силы, и вместе с тем слабости (все вы социофобы в разной мере). Я, по крайней мере, других встречала мало. Но брутальность такая... Дуром которая, которая блестит, она же от невостребованности, непонятости. А так вы все добрые и теплые. Женщины жестче, нам ведь рожать и воспитывать, самое ядрышко личности закладывать.
Да.
Верно.
Это проблема.
Проблема кирпичика здания - гармоничной пары, в которой вечный двигатель любви, о которой я и толкую.
Надо сначала получить кирпичики.
С этим уже масса проблем.
Выкладывать из кирпичиков здания, как ни странно, думаю, будет легче ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

lily, да.
Вечный поиск гармонии соответствия предназначению.
А предназначение - это любить и быть любимой/любимым.

Я вижу тут (в смысле в теме) подмены. Но говорить не буду, так как все уже пенсионеры и возраста моих родителей. С тех пор как родители начали со мной разговаривать как с человеком не имею нужды доказывать старшему поколению, что оно ошибается. Я другое поколение с другими трендами, поэтому что у 50-60-летних в голове выглядит с моей колокольни полной дичью и это нормально. Мы же не жили в Советском Союзе и при коммунизме.

Быть любимым и быть жертвой, которая разбрасывает себя кому попало, - это же противоположные явления, если посмотреть правде в глаза. Кстати с древнеегипетского Мария переводится как "любимая".

Женское Божество это еще и Красота, и Воительница, и Мудрость, и Разрушительница (отжившего и закостенелого) и покровительница-создательница форм, а не только мягкая мамка.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, ну, да, и Елена Ланская это затронула.
Я это вижу.
Но вам, женскому полу, виднее.

Кстати, мягкость, - страшная сила, - которая покруче жёсткости любого алмаза ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Да.
Верно.
Это проблема.
Проблема кирпичика здания - гармоничной пары, в которой вечный двигатель любви, о которой я и толкую.
Надо сначала получить кирпичики.
С этим уже масса проблем.
Выкладывать из кирпичиков здания, как ни странно, думаю, будет легче ...
  Я всю жизнь полагаю, что становление собой вопрос причинности. Писала когда-то:
 
 Я не могу сказать "я люблю",
 Я не знаю имени этого чувства.
 Я к тебе тянусь, но с тобой мчусь
 В холодном поезде жизни искусства.

 Я могу думать про тысячу дел -
 Ну а ты туманом скользишь по мыслям,
 Я же могу тебя сквозь время ласкать,
 Через расстояния чувствовать близость.

 Но только я тебя не люблю -
 Любить это сладко и безпричинно.
 Просто это ты - причина меня.
 Просто я женщина, пока ты мужчина.


  Вопрос в паре, на мой взгляд, решается именно в русле причинности. Ты - причина своей половинки, как Бог Причина и Виновник тебя. Но лично мне, чтобы осознать, пришлось выйти за пределы сексуальности, вырваться, пережить длительное экстатическое состояние одиночества при неодинокости. Антиномии слагают душу, не закономерности, понимаешь, Сереж? Только антиномичность причин вводит в бытие Божие. Стало быть нужно выходить за пределы переживаемой цели, переживаемого напряжения. А отсечением, на мой взгляд, только и можно, иначе влечение перерастет в страсть, потому как к человеку, не к Богу.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

  Сережк ))

 Понятно, что жену ты любишь и в целом рыцарь ее. Но это вовсе не повод переписать Библию. Я даже не знаю, как относиться к твоей глобальной самости. Ты все время норовишь выпихнуть из кругозора то старцев, то Библию, то, прости, Бога. При этом уверяешь - "ах, я их всех уважаю, но (тут поднятый такой указательный палец) - все они глупы и нечестны с нами".

 Ты вот попробуй осознать данную парадигму, как она есть. Вот взять и осознать. А то ты плывешь в лодке по луже, а океан тебе в спину смеется ))

Библию, Тору, например, созданную в устном предании 3500 лет тому назад и записанную 3000 лет тому назад, переписали уже и без меня, и по крупному переписали, минимум 2700, 2500 и 2300 лет тому назад, а потом ещё и фарисеи-раввины ещё 1500 лет переписывали и ещё 800 лет перетолковывали и Тору и всё Библию, также как и 2000 лет Библию перетолковывали и перетолковывают христиане.
Так что в этом вопросе я ни чем тут особо оригинальным не занимаюсь.
Чисто техническая работа с мифом, сказом, преданием.
.
И, тем не менее, апостолы учили Писание и пророков по традиции таргумов. Иисус против не был. Поэтому эту традицию можно считать колыбелью христианства. Она была жива до никейских отцов...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская,

Не надо выходить за "пределы сексуальности".
Надо не выходить, а надо входить сексуальностью во всецелую гармонию.
Гармонию той истинной, "странной" сексуальности беспредельной нежности, от которой, не поняв её, убегали и убегают монахи.
Сексуальность рабочий элемент любви, данный Богом, чтобы кирпичик был прочным, и реально прочным.
Бог не творит ничего вредного и плохого.
Надо не разделять и выходить, а объединять и синтезировать.
Это просто мир всё исказил, исказил и в древнем мифе.
Миф же просто дал пророчество Бога о власти мужа над женой в результате грехопадения.
А это представили, как волю Бога о муже и жене ...
И в мифе всё совсем не так.
Там сказано именно о беде, а не о приговоре Бога.
И Бог и по мифу далее старался всё вернуть к первоначальной гармонии, когда не муж властвует над женой, а муж должен прилепиться к жене.

