Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 49511 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена, если с экстазом более менее понятно, хотя меня не покидает ощущение что экстатическое восхищение более телесно или даже душевно, дабы отличить от оргазма, который чисто физелогичен и телесен, то как Вы видите созерцание? Каково его место по Вашему и есть ли связь с экстазом?
Родион, в выделенной части - да, все именно так. Созерцание же я к экстатическим состояниям не отношу. Созерцание, на мой взгляд, организуется по тому самому халкидонскому принципу, который раскрывается уже на уровне преображаемого (не преображенного, а в динамике совершаемого) человеческого естества. Где Бог вышестественен, человек естественнен, и динамика человека к вышеестественному переживанию становится стабильна, но бесконечна. Если я заумно говорю - то ради краткости, если что завернула слишком - говорите, как есть.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, почему не руководитель? Вполне сделанная тема. Только ее название и заглавный пост были, скорее, ширмой, за которой прятались немного другие куклы... Тусовка вместо обсуждения - это не случайность, а цель, судя по плодам. Если не видите этого, куда интереснее понять. Если видите, назвать кукловода своим именем.
Скорее это я виновата в некоей тусовке. Устав от привычно интернетного, где не читая, несут, что несут я столкнулась тут у Вас с тем, что переживаю, как долгожданный воздух. Когда читают, мыслят, и говорят. Это невероятно сладкое и теплое переживание, а от тепла, как уж известно, одни распускаются, вторые расцветают, а я заметалась - распуститься (тусить) или расцвесть (строго по теме говорить). Мечусь пока, как ошалевший от воздуха одуван )))))))))

Цитировать
Из полезного. Окончательно вскрылся Сергий. Видимо, подходит время для пересмотра его концепции. "Завибрировала" на доступном для себя уровне Светлана. Прошу простить меня за образ, отозвалась, как эхо выпи на дальнем болоте. Болото болотом, но и на нем борьба и жизнь.
В образах мне понятнее.

Цитировать
Еще. Возможно, устали участники от темы про гностического Фому, захотелось о понятном Ереме... :)
Вполне может быть )) Но так-то, я думаю, моя вина. Хотя какая вина, опять же, у опьяневшего от вина воздуха одуванчика ))))))))) Пока так себя ощущаю. Но в целом - славно. Вы подсказывайте, это полезно и тепло )))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Восхищение экстатично - совершается как бы помимо воли восхищаемого, в созерцании присутствует синергия - более сознательная работа созерцающего. Отличие не малое, но и не непреодолимое. И созерцание может стать экстатичным.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Понимаю, о чем Вы. Читаю Библию, а чаще слушаю, когда брожу по полям-лесам. И среди вроде бы уже тысячи раз слышанных слов вдруг возникает озарение, и ничего вещественного нет, хотя ходьбе не мешает )) Развеществляется мир, не переживается тело - остается осознавание. Порой совершенно не выразимое в словах, но печатью ложащееся на дальнейшие мысли.

 На мой взгляд планомерной работой тут может быть только молитва, покаянность и регулярность. Так думаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская,  это понятно и просто. (О предыдущем посте.) А о сложном сейчас и не буду.

В 90-х годах было немало интересных встреч. И одна из серий - знакомство со всяческими странниками, коих присылали из монастырского подворья на строительство церкви. Я увидел иную Русь: сорванную, юродствующую, блажащую, пьяную, отсидевшую, с оккультными тараканами и играми в послушание. Это было психическое месиво. Время от времени к нам приезжал (привозили) больной сын недавно почившего священника-экзорциста и рассказывал про бесов и их нападения. На службы приходил священник в ковбойской шляпе и в иступлении бил в колокол, висящий на гульбище храма. А рядом - внизу - выл пес послушницы. И картина: звенящий колокол, воющий пес и раскачивающийся священник-ковбой. Пес, когда его спускали с цепи, любил гоняться за проходящими машинами. И один раз авто его сбила. Тут и батюшка подошел. Батюшка смотрит на пса, пес на батюшку, хозяйка пса - на них обоих... И видит, как душа пса переходит в батюшку, а душа батюшки в пса. Финиш!

А я смотрю на форум... :)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Реальность, конечно, намного другая, как еще выразить. Интеллектуальное бегство и интеллектуальная изоляция - тоже побег, как ни крути. Интеллектуальный затвор )) Когда созерцаешь хотя бы разумы, если не умы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Если говорить о реальности, то насколько можно понять, она лишь энергии, причудливо взаимодействующие в пространстве. Или в свете. И человек, будучи сам таковым, достигает реальности взаимодействуя с окружением. И через переживание. Одно из переживаний - экстаз. Освобождение замкнутых энергий с фейерверком гормонов и положительными эмоциями. Проживается телом и психикой. Созерцание по моему иное в принципе. Помимо синергии. Это общение умов, как мне кажется. И потому думаю что если уж экстаз и указатель направления, то какого движения? И какого человека?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Как вы определите поведение Лота, переспавшего со своими дочерьми?
Это ситуация изнасилования. Лот - пострадавшая сторона. 

Цитировать
Или Авраама, сожительствовавшего со своей сестрой(племянницей?) Сарой

Это союз любви, брак, никак не сожительство.

Цитировать
Соломона, имевшего много жен и наложниц? Интересно, Соломон вступал в половую связь со всеми своими женами исключительно по любви?

Как раз за подобные связи Соломон и порицается Писанием. И не зря.

Традиция многоженства - уступка «жестокосердию» людей того времени. Это засвидетельствовал в новозаветные времена Христос.

Цитировать
Иметь по жизни только одного партнера хорошо только для женщины, и не с точки зрения морали. Женщина питает своей энергией мужчину, потому так притягательна для мужского пола. Чем больше у женщины половых партнеров, тем больших мужчин она питает, даже если эти партнеры бывшие. У мужчин все с точностью наоборот. Чем больше у него женщин, тем больше энергии он получает. Отсюда многоженство и измены.

Не поняла, к чему вы ведёте...

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Созерцание по моему иное в принципе. Помимо синергии. Это общение умов, как мне кажется. И потому думаю что если уж экстаз и указатель направления, то какого движения? И какого человека?
Я все исхожу из парадигмы плотской, душевный и духовный. Душевность, на мой взгляд, здесь характеризуется интеллектуальным удовольствием. Духовность - сердечной радостью. Даже радостопечалием.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А есть еще такие, как Колхозник, любитель окормлять множество женщин. Женскую энергию можно получать и без полового контакта, умеючи.
Владимир, может хватит прятаться за игнор? Может, объяснитесь? Тема подходящая. Готова понять вас, а если нужно, то и простить.

Svetlana,  мне не нужны женские энергии, в том смысле в котором вы их видите и понимаете. Потому что знаю, как правильно соединяются мужское и женское. Не все женские энергии и начала, подходят на 100% мужским для союза и наоборот. На форуме нет таких женщин которые бы мне подходили на 100%, а я в этом смысле сейчас максималист, или все, или ничего.

Все кто Идут, сопровождают два рода сил, светлые, и естественно темные. Кто попадает в сферу влияния Идущего, могут получить как от светлых сил, так и от темных. Вы судя по всему, "получили" от вторых, и я принял решение не подвергать вас искушению и опасности.

На форуме в равной степени общаюсь как с мужчинами, так и с женщинами, не вижу в этом для себя никакой проблемы. До этого год был в затворе и получил массу полезного опыта.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я не убеждаю о соответствии, а говорю что Тора и есть учение Иисуса. Он что пришел второй раз ее дать? По причине того, что старая устарела? Или кризис человечества, нужно было поменять? Так записал бы собственноручно на камне.
"Писания свидетельствуют обо Мне". Вот и все. А пришел Он ее совершить.

Это недопонимание какое-то моих слов.