Это водораздел всех нестроений мира.
Но до этого никому нет дела.
И всякий там феминизм, увы, лишь очередное извращение, а не изначальная гармония.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

И, тем не менее, апостолы учили Писание и пророков по традиции таргумов. Иисус против не был. Поэтому эту традицию можно считать колыбелью христианства. Она была жива до никейских отцов...
Олег, почему так думаете, что до никейских отцов? Не соображу. Разверните, пожалуйста.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

akellah, и что?
Я остаюсь при своём мнении пока.
Разверните мысль.
И нынешние представления о Боге и прочем не так уж и плохи.
И что это меняет?
Стремитесь к дарам большим.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

И, тем не менее, апостолы учили Писание и пророков по традиции таргумов. Иисус против не был. Поэтому эту традицию можно считать колыбелью христианства. Она была жива до никейских отцов...
Олег, почему так думаете, что до никейских отцов? Не соображу. Разверните, пожалуйста.
Церковь пережила ряд исторических трансформаций. В результате сращивания с имперским гос.аппаратом, на должность "отцов" назначались образованные в языческой философии люди. Некомпетентные в понимании ни текстов Писания, ни традиции. Сюда же развитие теологии замещения (см. трактаты Златоустого "против иудеев") - неоязыческая философия в качестве богословия церкви. Потом крестовые походы и прочие, прочие прелести...  Корабль (по крайней мере, формальный) пошел в другом направлении. Тема не одного абзаца.

Сергий, я к тому, что Вы пытаетесь восстановить и отделить от слоев традиции некий изначальный смысл Писания. Тем самым уходите и от веры апостолов.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

это неосознанное использование фантомного тела.Этому можно научиться и контролировать.У вас это будет легко,так как вами движет внутреннее естество,потребность.
Как понимать - фантомного? Я так, Никодим, понимаю - живу в рассыпанном виде )) Потому что как-то наводится Богом, наверное, порядок во мне в это время.
У любого человека есть   некий двойник.энергетическое тело сформированное  подсознанием. Нервные импульсы оставляют в этом теле следы,тем самым наполняя его. Некая память тела. В осознанных сновидениях оно себя часто проявляет, как сформированное тело.  Но этим телом можно пользоваться и в обычной жизни. Сознанием "заставлять" его входить в физическое тело другого человека и чувствовать его состояние.Неосознанные проявления называются состраданием...Осознанно вы сможете контролировать эти переживания.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я к тому, что Вы пытаетесь восстановить и отделить от слоев традиции некий изначальный смысл Писания. Тем самым уходите и от веры апостолов.

Да.
Но апостолов ли?

Рассмотри от Фомы.
Да, рассмотри и НЗ в целом.
Где учение Иисуса?
И каковы там апостолы?
Разве апостолы там мудрые и понимающие Иисуса?

Никак.

И где "вера апостолов" в учебниках "богословия" последних веков?

Это вещи совершенно не пересекающиеся ...

Увы ...

"Вера апостолов" - химера, симулякр.
Нечто нужное миру так обозвали - и привет.

Я на такие мемы уже не ведусь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

У любого человека есть   некий двойник.энергетическое тело сформированное  подсознанием. Нервные импульсы оставляют в этом теле следы,тем самым наполняя его. Некая память тела. В осознанных сновидениях оно себя часто проявляет, как сформированное тело.  Но этим телом можно пользоваться и в обычной жизни. Сознанием "заставлять" его входить в физическое тело другого человека и чувствовать его состояние.Неосознанные проявления называются состраданием...Осознанно вы сможете контролировать эти переживания.
Поняла. Это я в 90-тые годы опробовала )) Когда появились первые неоиндуисты. Чтобы понять, что они проповедуют, я честно испытывала естество )), как заразивший себя чумой Луи Пастер. Самым особенным и бесившим моих товарищей по влиянию на секты )) был так называемый "тонкий секс". Когда им был предъявлен результат (пощекочивания, потрагивания на расстоянии), они ведь могли и побить меня запросто ))

 Все это, как я понимаю сейчас, лишнее. Потому что реальное сопереживание намного... Тише, проще, лучше. Добротнее, вот как. А все эти игры тела с душой... Я против. Потому что блестеть ты сможешь, а сияния уже не будет - даже для тебя. В общем не человек, а строительный глиттер.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Церковь пережила ряд исторических трансформаций. В результате сращивания с имперским гос.аппаратом, на должность "отцов" назначались образованные в языческой философии люди. Некомпетентные в понимании ни текстов Писания, ни традиции. Сюда же развитие теологии замещения (см. трактаты Златоустого "против иудеев") - неоязыческая философия в качестве богословия церкви. Потом крестовые походы и прочие, прочие прелести...  Корабль (по крайней мере, формальный) пошел в другом направлении. Тема не одного абзаца.
Да, тема мне близкая, правда на истории русской Церкви. Политизированная и глубинная Церкви, антиномичные, асимметричные, совершенно несопоставимые - и неразъемные.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

И каковы там апостолы?
Разве апостолы там мудрые и понимающие Иисуса?
Вона чего. Сережк, ты правда думаешь, что мытари и грешники со Христом не были? А было отборное мудрое такое тайное общество. Да ну тебя, право слово  8-) :-o