Разумеется, Тора и есть учение Иисуса!!

И что?
А, вот, то, что никто из распявших Иисуса фарисеев, книжников и служителей второго храма так не считал!!
Почему?!
Да, потому, что Иисус учил Торе понимаемой правильно, понимаемой на уровне 1000-1500 летней давности относительно Его времени служения, а фарисеи, книжники и служители второго храма учили Торе, понимание которой было радикально и многократно искажено преданием еврейских старцев за предшествующие минимум 700 лет, а особо в последние 3-4 столетия до прихода Иисуса!!

И ныне также и в Церкви давно нет учения Иисуса, а есть "Учение Церкви" (так откровенно и говорят и учат в Церкви!!), которое сформировалось за последние 1700 лет!!

Поэтому и надо постигать через слова и притчи Иисуса именно древнее учение Торы непосредственно идущее от Моисея, а не тупо следовать совсем иному учению и методу фарисеев-раввинов, от которых мало по сути отличимы и сложившиеся и в христианстве и учение и метод, сформировавшие христианское предание и сформированные преданием.
Эти параллели, особенно в методе формирования и предания раввинов и христианского предания, просто вопиют ...

Я, собственно, этим постижением через слова и притчи Иисуса именно древнего учения Торы, непосредственно идущего от Моисея, и занимаюсь многие последние годы.
И мне плевать, что "я один шагаю в ногу, а остальные нет".
Уж в этом то я точно буда брать пример только с Иисуса и более ни с кого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Да, потому, что Иисус учил Торе понимаемой правильно, понимаемой на уровне 1000-1500 летней давности относительно Его времени служения, а фарисеи, книжники и служители второго храма учили Торе, понимание которой было радикально и многократно искажено преданием еврейских старцев за предшествующие минимум 700 лет, а особо в последние 3-4 столетия до прихода Иисуса!!

Чтобы исказить что-то, нужно сначала заиметь это что-то в неискаженном виде.

Когда-нибудь была Тора на земле в неискаженном виде? Нет (до прихода Живой Торы - Христа). Неискаженная она в Боге, а при передаче человеку воспринимается в меру личных способностей и возможностей человечества в целом. Даже Моисей вещал, приспосабливаясь к уровню тогдашнего общества (набрасывал покрывало на лицо).

Не нужно все воспринимать к русле "заговора врагов народа".

И ныне также и в Церкви давно нет учения Иисуса, а есть "Учение Церкви" (так откровенно и говорят и учат в Церкви!!), которое сформировалось за последние 1700 лет!!

Учения Иисуса действительно не существует (в привычном понимании). Всегда, когда пытаются свести Благую Весть к учению, на выходе имеют сомнительный результат. Не советую вам этим заниматься.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ты выйди за предел панциря и увидишь, что парное существование лишь один из вариантов, и секс не сакрален. Сакрально деторождение, сам факт сотворчества Богу в творении нового человека, родительство. А сексуальность просто инструментальная данность. Опасная, поэтому должна быть только на месте и только в свое время ))

 Вот есть такие исследования, старенькие, но они есть, что каждый десятый мальчик пережил подобие или напрямую гомосексуальную инспирацию такую, возбуждение в присутствии или от касания. Устройство такое. Так вот резкое переживание, выход, заметь, сексуальности за социальный предел, надламывает ребенка. Девочкам нам проще, все внутри и механизмы иные, а "мальчишкам дуракам толстой палкой по бокам" - помнишь детскую-то дразнилку? ))
 
 Но у девочек тактильный голод порождает агрессию, все практически девочки-убийцы, было такое исследование, правополушарны и испытывали тактильный голод. То есть от тоски по ласке девочка может убивать, вдумайся. Не каждая, но мы же о грани говорим. У мальчика при таком контакте может образоваться дополнение к комплексу неполноценности (не сам комплекс, Адлер, открывший его, писал, что с дефектом, неполнотой, все рождаются и все живут, неполнота становится причиной развития).

  Поэтому панцирь твоей идеи о сакральной сексуальности и глупых еврейских старцах, глупохитрых, он скоро лопнет. Я уже тебе писала - примени свою мысль к Богу. Можешь ты пережить соитие с Богом? Распространима ли такая форма любить на Бога? Да, в религиозных экстазах такое встречается, обладание человека Богом, некая обратная сторона тех самых инкубов-суккубов, красивая и вроде способная к легализации ))

  Но экстатические переживания сексуального характера никак не путь к Богу. Ты говоришь - храмовые жрицы, туда-сюда. Сереж, это просто яркое переживание, свобода тела от напряжения, духовность тут разве что в свободе, опыте освобожденной экстазом уже внесексуальной любви к супругу.


Елен, у тебя, как и у большинства в этом вопросе:
1) Галимый материализм.
2) Эклектика-каша.
3) Просто классика недодуманных до конца мыслей.

Почему?
Ведь я то по сути имею ответ: от чего я оттолкнусь, и с чего начнётся моя вечная жизнь в будущем веке, вечная жизнь, имеющая вечный смысл, в которой я имею вечный двигатель вечной жизни в паре. А далее из пары любовь захлестнёт весь мир.
А что у тебя?
Ахи-охи на счёт будущего века и неизвестно что?
Кот в мешке?
А ты готова тогда к той неизвестности?
Почему ты уверена, что примешь её?
На чём основана эта уверенность?
У меня есть чёткие и ясные ответы на эти вопросы и опыт.
А что есть у тебя, даже если и св. отцы молчат, а лишь закатывают глазки и заламывают ручки?
Тут уж еретик Евагрий честнее всех: растворился в Боге, как река в океане, - и привет.
Повторяю.
Опыт и навык вечной жизни можно приобрести только в этом мире.
А в будущем веке не будет любви к сирым и убогим, там таких нет, там нет страдания в принципе.
Так какая любовь, вечная любовь, имеющая смысл и движение тогда возможна и будет в будущем веке?
Я, вот, и говорю какая.
А ты можешь предложить иной вариант, но опытно доступный в этой жизни, да, ещё и имеющий хоть какой-то вечный смысл?

П,С,
Я про "храмовых жриц" - ни сном, ни духом.
С кем-то меня спутала.
"Обыдна, да."
 :-)

П,П,С,
Парафраз адама=человека и женщины, если бы они не пали, - это Мастер и Маргарита и решение их вечной судьбы, где о деторождении даже и намёка нет ...
Поразмысли над этим ...
Впрочем, бесполезно ...
Клише деторождения, если вселилось в ум, - его не вытравишь уже ничем.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 17:44:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

я имею вечный двигатель вечной жизни в паре. А далее из пары любовь захлестнёт весь мир.

А ты можешь предложить иной вариант, но опытно доступный в этой жизни, да, ещё и имеющий хоть какой-то вечный смысл?

Смею надеяться, что тоже имею вечный двигатель вечной жизни в паре (прилепляясь, насколько мне возможно, ко Христу). Это мой вариант.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

я имею вечный двигатель вечной жизни в паре. А далее из пары любовь захлестнёт весь мир.

А ты можешь предложить иной вариант, но опытно доступный в этой жизни, да, ещё и имеющий хоть какой-то вечный смысл?

Смею надеяться, что тоже имею вечный двигатель вечной жизни в паре (прилепляясь, насколько мне возможно, ко Христу). Это мой вариант.
"(прилепляясь, насколько мне возможно, ко Христу)" - это бла-бла-бла и ни о чем конкретно.
Мне от бла-бла-бла красивых недодуманных мыслей уже тошнит.

"Прилепляясь ко Христу" - это как?!!
Ну, поясните, кто-нибудь, этот красивый мем.
А то все замирают, замолкают, соглашаются, ведь всё так красиво, - а это пустышка, - типа растворения реки в океане, например.
Классика недодуманных мыслей при высоком их штиле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.